Гость
Статьи
Завистливая коллега

Завистливая коллега

На работе подружилась с коллегой, мы все про себя рассказывали друг другу, ну я и проговорилась что мне от родни осталась однокомнатная квартира в подмосковье и я ее сдаю и получаю доход. И потом началось говорит: тебе то хорошо ты богатенькая квартиру сдаеш, денежки то у тебя водятся. Когда я рассуждала что зарплата у нас небольшая, она говорит - тебе то что беспокоиться у тебя и так денежки водятся, это я, говорит, ничего не здаю , мне ,говорит, и мало зарплаты. А вам когда - нибудь так в открытую завидовали? и как вы им отвечали?

Злата
39 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Болтать надо было меньше.

Гость
#2

это нормально. я тоже таким завидую. только белой завистью

Малинка
#3

А вы отвечайте завистникам: "А у вас машина есть" или "ты в столовке много мяса жрешь, оттого и сдавать тебе нечего". Некоторым требуется профилактическая беседа, в которой стоит рассказать, что легко вам ничего не досталось (если, конечно, вам на самом деле абсолютно ВСЁ не досталось по наследству).
А вообще, лучше ни с кем не вести беседы о материальных ценностях, стараться себя сдерживать

Дева
#4

Это вам урок на будущее - меньше про себя рассказывайте, особенно хорошее. У меня такое бывало, я сразу переставала общаться с такими людьми. Сама так никогда и никому не говорю, даже если завидую, то завидую "тихо".

Катя
#5

правильно написали выше - нужно было меньше болтать. Но иногда "не болтать" - не получается. Недавно коллегу подсадили к нам в кабинет. Общались с ней до этого о новостях, погоде. После "подселения" стали между делом секретами делиться. А у нее язык без костей, она на людях могла потом перевернуть сказанное, выставить тебя дураком, а сама чувствовать себя первооткрывателем и доносчиком самых свежих новостей. Я когда делилась с ней новостями и не думала, что человек может так поступить. Ведь и она делилась со мной личным. Самое интересное, что у нее постоянно находится повод, что-то рассказать, приврать, а люди ей верят
обходить надо таких стороной

Гость
#7

скажите, что левые наследнички объявились на квартиру и теперь будете судиться с ними.
а на будущее - такими сведениями не разбрасываются не только коллегам, а вообще практически никому.

Гость
#8

Бывало. Вот вспомнилось. Нам на работе выставляли рейтинг. Так вот, одна из оценок выставлялась по отзывам клиентов. Максимальный балл - 4.0
Я получила 3.9, а моя коллега, которая намного старше меня и считается самой-самой компетентной - 3.7. Так она увидела меня и назвала "нехорошей". Потом я узнала, что это она из-за рейтинга взбесилась. Опытная она конечно и компетентная, но противная. Клиенты это и отметили.

Гиена огненная
#9
Шапппка

Зачем было рассказывать про квартиру?
Я даже родственникам, если интересуются, занижаю цену новой вещи почти вдвое. Коллегам и тем более. Могу даже пожаловаться, что деньги уже все потратила, хотя это не так.))

Во-во, людям приятнее, когда плохо не только им, но и всем окружающим. Зачем же их разочаровывать :)

Злата
#10
Шапппка

Зачем было рассказывать про квартиру?
Я даже родственникам, если интересуются, занижаю цену новой вещи почти вдвое. Коллегам и тем более. Могу даже пожаловаться, что деньги уже все потратила, хотя это не так.))

но есть такие люди, они к тебе втираются в доверие, а ты им все про себя вытрепеш, а они тебе потом и покажут свое истинное лицо. Хотя я думала чего там можно позавидовать, всего за 18 тыс сдаю, а оно выходит вот как - люди всему завидуют! учитесь другие на моих ошибках.

Злата
#11
Гость

скажите, что левые наследнички объявились на квартиру и теперь будете судиться с ними.
а на будущее - такими сведениями не разбрасываются не только коллегам, а вообще практически никому.

если я ей так скажу она меня потом выпытывать каждый день будет - ну как там наследники твои типа

вересковая
#12

скажи ей а ну захлопни варежку,ленивая цука.Нет денег впаривай эйван

Гость
#13

Почему вы решили что это зависть? я тоже могу так сказать если человек ноет, жалуется, что зарплата маленькая, то напомню ему что у него еще есть какой то доход...

Гость
#14
Злата

ШапппкаЗачем было рассказывать про квартиру?

Я даже родственникам, если интересуются, занижаю цену новой вещи почти вдвое. Коллегам и тем более. Могу даже пожаловаться, что деньги уже все потратила, хотя это не так.))
но есть такие люди, они к тебе втираются в доверие, а ты им все про себя вытрепеш, а они тебе потом и покажут свое истинное лицо. Хотя я думала чего там можно позавидовать, всего за 18 тыс сдаю, а оно выходит вот как - люди всему завидуют! учитесь другие на моих ошибках.

Господи))) ну чему завидовать то?) что отднушка в Подмосковье?) Наверное настлько нужно быть приземленными людьми, чтобы завидовать таким вещам или наоборот гордиться ОДНУШКОЙ В ПОДМОСКОВЬЕ) я офигеваю над людьми) Вы посмотрите чтоль как другие люди живут..

Гость
#15

С этой коллегой уже ничего не поделаешь. В разговорах с ней избегайте темы денег и финансовых проблем, чтобы не портить себе нервы.
В будущем держите язык за зубами.
Когда-то я была в похожей ситуации. У нас в отделе было много женщин разных возрастов. Зарплаты были небольшие. Я жила одна без всякой поддержки. Мужчины не было. родители были на пенсии. Я всегда искала побочные заработки. Халтурила переводами в брачном агенстве и изготовлением медалек для кошачьих выставок. На эту работы у меня уходило практически все свободное от основной работы время. Ну я тоже сдуру как-то проговорилась своим коллегам про свои подработки. Не все, но некоторые стали меня этим постоянно донимать. Дескать. у тебя-то деньги всегда есть, ты на 3-х работах работаешь. А мне было так обидно! Они гуляли все вечера, ездили за город в выходные, а я шила звезды или переводила, сгорбившись, и при этом они мне еще и завидовали.

Злата
#16
Гость

ЗлатаШапппкаЗачем было рассказывать про квартиру?



Я даже родственникам, если интересуются, занижаю цену новой вещи почти вдвое. Коллегам и тем более. Могу даже пожаловаться, что деньги уже все потратила, хотя это не так.))

но есть такие люди, они к тебе втираются в доверие, а ты им все про себя вытрепеш, а они тебе потом и покажут свое истинное лицо. Хотя я думала чего там можно позавидовать, всего за 18 тыс сдаю, а оно выходит вот как - люди всему завидуют! учитесь другие на моих ошибках.
Господи))) ну чему завидовать то?) что отднушка в Подмосковье?) Наверное настлько нужно быть приземленными людьми, чтобы завидовать таким вещам или наоборот гордиться ОДНУШКОЙ В ПОДМОСКОВЬЕ) я офигеваю над людьми) Вы посмотрите чтоль как другие люди живут..

я знаю конечно как живут олигархини, но я ведь с простыми людьми работаю в коллективе, а у простых людей зависти полные штаны могут быть,при этом я специально не хвасталасьпросто сболтнула

Гость
#17
Гость

Господи))) ну чему завидовать то?) что отднушка в Подмосковье?) Наверное настлько нужно быть приземленными людьми, чтобы завидовать таким вещам или наоборот гордиться ОДНУШКОЙ В ПОДМОСКОВЬЕ) я офигеваю над людьми) Вы посмотрите чтоль как другие люди живут..

Кто- другие? 1% населения? А большинство по 5 человек в однушке живут и не мечтают даже что-то сдавать: самим бы разместиться.

Гость
#18
Злата

ГостьЗлатаШапппкаЗачем было рассказывать про квартиру?







Я даже родственникам, если интересуются, занижаю цену новой вещи почти вдвое. Коллегам и тем более. Могу даже пожаловаться, что деньги уже все потратила, хотя это не так.))



но есть такие люди, они к тебе втираются в доверие, а ты им все про себя вытрепеш, а они тебе потом и покажут свое истинное лицо. Хотя я думала чего там можно позавидовать, всего за 18 тыс сдаю, а оно выходит вот как - люди всему завидуют! учитесь другие на моих ошибках.

Господи))) ну чему завидовать то?) что отднушка в Подмосковье?) Наверное настлько нужно быть приземленными людьми, чтобы завидовать таким вещам или наоборот гордиться ОДНУШКОЙ В ПОДМОСКОВЬЕ) я офигеваю над людьми) Вы посмотрите чтоль как другие люди живут..
я знаю конечно как живут олигархини, но я ведь с простыми людьми работаю в коллективе, а у простых людей зависти полные штаны могут быть,при этом я специально не хвасталасьпросто сболтнула

Не понимаю, что в вашем представлении "простые люди". У меня вот тоже на работе простые люди. У кого нет машины, у кого то есть, у кого нет дачи, а у кого домик. Но такой рьяной зависти я не видела) это даже смешно)

Гость
#19
Гость

Кто- другие? 1% населения? А большинство по 5 человек в однушке живут и не мечтают даже что-то сдавать: самим бы разместиться.

Вот такое я вообще впервые слышу))) по 5 человек в однушке?)

Гость
#20

Если ей мало зарплаты - пусть другую работу ищет. Нехорошо в чужой карман нос сувать. А вообще от ситуации зависит. У меня одна знакомая две квартиры сдает ( тоже случайно проболталась в компании). Но зато она очень любит прибедняться или не скидываться на что-то: типа я бедная, столько трат... Вот это неприятно и ей напоминают иногда - ну хватит уже, ты же квартиры сдаешь и з/п получаешь. Ненадолго ныть прекращает.

Гость
#21
Гость

Вот такое я вообще впервые слышу))) по 5 человек в однушке?)

Ну семья (муж с женой), двое детей и старенькая бабушка. Я таких несколько семей знаю. Или в двушке - родители в одной комнате, в другой сын с собственной семьей. Так что многие завидуют однушке в Подмосковье, очень многие.

#22
Гость

Вот такое я вообще впервые слышу))) по 5 человек в однушке?)

Есть и такое, 5 человек, друг у друга на головах. Я неоднократно сталкивалась с таким явлением, зависть, когда кто-то благополучней чем ты. У меня тоже коллеги завидуют, что у нас квартирный вопрос решен, не жалуемся, с родителями не живем, на их жилье не претендуем. Я тоже сторонник того, что свое благополучие, а тем более счастье афишировать не рекомендуется!

Гость
#23
Гость

Если ей мало зарплаты - пусть другую работу ищет. Нехорошо в чужой карман нос сувать. А вообще от ситуации зависит. У меня одна знакомая две квартиры сдает ( тоже случайно проболталась в компании). Но зато она очень любит прибедняться или не скидываться на что-то: типа я бедная, столько трат... Вот это неприятно и ей напоминают иногда - ну хватит уже, ты же квартиры сдаешь и з/п получаешь. Ненадолго ныть прекращает.

Вот первый раз я про это и говорила, "Когда я рассуждала что зарплата у нас небольшая, она говорит - тебе то что беспокоиться у тебя и так денежки водятся, это я, говорит, ничего не здаю , мне ,говорит, и мало зарплаты" что надо меньше привлекать внимания к своим проблемам, тогда никто и не будет напоминать тебе о твоих доходах дополнительных

Гость
#24
Гость

Вот первый раз я про это и говорила, "Когда я рассуждала что зарплата у нас небольшая, она говорит - тебе то что беспокоиться у тебя и так денежки водятся, это я, говорит, ничего не здаю , мне ,говорит, и мало зарплаты" что надо меньше привлекать внимания к своим проблемам, тогда никто и не будет напоминать тебе о твоих доходах дополнительных

Просто линию поведения надо соблюдать - если начали хвастаться квартирой, то тогда уж нечего жаловаться, что з/п маленькая.

Гость
#25

У меня тоже одна коллега когда з/п на карточку перечисляют - не бежит сразу деньги снимать как все остальные,- вот ей тоже завидуют. Может ее муж содержит или дополнительный доход- ее дело. А люди беспокоятся. В общем на работе надо аккуратнее с денежными вопросами.

Гость
#28

Мне, кажется, не надо таким людям ничего отвечать. На будущее, перестаньте обсуждать денежный вопрос. Говорите на общие темы, новости обсудите, погоду. Говорить же о чем то нужно с коллегами. У меня тоже была очень завистливая коллега. Всем завидовала, ядом брызжила. И все время ныла, как мало у нее денег. Хотя ее зп была выше моей, квартира своя, а у меня ипотека. Чему она мне завидовала, непонятно. Такой человек просто.

Гость
#29
Гость

Вот это неприятно и ей напоминают иногда - ну хватит уже, ты же квартиры сдаешь и з/п получаешь. Ненадолго ныть прекращает.

кошмар какой. Как можно в чужой кошелек заглядывать, да еще и перечислять что там лежит со словами "ее прибедняйся"? А вы ее траты знаете? Это если опустить маленькую поправочку, что вас это никаким боком касаться не должно. Совок.

Гость
#30
Шапппка

А они откуда знают, что она "сразу не бежит"?

Сидят же все рядом, и вместе к банкомату в очереди стоят :-)

Гость
#31
Гость

кошмар какой. Как можно в чужой кошелек заглядывать, да еще и перечислять что там лежит со словами "ее прибедняйся"? А вы ее траты знаете? Это если опустить маленькую поправочку, что вас это никаким боком касаться не должно. Совок.

Она сама рассказала (проговорилась), что покупает по квартире раз в 5 лет. Сейчас у нее 4. В одной сама живет, в другой - дочь, две сдает. А человек сидит и причитает, что молоко на 10 рублей подорожало и не даст ли ей подруга пальто доносить, т.к ей ходить не в чем, просит положить денег на телефон например и не отдает. Вы просто не сталкивались с таким типом людей. Не надо за мой счет пытаться выехать и говорить неправду, тогда меня это не будет касаться.

Гость
#32

Насчет олигархинь: завидовать могут даже новой сумочке, даже буекту цветов, как это было у меня.
Мы с подругой приехали в большой город, снимали вместе жилье. У меня сразу все хорошо сложилось: с парнем познакомилась, работу он мне помог найти, крутилась, вертелась. Однажды пришла с букетом цветов, так подруга на меня столько г***на вылила, и все на вред делала. В итоге я от неё съехала очень быстро к тому парню.
Она сама по себе человек гов*ни*стый. Сейчас обратно вернулась, слухи ходит пускает про всех, видимо совсем злость некуда девать.

Гость
#33

Автор, история почти как у вас. Типа дружили с коллегой ( ну, это я так считала) ха-ха! Тоже говорили обо всем, я делилась своими мелкими и крупными радостями, ну, не думала я, что она мне завидовать будет даже по мелочам ( сумку новую купила, туфли, взяли с мужем ипотеку и купили квартиру), у нее гораздо больше финансовых возможностей, муж больше моего зарабатывает. Тем не менее, завидовала, злилась, потом откровенно началось хамство с ее стороны, которое вылилось в скандалы. Короче, мы больше не подруги, общаюсь с ней только по работе, выводы сделаны. Больше откровенничать ни с кем не буду, дружить на работе тоже.

Гость
#34
Гость

С этой коллегой уже ничего не поделаешь. В разговорах с ней избегайте темы денег и финансовых проблем, чтобы не портить себе нервы.
В будущем держите язык за зубами.
Когда-то я была в похожей ситуации. У нас в отделе было много женщин разных возрастов. Зарплаты были небольшие. Я жила одна без всякой поддержки. Мужчины не было. родители были на пенсии. Я всегда искала побочные заработки. Халтурила переводами в брачном агенстве и изготовлением медалек для кошачьих выставок. На эту работы у меня уходило практически все свободное от основной работы время. Ну я тоже сдуру как-то проговорилась своим коллегам про свои подработки. Не все, но некоторые стали меня этим постоянно донимать. Дескать. у тебя-то деньги всегда есть, ты на 3-х работах работаешь. А мне было так обидно! Они гуляли все вечера, ездили за город в выходные, а я шила звезды или переводила, сгорбившись, и при этом они мне еще и завидовали.

Да, так всегда и бывает...

Гость
#35
Гость

Кто- другие? 1% населения? А большинство по 5 человек в однушке живут и не мечтают даже что-то сдавать: самим бы разместиться.

Ну пургу-то не гони! Большинство НЕ живет в однушке по 5 человек! Так живет минимальное количество маргиналов - пьянчужки, многодетные матери, рожающие сами не знают от кого...

кто-то
#36
Злата

На работе подружилась с коллегой, мы все про себя рассказывали друг другу, ну я и проговорилась что мне от родни осталась однокомнатная квартира в подмосковье и я ее сдаю и получаю доход. И потом началось говорит: тебе то хорошо ты богатенькая квартиру сдаеш, денежки то у тебя водятся. Когда я рассуждала что зарплата у нас небольшая, она говорит - тебе то что беспокоиться у тебя и так денежки водятся, это я, говорит, ничего не здаю , мне ,говорит, и мало зарплаты. А вам когда - нибудь так в открытую завидовали? и как вы им отвечали?

Согласен с Анной. Горький опыт что, лучше ничего и никому не говорить, особенно, что касается денег и прочих благ. Мне завидовали даже, когда я из простого рабочего после техникума, стал мастером в цеху. Даже такому завидовал один хороший приятель, который до этого со мной нормально общался. Таких людей полно! Не зря же про зависть говорят все время! Ничего, никогда о себе не рассказывайте! Лучше слушайте больше, не носите сплетен, к работе относитесь как к работе! Она вас кормит. О личной жизни тоже ни слова! Лучше пусть думают, что вы сами себе на уме, но человек надежный и все.

Гость
#37
Гость

скажите, что левые наследнички объявились на квартиру и теперь будете судиться с ними.а на будущее - такими сведениями не разбрасываются не только коллегам, а вообще практически никому.

Asd
#38
Гость

Автор, история почти как у вас. Типа дружили с коллегой ( ну, это я так считала) ха-ха! Тоже говорили обо всем, я делилась своими мелкими и крупными радостями, ну, не думала я, что она мне завидовать будет даже по мелочам ( сумку новую купила, туфли, взяли с мужем ипотеку и купили квартиру), у нее гораздо больше финансовых возможностей, муж больше моего зарабатывает. Тем не менее, завидовала, злилась, потом откровенно началось хамство с ее стороны, которое вылилось в скандалы. Короче, мы больше не подруги, общаюсь с ней только по работе, выводы сделаны. Больше откровенничать ни с кем не буду, дружить на работе тоже.

А из-за чего началось хамство и в какой момент? Просто были похожие ситуации на работе, интересно провести параллель. Напишите, если вам не трудно.

Гость
#36
Гость

Мне, кажется, не надо таким людям ничего отвечать. На будущее, перестаньте обсуждать денежный вопрос. Говорите на общие темы, новости обсудите, погоду. Говорить же о чем то нужно с коллегами. У меня тоже была очень завистливая коллега. Всем завидовала, ядом брызжила. И все время ныла, как мало у нее денег. Хотя ее зп была выше моей, квартира своя, а у меня ипотека. Чему она мне завидовала, непонятно. Такой человек просто.

А у нас на работе самая завистливая также и самая обеспеченная (мужем, у самой мозгов не хватило бы). Квартиры сдают, детям жилье купили, а всё сравнивает, кто из коллег на какой машине приехал, кто что купил и т.д. Неприятная женщина.

Гость
#40
Дева

Это вам урок на будущее - меньше про себя рассказывайте, особенно хорошее. У меня такое бывало, я сразу переставала общаться с такими людьми. Сама так никогда и никому не говорю, даже если завидую, то завидую "тихо".

Да, действительно урок, что мир полон г.о.в.н.а, как вы. Ппц, перестать с человеком общаться только потому, что у него в жизни все хорошо.

Гость
#41

Девочки, дело не в обеспеченности и не в отношении вас к другим. Дело всегда во внешности. Красивым, да и просто симпатичным девочкам, выделяющимся из толпы, всегда будут завидовать, даже если они будут в полной материальной попе и очень ко всем доужелюбны.

#42
Гость

Девочки, дело не в обеспеченности и не в отношении вас к другим. Дело всегда во внешности. Красивым, да и просто симпатичным девочкам, выделяющимся из толпы, всегда будут завидовать, даже если они будут в полной материальной попе и очень ко всем доужелюбны.

Мир полон миллионов симпатичных и ничего не происходит. Они не тонут в злобных рабочих интригах и перешёптываниях. Так что не надо это привязывать к массовости.