Гость
Статьи
Подруга критикует …

Подруга критикует фигуру

Есть школьная подруга, за тридцать лет, незамужем. Раньше дружили нормально, но в последние годы общение отравляет нездоровая критика. Дело в том, что подруга очень хорошо сохранилась, фигура, лицо, волосы - все выглядит отлично. Плюс ходит на йогу и очень за собой следит. Отчасти это объясняется тем, что у нее много свободного времени, поэтому может посвящать уходу за собой любимой целые выходные.
Так вот, в последнее время стали напрягать ее замечания, то задница толстая, то нужно подкачаться, то вещи не идут и все в таком духе. При этом в таком же ключе за глаза обсуждаются и другие девочки из нашей компании. Более того, она уже перешла на взрослых дочерей своих знакомых. Все это оставляет неприятный осадок, уже и говорила с ней, но у подруги какая то мания. Иногда мне кажется, что это доставляет ей какое-то удовольствие, ведь по большому счету к ее внешности не придерешься. Встречаться в последнее время хочется все меньше.Посоветуйте, стоит ли обрывать дружбу или все таки пытаться сгладить острые углы?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
хрю
#1

Она не боится обижать вас,а вы должны сглаживать углы????

Гость
#2

Знакома тоже с такой ситуацией. Я не знаю, то ли этой такой животный инстинкт, чтобы унизить того, кто чем-то хуже тебя. Однозначно у вашей подруги низкий интеллект и отсутствует элементарное воспитание. Шли ее н а х е р

Гость
#3

она просто таким образом самоутверждается! бабе за 30 - ни семьи ни детей. Чем ей еще хвастаться?
таким образом она хочет выставить себя независимой. что ей не нужна семья. Что все семейные - замученные бабы. а она вся такая прынцесса. только вот по веерам небось рыдает в подушку от одиночества

Гость
#4

у меня нет подруг. не знаю хорошо это или плохо.

Гость
#5

У нее явно комплексы от того, что она одинока в свои за 30 и никому ее ухоженность на фиг не сдалась.

#6

Ну, тут два здравых варианта...
1. Если подруга в большинстве случаев в своей критике в Ваш адрес права, то, что тут скажешь... она НАСТОЯЩАЯ подруга, которая не боится, не стесняется и не заминает правду в лести к Вам. Я бы гордилась и была рада, что в моём ближайшем окружении есть такой человек. Далеко не все люди могут быть столь честными и прямолинейными, даже с близкими им людьми. В этом случае, я бы посоветовала немного "упасть ей на хвост") Т.е. пусть поможет в походе за одеждой и её выборе. Плюс, совместные тренировки, пробежки и вообще занятия йогой или спортом вас только сблизят. А спорт ещё никому не вредил, ни людям с излишним весом, ни людям, у который вес в норме. Да, и здоровье этим только укрепите...И не стоит говорить об отсутствии времени на это! Пусть Ваши занятия будут реже, чем у неё, но будут иметь место...

2. Если Вы считаете, что в большинстве случаев, Ваша подруга не права, то тут совсем другое дело. Подумайте, отчего у неё такая придирчивость и недоброжелательность к окружающим? Возможно, Вашей подруге нужна именно Ваша помощь... Ну, а как поступить, решать только Вам. Ведь всё будет зависеть от объективности Вашего анализа поведения подруги и реализма Ваших выводов по сему вопросу. Будут ли они, эти выводы, соответствовать реальности или обида в Вас перевесит...

P.S.: моё, чисто субъективное, мнение... Вы упоминаете, что подруга много работает над своими здоровьем и внешним видом. Одновременно с этим, Вы пытаетесь облечь в слова оправдания своей несостоятельности заниматься собой. Простите, но это говорит о Вашей глубокой обиде на подругу и говорит о том, что, возможно, сами того не осознавая, Вы завидуете ей... Подумайте.

P.P.S.: ну, и всегда стоит помнить одну неписанную истину: "Ломать, - не строить...".

#7

Думаю стоит её поттролить на тему, что она уже не молодуха, а всё в девках ходит...посмотрите как ей будет приятно услышать правду в лицо)))
И когда она начнет оскорбленно визжать - напомнить ей, что приоритеты у всех разные у кого-то работа, у кого-то семья, а у кого-то чтобы зад упругим был. Пусть не возводит свой образ жизни в ипостась

Заюша-пони лошадка
#8

прекратите с ней всяческое общение

Гость
#9

А вы на ее критику отвечаьте, что музх вас такоь льубит

#10

Знаете, ни один мужик не будет терпеть такого унижения, а точнее, важно то, что ни одному мужику не важно то, как выглядит его друг. Человеку самодостаточному, уважающему себя и других, достаточно видеть друга, достаточно общения, и я абсолютно никогда не хочу делать ему замечания, критиковать, потому что это дело десятое. Просто уважающий себя друг не будет делать то, что может унизить или обидеть друга, когда это не имеет абсолютно никакого значения для дружбы. Примерно так. простите за банальность. но никогда в отношениях с друзьями таких моментов не возникало, будь друг мужчина или женщина.

Гость
#11

У меня похожая ситуация. Подруге за 30, без л.ж. Живет сейчас в другом городе, но достает меня через интернет. Если у меня новое фото чуть более женственное, чем обычно, где я хотя бы просто не похожа на мужика, она пишет, то очки большеваты, то на себя не похожа, то качество фото плохое, и даже что на ***** похожа. Боже мой, мне 36, полноватая домохозяйка, 2е детей. Ни какого намека на гламурность! Ну почему мне нельзя женственную, красивую фотографию сделать, пусть и слегка отредактированную???

Да может в лет 25 я была интересная, может она мне и завидовала. Так когда это закончится? Я давно ей не соперница.
Почему она так делает? Она просто троль? Хочет вывести меня и поспорить? Или завидует, что я на фото лучше получаюсь?

Гость
#12

под звездочками т. п. админы не удаляйте. я никого не оскорбляю, про себя пишу.

Гость
#13
Akella

Думаю стоит её поттролить на тему, что она уже не молодуха, а всё в девках ходит...посмотрите как ей будет приятно услышать правду в лицо)))И когда она начнет оскорбленно визжать - напомнить ей, что приоритеты у всех разные у кого-то работа, у кого-то семья, а у кого-то чтобы зад упругим был. Пусть не возводит свой образ жизни в ипостась

+ 1000

Гость
#14

Подруга просто навязывает свою систему координат и свои ценности. В Вашей то она не состоялась- детей нет, семьи нет. Для того что бы чувствовать себя комфортно сознательно или несознательно она подчеркивает то в чем она сильна не понимая что Вам важнее здоровье ребенка чем целлюлит на собственной заднице

Гость
#15
Evgeny59

Знаете, ни один мужик не будет терпеть такого унижения, а точнее, важно то, что ни одному мужику не важно то, как выглядит его друг. Человеку самодостаточному, уважающему себя и других, достаточно видеть друга, достаточно общения, и я абсолютно никогда не хочу делать ему замечания, критиковать, потому что это дело десятое. Просто уважающий себя друг не будет делать то, что может унизить или обидеть друга, когда это не имеет абсолютно никакого значения для дружбы. Примерно так. простите за банальность. но никогда в отношениях с друзьями таких моментов не возникало, будь друг мужчина или женщина.

+ 1000

Гость
#16
Наталья

Ну, тут два здравых варианта...1. Если подруга в большинстве случаев в своей критике в Ваш адрес права, то, что тут скажешь... она НАСТОЯЩАЯ подруга, которая не боится, не стесняется и не заминает правду в лести к Вам. Я бы гордилась и была рада, что в моём ближайшем окружении есть такой человек. Далеко не все люди могут быть столь честными и прямолинейными, даже с близкими им людьми. В этом случае, я бы посоветовала немного "упасть ей на хвост") .

Наталья, у меня к сожалению аж 3 таких "настоящих" подруги было. уже нет... все из одной компании, прямо скажу "простые" люди. низкий уровень интеллекта и воспитания. тоже все правду всем в лицо говорили. только ни вы ни они не понимают, что это ваша "правда", ваше мнение, субъективное. к тому же критикуя и давая советы, когда вас не просят - это влезание в чужие дела.

а посоветовать мягко, по-дружески что-то можно, удостоверившись, что человеку нужен ваш совет. если подруга например жалуется на свой вес или на волосы. а если ее устраивают ее формы - так и не стоит человека трогать своей правдой. особенно по поводу одежды и макияжа, например. у каждого свой вкус.

Гость
#17

мне одна коллега в 1й же день сказала что мне надо волосы подстричь и перекрасить в темный. она сама шатенка с каре.)))) при этом я даже не сильно то и светлая, у меня мелирование было.
я перекрасилась и стала серая, старше стала выглядеть, волосы стали казаться жидкими. да еще и подстригла их по плечи. теперь жалею, снова ращу.

Гость
#18

Мой совет никогда не просить подруг научить вас чему-то, например, сбросить килограммы, тем самым давая им понять, что вы считаете их продвинутее себя, если только перед вами не очень хороший, человеколюбивый человек. Не надо позволять людям ( за исключением тех , кто вас любит) влезать в свою жизнь и навязывать вам решения

лена
#19

в голову бы не пришло говорить подруге такое. если человек полный, то вполне возможно, что это его полностью устраивает. да и не мое дело это.

Sherfik
#20

Хм... а у меня вот как - есть подруга, незамужняя, полная, в личной жизни ничего. Я - замужняя, слежу за собой, тренировки вот уже 4-ый год постоянные, а она тут мне выдала, что у меня ноги толстые))) У меня размер 42-44, вес скачет 52-55, рост 170, у неё рост 163, вес 72, размер 48-50. Прихожу к выводу - это банальная зависть, и что подруги-то я лишилась...

#21
Sherfik

Хм... а у меня вот как - есть подруга, незамужняя, полная, в личной жизни ничего. Я - замужняя, слежу за собой, тренировки вот уже 4-ый год постоянные, а она тут мне выдала, что у меня ноги толстые))) У меня размер 42-44, вес скачет 52-55, рост 170, у неё рост 163, вес 72, размер 48-50. Прихожу к выводу - это банальная зависть, и что подруги-то я лишилась...

Знаете, у вас прекрасные параметры. Но на всех не угодишь и не надо. Например, мне нравятся стройные женщины, но мне не нравятся женщины с худыми ногами, а скорее с полными в меру бедрами и икрами, более спортивного типа. А мои племянницы (наверняка) про таких женщин сказали бы, что они толстые, а сами они худые, как щепки, но это их проблемы или проблемы их мужей. Так.

Алла
#22

+1000000!

Гость
#23
Sherfik

Хм... а у меня вот как - есть подруга, незамужняя, полная, в личной жизни ничего. Я - замужняя, слежу за собой, тренировки вот уже 4-ый год постоянные, а она тут мне выдала, что у меня ноги толстые))) У меня размер 42-44, вес скачет 52-55, рост 170, у неё рост 163, вес 72, размер 48-50. Прихожу к выводу - это банальная зависть, и что подруги-то я лишилась...

я тоже думаю что зависть. критика сама по себе очень часто - это зависть. у меня немного наоборот, подруга худая, а у меня 5-6 кг лишних есть. на фото я часто кажусь стройной,смотря какой ракурс и одежда. и лицом чуть посимпатичнее подруги. так она умудряется к моим фото цепляться. выспрашивает где есть фотошоп, где нету. часто пишет что на фото я на себя не похожа. я, чтобы не нервничать, не спрашиваю ее где я лучше. в жизни или на фото. т.к. зная ее, получу ответ, что на фото... она же правдорубка!!!
и никогда она мне комплименты не делала!!! в молодости хвалила пару раз мою одежду и все. и может я сама тогда напрашивалась.
или это человек с такой вот культурой общения или завидует. а на счет правды, мне кажется, если не нравится как человек выглядит - промолчи. не твое это дело. я же ни разу слова плохого про ее внешность не говорила. только комплименты. тем более про фото. решила с этим завязать. больше ее хвалить не буду, она видимо уже совсем звездой себя почувствовала.

Гость
#24

Если у меня новое фото чуть более женственное, чем обычно, где я хотя бы просто не похожа на мужика, она пишет, то очки большеваты, то на себя не похожа, то качество фото плохое, и даже что на ***** похожа. Боже мой, мне 36, полноватая домохозяйка, 2е детей. Ни какого намека на гламурность!

какой кошмар! Для вас достижение не быть похожей на мужика? как вы себя так запустили, 2-е детей не оправдание, в вашем возрасте вы должны быть шикарной женщиной а не мужиком, позорище какое

Гость
#25
Гость

она просто таким образом самоутверждается! бабе за 30 - ни семьи ни детей. Чем ей еще хвастаться?таким образом она хочет выставить себя независимой. что ей не нужна семья. Что все семейные - замученные бабы. а она вся такая прынцесса. только вот по веерам небось рыдает в подушку от одиночества

по вечерам незамужние занимаются сексом или потягивают вино, а вы, замученное бабье, рыдаете в подушку от своей серенькой жизни)))

Гость
#26

Автор, потому что подруга сама на этом зациклена на всю жизнь. Бывает кто-то зациклен на волосах и начинает обращать внимания на волосы у всех и в каждой ситуации. Кто-то на зубах, и смотрит в челюсть всем постоянно, сравнивал, отыскивая недостатки. Это в первую очередь идет проектирование своих же комплексов на других. "...Как же так, я тут стараюсь, йогой занимаюсь, а подруга не парится, два кило лишних и живет она счастлива..."
Главное, не принимать близко к сердцу. Мне 33, вешу 60 кг при росте 158 см, тело крепкое, не рожала, но две близкие подруги очень высокие и худые. Этакие богемные штучки. Как соберемся, одна жалуется что ничего не ест, другая как трудно. И когда мне намекают что надо бы поубавить аппетит, сразу отвечаю - отвалите клюшки, меня все устраивает. Это конечно в шутку, все знают что у меня чю развито, но зато некоторое время никто не пристает. А вообще это не излечимо, что у человека на уме, тем он всем мозг и выест. Если я всю жизнь страдаю темными кругами под глазами, то это превратилось в паранойю, что я у всех уже эти круги пытаюсь разглядеть.

Гость
#27
Гость

по вечерам незамужние занимаются сексом или потягивают вино, а вы, замученное бабье, рыдаете в подушку от своей серенькой жизни)))

Да уж быть алкоголичкой и извращенкой очень завидная участь.

Гость
#28
Гость

Если у меня новое фото чуть более женственное, чем обычно, где я хотя бы просто не похожа на мужика, она пишет, то очки большеваты, то на себя не похожа, то качество фото плохое, и даже что на ***** похожа. Боже мой, мне 36, полноватая домохозяйка, 2е детей. Ни какого намека на гламурность! какой кошмар! Для вас достижение не быть похожей на мужика? как вы себя так запустили, 2-е детей не оправдание, в вашем возрасте вы должны быть шикарной женщиной а не мужиком, позорище какое

хаха нет вы не поняли. это я образно.))) я не похожа на мужика.)))) я имела ввиду женственное красивое фото, в платье, а не в джинсах и кроссовках.)

Гость
#29
Гость

Автор, потому что подруга сама на этом зациклена на всю жизнь. Бывает кто-то зациклен на волосах и начинает обращать внимания на волосы у всех и в каждой ситуации. Кто-то на зубах, и смотрит в челюсть всем постоянно, сравнивал, отыскивая недостатки. Это в первую очередь идет проектирование своих же комплексов на других. "...Как же так, я тут стараюсь, йогой занимаюсь, а подруга не парится, два кило лишних и живет она счастлива..."Главное, не принимать близко к сердцу. Мне 33, вешу 60 кг при росте 158 см, тело крепкое, не рожала, но две близкие подруги очень высокие и худые. Этакие богемные штучки. Как соберемся, одна жалуется что ничего не ест, другая как трудно. И когда мне намекают что надо бы поубавить аппетит, сразу отвечаю - отвалите клюшки, меня все устраивает. Это конечно в шутку, все знают что у меня чю развито, но зато некоторое время никто не пристает. А вообще это не излечимо, что у человека на уме, тем он всем мозг и выест. Если я всю жизнь страдаю темными кругами под глазами, то это превратилось в паранойю, что я у всех уже эти круги пытаюсь разглядеть.

и у меня с детства круги. я замазываю.((( кремы для век не помогают.

Гость
#30
Гость

она просто таким образом самоутверждается! бабе за 30 - ни семьи ни детей. Чем ей еще хвастаться?таким образом она хочет выставить себя независимой. что ей не нужна семья. Что все семейные - замученные бабы. а она вся такая прынцесса. только вот по веерам небось рыдает в подушку от одиночества

вы сами видели, что она рыдает в подушку?

Гость
#31
Sherfik

Хм... а у меня вот как - есть подруга, незамужняя, полная, в личной жизни ничего. Я - замужняя, слежу за собой, тренировки вот уже 4-ый год постоянные, а она тут мне выдала, что у меня ноги толстые))) У меня размер 42-44, вес скачет 52-55, рост 170, у неё рост 163, вес 72, размер 48-50. Прихожу к выводу - это банальная зависть, и что подруги-то я лишилась...

А ноги у вас могут быть на самом деле толстые, кстати, из-за тех самых тренировок. У меня пример перед глазами - худющая коллега, рост под 180, весит как облачко, может, каких 50 кг максимум, а ноги - мама дорогая! Натруженные ноги скаковой лошади, именно толстые. Никто ведь не углубляется в то, что мышцы и жир - вещи разные. Массивные, объёмные ноги воспринимаются именно как толстые. Всё остальное в фигуре моей коллеги прекрасно, правда, гармонично, и только НОГИ портят всё. Разумеется, это моё мнение, может, другие и не согласились бы со мной. Так что не обижайтесь на подругу за её мнение - по моему примеру посмотрите, как бывает.

Истина
#32

Самая банальная зависть. Пусть занимается своей жизнью, а не лезет в вашу. ***** она.

Милая
#33

это обычная зависть!) Автор не переживай и лучше конечно не общайся с такой дамочкой.
У меня тоже была такая подруга, только она была толще меня на 20 килограмм но тоже критиковала мою фигуру ! :D

Гость
#34
Гость

Автор, потому что подруга сама на этом зациклена на всю жизнь. Бывает кто-то зациклен на волосах и начинает обращать внимания на волосы у всех и в каждой ситуации. Кто-то на зубах, и смотрит в челюсть всем постоянно, сравнивал, отыскивая недостатки. Это в первую очередь идет проектирование своих же комплексов на других. "...Как же так, я тут стараюсь, йогой занимаюсь, а подруга не парится, два кило лишних и живет она счастлива..."
Главное, не принимать близко к сердцу. Мне 33, вешу 60 кг при росте 158 см, тело крепкое, не рожала, но две близкие подруги очень высокие и худые. Этакие богемные штучки. Как соберемся, одна жалуется что ничего не ест, другая как трудно. И когда мне намекают что надо бы поубавить аппетит, сразу отвечаю - отвалите клюшки, меня все устраивает. Это конечно в шутку, все знают что у меня чю развито, но зато некоторое время никто не пристает. А вообще это не излечимо, что у человека на уме, тем он всем мозг и выест. Если я всю жизнь страдаю темными кругами под глазами, то это превратилось в паранойю, что я у всех уже эти круги пытаюсь разглядеть.

+++
Моя сестра постоянно скидывала фото детей ( их трое) я без детей.
Я ей после этого указывала, что не мешало бы похудеть,
Её 85 кг при росте 163 как бы лишние.
В общем, кто о чем.
А может автор не такая пушистая, может она подруге лишний раз указывает на её одиночество и жалеет?
А подруга ей указывает на лишние кг.
Ой, я бы так автору не верила , повидала много людей и причём они вообще не замечают, за что им обратка прилетает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: