Гость
Статьи
Не хочу быть …

Не хочу быть бесплатной няней!

Дело в том, что я быстро нахожу общий язык с детьми и мои подруги, приятельницы начали этим пользоваться. Сначала меня это не напрягало. Я люблю детей и не прочь с ними пообщаться, поиграть какое-то время. Приятельницы видимо решили, что мне нянчиться с детьми за счастье, или же просто нагло решили использовать мое время. Я сейчас не работаю. Своих детей пока нет, но мы с мужем планируем. Приятельницы, подруги тоже не работают, сидят с детьми. И вот одна приглашает в гости и просит с ее ребенком посидеть, пока она по дому хлопочет. Другая затеяла ремонт и тоже зазывает меня в гости, мол ребенок постоянно обо мне спрашивает. Третья собралась в зоопарк со своими детьми, позвала меня и я согласилась и весь день их катала в повозке, тк подруга беременна третьим и кряхтела, что детей ей везти тяжело. Четвертая родила второго и просит меня водить ее старшего ребенка на каратэ.
У меня ощущение, что меня используют. При очередном разговоре с приятельницей я сказала, что хочу поработать няней, раз у меня так хорошо получается находить общий язык с детьми. Она протянула: " ну попробуй..". Через какое-то время опять позвала в гости и добавила со смехом: "я сейчас со строителями воюю, а ребенок один скучает". О деньгах ни слова. Мне тоже неудобно было говорить, что услуги няни стоят столько-то. Я сказала, что занята.
А вы бы как поступили? Сказали бы о деньгах, или поискали работу няни по объявлениям? Как бы вели себя с приятельницами?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Проблема в том, что "о деньгах ни слова" - не говорите Вы. Я бы поступила спокойно, при любом предложении посидеть - улыбнувшись сказала бы, что мой час стоит столько-то. Если надумаешь - зови

хрю
#2

если стесняетесь сказать,что ваш час стоит столько-то,скажите-что заняты,соседка попросила вас посидеть с ее ребенком за деньги. подруга скривит рот,вот увидите)))

Гость
#3

Научитесь говорить "НЕТ!"

Иначе Вас, извините, Вас будут иметь все, кому не лень

Коламбия
#4

отмазывайтесь всегда, обнаглели подруги.я бы в жизни не попросила посидеть подругу с моим ребенком.а если срочно надо,то муж прибежит с работы,или бабушки

Автор
#5
хрю

если стесняетесь сказать,что ваш час стоит столько-то,скажите-что заняты,соседка попросила вас посидеть с ее ребенком за деньги. подруга скривит рот,вот увидите)))

А это идея! Может дойдет, что стоит заплатить, если хочет, чтоб я сидела с ребенком!

Гость
#6

Скажите что заняты, и все

Гость
#7

решите для себя:либо Вы решили работать платной няней,и тогда будьте готовой к непониманию некоторых.либо вас будут дальше использовать.я бы лично очень рада была если бы у меня была подруга,которая посидела с моим ребенком за деньги,тк я не смогу доверить ребенка чужому человеку,а альтруистов сейчас нет

хрю
#8

у подруги сестра так и подрабатывала,но не с подругами,а с чужими людьми.поэтому,когда я родила,в мыслях не было просто так просить ее посидеть с ребенком.тем более недорого час стоит.

Гость
#9

озвучьте свои расценки-и проблема отпадёт

Гость
#10

Автор, у меня няня в декрет ушла, идите ко мне работать, плачу хорошо

Гость
#11

мне неинтересны приятельницы, особенно, которые норовят всех использовать. Пригласите таких приятельниц помыть пол у вас дома и они о вас забудут. Почему вы путаете использование с дружбой?? Это глупость страшная. Вы тратите свое время и силы - невесть на что, на вас ездят все. Учитесь отказывать и выбросьте их всех.... зачем подруги?

Изделие # 2
#12

Нет-нет, если Вы уже сидели с чадами друзей бесплатно, озвучивание прейскуранта обернется смертельной обидой. Хотите поработать няней - предложите это тем, кто является Вашими знакомыми, но не тем, кого называете "друзьями". Подругам врите (говорить "нет" нужно уметь, Вы не умеете), устала, нет дома, месячные, болит голова. Помогайте только тогда, когда считаете, что это необходимо.
И заведите бездетных подруг.

Гость
#13
Автор

А это идея! Может дойдет, что стоит заплатить, если хочет, чтоб я сидела с ребенком!

что значит "может дойдет"????? скажИте, что вы не глупая. Может, вы и потеряете таких использователей, но тем и лучше.

Гость
#14
Изделие # 2

Нет-нет, если Вы уже сидели с чадами друзей бесплатно, озвучивание прейскуранта обернется смертельной обидой. Хотите поработать няней - предложите это тем, кто является Вашими знакомыми, но не тем, кого называете "друзьями". Подругам врите (говорить "нет" нужно уметь, Вы не умеете), устала, нет дома, месячные, болит голова. Помогайте только тогда, когда считаете, что это необходимо. И заведите бездетных подруг.

таких людей, кто так себя проявил по отношению к автору - давно пора гнать в шею..

Гость
#15
Гость

Проблема в том, что "о деньгах ни слова" - не говорите Вы. Я бы поступила спокойно, при любом предложении посидеть - улыбнувшись сказала бы, что мой час стоит столько-то. Если надумаешь - зови

если бы мне кто-нибудь такое предложил..... я бы рассмеялась ему в лицо))))))
сидеть с чьим-то ребенком (я люблю детей).... эка наглость то))))))) я б попросила дать мне денег, свозить меня в круиз, купить мне все - что я хочу и забросала б человека просьбами, после чего вычеркнула б его телефон и забыла б о нем

Автор
#16
Гость

решите для себя:либо Вы решили работать платной няней,и тогда будьте готовой к непониманию некоторых.либо вас будут дальше использовать.я бы лично очень рада была если бы у меня была подруга,которая посидела с моим ребенком за деньги,тк я не смогу доверить ребенка чужому человеку,а альтруистов сейчас нет

Да, я готова поработать платной няней. Видимо надо в лоб говорить, сколько хочу за свои услуги. Не поймут, что поделать.

Изделие # 2
#17
Гость

таких людей, кто так себя проявил по отношению к автору - давно пора гнать в шею..

Категоричность не лучшая политика в общении, практически все и всегда можно решить мирно, а обиды и ссоры ведут к самодеструкции.

Автор
#18
Гость

Автор, у меня няня в декрет ушла, идите ко мне работать, плачу хорошо

Вы в какой стране?

Гость
#19

Да, смертельная обида точно гарантирована автору в любом случае. Знаю я типаж таких "подружек". Вот думаю, может, хоть раз бы в голову к таким заглянуть, может, научусь чему.

гость
#20
Автор

Автор, у меня няня в декрет ушла, идите ко мне работать, плачу хорошо

Вы в какой стране?

В Питере

Автор
#21
гость

Вы в какой стране?

В Питере

А я в Европе сейчас живу.

хрю
#22

А подруги у вас русскоязычные?

Гость
#23

Автор, что мешает отмазываться? Позвали в гости, а оказалось, что надо с дитем сидеть - у вас тут же голова разболелась, надо пойти домой прилечь. В зоопарке требуется детей развлекать - вы недавно спину сорвали, не можете бегать-скакать-таскать тяжести. И все.

Платно вас вряд ли будут подруги нанимать.

Гость
#24

Это европейки такие наглые? Или русские?

Лада
#25

Автор, у меня подобным образом мужа использовали, тк. одно время он был готов бесплатно кое-что делать, т.е. экспериментировал. И вот такие же приятели заходили в гости со всем вытекающим отсюда. Так я ему объясняла: зачем портишь зрение, гнешь спину? лучше бы полежал да поспал, отдохнул.
А моя подруга год назад долго не могла найти няню и даже предлагала мне работать у нее, только моя дочь как-то не вписывалась в этот план. т.к. ее дочка часто болела и надо было с ней побыть, а моя не болела, в сад не ходила и она была со мною. В обще она мне и деньги предлагала, но ни к чему хорошему это не приведет, т.к. тут отношения меняют плоскость. Мне было очень обидно, что время и дату д/р своей дочки подруга согласовывала со всеми, чтобы было удобно, чтобы люди пришли, а меня она лишь поставила перед фактом: хочешь, приходите. В общем дружба сошла на нем от таких просьб и странного отношения (как дочка болела, то я нужна и мне подруга звонила по 10 раз, чтобы договориться).

Гость
#26
Автор

Я сейчас не работаю. Своих детей пока нет, но мы с мужем планируем. Приятельницы, подруги тоже не работают, сидят с детьми.

Не равняйте безработную бездетную с женщиной в декрете с ребенком, вы живете в свое удовольствие, они вкалывают, от усталости хватаются за любую возможную помощь, это нормально.
Не понимаю в чем проблема, насильно что ли детей приводят. Отказывайте, просите плату. Вы взрослый человек, давно пора научиться отстаивать себя.

Гость
#27

Мне кажется что любая мамочка считает своего ребёнка самым замечательным и вашим подругам на самом деле кажется что вы испытываете неземное удовольствие от общения с их детьми . Денежное вознаграждение за это никак не предусматривается . Они смертельно обидятся . Попробуйте просто не позволять им себя использовать и всё . Не соглашайтесь заниматься их детьми и всё . Скажите что когда у вас возникнет такое желание вы пойдёте работать воспитателем или родите своих .

Лада
#27

26. за деньги никто не захочет звать в гости. Всем кажется, что это так легко: приехать, поиграть с ребенком, следить за его безопасностью, уехать.
Моему мужу вчера звонил один товарищ в 22-00 типа приезжай, посмотри на нашего кота. Ага, он должен был веселить этого парня и его девушку, а потом как надоест на такси ехать домой. Странные люди.

Автор
#29
хрю

А подруги у вас русскоязычные?

Русскоязычные. У европейских подруг детей нет. Они все в работе.

Автор
#30
Гость

Не равняйте безработную бездетную с женщиной в декрете с ребенком, вы живете в свое удовольствие, они вкалывают, от усталости хватаются за любую возможную помощь, это нормально. Не понимаю в чем проблема, насильно что ли детей приводят. Отказывайте, просите плату. Вы взрослый человек, давно пора научиться отстаивать себя.

Я считаю нормальным предложить денег за оказанную услугу. Или же подарить какой-нибудь подарок. Они устают, а причем тут я? Я же им не муж, не мама.
Я считаю вполне естественным отблагодарить человека за его потраченное время.

Автор
#31
Гость

Мне кажется что любая мамочка считает своего ребёнка самым замечательным и вашим подругам на самом деле кажется что вы испытываете неземное удовольствие от общения с их детьми . Денежное вознаграждение за это никак не предусматривается . Они смертельно обидятся . Попробуйте просто не позволять им себя использовать и всё . Не соглашайтесь заниматься их детьми и всё . Скажите что когда у вас возникнет такое желание вы пойдёте работать воспитателем или родите своих .

Примерно так всем и ответила. В итоге практически перестали общаться.

София
#32

Конечно не соглашайтесь. Всегда говорите что заняты.Наглость какая

Гость
#33
гость

Вы в какой стране?

В Питере
Я всегда хотела поработать няней. Но вот у меня не педагогическое образование. А такие никому не нужны(

Гость
#34
Автор

Я считаю нормальным предложить денег за оказанную услугу. Или же подарить какой-нибудь подарок. Они устают, а причем тут я? Я же им не муж, не мама. Я считаю вполне естественным отблагодарить человека за его потраченное время.

Подарки и оплату надо прямо оговаривать заранее, а не надеяться что люди прочитают ваши мысли или уловят тонкие намеки.

Гость
#35
Автор

Я считаю нормальным предложить денег за оказанную услугу. Или же подарить какой-нибудь подарок. Они устают, а причем тут я? Я же им не муж, не мама. Я считаю вполне естественным отблагодарить человека за его потраченное время.

А они не думают, что вы им услугу оказываете. Им кажется, что это они вам одолжение делают, развлекая вас своими детьми, с которыми вы с удовольствием общаетесь.

Автор
#36
Гость

В Питере

Я всегда хотела поработать няней. Но вот у меня не педагогическое образование. А такие никому не нужны(

Почему не нужны? Чтобы научить читать, писать, педагогическое образование не нужно. Главное желание) Я с ребенком подруги играла в школу) Научила его азам письма и считать, складывать, вычислять) Можно же все превратить в игру) Считать конфеты) Узнать, как пишется собственное имя, слово мама) У ребенка столько радости было) А я даже позавидовала, что меня никто так в детстве не учил))

Автор
#37
Гость

Подарки и оплату надо прямо оговаривать заранее, а не надеяться что люди прочитают ваши мысли или уловят тонкие намеки.

Почему-то я понимаю, что человека стоит отблагодарить за его труды. Например, у меня есть знакомая, которая не парикмахер, но любит делать прически. Как-то сидели в гостях и она предложила мне уложить волосы. Сама я очень редко что-то делаю с волосами. Обычно мою и расчесываю. Она сделала мне красивую прическу, я ей предложила денег, она отказалась. Потом я ей подарила плойку. Она так обрадовалась, что мне опять захотела сделать прическу и заодно опробовать плойку)
Ну как-то так. И ей приятно и мне. Не всем удобно брать деньги, но для человека тоже же можно сделать что-то приятное, а не просить его сделать очередную прическу, пользуясь добротой.

Автор
#38
Гость

А они не думают, что вы им услугу оказываете. Им кажется, что это они вам одолжение делают, развлекая вас своими детьми, с которыми вы с удовольствием общаетесь.

Может быть. Не знаю. Мне кажется, что любая мать, оставляя своего ребенка с кем-то и принимая например ванну, способна оценить это время спокойствия, потраченное на себя.
Я была на одной вечеринке, кстати, русскоязычных в ней не было. Была семья венгров: муж, жена, ребенок и с ними подруга жены. Так ребенок постоянно лип к этой подруге. А мама тем временем развлекалась. Вся ухоженная, с прической, маникюром. А подруга выглядела кое как, хотя была девушкой в поиске. Мне жаль стало ее. Даже в ней увидела себя. Вместо того, чтоб заниматься своей личной жизнью, она тратит себя, свое время на чужого ей ребенка. Думаю, мать ребенка все прекрасно понимает! Выпивая очередной бокал, она сказала, что ей неловко, что ее ребенок проводит больше времени с ее подругой, а не с ней.

Гость
#39
Автор

Я всегда хотела поработать няней. Но вот у меня не педагогическое образование. А такие никому не нужны(

Почему не нужны? Чтобы научить читать, писать, педагогическое образование не нужно. Главное желание) Я с ребенком подруги играла в школу) Научила его азам письма и считать, складывать, вычислять) Можно же все превратить в игру) Считать конфеты) Узнать, как пишется собственное имя, слово мама) У ребенка столько радости было) А я даже позавидовала, что меня никто так в детстве не учил))
Я имела в виду, что матери не очень-то доверяют няням без образования.
В моем понимании няня это человек, который сидит с ребенком, следит за ним, играет, если няня на полный день, то еще и кормит.
А вот обучение это скорее к педагогам относится.
Я очень люблю детей. Все свое детство няньчилась с маленькими детьми знакомых моей мамы. Но вот обучать, увы, это не мое.

Гость
#40

У меня была похожая ситуация с двоюродным братом. У них родился малыш, и жена сразу же после родов купила абонемент в фитнес-клуб для восстановления фигуры, посещения два раза в неделю. И вот родственник позвонил и попросил, чтобы я дважды в неделю после работы приходила к ним посидеть на пару часов с трехнедельным младенцем%) Абонемент был куплен на год:) Моему изумлению не было предела:) Я ему говорю, няню нанимайте ( у них бабушки обе в другом городе), а он мне: ну как мы оставим ребенка незнакомому человеку, да и дорого это! А разве тебе не в удовольствие повозиться с маленьким? Я думал, все женщины с удовольствием водятся!
Короче, наглость второе счастье. Я отказалась категорически, так они даже обиделись:) кстати, им по 30 лет, то есть вполне вменяемый возраст.

Гость
#41
Гость

Почему не нужны? Чтобы научить читать, писать, педагогическое образование не нужно. Главное желание) Я с ребенком подруги играла в школу) Научила его азам письма и считать, складывать, вычислять) Можно же все превратить в игру) Считать конфеты) Узнать, как пишется собственное имя, слово мама) У ребенка столько радости было) А я даже позавидовала, что меня никто так в детстве не учил))

Я имела в виду, что матери не очень-то доверяют няням без образования.В моем понимании няня это человек, который сидит с ребенком, следит за ним, играет, если няня на полный день, то еще и кормит. А вот обучение это скорее к педагогам относится. Я очень люблю детей. Все свое детство няньчилась с маленькими детьми знакомых моей мамы. Но вот обучать, увы, это не мое.

Если на то пошло, у большинства родителей образование не педагогическое. Но ничего, как-то справляются, читать-считать учат, с уроками после школы в начальных классах помогают.

Гость
#42
Гость

Я имела в виду, что матери не очень-то доверяют няням без образования.В моем понимании няня это человек, который сидит с ребенком, следит за ним, играет, если няня на полный день, то еще и кормит. А вот обучение это скорее к педагогам относится. Я очень люблю детей. Все свое детство няньчилась с маленькими детьми знакомых моей мамы. Но вот обучать, увы, это не мое.

Если на то пошло, у большинства родителей образование не педагогическое. Но ничего, как-то справляются, читать-считать учат, с уроками после школы в начальных классах помогают.
Ну не все же)

Alina@mail.ru
#43
Лада

26.
Моему мужу вчера звонил один товарищ в 22-00 типа приезжай, посмотри на нашего кота. Ага, он должен был веселить этого парня и его девушку, а потом как надоест на такси ехать домой. Странные люди.

Мне кажется товарищ звал в гости, пообщаться, а не нянчиться с котом

Гость
#44
Гость

Если на то пошло, у большинства родителей образование не педагогическое. Но ничего, как-то справляются, читать-считать учат, с уроками после школы в начальных классах помогают.

Ну не все же)[/


Адекватные - все. О маргиналах речь не идет.

Гость
#45
Гость

У меня была похожая ситуация с двоюродным братом. У них родился малыш, и жена сразу же после родов купила абонемент в фитнес-клуб для восстановления фигуры, посещения два раза в неделю. И вот родственник позвонил и попросил, чтобы я дважды в неделю после работы приходила к ним посидеть на пару часов с трехнедельным младенцем%) Абонемент был куплен на год:) Моему изумлению не было предела:) Я ему говорю, няню нанимайте ( у них бабушки обе в другом городе), а он мне: ну как мы оставим ребенка незнакомому человеку, да и дорого это! А разве тебе не в удовольствие повозиться с маленьким? Я думал, все женщины с удовольствием водятся! Короче, наглость второе счастье. Я отказалась категорически, так они даже обиделись:) кстати, им по 30 лет, то есть вполне вменяемый возраст.

Поди брат за вас жене наобещал, она думала, что от вас инициатива исходила.

Гость
#46
Гость

Ну не все же)[/Адекватные - все. О маргиналах речь не идет.

Ну вы перебарщиваете конечно)
Если уж на то пошло, я считаю неадекватными тех, кто лишает ребенка детства из-за его заскоков насчет раннего образования. До школы ребенок должен жить беззаботной жизнью. А не потакать безбашенным родителям с их различными курсами.
И вы же сами пишете, что с уроками помогать только в начальных классах. Как же так! Нужно помогать своим детям с учебой. Надеюсь, вы все помните из школьной программы, интегралы там, логарифмы, а как найти площадь трапеции помните, объяснить про деепричастный оборот сможете, что и какой чертой подчеркивать в предложениях? Помогать так помогать!
Обучать -задача педагогов. Родители должны обеспечить образование.

Гость
#47
Гость

Ну вы перебарщиваете конечно)Если уж на то пошло, я считаю неадекватными тех, кто лишает ребенка детства из-за его заскоков насчет раннего образования. До школы ребенок должен жить беззаботной жизнью. А не потакать безбашенным родителям с их различными курсами. И вы же сами пишете, что с уроками помогать только в начальных классах. Как же так! Нужно помогать своим детям с учебой. Надеюсь, вы все помните из школьной программы, интегралы там, логарифмы, а как найти площадь трапеции помните, объяснить про деепричастный оборот сможете, что и какой чертой подчеркивать в предложениях? Помогать так помогать!Обучать -задача педагогов. Родители должны обеспечить образование.

А что, если научить ребенка считать до 20 и выучить буквы - детство резко перестанет быть беззаботным? Я помню, хотела сама читать книжки, просила маму поучить меня читать. В 6 лет читала нормально уже. Что не мешало мне играть со сверстниками во дворе, смотреть мультфильмы и делать все то, что делают дети дошкольного возраста.

О том и речь, что азам чтения и счета в игровой форме ребенка может обучить любой. Простые задачки помочь решить - тоже. Вот интегралы уже мало кто помнит, тут надо нанимать репетитора с профильным образованием. А школьная программа класса до пятого, и тем более - дошкольное обучение доступны всем.

Гость
#48

моя подруга так сидела с детьми своей сестры,т.к.сестре нужно было выйти на работу,чтоб не потерять место,подруга вырастила их,в садик водила,потом в школй до 5 класса и в муз.школу,когда сестра ее сделала головокружительную карьеру и очень сильно разбогатела отстранила отстранила подругу от своей семьи,ее дети смотрели на нее как на служанку,сейчас подруга сломленная,безденежная,муж ее бросил живет с молодухой,а богатая сестра избегает ее...............Автор это для вас написано,возьмите на заметку

лена
#49

я бы рассмеялась в лицо если бы мне такое предложили.

Лада
#50
Alina@mail.ru

Мне кажется товарищ звал в гости, пообщаться, а не нянчиться с котом

ну я не стала тут вдаваться в подробности. просто звать в гости в 22-00 как-то странно. живем мы не в соседних домах.
Автор, не мучайте себя угрызениями совести. Все в порядке.