Гость
Статьи
Поздравлять ли …

Поздравлять ли свекровь?

Начну с того, что год назад со свекровью у нас был конфликт, где она прямо сказала, что против наших отношений, мне было сказано очень много нехороших вещей. Но чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, я попросила прощения, она нет.
С тех пор я с ней не общаюсь, только через мужа поздравляю. В телефоне ее нет. Но вот прошел год, у нее скоро день рождения. Самой написать поздравление или также передать через мужа? Знаю, что муж может обидеться, но у него с моей мамой никогда не было конфликта, и когда мы ссорились, моя мама всегда была за то, чтобы мы помирились. А свекровь любую ссору злорадствовала, чтобы мы расстались, мол найдешь себе другую, лучше .

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет конечно.
И незачем было просить прощения, если не виноваты.
Муж пусть хоть обобижается.

#2

Хватит перед ней стелиться. Мы когда со своей поругались, много всего друг другу наговорили. Как говорится, обе хороши! Но мужу моему она сказала, что ждёт, когда я приду просить прощения. Ага, щщщас! Я сразу сказала ему, что готова извиниться, но если эти извинения будут взаимными. Ходить на поклон в одностороннем порядке я не буду.

Гость
#3
💜💚 Vita ♥️🧡

Хватит перед ней стелиться. Мы когда со своей поругались, много всего друг другу наговорили. Как говорится, обе хороши! Но мужу моему она сказала, что ждёт, когда я приду просить прощения. Ага, щщщас! Я сразу сказала ему, что готова извиниться, но если эти извинения будут взаимными. Ходить на поклон в одностороннем порядке я не буду.

Я бы также поступила, но в тот период она приехала на две недели в гости, а осталась на полтора месяца из-за карантина. Конфликт случился в первые недели, уехать она не могла, и чтобы хоть как-то "выжить" мне пришлось сгладить ситуацию.

Гость
#4
Гость

Нет конечно.
И незачем было просить прощения, если не виноваты.
Муж пусть хоть обобижается.

В тот период она приехала на две недели в гости, а осталась на полтора месяца из-за карантина. Конфликт случился в первые недели, уехать она не могла, и чтобы хоть как-то "выжить" мне пришлось сгладить ситуацию.

#5

Самое главное не написано: почему у свекрови на твой счет такое мнение. Не с пустого же места. Мож она права, свекровь твоя. А ты это в душе понимаешь, поэтому и прощения у нее просила и поздравляешь ее хотя бы как-то(через мужа).

#6

Если она вредная вам нужно держать дистанцию и нейтралитет, чтобы ее видеть пореже и с мужем на эту тему на конфликтовать. Извиняться не нужно. Напишите поздравление без заморочек, поздравляю с ДЛ, желаю счастья и здоровья, самое стандартное, чтобы было, и забудьте о ней еще на год.

Гость
#7
Коля

Самое главное не написано: почему у свекрови на твой счет такое мнение. Не с пустого же места. Мож она права, свекровь твоя. А ты это в душе понимаешь, поэтому и прощения у нее просила и поздравляешь ее хотя бы как-то(через мужа).

Почему бы тебе не спросить у нее лично, если для тебя это самое главное?

Гость
#8

Поздравить через мужа, как обычно.

Гость
#9
Гунька

Если она вредная вам нужно держать дистанцию и нейтралитет, чтобы ее видеть пореже и с мужем на эту тему на конфликтовать. Извиняться не нужно. Напишите поздравление без заморочек, поздравляю с ДЛ, желаю счастья и здоровья, самое стандартное, чтобы было, и забудьте о ней еще на год.

Да, я так и делаю - держу дистанцию, это я поняла, когда по началу звонки были по 5-10 минут с милыми разговорами "не о чем". Пронюхав мою безотказность и безконфликтность, звонки начались по 40 минут с наставлениями из разряда, что мне держать в морозилке.

Гость
#10

Почему у вас девочки всегда виновата свекровь. У меня с невесткой тоже напряг. Поругались с сыном они. Пока дети были в соре я была нужна родней меня не было. Потом дети помирились. Мне сказали что я должна просить прощение у невестки. Дверь для меня закрыта пока прощения не попрошу. А я не знаю за что просить прощения. Внука правда сын привозит.

Гость
#11

Я со свекровью 7 лет не разговаривала, банальное поздравление по смс и всё. Но... Мужу не препятствовала общению с мамой, она его мать. Но и не заставляю любить мою маму, везде нейтралитет.

#12

Не надо... Передайте через мужа как обычно. Не портьте себе настроение в столь яркий солнечный день!!!

Гость
#13

Аналогично, автор. Такие же отношения с ней. Поздравьте, через мужа. Лишь бы её не видеть и не слышать

Гость
#14
Гость

Я со свекровью 7 лет не разговаривала, банальное поздравление по смс и всё. Но... Мужу не препятствовала общению с мамой, она его мать. Но и не заставляю любить мою маму, везде нейтралитет.

Конечно, я тоже не препятствую их общению. Но он как-то обижается что ли, когда я просто передаю поздравления. Хотя с моими родителями он тоже на расстоянии и я не обижаюсь.

#15
Облепиховый чай

Не надо... Передайте через мужа как обычно. Не портьте себе настроение в столь яркий солнечный день!!!

Яркий солнечный день - это день рождения свекрови?

Гость
#16

Я бы проигнорила. Я со свекровью не ругалась, но после её взбрыков стала игнорировать. Я живу не для того, чтобы перед всеми стелиться и угождать. Не хочешь по хорошему- значит будет никак.

Василий
#17

Не надо поздравлять. Держите нейтралитет. Пусть муж поздравляет свою мать, а дети - бабушку.

Гость
#18

Нахрена общаться с людьми, которые говорят тебе гадости? Никакой необходимости в этом нет. Будь она хоть свекровью, хоть папой римским. Общение должно быть взаимоприятным.

Гость
#19
Гость

Да, я так и делаю - держу дистанцию, это я поняла, когда по началу звонки были по 5-10 минут с милыми разговорами "не о чем". Пронюхав мою безотказность и безконфликтность, звонки начались по 40 минут с наставлениями из разряда, что мне держать в морозилке.

Узнаю свою историю. Такая же свекровь у меня была. Моя нейтральная вежливость очень быстро была принята как сигнал к дальнейшей наглости, вынюхиванию, а потом вообще они там с бабками целую интригу заплели. Но у меня правило - сначала с незнакомыми быть приветливой, и "закрываться" уже тогда, когда реально был повод. А то так можно и хорошего человека обидеть. А если сволочь показала себя сволочью, так тут я уже ни в чём себя не упрекну.

Осуждать Вас нельзя.
#20

А повод для ссоры какой?Почему свекровь против вас?Может вы ей сами насолили?Тогда одно дело.Если виновата она сама,здесь нужно все рассматривать в другой плоскости.

Осуждать Вас нельзя.
#21
Гость

Я бы проигнорила. Я со свекровью не ругалась, но после её взбрыков стала игнорировать. Я живу не для того, чтобы перед всеми стелиться и угождать. Не хочешь по хорошему- значит будет никак.

Ваша правда.Ставьте жирную точку в ваших отношениях ... не только со свекровью....Плывите дальше сами !!!!

Осуждать Вас нельзя.
#22
Гость

Аналогично, автор. Такие же отношения с ней. Поздравьте, через мужа. Лишь бы её не видеть и не слышать

Свекрови не нужны невестки,но ...Они вырастили сыновей,отдали им свои лучшие годы.Пришли невесть откуда взявшиеся девушки и решили,что мужья их собственность ,а свекровь не нужна.Однако,не учли невестки один момент.Мама всегда мама,она одна.Жен может быть и больше.Только учтите,если свекровь не захочет,не одна невестка не будет жить с ее сыном.Это только цветочки.Ягодки впереди и довольно крупным планом.Потерпите,это дело времени.

Гость
#23
Осуждать Вас нельзя.

Свекрови не нужны невестки,но ...Они вырастили сыновей,отдали им свои лучшие годы.Пришли невесть откуда взявшиеся девушки и решили,что мужья их собственность ,а свекровь не нужна.Однако,не учли невестки один момент.Мама всегда мама,она одна.Жен может быть и больше.Только учтите,если свекровь не захочет,не одна невестка не будет жить с ее сыном.Это только цветочки.Ягодки впереди и довольно крупным планом.Потерпите,это дело времени.

Да уж напридумала.
Если свекруха не захочет. Ага.
Бредятину несёшь.
Свекруха сама наверно.

#24

Воспользоваться ситуацией и забыть про эту женщину навсегда.
Вас штамп в паспорте на отношения с ней не обязывает.
А муж пусть обижается дальше.

Гость
#25
Осуждать Вас нельзя.

Свекрови не нужны невестки,но ...Они вырастили сыновей,отдали им свои лучшие годы.Пришли невесть откуда взявшиеся девушки и решили,что мужья их собственность ,а свекровь не нужна.Однако,не учли невестки один момент.Мама всегда мама,она одна.Жен может быть и больше.Только учтите,если свекровь не захочет,не одна невестка не будет жить с ее сыном.Это только цветочки.Ягодки впереди и довольно крупным планом.Потерпите,это дело времени.

Прям как мантра: мать одна, жен много! Вы ещё себе татушку не забили?
Если нет, то самое время.

Гость
#26

Я сноха 26 лет, свекровь что только не говорила, что только не было... Ну вот я на пороге, когда мои дети приведут снох... Скажу так, поздравить можно всегда-это плюс. Ну и не всегда свекровь не любит просто так. Моя свекровь убедившись, что я люблю её сыночка больше, чем она)) стала мне матерью, именно матерью... Все в ваших руках) ласковое дитя двух маток сосет😉

Гость
#27
Гость

Я бы проигнорила. Я со свекровью не ругалась, но после её взбрыков стала игнорировать. Я живу не для того, чтобы перед всеми стелиться и угождать. Не хочешь по хорошему- значит будет никак.

Да, умеете расставлять границы. А мне с детства мама научила "подставлять другую щеку". Сестра бьёт? - иди мирись. Брат одолжил деньги и не вернул - у него сейчас просто такая ситуация. Я поняла откуда растут ноги такого отношения ко мне.

#28
Гость

Да, умеете расставлять границы. А мне с детства мама научила "подставлять другую щеку". Сестра бьёт? - иди мирись. Брат одолжил деньги и не вернул - у него сейчас просто такая ситуация. Я поняла откуда растут ноги такого отношения ко мне.

Поняли - уже полдела.
Вот вам жизни и подкидывает ситуации, где нужно не подставлять вторую щеку, а лупить в ответ!
Учитесь любить себя и Заботиться о своих чувствах в первую очередь.
Никогда ещё разумный эгоизм не был лишним.
Со своей стороны скажу так: мой игнор заставил свекровь в буквальном смысле ходить на цыпочках. Она знает - в моей жизни или по-моему, или адьес. Но это только результат взрощенного во мне эгоизма и любви к себе.

Гость
#29

У вас ноги растут с отношений ваших родителей, у вас защита от свекрови, хотя она лучше чем они, но ваш разум этого не видит, вы просто отыгрываетесь на свекрови

Гость
#30
Гость

Я сноха 26 лет, свекровь что только не говорила, что только не было... Ну вот я на пороге, когда мои дети приведут снох... Скажу так, поздравить можно всегда-это плюс. Ну и не всегда свекровь не любит просто так. Моя свекровь убедившись, что я люблю её сыночка больше, чем она)) стала мне матерью, именно матерью... Все в ваших руках) ласковое дитя двух маток сосет😉

Кому вы советы даете? Бабам, которые привыкли *** на *** менять, а потом ныть о несчастье женском?)) какие родственники, пока их *** все хорошо, а если писечке отказали, то все врааг народааа.. Даааа

Гость
#31
Гость

Кому вы советы даете? Бабам, которые привыкли *** на *** менять, а потом ныть о несчастье женском?)) какие родственники, пока их *** все хорошо, а если писечке отказали, то все врааг народааа.. Даааа

Ща будет перекличка шаболд, следим за дизлайками)))

Гость
#32

Мной свекровь всегда была недовольна. Пошли они все к черту! Считаю, что поздравлять не стоит.

Гость
#33
Гость

Мной свекровь всегда была недовольна. Пошли они все к черту! Считаю, что поздравлять не стоит.

А мной моя невестка всегда была не довольна. Пошла она к чёрту!

*
#34

Ну, и ты себе другого найдешь, лучше.

*
#35
Гость

А мной моя невестка всегда была не довольна. Пошла она к чёрту!

... вместе с сыном))

Гость
#36
*

... вместе с сыном))

Да нет, сын есть сын

*
#37
Гость

Да нет, сын есть сын

Но это же он привел эту чертовку))

Гость
#38
*

Но это же он привел эту чертовку))

Ошибься дурачок) с кем не бывает)

Гость
#39
*

Но это же он привел эту чертовку))

Это его жизнь, а невестки нечего жаловаться, видела за кого замуж выходила, не надо ей искать проблему в его маме, у себя бревно в глазу не видит, а у свекрови соринку увидела

Гость
#40
Гость

А мной моя невестка всегда была не довольна. Пошла она к чёрту!

А чем она недовольна? Поди в их семью лезете?

Гость
#41
Гость

А чем она недовольна? Поди в их семью лезете?

Нет не лезу и это ей не нравиться

Гость
#42

Не надо её поздравлять, не общаетесь и все, ей ваши поздравления ни о чем, если она вас не долюбливает, пусть ваш муж её поздравляет, а будете поздравлять, писать, услышите ещё гадостей, передадите через мужа,тоже ничего хорошего, злая свекровь, вредная, это навсегда! Главное здесь думать больше о себе, чтоб вам было комфортно, а она пусть, как хочет там со своими обидами!

Гость
#43
viktor

Яркий солнечный день - это день рождения свекрови?

яркий солнечный день произойдёт независимо от наличия свекрови. энергии солнца ещё хватит на 10 млрд лет.

Через примерно 1,1 млрд лет от настоящего времени, наше дневное светило будет ярче на 11 %, чем сейчас. Это приведет к существенным климатическим изменениям на Земле и вымиранию большинству живых существ. Несмотря на это, жизнь может остаться в океанах и полярных областях. Интересно, что в этот момент, самой благоприятной для жизни планетой станет Марс.

короче *** свекровь, надо делать колонию на Марсе. настройте бота, который будет отправлять поздравительное сообщение каждый земной год и забудьте об этом.

Гость
#44

Смс можете отправить,и пожелать не быть такой язвой)))
А на самом деле,делайте как знаете)
Я бы отправила смс,или бы вовсе не поздравляла.Она всеравно не довольна,поэтому поздравите вы ее или нет,дела не поменят)
А муж не должен обижаться.Ему бы вас поддержать,либо маму свою приструнить.либо вовсе не становится не на чью сторону

Гость
#45

Не надо с такой свекровью общаться и поздравлять. А Ваш муж должен увидеть ситуацию, услышать Вас и поставить свою мать на место. Если муж не встанет на Вашу сторону, то свекровь будет им манипулировать и разваливать брак своего сына. Нейтралитет мужа здесь не поможет. Разговаривайте с мужем. Пусть ставит свою мать на место. Иначе крах браку. Вы будете всегда крайней.

Гость
#46

Ну. Мы то не знаем, что ты за фрукт тоже. По делу- с курьером передай подарок. И, да, жить вы с мужем не будите

Гость
#47
Гость

Почему у вас девочки всегда виновата свекровь. У меня с невесткой тоже напряг. Поругались с сыном они. Пока дети были в соре я была нужна родней меня не было. Потом дети помирились. Мне сказали что я должна просить прощение у невестки. Дверь для меня закрыта пока прощения не попрошу. А я не знаю за что просить прощения. Внука правда сын привозит.

Не расстраивайтесь. Женится ваш внук, и у невестки будет сладкая жизнь, зуб даю. Пусть поварится в вашем котле тоже.

Гость
#48
Гость

Я бы проигнорила. Я со свекровью не ругалась, но после её взбрыков стала игнорировать. Я живу не для того, чтобы перед всеми стелиться и угождать. Не хочешь по хорошему- значит будет никак.

Да ты еще не жила-то. Вот сноха появится, тогда заживешь.

Гость
#49

Кому-то везёт , кому-то нет . Да , я о них , маменьках наших мужей. Мне не повезло , меня просто не возненавидели и отодвинули . Был " договорняк" между моим свёкром и его другом, что их дети поженятся, им даже дом уже выстроили, не учитывая того , что дети ненавидели друг друга. Дом пропал , сгнил ( в Белоруссии, деревянный). Был построен из краденых материалов , вот и итог . Мой муж служил в нашем городе . Я русская , он белорус. Это тоже не нравилось свекрам. Наладить простые человеческие контакты у меня с ними не получилось. Хотя подарки заказывают и берут с удовольствием. Наше счастье , что живём друг от друга далеко. Муж всё понимает и ездит к ним один. К нашим сыновьям отношение очень прохладное- не та кровь. Правда , в последнее время стали "занимать" деньги у наших сыновей. Без отдачи , разумеется, кто с них возьмёт. Не бейся лбом в закрытую дверь . Это мой девиз. Там ещё присовокупляется тот факт , что свёкр и свекровь безграмотны, в прямом смысле этого слова. Дети войны. Помнится , во времена СССР с книгами в Белоруссии было получше. и я покупала в подарок своим папе и маме книги. Это вызывало у них бешенство. Ну я же не виновата, что у меня мама учительница , а папа - агроном.

Гость
#50
Гость

Кому-то везёт , кому-то нет . Да , я о них , маменьках наших мужей. Мне не повезло , меня просто не возненавидели и отодвинули . Был " договорняк" между моим свёкром и его другом, что их дети поженятся, им даже дом уже выстроили, не учитывая того , что дети ненавидели друг друга. Дом пропал , сгнил ( в Белоруссии, деревянный). Был построен из краденых материалов , вот и итог . Мой муж служил в нашем городе . Я русская , он белорус. Это тоже не нравилось свекрам. Наладить простые человеческие контакты у меня с ними не получилось. Хотя подарки заказывают и берут с удовольствием. Наше счастье , что живём друг от друга далеко. Муж всё понимает и ездит к ним один. К нашим сыновьям отношение очень прохладное- не та кровь. Правда , в последнее время стали "занимать" деньги у наших сыновей. Без отдачи , разумеется, кто с них возьмёт. Не бейся лбом в закрытую дверь . Это мой девиз. Там ещё присовокупляется тот факт , что свёкр и свекровь безграмотны, в прямом смысле этого слова. Дети войны. Помнится , во времена СССР с книгами в Белоруссии было получше. и я покупала в подарок своим папе и маме книги. Это вызывало у них бешенство. Ну я же не виновата, что у меня мама учительница , а папа - агроном.

Прошу прощения за ошибку в тексте - читать правильно - "меня просто возненавидели".

Следующая тема