Гость
Статьи
Подруга постоянно …

Подруга постоянно просит в долг. Долги не отдаёт(((

Так уж сложилось что я живу более обеспечено чем мои подруги. И у меня частенько просят в долг. Не всегда занимаю деньги потому что не работаю и обеспечивает меня муж. Я не удобно себя при этом чувствую. Хотя муж никогда не против и говорит мол "ты же знаешь где лежат деньги" если считаешь нужным бери и не спрашивай.
Но есть одна подруга которая просит в долг по 2 раза в месяц небольшие суммы. Долги свои при этом никогда практически не отдаёт.
И можно было бы решить мои душевные терзания просто не давая в долг. Но она просит обычно не просто так. Она то заболела серьёзно и у неё на лекарства не было, то последний день заплатить по кредиту(в случае не оплаты штраф), то ей нужно ехать на похороны и нет на дорогу, то работу потеряла и до зарплаты на новой нужно на что-то кушать и тд
теперь её отправляют в командировку а ей не за что туда добраться. дорогу ей оплачивают после предоставления квитанций. и она снова просит занять. теперь уже сумму побольше(ехать далеко).
с одной стороны мне надоело уже ей занимать, а с другой стороны она моя подруга и всегда меня поддерживает и ехать ей реально нужно... это не на помаду новую...
как бы вы поступили?

Катенька
69 ответов
Последний — Перейти
злая гостюша
#1

Так что и большие суммы не отдаёт?
Если нет, не давайте, её же совесть не мучает когда она не возвращает долг, почему она должна мучить вас когда вы не можете ей одолжить.

мышь+
#2

Ну и что, что подруга? друзья - это люди для развивающего общения. Вашими иждивенцами они не являются.

Гость
#3

Ну если не отдаёт, вы можете с чистой совестью ей отказать. Можно даже сослдаться на мужа.

Катенька
#2
злая гостюша

Так что и большие суммы не отдаёт?Если нет, не давайте, её же совесть не мучает когда она не возвращает долг, почему она должна мучить вас когда вы не можете ей одолжить.

она не просит большие суммы . обычно это 10-15$
в этот раз 50$

Гость
#4

Просто скажите что у вас денег нет - делов-то

злая гостюша
#5
Катенька

она не просит большие суммы . обычно это 10-15$в этот раз 50$

Даже если это 100рублей, она должна их отдать, а вот возьмёте вы их или нет, это уже ваше дело.

Гость
#6

Я 31 января дала подруге 10000 (ей не на что было жить), она сказала отдаст через три недели. Ее теперь не видно и не слышно ))

Гость
#8

Причем тоже у мужа для нее взяла.

Гость
#9

Странная тема. Не давайте и все

Дана_
#10

вы не работаете, у вас нет денег, какой к черту одалживать? у вас самой есть совесть или нет? вам не обиден тот факт что вы крадете средства из семьи заработанные своим мужем? может вам пойти работать чтобы содержать своих подруг?или это таки обязанность мужа?не думается ли вам что однажды муж запретит вам использовать семейные а по факту его средства без его разрешения? когда надоест кормить ваших подруг?

Гость
#11

как можно быть такой безграмотной, автор...

Гость
#7

автор, вы учитесь у моей подруги. Были с ней в Испании и там поехали на экскурсию ,были в дискаунте она меня очень сильно подталкивала к покупке сумки, я купила, не думала что ещё где -то будут траты, а в конце была дегустация,ну и там вина продавались, я у неё попросила взаймы в пересчёте на наши 400 р, в номере-то были деньги, просто не хватало.Не дала. И не стыдно А ведь на поездку она меня подбила.В общем, как-то некрасиво, но ей никогда не неудобно.

Гость
#12

А мне, автор, надоело быть доброй душой, которую юзают все, кому не лень. В своё время, лет так 7-8 назад, я всегда помогала и друзьям, и родственникам - деньгами, делом. Я была готова голодать, но чтобы могла помочь близким. Вот такая ***** была. А потом в какой-то момент я словно проснулась - деньги мне не отдавали, потчевали завтраками, в помощи мне (услуга за услугу) отказывали. Чаша была переполнена. Теперь не помогаю никакими деньгами. Дружба дружбой, а табачок врозь. Поначалу люди прифигевали с того, что меня больше нельзя было юзать дальше, но это их отношение быстро изменилось, когда они почувствовали, что я не шучу.
Автор, не давайте вытерать об себя ноги, не давайте пользоваться вами. Никто этого не оценит.

Гость
#14
Гость

автор, вы учитесь у моей подруги. Были с ней в Испании и там поехали на экскурсию ,были в дискаунте она меня очень сильно подталкивала к покупке сумки, я купила, не думала что ещё где -то будут траты, а в конце была дегустация,ну и там вина продавались, я у неё попросила взаймы в пересчёте на наши 400 р, в номере-то были деньги, просто не хватало.Не дала. И не стыдно А ведь на поездку она меня подбила.В общем, как-то некрасиво, но ей никогда не неудобно.

Умерла от смеха. Она наверно должна была вам сумку подарить, поездку оплатить, дегустацию вина ( необходимое мероприятие, без которого жизни нет) в подарок подарить?

Гость
#15

Или автор сначала просто перед подругами вы*бнуться решила " Мол, я вся такая богатая", а теперь отделаться не может

Гость
#16

***** это судьба)

Гость
#17

ЛО Х

Гость
#13

Вы деньги не занимаете, а одалживаете. Занимает подруга. Как можно путать два элементарных значения? Отправлять-получать, объект-субъект, покупатель-продавец, занимать-одалживать...

Гость
#19

А вас не смущает, что пару раз в месяц у нее что то случает? То похороны, то кредит просрочен, то работу потеряла. Либо она просто последняя не у дачница, что у нее каждый день что то плохое происходит. Либо она просто умеет врать. Вы хороший друг, но помогайте в меру. В любом случае надо иногда давать ей про ср а ться. Она с вами расслабляется, понимает что вы всегда поможете.

Катенька
#20
Дана_

вы не работаете, у вас нет денег, какой к черту одалживать? у вас самой есть совесть или нет? вам не обиден тот факт что вы крадете средства из семьи заработанные своим мужем? может вам пойти работать чтобы содержать своих подруг?или это таки обязанность мужа?не думается ли вам что однажды муж запретит вам использовать семейные а по факту его средства без его разрешения? когда надоест кормить ваших подруг?

вы бы не лезли в мою семью. у меня всё чудесно. и никаких упрёков со стороны мужа нет и не будет.
что значит без разрешения или с разрешения? мне не нужно его разрешение для того чтобы распоряжаться такими мизерными суммами. я же не шубу без его разрешения покупаю.

периодически я с ним советуюсь и он знает о данной ситуации. иногда что-то советует иногда говорит чтоб я делала что хотела

бабуся лидуся
#21

пусть учиться жить по средствам.

Катенька
#22
Гость

Вы деньги не занимаете, а одалживаете. Занимает подруга. Как можно путать два элементарных значения? Отправлять-получать, объект-субъект, покупатель-продавец, занимать-одалживать...

и правда ведь... спасибо... на эмоциях писала... как то даже не подумала

Катенька
#23
Гость

А вас не смущает, что пару раз в месяц у нее что то случает? То похороны, то кредит просрочен, то работу потеряла. Либо она просто последняя не у дачница, что у нее каждый день что то плохое происходит. Либо она просто умеет врать. Вы хороший друг, но помогайте в меру. В любом случае надо иногда давать ей про ср а ться. Она с вами расслабляется, понимает что вы всегда поможете.

у неё образ жизни слишком "разгульный" по моему мнению
не думает о завтра никогда
нет и копейки на черный день или непредвиденные траты

Irene
#24

Вы совершенно неправильно себя ведете. Одно дело, если бы она их всегда отдавала. В Вашем случае я бы дала в последний раз с предупреждением, что след раза не будет, и чтобы научилась откладывать на черный день, естественно, в мягкой форме, чтобы не обидеть и не поссориться.

Яя
#18

в след. раз, когда попросит, скажите - дам, как только вернешь предыдущую сумму.

Гость
#25

Автор это деньги,которые зарабатывает ваш муж.И вы так низко его цените что легко отдаете чужому человеку.Как будто ему ничего не стоит заработать их.Я бы ещё поняла родителям,но "подруге".А на самом деле вас просто имеют каждый месяц.Я бы после первого раза как мне не вернули деньги больше бы не дала ни копейки.

Гость
#27
Катенька

она не просит большие суммы . обычно это 10-15$в этот раз 50$

Вы ей в долларах даете? Или это просто какой то тренд в долларах считать?

Катенька
#28
Гость

Автор это деньги,которые зарабатывает ваш муж.И вы так низко его цените что легко отдаете чужому человеку.Как будто ему ничего не стоит заработать их.Я бы ещё поняла родителям,но "подруге".А на самом деле вас просто имеют каждый месяц.Я бы после первого раза как мне не вернули деньги больше бы не дала ни копейки.

я ценю всё что мой муж делает для меня. не бесите. вопрос не об этом
я не одалживаю ей деньги каждый раз как она просит, и даже не каждый второй.
я редко одалживаю деньги ей деньги.
но я бы предпочла, чтобы она их не просила занять. мне не приятно ей отказывать. она прекрасная девушка и хорошая подруга

Катенька
#29
Гость

Вы ей в долларах даете? Или это просто какой то тренд в долларах считать?

форум русский, я живу не в России. вот и пишу так чтоб было понятно что это за сумма

Груша
#26

Была у меня такая подруга. Должна была денег, а потом давай плакаться, что мол ни копейки нет. А сама то платье новое купит, то сережки. А потом вообще взяла в банке кредит. меня вписала в поручатели, а кредит не отдала, и мне из банка наяривали! *****.

Груша
#31

Короче дружба должна быть обоюдная, а нет так, что один человек другого использует. Потом когда падают розовые очки, очень больно и неприятно.

Гость
#32

Так и скажите, что муж начал напрягаться

Гость
#33

Предложите подруге, чтобы она подписала расписку за все суммы, которые у вас взяла и не отдала, чтоб перед нотариусом...
Тогда она больше к вам не обратиться, это т.в.а.р.ь
ишь повадилась ха ля в щица...гоните ее в шею

Гость
#30
Груша

Была у меня такая подруга. Должна была денег, а потом давай плакаться, что мол ни копейки нет. А сама то платье новое купит, то сережки. А потом вообще взяла в банке кредит. меня вписала в поручатели, а кредит не отдала, и мне из банка наяривали! *****.

Без Вашего ведома и согласия вписала Вас?!

Гость
#35

Дайте столько, сколько не жалко, т.е. ту сумму, отсутствие которой ни вы, ни муж не заметит. Обьясните, что вот есть только столько, что муж остальные положил на карточку или одолжил кому-то. Я Вас понимаю, Автор, дружба дружбой, а постоянно быть банкоматом для кого-то надоедает. Ну есть такие люди, живущие в долг, у меня самой подруга такая - по всем родственникам деньги до зарплаты занимает. Я не понимаю такого, я лучше потерплю с покупкой чего-то ил и возьму кредит, попрошу аванс на работе, чем вот так постоянно напрягать людей.
Граждане, просящие в долг постоянно, имейте совесть!

Гость
#36
Гость

Умерла от смеха. Она наверно должна была вам сумку подарить, поездку оплатить, дегустацию вина ( необходимое мероприятие, без которого жизни нет) в подарок подарить?

Ну это вы наверное такая Раз сходу придумываете У нас был договор ехать в одно место, а когда мы пошли покупать путёвку она упёрлось рогом :Нет я передумала и хочу не туда!Хотя месяц обговарвали ,и я могла бы развернуться и уйти,что потом и произошло между ней и её лучшей подругой,так дела не делаются Во вторых нечнго было кл мне приставить купи-купи И если ей не хватает я всегда сама предлагаю,это ,вообще ,без обсуждений.Тем более.через несколько часов я бы отдала

Гость
#37

Автор, а она бы вам дала в долг ? Это вам хорошо, вас муж прикрывает А остались бы одни и всё быстро разрешилось, она бы вам отказывала. Я вон тоже давала подруге и без проблем, а тут в поездке увидела, какая она."Я на евро больше заплатила в автобусе не забудь мне отдать и так по 10 раз на дню" В конце концов я не держалась и вспомнила,что она мне с аэропорта ещё 500 р должна и как-то не учитывает, очень не хотелось ей говорить и упоминать о долге,но задолбала реально

Гость
#38
Катенька

я ценю всё что мой муж делает для меня. не бесите. вопрос не об этомя не одалживаю ей деньги каждый раз как она просит, и даже не каждый второй.я редко одалживаю деньги ей деньги.но я бы предпочла, чтобы она их не просила занять. мне не приятно ей отказывать. она прекрасная девушка и хорошая подруга

Девушка я вам сказала как это выглядит со стороны.Если вас это бесит,то мне с высокой горы.Зачем вообще спрашивать совета,если ничего не хотите менять и делать,а хотите,чтобы само прошло.А на самом деле поражаюсь какие некоторые мужики бесхребетные,женщина тратит на чужую бабу а он молчит и всё глотает.Не цените вы мужика,что ни говори.

xxx
#39

на мой взгляд она просто пользуется вами играя в вашу подругу.... я бы у свлей подруги не смогла по два раза в мес.клянчить деньги по разным причинам. завязывайте с такой дружбой,а заодно и потребительским отношением. ..

Гость
#40

Прекрасная девушка и хорошая подруга не стает так клянчить ни у кого деньги постоянно. Хоть по сто рублей, хоть по рублю. Это просто неприлично. Вот Вам мнение со стороны, если нужно: прерывать такое общение и не мучаться.

Гость
#41

К посту 38 добавлю поучительную историю для автора.В школе была девочка,у неё три подружки.За спиной они её грязью поливали,но с ней мило общались.Просто она им постоянно что-нибудь покупала.Как только перестала покупать,дружба сразу закончилась.У меня была подруга,которой я помогала с учебой.На егэ она захотела чтобы я ей помогла,а я отказала т.к. мне самой нужно поступить.После этого она со мной не общалась.И таких примеров море.А на самом деле сейчас банков до и больше,и кредитные карты есть.Как раз для тех кто не умеет жить по средствам.Но банку то потом отдавать надо будет,а зачем когда есть такая удобная "подруга".

Гость
#34

Автор, а Вы откажите ей и увидите, останется ли она столь прекрасной подругой, как Вы говорите. Обычно такие исчезают, когда поток помощи прекращается.

Гость
#43
Гость

Ну это вы наверное такая Раз сходу придумываете У нас был договор ехать в одно место, а когда мы пошли покупать путёвку она упёрлось рогом :Нет я передумала и хочу не туда!Хотя месяц обговарвали ,и я могла бы развернуться и уйти,что потом и произошло между ней и её лучшей подругой,так дела не делаются Во вторых нечнго было кл мне приставить купи-купи И если ей не хватает я всегда сама предлагаю,это ,вообще ,без обсуждений.Тем более.через несколько часов я бы отдала

Вы взрослый человек и сами должны планировать свои траты, свой отдых, покупки и дегустации вин. Если у вас нет денег, то нечего покупать то, что вам не по карману, по чьей-то указке. При чём тут подруга? Она планирует свой бюджети вам ничем не обязана.

Гость
#42
Катенька

Так уж сложилось что я живу более обеспечено чем мои подруги. И у меня частенько просят в долг. Не всегда занимаю деньги потому что не работаю и обеспечивает меня муж. Я не удобно себя при этом чувствую. Хотя муж никогда не против и говорит мол "ты же знаешь где лежат деньги" если считаешь нужным бери и не спрашивай.Но есть одна подруга которая просит в долг по 2 раза в месяц небольшие суммы. Долги свои при этом никогда практически не отдаёт. И можно было бы решить мои душевные терзания просто не давая в долг. Но она просит обычно не просто так. Она то заболела серьёзно и у неё на лекарства не было, то последний день заплатить по кредиту(в случае не оплаты штраф), то ей нужно ехать на похороны и нет на дорогу, то работу потеряла и до зарплаты на новой нужно на что-то кушать и тдтеперь её отправляют в командировку а ей не за что туда добраться. дорогу ей оплачивают после предоставления квитанций. и она снова просит занять. теперь уже сумму побольше(ехать далеко). с одной стороны мне надоело уже ей занимать, а с другой стороны она моя подруга и всегда меня поддерживает и ехать ей реально нужно... это не на помаду новую...как бы вы поступили?

Почему вы ей не говорите на это/ ты мне еще позапрошлый долг не отдала?/ почему когда одалживаете деньги .не спрашиваете на сколько?

Гость
#44
Груша

Была у меня такая подруга. Должна была денег, а потом давай плакаться, что мол ни копейки нет. А сама то платье новое купит, то сережки. А потом вообще взяла в банке кредит. меня вписала в поручатели, а кредит не отдала, и мне из банка наяривали! *****.

у меня тоже была такая подруга, деньги взаймы взяла на три дня, а потом месяцами не отдавала, но любовника виски поила и золотые цепи в подарок покупала...спустя время я вдруг узнала, что она распускала слухи, что это я ей должна, а не она...вот ведь ст-вь!!!

Гость
#46

Нашла ло ш к а мужа и доит его как корову.Страшный наверно как атомная бомба, с маленьким пису ном.Если терпит терпилу автора, которую и м е ют (подруги

Гость
#47
Гость

Почему вы ей не говорите на это/ ты мне еще позапрошлый долг не отдала?/ почему когда одалживаете деньги .не спрашиваете на сколько?

А зачем ?Она их что, зарабатывает ?есть л о х муж

ого
#48

Она просто тупо доит,нашла кошелек и пользует

Гость
#45

Отказывайте. Сейчас полно банковских карточек, с которых можно снимать небольшие суммы и по истечении 30 дней возвращать без процентов. Ваша подруга вас не уважает, деньги не возвращает, радуется, что нашла простачку. У меня были такие подруги и один друг, которым помогала, все это аукнулось черной неблагодарностью.

Ответ
#50

Автор, ну пусть она регулирует свои траты с начальством. У них, видите ли, система - оплата по истечении командировки, она им не может на работе предъявить. А Вам, выходит, может? Потому что позволяете. И, мне вот интересно, неужели она неловкости между вами не чувствует? Она хотя бы заговаривала о своих долгах? Или, отделывалась дежурной фразой "как только, так сразу"? Я бы просто сказала, что сейчас у меня финансовые затруднения, появились новые расходы, муж поставил деньги на контроль. Ну, даже если это очевидно не так, я думаю, что человек все же догадается, что пора уже открывать свои кредитные карты, иметь свою какую-то страховку. Во всяком случае, уж Вам-то точно не стоит чувствовать вину - это же деньги...ничего личного