Гость
Статьи
Позвали в гости....

Позвали в гости....

Нас 3 подруги,дружим давно,все семейные.Одна из них зовет нас к себе в гости парами,ну я вроде как согласилась,сказала что особо планов никаких нет.И далее прозвучала фраза,которая вызвала у меня какое то недоумение... Подруга сказала,что типа накроет на стол,а потом эту сумму,затраченную поделит на нас всех.Я если честно в шоке!!! Интересно то,что муж у нее пьет очень много,а наши вообще не пьют,интересно ,как она будет делить эту сумму??? Высчитывать и следить кто что и сколько съел и выпил? Разве так зовут в гости? Допустим я никогда не прихожу в гости с пустыми руками,всегда приношу что то к столу и детям подарки,когда зову к себе-у меня даже мысли нет с кого то брать деньги за продукты.Я не пойму-это на людей так кризис действует или в порядке вещей?Я понимаю,никто не должен никого кормить-но тогда не собирай у себя никого...Как то даже идти не хочется после этого.Или я не права?

Даша
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы не пошла к такой в гости

Гость
#2

в последний момент откажитесь сославшись на непредвиденные обстоятельства.

Тося
#3

Не ходите, это жлобство какое-то. Обычно так скидываются на пикники/шашлыки, но никак не "я тебя в гости приглашаю, но ты изволь свою долю заплатить"

Гость
#4

Начиталась Ваша подруга про Европы всякие, вот и страдает уйней.

Даша
#5

Девчат,ну как вы считаете-это нормально?Думаю,может быть я не права?

Малина
#6

По- моему все нормально.
Если просто собраться -посидеть. Не праздник же какой ?
Мы всегда так делаем .
Или раскидываем кто-то тащит сладкое-фрукты, кто-то вино, кто-то закуски. И сумму оговариваем " на такую-то сумму покупаем "

МаняПулятор
#7

В посиделках-складчинах участие прнимала и даже сама была принимающей стороной. Но это распределение по парам кто и что готовит и приносит. Распределять стали после того, как на первую совместную встречу НГ на стол поставили 3 салата оливье ))) (и все были разными)

Кошка Лой
#8

Ну если разговор про бедных студентов - это одно дело. Мы тоже когда-то так собирались в гости: встретились, скинулись, закупились и отдыхаем.
Сейчас с друзьями так не делаем. Потому что в этот раз у нас собрались, в следующий у друзей. как-то у нас такой проблемы нет. Если у друзей проблемы - и помочь можем, если у нас - нам тоже не откажут в помощи как без этого можно друзьями-то называться?

Малина
#9

А мы не бедные студенты . Просто понимаем как принимающей стороне придется крутиться для приема гостей.

Малина
#10

Интересно то,что муж у нее пьет очень много,а наши вообще не пьют,интересно ,как она будет делить эту сумму??? Высчитывать и следить кто что и сколько съел и выпил?

Вам противопоказано собираться вместе.

Гость
#11

нееет это что такое?? неприлично и не культурно абсолютно! я бы не пошла...
максимум что возможно,так это сказать например: Девочки,я в такой ситуации сейчас, давайте я горячее,а вы алкоголь,ну очень хочется с вами посидеть,дома все же дешевле выйдет
но не так...

Кошка Лой
#12

А да, вспомнила! Была я 1 раз приглашена на новый год к знакомым. Там принимающая сторона тоже оговорила условия, что с человека будет взята определенная сумма за еду. Честно - это был мой первый и последний такой опыт. Потому что с каждого собирали по 1000 рублей, а на столе в итоге было 3 салатика, капля нарезок, пара бутылок вина (учитывая, что половина приглашенных - девушки), 3 или 4 бутылки водки. Зато были бутерброды с икрой и куча фейерверков. В итоге все остались голодными, а потом дамы развозили своих захмелевших от выпивки без закуски мужчин по домам. Зато салют был :)

Гость
#13

А я считаю абсолютно естественным распределение расходов. Поясню. Если Собираемся тремя парами , по очереди у каждой дома. Хозяева - готовят стол, гости (2 пары) - в равной степени делят между расходы на спиртное, соки, воды на всех. Если собираемся "девочками" - ни кто ни чего не готовит (максимум картошку отвариваем) все покупаем в кулинарии супермаркета (плюс спиртное, сок) и делим на троих.

Малина
#14
Кошка Лой

А да, вспомнила! Была я 1 раз приглашена на новый год к знакомым. Там принимающая сторона тоже оговорила условия, что с человека будет взята определенная сумма за еду. Честно - это был мой первый и последний такой опыт. Потому что с каждого собирали по 1000 рублей, а на столе в итоге было 3 салатика, капля нарезок, пара бутылок вина (учитывая, что половина приглашенных - девушки), 3 или 4 бутылки водки. Зато были бутерброды с икрой и куча фейерверков. В итоге все остались голодными, а потом дамы развозили своих захмелевших от выпивки без закуски мужчин по домам. Зато салют был :)

Так это надо знать с кем и где встречать.
В случае автора, я так понимаю, они все давно друг друга знают.

Если бы позвали в гости почти незнакомые ...... другой расклад. ((((

Гость
#15

я так понимаю Вы на 8 марта собираетесь.в принципе это нормально.

такая
#16

если вы собрались отмечать вместе праздник, то это абсолютно нормально.
Если это действительно простые гости без повода, то я бы не пошла

Алина
#17

Если бы были посиделки по случаю (д.р. или новый год),то ненормально. Если просто так собраться,без повода,то почему бы и нет. Вы же в ресторан когда ходите,наверное,каждый за себя платите. Если некомфортна сама ситуация с чеком и дальнейшей делёжкой денег,то сделайте,как выше девочки писали. Договоритесь, кто что будет покупать/готовить.

Гость
#18

Я бы не пошла, не потому что денег жалко, а противно, у нас вот бывает, та, которая в гости зовет например говорит с вам алкоголь, что будете пить сами, то и приносите, а за стол естественно никто не платит. Да лучше в кафе тогда сходить. А то ишь, и попу от дома не надо поднимать и на такси не тратится)))
Да фу не красиво

Гость
#19

Слушайте не НГ это отдельная тема, все как правило либо скидываются либо что то приносят, поскольку у нас принято на НГ, чтобы стол ломился и икра и рыба и мясо и птица и 6 видов салата и тд, да даж физически не успеешь все приготовить, а на один алкоголь сколько денег, ведь на НГ почти сутки все пьют. Тут то другое, как правило либо спокойный ужин либо просто закуски легкие, что это так дорого чтобы скидываться?

Гость
#20

Она же ваша Подруга!!! Вы хоть понимаете значение этого слова? Вы прямо спросить у нее не пытались...??? Если пишите и осуждаете ее за глаза,то какая она вам подруга и вы ей,так,приятельницы!

гость
#21

Никогда не была в таких гостях. Готовили вскладчину- да, чтобы не запугивать человека на кухне. Но постфактум никогда не делили. Интересная идея)))

гость
#22

Довольно странный способ принимать гостей. Я бы до такого не додумалась. С некоторыми приятельницами устраивали складчину чисто чтобы хлопоты с покупкой продуктов и готовкой распределить на всех. Расходы прикидывали приблизительно.

гость
#23

Не запаривать.

Гость
#24

Мы стали частенько устраивать с друзьями " Кулинарные посиделки". Мы все любим и умеем хорошо готовить, хочется поделиться- похвастаться. Каждый приносит свой очередной " шедевр". Но чтобы деньги собирать с гостей(((( мне не понятно такое. Когда я приглашаю , именно приглашаю в гости, то ни о какой складчине речи быть не может. Жлобство.

Гость
#25

уже который раз эту тупую разволдку читаю


блевать тянет от идиотизма модеров

Гость
#26
Гость

уже который раз эту тупую разволдку читаюблевать тянет от идиотизма модеров

Только мою тему интересную не опубликовали

фея леса
#27
Гость

Начиталась Ваша подруга про Европы всякие, вот и страдает уйней.

Не надо ля ля. ..В Европе так-как в комментариях под номером 3.

Гость
#28
Кошка Лой

А да, вспомнила! Была я 1 раз приглашена на новый год к знакомым. Там принимающая сторона тоже оговорила условия, что с человека будет взята определенная сумма за еду. Честно - это был мой первый и последний такой опыт. Потому что с каждого собирали по 1000 рублей, а на столе в итоге было 3 салатика, капля нарезок, пара бутылок вина (учитывая, что половина приглашенных - девушки), 3 или 4 бутылки водки. Зато были бутерброды с икрой и куча фейерверков. В итоге все остались голодными, а потом дамы развозили своих захмелевших от выпивки без закуски мужчин по домам. Зато салют был :)

;))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#29
Тося

Не ходите, это жлобство какое-то. Обычно так скидываются на пикники/шашлыки, но никак не "я тебя в гости приглашаю, но ты изволь свою долю заплатить"

Кто приглашает, тот и платит.

Китти
#30
Гость

А да, вспомнила! Была я 1 раз приглашена на новый год к знакомым. Там принимающая сторона тоже оговорила условия, что с человека будет взята определенная сумма за еду. Честно - это был мой первый и последний такой опыт. Потому что с каждого собирали по 1000 рублей, а на столе в итоге было 3 салатика, капля нарезок, пара бутылок вина (учитывая, что половина приглашенных - девушки), 3 или 4 бутылки водки. Зато были бутерброды с икрой и куча фейерверков. В итоге все остались голодными, а потом дамы развозили своих захмелевших от выпивки без закуски мужчин по домам. Зато салют был :)

;))))))))))))))))))))))))))))))
А вы не подумали, что эти люди готовили, по магазам ездили....

Китти
#31

Для поста выше: а вы не подумали, что эти люди готовили, по магазам ездили...?

Китти
#32

Я так НГ у себя организовываю, беру деньги, сама езжу на машине, все покупаю, все готовлю) я люблю эти хлопоты, но это тоже дело) кстати, тоже видно, когда нормальные люди сразу без всяких подсчетов говорят, так, давайте вот по такой сумме ( сумму хорошую называют) и тут же скидываются, а другие юлят, все до копейки высчитают, все прикинут, скинут не сразу, а с них уже извольте просить, чек предоставив. фу, противно именно от вторых. Вот с ними и чувствуешь эту мелочность и жлобство

Даша
#33
Китти

Я так НГ у себя организовываю, беру деньги, сама езжу на машине, все покупаю, все готовлю) я люблю эти хлопоты, но это тоже дело) кстати, тоже видно, когда нормальные люди сразу без всяких подсчетов говорят, так, давайте вот по такой сумме ( сумму хорошую называют) и тут же скидываются, а другие юлят, все до копейки высчитают, все прикинут, скинут не сразу, а с них уже извольте просить, чек предоставив. фу, противно именно от вторых. Вот с ними и чувствуешь эту мелочность и жлобство

Причем тут Новый год? Конечно,про новогодний стол никто б и не возутился-т.к.это нормально,но просто позвать в гости ........... Естественно с пустыми руками никто не пришел бы,но говорить о том что потом раскидаем на всех затраты....

lavkate
#34

нормальные люди когда зовут в гости за свой счёт накрывают стол. а гости обычно берут детям вкусняшек. подруги так не делают. чисто из принципа не пошла бы

lavkate
#35

одно дело складываться на праздник-новый год, 8 марта и т.д- это нормально, это общий праздник. другое дело когда ТЫ зовёшь людей к себе в гости и требуешь с них деньги - фу позор какой. долой таких друзей

Китти
#36
Даша

Причем тут Новый год? Конечно,про новогодний стол никто б и не возутился-т.к.это нормально,но просто позвать в гости ........... Естественно с пустыми руками никто не пришел бы,но говорить о том что потом раскидаем на всех затраты....

да это я не автору, а той умной гостье, которая возмущалась, что к кому-то на НГ пришла, и , как ей показалось, было мало салатов за ее деньги. Я ей пытаюсь донести

Гость
#37
Тося

Не ходите, это жлобство какое-то. Обычно так скидываются на пикники/шашлыки, но никак не "я тебя в гости приглашаю, но ты изволь свою долю заплатить"

согласна.

одно дело - выезд на природу, а другое дело - в гости...

была у меня такая одна знакомая.. крохоборка..

как мы с мужем в кафе сидим.. заскочит, всего назаказывает.. а платить должен - мой муж!

потом созвала на ДР к своему ребенку.. в какой-то там блиндонольдс.. и мне чаю даже не купила.. пришлось самим..

а когда к ней в гости звала.. то суши решила замутить.. сама их кривые-косые лепила.. а потом, оказывается, она все посчитала - сколько ей должны за ее ср"ный обед..

лучше уж в хороший ресторан сходить. и каждый за себя заплатит

Гость
#38
МаняПулятор

В посиделках-складчинах участие прнимала и даже сама была принимающей стороной. Но это распределение по парам кто и что готовит и приносит. Распределять стали после того, как на первую совместную встречу НГ на стол поставили 3 салата оливье ))) (и все были разными)

фестиваль Оливье...

Гость
#39

Изначально все неверно. Если собирают деньги- тогда нужно заранее оговаривать меню. Какая сумма, какие продукты, спиртное. А так кот в мешке- придешь, не понятно чем кормят, не понятно за какие деньги и тд. Может, там накупят дорогущего спиртного, а гости его вообще пить не будут, но при этом их кучу денег потребуют оплатить.

Стеша
#40

У меня есть такая знакомая парочка. Как то раз поехали в гости с ними к друзьям, заехали купили пиццу, не с пустыми же руками идти, так вместо того чтобы поделить стоомость пиццы между собой, они посчитали кто сколько кусочков съест и отдали мне свою часть денег со словами, что остальные деньги отдадут друзья, к которым едем. Я мягко говоря обалдела от такого жлобства, естественно ни с кого денег брать не стала.

В.
#41

Автор, скажите подруге, что слово "гости" от слова "уГОСТить". Если приглашают в гости- угощают гостей. А счет пополам- это в кафе надо идти. Там каждый за себя платит, кто сколько съел и выпил, без проблем.

Гость
#42

Автор, я с Вами согласна, что это ненормально, сама оказалась в подобной ситуации. Друг моего молодого человека пригласил нас как-то в гости, сходили, это был не праздник, поэтому и стол был простой, обычный ужин, алкоголя практически не было - мужчины выпили по бутылке пива. А потом мне мой МЧ сказал, что дал другу 5000 руб. на продукты. Мягко говоря, я была в шоке. Сказала, что так в гости мы больше не пойдем. Сама, когда приглашаю кого-то, никогда в жизни деньги не беру. Другое дело, если бы мы вместе поехали на шашлыки, тогда понятно, надо скидываться на продукты. Хотя совместные шашлыки тоже были, за всю еду тоже платил почему-то мой МЧ.

Альбина
#43
Гость

в последний момент откажитесь сославшись на непредвиденные обстоятельства.

Я бы так и поступила, Автор, поддерживаю.

Гость
#44

Мдяяя.... а я вот что не понимаю. Ладно, человек не имеет возмржности сам весь банкет оплатить, а гостей хочется. Так почему же не сказать это в самом начале? А не вначале пригласить, получить согласие, а потом сообщать?
Нормальный человек всегда должен дать другому в такой ситуации право отказать. Потому что подруга могла бы сказать, извини, у нас дела. А теперь, прижали как крысу на корабле.
В нашей компашке часто скидываемся. Это нормально. Но и сообщается об этом вначале и каждый имеет возможность решить, устраивает его или нет.
Я бы на вашем месте отказалась.

Гость
#45

Если она вас на праздник пригласила, то чего вы обижаетесь? такое часто практикуют, говорите давно дружите ну и подумаешь один раз ее муж за часть вашего счета выпьет или вы против того что все что вы не сьедите ей останется?)

Elza
#46

Я бы не пошла. Противно как-то. Лучше уж в кафе всем посидеть, где каждый сам себе что хочет закажет и за это сам заплатит.

Гостья
#47
Гость

Начиталась Ваша подруга про Европы всякие, вот и страдает уйней.

Вообще-то в Европе сразу озвучивают за чей счёт будет мероприятие - за счёт приглашающей стороны или каждый платит сам за себя. И такое только если приглашают в ресторан.

Гостья
#48
Малина

А мы не бедные студенты . Просто понимаем как принимающей стороне придется крутиться для приема гостей.

Так если в лом крутиться - то неча приглашать гостей.

Гостья
#49
Гость

Мдяяя.... а я вот что не понимаю. Ладно, человек не имеет возмржности сам весь банкет оплатить, а гостей хочется. Так почему же не сказать это в самом начале?

Нормальные люди в таком случае сразу предупреждают, что с финансами не айс, и из угощений будет только чай и банка позапрошлогоднего варенья. При таком раскладе понятно, что дома поешь, а там и "в гости" можно на чай с вареньем. Просто так, потрындеть по душам.

Гость
#50

Вот как выходит! Она вас пригласила, ждёт в гости! Значит уборки и хлопот ей за гланды! Потом ещё бегать с сумками по рынку, за продуктами! Переть это все домой, а потом ещё сутки готовить! А вы прийдете все такие на халяву! красивые!со своими не пьющими! ВОТ ЭТО ПО ЧЕСНОКУ,ДА?