Гость
Статьи
Мне не хватает такта …

Мне не хватает такта или подруга обидчивая?

Подруга вроде взрослый человек, обиделась на ерунду. Я очень тактичный человек (Рыба по гороскопу), и вела себя с ней очень аккуратно, всегда боялась обидеть. И вот она мне стала странно мне писать (она в другом городе). У меня интуиция отличная, я сразу почувствовала что-то не то. Я прямо спросила "Ты что обиделась?" Она сначала отнекивалась, а потом оказалось ей не нравится моя критика!!!
А критика вот в чем: я 1 раз сказала что разбавлять вино водой (она так делает)это бред, и второе: и играть в компьютерные игры в свободное время - глупость. Вот и все! Да, она любит комп. игры, работает системным администратором, помешана на комп-х, регулярно меняет их на более дорогие, игровые. Но лично для меня это пустая трата времени и денег. И зачем вино минералкой разбавлять, я так же не понимаю. Для меня это глупость. Почему я не могу это ей сказать? Я же не сказала что она глупая и бредит! Мне просто эти занятия кажутся глупыми, а не она. Рассудите!

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, Вы неправы. Вы даете негативную оценку чужим увлечениям, когда Вас об этом не просили.

Гость
#2

Так вы и неправы, каждый сходит с ума по- своему. Надо тактичнее, она может тоже считает, что у вас хобби старой бабки и едите вы гадость, но не говорит.

гость
#3

Хотите чтобы у вас были друзья - быть осторожны в критике того что им дорого и интересно. В данном случае, компьютерные игры.
Я вот квесты люблю. Есть такие, культурные - с красивой графикой, красивой музыкой, интересным сюжетом и диалогами. Они ничем не хуже книг или кино. Просто в отличие от них есть возможность поучаствовать самому. Будто в книгу попадаешь. По мне так такое занятие гораздо лучше чем по телевизору пошля.тину всякую смотреть.

Гость
#4

К вопросу в теме: определенно - первое.

Гость
#5

а я люблю вино разбавлять, для моего желудка чистое - очень концентрированное...

Гость
#6

так у вас явная беда с тактом. она же не вас заставляет вино разбавленое пить и в игрушки играть. одно дело сказать, что вам не нравится или не интересно, а другое - назвать чужие увлечения глупостью.

инетка
#7
Автор

Я очень тактичный человек (Рыба по гороскопу)

аа ну раз рыба по гороскопу тогда точно тактичная :D
и да - ваши замечания довольно бестактны. вы может не заметили что одно ее действие назвали бредом, а ее любимое хобби - глупостью.

Гость
#8

Вам-то что, если это ее увлечения? Она же Вам не говорит о Ваших идиoтизмaх? Не Ваше дело указывать другому взрослому человеку, что ему делать и как себя вести.

Гость
#9

Обидчивой подруге на свете трудно жить.
Отнюдь не заставляет никто вас с ней дружить.
Ищите лучше Турка и с ним дружите вы.
Кто с Турком подружились, во всем всегда правы.

Автор
#10
Гость

Вам-то что, если это ее увлечения? Она же Вам не говорит о Ваших идиoтизмaх? Не Ваше дело указывать другому взрослому человеку, что ему делать и как себя вести.

В том то и дела что я не указываю! На счет вина - это она мне советовала!!! Просто я пожаловалась, что плохо себя чувствую на утро каждый раз после алкоголя. Еще и пиво предлагала разбавлять!!! Ну это полная чушь по-моему! Я на это ей вот так ответила, что для меня это глупость. да. она разбавляет, но она в тот момент мне об этом не говорила! Я просто об этом знаю.

Гость
#11

А я вино запиваю водой..и че?

Автор
#12
инетка

аа ну раз рыба по гороскопу тогда точно тактичная :Dи да - ваши замечания довольно бестактны. вы может не заметили что одно ее действие назвали бредом, а ее любимое хобби - глупостью.

я же не сказала прямым текстом Твое увлечение глупость. Она сказала, что вчера весь вечер проиграла. Я сказала, что лично для меня это глупость так впустую тратить время. Я и не думала ее обижать.

гость
#13
Автор

я же не сказала прямым текстом Твое увлечение глупость. Она сказала, что вчера весь вечер проиграла. Я сказала, что лично для меня это глупость так впустую тратить время. Я и не думала ее обижать.

Глупость тратить время на отдых?

Автор
#14
Гость

А я вино запиваю водой..и че?

а пиво вы бы додумались запивать водой??? она так делает. личто мне кажется это бред и большинство меня поддержат!

гость
#15
Автор

а пиво вы бы додумались запивать водой??? она так делает. личто мне кажется это бред и большинство меня поддержат!

Люди столько глупостей говорят и делают... Надо воспитывать и учить себя, а не других. В вас тоже полно глупостей. Покопайтесь - увидите.

Автор
#16
гость

Люди столько глупостей говорят и делают... Надо воспитывать и учить себя, а не других. В вас тоже полно глупостей. Покопайтесь - увидите.

в любом случае я ее не критиковала. просто сказала что совет который она дала - для меня бредовый и мне не подходит. может я подобрала не то слово. просто так думаю не только я а объективное большинство.

Гость
#17

я разбавляю вино соком, мне так легче его пить,в чистом виде болит живот, почему мне нужно делать замечание? я должна что отчитываться за предпочтения своего живота? я бы вас послала, не твое дело и точка,за собой смотри

Гость
#18

а пиво вы бы додумались запивать водой??? она так делает. личто мне кажется это бред и большинство меня поддержат!--КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ? КТО ЧТО ХОЧЕТ ЕСТ И ПЬЕТ, БУДЕТЕ УКАЗЫВАТЬ КОМУ ЧТО ЕСТЬ И КАК? ?? ВЫ НАЧАЛЬНИК ВСЕМ? Я ВАС НЕ ЗНАЮ ВЫ МЕНЯ УЖЕ БЕСИТЕ

Автор
#19
гость

Хотите чтобы у вас были друзья - быть осторожны в критике того что им дорого и интересно. В данном случае, компьютерные игры. Я вот квесты люблю. Есть такие, культурные - с красивой графикой, красивой музыкой, интересным сюжетом и диалогами. Они ничем не хуже книг или кино. Просто в отличие от них есть возможность поучаствовать самому. Будто в книгу попадаешь. По мне так такое занятие гораздо лучше чем по телевизору пошля.тину всякую смотреть.

лично я телевизор не смотрю, а именно читаю книги. много читаю. ну и в интернете часть времени провожу. я вообще зомбиящик не воспринимаю!

гость
#20
Автор

в любом случае я ее не критиковала. просто сказала что совет который она дала - для меня бредовый и мне не подходит. может я подобрала не то слово. просто так думаю не только я а объективное большинство.

Не то слово подобрали. Слова очень важны, особенно если вы общаетесь по интернету.

Автор
#21
Гость

а пиво вы бы додумались запивать водой??? она так делает. личто мне кажется это бред и большинство меня поддержат!--КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ? КТО ЧТО ХОЧЕТ ЕСТ И ПЬЕТ, БУДЕТЕ УКАЗЫВАТЬ КОМУ ЧТО ЕСТЬ И КАК? ?? ВЫ НАЧАЛЬНИК ВСЕМ? Я ВАС НЕ ЗНАЮ ВЫ МЕНЯ УЖЕ БЕСИТЕ

так выпейте валерьянки! я же говорю что не указывала ей ничего. просто СКАЗАЛА СВОЕ МНЕНИЕ. не имею право? с каких пор??? если мне что-то не нравится я должна молчать?????? только потому, что она это любит????????

ПРАВДА ЧТО ЛИ??? разве это нормально?

гость
#22
Автор

лично я телевизор не смотрю, а именно читаю книги. много читаю. ну и в интернете часть времени провожу. я вообще зомбиящик не воспринимаю!

Я тоже. Но некоторые компьютерные игры я люблю. Есть такие квесты, от которых я плакала в конце, так за душу зацепили сюжетом.

гость
#23
Автор

так выпейте валерьянки! я же говорю что не указывала ей ничего. просто СКАЗАЛА СВОЕ МНЕНИЕ. не имею право? с каких пор??? если мне что-то не нравится я должна молчать?????? только потому, что она это любит???????? ПРАВДА ЧТО ЛИ??? разве это нормально?

Вы имеете полное право говорить свое мнение обо всем и всем. Но количество людей вокруг вас сократится в разы.
Надо думать, что сказать, как сказать, кому сказать и когда, если хотите поддерживать дружбу. Отношения, в том числе дружеские, нужно уметь выстраивать.

Гость
#24

так выпейте валерьянки! я же говорю что не указывала ей ничего. просто СКАЗАЛА СВОЕ МНЕНИЕ. не имею право? с каких пор??? если мне что-то не нравится я должна молчать?????? только потому, что она это любит????????




***** ЕЙ ваше мнение? не имеете!!!!! она вам что пиво с водой наливала заставляла пить или предлагала его? человек сидит никого не трогает пьет себе чтото.называется-РАЗРЕШИТЕ ДОЮБАТЬСЯ

Автор
#25
гость

Не то слово подобрали. Слова очень важны, особенно если вы общаетесь по интернету.

ну да может быть. но если вы слышите объективную чушь - как вы отреагируете? например что солнце зеленое! вы скажете: Ой простите у меня другое мнение. По-моему оно желтое.??? Так что ли?

гость
#26
Автор

ну да может быть. но если вы слышите объективную чушь - как вы отреагируете? например что солнце зеленое! вы скажете: Ой простите у меня другое мнение. По-моему оно желтое.??? Так что ли?

Я столько чуши слышу... Приходится себя сдерживать, молчать, отвечать тактично. Я не хочу превратитсья в человека, который постоянно дает советы и учит жизни. Знаю таких... поэтому не хочу.

Автор
#27
Гость

так выпейте валерьянки! я же говорю что не указывала ей ничего. просто СКАЗАЛА СВОЕ МНЕНИЕ. не имею право? с каких пор??? если мне что-то не нравится я должна молчать?????? только потому, что она это любит???????? ***** ЕЙ ваше мнение? не имеете!!!!! она вам что пиво с водой наливала заставляла пить или предлагала его? человек сидит никого не трогает пьет себе чтото.называется-РАЗРЕШИТЕ ДОЮБАТЬСЯ

да вот именно что почти предлагала. советовала! вкус мягче и не сильно напиваешься.

Гость
#28

не промолчать и сказать,это если к вам на встречу человек опаздывает,или на голлову вам вылез.или тд. вот она например за то что вы ее критикуете-то она не должна молчать,а сказать что ей не нра ваше отношения,а то что вас не касается-не ваше дело.и не может вам не нравиться,просто у вас желание критиковать и контролировать всех и вся.и вас тут 100 раз написали что да не права,и она все равно свое лепит и все,зачем тогда спрашивала? чтоб все сказали да ты права ты умница,а подруга *****? тогда не нужно было спрашивать

гость
#29
Автор

да вот именно что почти предлагала. советовала! вкус мягче и не сильно напиваешься.

Каждый имеет право на свое мнение. Особенно если затронуты вкусы. На вкус и цвет фломастеры разные...
ЗНачит, нравится ей вино с водой.
Вы остро реагируете на мнение, отличное от вашего... Не надо. Сколько людей, столько и мнений.

Автор
#30
Гость

не промолчать и сказать,это если к вам на встречу человек опаздывает,или на голлову вам вылез.или тд. вот она например за то что вы ее критикуете-то она не должна молчать,а сказать что ей не нра ваше отношения,а то что вас не касается-не ваше дело.и не может вам не нравиться,просто у вас желание критиковать и контролировать всех и вся.и вас тут 100 раз написали что да не права,и она все равно свое лепит и все,зачем тогда спрашивала? чтоб все сказали да ты права ты умница,а подруга *****? тогда не нужно было спрашивать

да потому что тут всегда на авторов тем нападают как стадо. потому и сомневаюсь с вашем мнении. может вы просто покритиковать сюда пришли.

Гость
#31
Автор

да вот именно что почти предлагала. советовала! вкус мягче и не сильно напиваешься.

Сказали бы "нет, спасибо" и улыбнулись. Зачем высказывать своё мнение, да ещё так грубо, зная, что подруге это нравится. Очень много знаю таких, кто вино водой разбавляет.
А рыбам тяжело живётся с их правдой. Либо они правы, либо всё равно правы. И все должны быть такого же мнения, как и они.

Гость
#32

да потому что тут всегда на авторов тем нападают как стадо. потому и сомневаюсь с вашем мнении. может вы просто покритиковать сюда пришли.--ну тогда не слушайте мнения присутствующих, а говорите что думаете всем и вся,и уже через пару месяцев ждем от вас новую тему" со мной никто не хочет общаться,я одинокая,люди избегают меня--помогитееееее

гость
#33
Автор

да потому что тут всегда на авторов тем нападают как стадо. потому и сомневаюсь с вашем мнении. может вы просто покритиковать сюда пришли.

На вас никто еще не напал, автор : ) Вам просто высказали свое мнение. Как и вы высказали свое мнение своей подруге.
Я, может, резко пишу, но без желания обидеть и т.п.

Карамелька_
#34

Я бы тоже обиделась на месте подружки...у же и сказать ничего нельзя- то не так, это не эдак(((

недоумение с цветком
#35

Автор, просто в следуючий раз не говорите такие резкие слова, как глупость, идиотизм, бред и тому подобные-даже если вы так думаете. Просто заменяйте их на более мягкие.
Ну могли бы просто сказать, что вам не нравится вино водой разбавлять-потому что вам так не вкусно. А если ваша подруга так делает-это её вкусы. А о вкусах не спорят, как известно.
А её постоянные игры на компе вам кажется пустой тратой драгоценного времени в жизни человека, так как можно вместо этого сделать что-то,...и тому подобное.
И да. Вы немного резковато высказались.

Гость
#36

Мне одна тут подружка тоже все критиковала, то я такая, то сякая.. В итоге пошла на ***** и не жалею. Вокруг надо держать только тех, кто тебя любит. Остальные нафик не нужны. Так что Вы не правы да

Гость
#37

Возможно, ей кажутся бредовыми многие из ваших занятий. Никакого такта у вас нет и в помине, подруга права. Запомните на будущее - каждому свое,свои оценки держите при себе, иначе всех подруг растеряете.

Гость
#38

Живу в Германии, здесь даже в ресторане можно заказать разбавленное мин. водой вино, чаще белое, но бывает и красное -стоит в меню. А пиво разбавляется лимонадом и колой - тоже свое название имеется. А в Др. Греции пили только разбавленное вино, а те, кто этого не делали и пили так, считались пьяницами.

Это я к тому, автор, что нужно расширять свой кругозор, быть более толерантной к другому мнению и учиться такту.

недоумение с цветком
#39

И относительно чушь которую вы слышите... Чушь в 18, 30 и 50 лет-совсем по-разному воспринимается. И не всегда ваши взгляды на что-то есть истина или правда в последней инстанции.
В Австрии в ресторанах подают вино с минеральной водой, название которому есть шорле. А в Германии смешывают пиво с лимонным соком и подают его под названием альмрадла. Или например-холодное кофе или вода болот...Это пиво+кола. В разных регионах носит разное название....И в этих странах эти напитки глупостью не называют.
Кстати-шорли очень вкусный и лёгкий напиток.

Гость
#40

автор,вы либо безмерно глупы, либо вы очень бестактная и не желаете себе в этом признаться
она вас не заставляет пить вино таким образом, и не убеждает в том,что лучший отдых для вас -комп. игры
ваши коментарии абсолютно ни к чему были

Гость
#41

Вы действительно бестактная. Не критикуйте увлечения другого человека, если они лично вас не касаются и человек не спрашивает вашего мнения.

Гость
#42

Чтобы сохранить дружбу на долгие годы нужно быть, с одной стороны, более тактичными, а с другой стороны, более терпимыми. Конечно бестактность и постоянная критика никому не нужны, но если в разговорах с подругами все время думать над каждым словом, то какая ж это дружба.
Игра в компьютерные игры может быть сродни алкоголизму или наркомании. Кто, если не друзья, скажут об этом человеку.

Гость
#43
Гость

Сказали бы "нет, спасибо" и улыбнулись. Зачем высказывать своё мнение, да ещё так грубо, зная, что подруге это нравится. Очень много знаю таких, кто вино водой разбавляет.А рыбам тяжело живётся с их правдой. Либо они правы, либо всё равно правы. И все должны быть такого же мнения, как и они.

О да это точно,я тоже рыбы.
Но я не согласна с Автором мнение это понятно,у каждого оно свое,но любой обидется на то если ему сказать,что он делает не так как другие это глупо.Это просто нетактично так выдать.
Поверьте Автор,если бы все было в точности наоборот вам подруга это сказала на вас ты глупо делаешь,щас бы тема от вас была другая,меня обидела подруга,любой человек что то понимает,только когда на себе это прочувствует,а т к не вас обидели,вы считаете вы правы.
Но тут столько людей со стороны вам сказали,кому виднее,подруга правильно на вас обиделась,вы задели ее обидными словами.
Не важно как вы сказали ты глупая или глупо ты сделала,просто прозвучали обидные слова и не важно в каком контексте,но они прозвучали от вас и это другому человеку сделало больно.

Гость
#44
Автор

ну да может быть. но если вы слышите объективную чушь - как вы отреагируете? например что солнце зеленое! вы скажете: Ой простите у меня другое мнение. По-моему оно желтое.??? Так что ли?

одно дело - "высказать свое мнение", другое - быть в каждой бочке затычкой. вы вот сейчас во второму варианту двигаетесь.
помните пословицу, что мнение - как дырка в попе, есть у каждого. не всегда его обязательно демонстрировать.

Гость
#45
Автор

да вот именно что почти предлагала. советовала! вкус мягче и не сильно напиваешься.

вообще это так и есть, и очень многие люди так делают. это невозбраняется даже в среде профессиональных сомелье))
автор со своим драгоценным мнением, что это глупо - как в лужу пернула...

недоумение с цветком
#46

uote="Гость"]Чтобы сохранить дружбу на долгие годы нужно быть, с одной стороны, более тактичными, а с другой стороны, более терпимыми. Конечно бестактность и постоянная критика никому не нужны, но если в разговорах с подругами все время думать над каждым словом, то какая ж это дружба.
Игра в компьютерные игры может быть сродни алкоголизму или наркомании. Кто, если не друзья, скажут об этом человеку. [/quote
Над словами всегда надо думать а не ляпать не в попад что на ум придёт.
" Слова говорящего бездумно ранят, как меч. Мудрый осторожен со словом, и слова его могут вылечить раны." Библия. Притчи 12
Павел писал: «Отложите от себя все это: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь и непристойные разговоры, исходящие из уст ваших» (Колоссянам 3:8).

Гость
#47
Автор

я же не сказала прямым текстом Твое увлечение глупость. Она сказала, что вчера весь вечер проиграла. Я сказала, что лично для меня это глупость так впустую тратить время. Я и не думала ее обижать.

вообще-то, это обидно есть у меня подруга ей скажешь: Я купила платье Она тут же у тебя уже есть два. Спускать деньги на платья зачем?. И ещё поучительным тоном. Вы, автор ,начнёте понимать, как неприятны эти замечания,когда она начнёт зеркалить. Я не высказываю как ваша подруга, я начинаю потом в общении вворачивать её же фразы, она бесится Вот удивительно,что люди которые вопят, я не хотела обидеть,потом обижаются на эти "невинные" фразы

Автор
#48
недоумение с цветком

uote="Гость"]Чтобы сохранить дружбу на долгие годы нужно быть, с одной стороны, более тактичными, а с другой стороны, более терпимыми. Конечно бестактность и постоянная критика никому не нужны, но если в разговорах с подругами все время думать над каждым словом, то какая ж это дружба.Игра в компьютерные игры может быть сродни алкоголизму или наркомании. Кто, если не друзья, скажут об этом человеку. [/quoteНад словами всегда надо думать а не ляпать не в попад что на ум придёт." Слова говорящего бездумно ранят, как меч. Мудрый осторожен со словом, и слова его могут вылечить раны." Библия. Притчи 12Павел писал: «Отложите от себя все это: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь и непристойные разговоры, исходящие из уст ваших» (Колоссянам 3:8).

ну вот и я ей о том же. что это у нее может быть зависимость. но я ей этого не говорю. и не поучаю. просто пару раз говорила что в комп. играх ничего хорошего на мой взгляд нет. лучше уж книги почитать.
Она говорит, что каждый расслабляется как может. Но по-моему уж лучше с книжками отдыхать.

Автор
#49
Гость

вообще-то, это обидно есть у меня подруга ей скажешь: Я купила платье Она тут же у тебя уже есть два. Спускать деньги на платья зачем?. И ещё поучительным тоном. Вы, автор ,начнёте понимать, как неприятны эти замечания,когда она начнёт зеркалить. Я не высказываю как ваша подруга, я начинаю потом в общении вворачивать её же фразы, она бесится Вот удивительно,что люди которые вопят, я не хотела обидеть,потом обижаются на эти "невинные" фразы

я ее не поучаю в том то и дело. просто сказало что это глупо (имела ввиду лично для меня).

Автор
#50
Гость

одно дело - "высказать свое мнение", другое - быть в каждой бочке затычкой. вы вот сейчас во второму варианту двигаетесь.помните пословицу, что мнение - как дырка в попе, есть у каждого. не всегда его обязательно демонстрировать.

у меня есть подруга, тоже Рыба, кстати, и она всегда мне все в глаза говорит. Все что думает. И ругает меня часто за мои косяки и образ жизни. Я на нее не обижаюсь, хотя она меня много раз даже до слез этим доводила. Я понимаю что она права и не обижаюсь. А эту подругу я и не поучала даже.