Гость
Статьи
Когда будут свои дети, …

Когда будут свои дети, тогда и будешь высказываться. Ваша реакция на эти слова?

Вам когда-нибудь говорили подобные слова?Какой была Ваша реакция?Подруга недавно мне об этом сказала и это при том,что сама обсуждала неправильное питание сына знакомой.Ну я как бы тоже высказала свое мнение на что в ответ услышала вот это.Правда непонятно какой должна была быть моя реакция,возможно нужно было промолчать.Ну а вообще когда мне что-то говорят,я привыкла вести диалог,а тут на тебе.В результате я абсолютно спокойно сказала подруге,что больше высказывать свое мнение не буду и что она в принципе может со мной подобным не делиться,т.к. опыта у меня нет,детей нет,поэтому я ничего дельного сказать не могу и в принципе не имею морального права на это.Было неприятно,конечно, от неё это услышать,т.к. в принципе все разговоры с ней только о детях(что меня изрядно достало) и больше никакие темы мы не обсуждаем.Ёё больше ничего не интересует,и я это в принципе могу понять,но что я должна делать при этом,если опыта общения с детьми у меня нет?молчать?К слову,она недавно родила.У меня,как вы поняли,детей нет,но очень хочу.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если подруга хорошая,то как то сказала "иди персена тяпни,запарила зудеть, не считаешь совет нормальным-промолчи,как умная подруга, а не как овчаридзе полное"
она офигела,поржала,но и поняла свой косяк.

Гость
#2

а чужим людям я ничего не советую, если так с малой сестрой на площадке гуляю, все равно сидим с маманями) болтаем..... знаю что заткнут в стиле, что у меня детей нет, а я тут умничаю. может и есть доля правды...но мне так только один раз подруга сказала)

Гость
#3

Подруга права. Вы можете говорить что вы считаете, но все таки, пока у вас самой детей нет, нет опыта как ваши знания и умение будут проявлены опытным путем, лучше сильно рьяно не выступать. Потому что ваши "знаю как должно быть" не всегда срабатывают с детьми.

мышь+
#4
Автор

К слову,она недавно родила

бывает. Возможно, со временем и отпустит. У них просто гормоны часто играют по первости явления, и в ущерб критическому мышлению. Особенно если и раньше хорошестью характера не отличались - тогжа бахвальство начинает цвести буйным цветом.

Хамить не вижу смысла, демонстрировать обидки тоже. Отказываться от привычной для себя манеры поведения - тоже. Я абсолютно спокойно говорю в таких случаях, что пока у меня есть мнение (основанное хоть на своем опыте, хоть на опыте знакомых, хоть на прочитанном), то высказываться я буду, если это приятельское общение по интересам в свободное время, где подразумевается наличие бытового трепа. Есть общение - есть обоюдный обмен мнениями. Не хочешь чужих мнений - сворачивай общение. Легко и просто решает проблему.

Автор
#5
Гость

Подруга права. Вы можете говорить что вы считаете, но все таки, пока у вас самой детей нет, нет опыта как ваши знания и умение будут проявлены опытным путем, лучше сильно рьяно не выступать. Потому что ваши "знаю как должно быть" не всегда срабатывают с детьми.

Дело в том,что я в принципе никогда рьяно ничего не комментирую ибо задолбало вести темы только лишь о детях.Ну сказала, что это ненормально и все.Да и к тому же просто вспомнила себя в возрасте того мальчика,вот поэтому и прокомментировала.

Гость
#6

У вас словосочетание-паразит "в принципе", избавляйтесь

Автор
#7
Гость

У вас словосочетание-паразит "в принципе", избавляйтесь

Меня не напрягает

Гость
#8
Автор

Меня не напрягает

Аха-ха, это прекрасно, конечно, что вас не напрягает

Автор
#9
Гость

Аха-ха, это прекрасно, конечно, что вас не напрягает

не флудите

Гость
#10
Автор

не флудите

Да я не то чтобы. Дорогая Автор, любой "паразит" выдает в любом человеке неуверенность в себе и узкий кругозор. Поэтому я вам от души советую - следите за речью в жизни, лучше о себе станете думать.

Т
#11

Автор, у вас с ней слишком разошлись интересы.
Плюс она вас слишком резко обрубила, не заботясь о ваших чувствах.
Думаю, что на такое вы могли бы и обидеться.
Расскажу случай из своего опыта. Тоже относится к этой теме.
У моего супруга есть бабушка. Ей 80 лет. Но такая очень активная старушка. Работает еще))) Ну и у бабушки есть родная сестра, хорошая такая добрая бабушка №2. Сын этой бабушки выходит из себя, бьет ее, пропивает все деньги, забирает потом их у нее. Услышав эту страшную историю на какой-то семейной сходке, я возмутилась, мол, как так можно, выгнать его куда подальше, раз уж делить там на двоих нечего. На что бабушка №1 сказала, что "ты ж ня маци, ня панимаиш, вот будуць у цябе сваи дзеци - паймеш".
Да, я не понимаю, как можно с таким чудовищем жить. Да, у меня нет своих детей. Но я тоже могу судить по постороннему опыту. И чтобы превращать свою жизнь в такое вот ..., а потом говорить это мой крест... ну извините.

Гость
#12

А мне кажется, совсем не обязательно иметь детей, чтобы у тебя была своя точка зрения по какому-либо вопросу.
Мужики постоянно обсуждают всякие Бентли и Феррари не имея их, и что? Рот друг другу никто не затыкает. Может быть, сравнение не очень правильное, но я надеюсь что смысл вы уловили:)

Гость
#13

Автор, просто ваши мнения разошлись, если бы вы согласились с ней, реакция была бы другая)
Если вам интересно и дальше слушать про памперсы, прикорм и ты ды, общайтесь с ней дальше.

Eva
#14
Гость

А мне кажется, совсем не обязательно иметь детей, чтобы у тебя была своя точка зрения по какому-либо вопросу. Мужики постоянно обсуждают всякие Бентли и Феррари не имея их, и что? Рот друг другу никто не затыкает. Может быть, сравнение не очень правильное, но я надеюсь что смысл вы уловили:)

Согласна. А те мамаши, кто такие вещи постулирует, по-моему просто на самом деле ничего из себя не представляют, вот и пытаются выделиться на фоне бездетных подруг, демонстрируя свое "превосходство" а на самом деле выглядят смешно. Я автора не понимаю, подруга родила, говорит только о ребенке - скукота, зачем общаться? Сделайте паузу, пусть насладиться своим "превосходством материнства" с себе подобными, а когда интересы выйдут за круг подгузников - тогда возобновить общение.

Гость
#15

У меня так было 2 раза за 10 лет, оба от довольно близких людей. Сначала свекровь(сама спросила совета, ей ответили, она заявила это-совет не понравился), потом сестра(с ее тремя детьми я нянчусь с младенчества, первое время круглосуточно-т.е.прошли все болячки, зубы, ушибы, капризы, кормление и так три раза). Я не обиделась, но запомнила. Во-первых, я оказалась права. Во-вторых, я даю совет не с точки зрения мамаши, а как будет лучше ребенку. И, наконец, я никому не навязываюсь с советами-спросили, ответила. Не уверен, что ответ понравится-не спрашивай. И я уверена, что мама лучше знает, а не я. Самое забавное, что говорили это вроде как свои люди. У меня есть знакомые мамы с 13-15летними подростками, я помогаю им немного понять детей, так как сама тяжело пережила переходный возраст, хорошо запомнила. Ну и могу сказать, как можно лучше выйти из ситуации, что сказать, как поступить. Как выбор, но не как план к действию. Так они что-то не разу не рявкали, что я не мать, я не имею права выражаться. Наоборот, благодарят. А тут...ну да что с них взять. Я ж не рожала, как я могу что-то знать о детях)

Гость
#16

Не слышала, к чужим с советами не лезу.А если бы мне подруга такое ответила я бы обиделась и задумалась бы а подруга ли она мне вообще.Просто не могу представить, чтоб подруга такое сказала.

Озорная Свинья
#17

а я считаю,что наоборот бездетным виднее со стороны,как надо поступить.У мамань часто глаза закрыты на поведение,питание и пр. своего ребенка.А еще я считаю,что бездетные детным в большинстве не подруги.Почему?потому ,что интересы в корне разные.

Оксана
#18
Гость

Подруга права. Вы можете говорить что вы считаете, но все таки, пока у вас самой детей нет, нет опыта как ваши знания и умение будут проявлены опытным путем, лучше сильно рьяно не выступать. Потому что ваши "знаю как должно быть" не всегда срабатывают с детьми.

"У тебя нет детей, ты не можешь ничего понимать в воспитании!" - это примерно как "У тебя не горел дом, что ты знаешь о пожарной безопасности!"

Весна
#19
Гость

А мне кажется, совсем не обязательно иметь детей, чтобы у тебя была своя точка зрения по какому-либо вопросу. Мужики постоянно обсуждают всякие Бентли и Феррари не имея их, и что? Рот друг другу никто не затыкает. Может быть, сравнение не очень правильное, но я надеюсь что смысл вы уловили:)

Вы можете иметь какое угодно мнение, высказывать его или держать при себе, но поступите ли вы так, как говорите, когда будете в ситуации- еще не факт

Это аналогично "Не читал, но осуждаю"

miss
#20

Кто прав, а кто нет - решайте сами.

Но мне очень не нравятся люди, которые не могут привести контаргументы (или просто аргументы) и говорят вот такие вот фразы: "Вот будут свои дети/Вот доживешь до моего возраста...".
А если я в 20 лет грамотная? Если у меня есть своё мнение и на 70% я в нём уверена (а может быть даже и вовсе права в конкретном вопросе?!).
Можно же такими фразами всю жизнь людям рот затыкать. Сначала - лет мало, потом - детей нет, затем - вы не жили в наших условиях/вам нас не понять и т.д.

Весна
#21
Eva

Согласна. А те мамаши, кто такие вещи постулирует, по-моему просто на самом деле ничего из себя не представляют, вот и пытаются выделиться на фоне бездетных подруг, демонстрируя свое "превосходство" а на самом деле выглядят смешно. Я автора не понимаю, подруга родила, говорит только о ребенке - скукота, зачем общаться? Сделайте паузу, пусть насладиться своим "превосходством материнства" с себе подобными, а когда интересы выйдут за круг подгузников - тогда возобновить общение.

Ничего не представляют из себя люди, которые не уважают других, называя их "мамашами", считающие и считающие, что все им завидуют. Ваше узколобие и скудность мышления за версту видно

Оксана
#22

На фразу "Когда будут свои дети, тогда и будешь высказываться" можно ответить "Сначала станьте поваром, потом рассуждайте о вкусе еды"

Гость
#23

Мне так сказал муж подруги, когда я ему возразила что детей нельзя бить. Он ответил будут свои дети тогда и воспитывай Считаю такие ответы хамством. Мнение по любому должно выражаться корректно или нужно уметь приводить более веские аргументы, а такой ответ по моему хамство. Другое дело гормоны, стресс подругу можно понять, но на место поставить если такое будет повторяться

Eva
#24
Весна

Ничего не представляют из себя люди, которые не уважают других, называя их "мамашами", считающие и считающие, что все им завидуют. Ваше узколобие и скудность мышления за версту видно

Переход на личности означает, что аргументов у вас нет, это свидетельствует о вашей узколобости, никак не о узколобости других. А по теме что можете сказать?

Весна
#25
Eva

Переход на личности означает, что аргументов у вас нет, это свидетельствует о вашей узколобости, никак не о узколобости других. А по теме что можете сказать?

На личности сразу перешли Вы, начав рассуждать о "мамашах". Но люди, подобные Вам в своем глазу бревна не увидят. По теме я отписалась выше, если Вы не заметили - Автору сказали совершенно правильно. Просто у людей сейчас критичности к себе 0, зато к другим выше крыши, поэтому и нужно собрать таких же непонимающих, что глупо рассуждать о ситуациях, в которых ты не был

Гость
#26
Весна

На личности сразу перешли Вы, начав рассуждать о "мамашах". Но люди, подобные Вам в своем глазу бревна не увидят. По теме я отписалась выше, если Вы не заметили - Автору сказали совершенно правильно. Просто у людей сейчас критичности к себе 0, зато к другим выше крыши, поэтому и нужно собрать таких же непонимающих, что глупо рассуждать о ситуациях, в которых ты не был

Не нужно иметь детей, чтобы понимать, что котлета ми и сосисками кормить их вредно, как и себя самое. Такие вещи я лично и до беременности понимала.

узенькая
#27

Что серьезно выдавливание из себя личи автоматически дает превосходство над другими?))) Наоборот. Как нужно опуститься чтобы позволить мозгу превратиться в яйцеклетку? Родив, женщина становится ту.п.ой сви.ном.аткой. Это же очевидно

Гость
#28

И да и нет. Какие то вещи понимаешь только когда сама мама, но полностью представлять власть над детьми, живыми людьми, долбанутым родителям нельзя. Я вообще считаю что будущим родителям надо сдавать экзамен как на права перед рождением ребенка, если не сдали допустим 3 раза, то семья автоматом на учет в ювеналке ставится. Но некоторые реально не понимают простейших вещей (что детей нельзя избивать, закармливать фастфудом, оставлять одних надолго итд)

Гость
#29
узенькая

Что серьезно выдавливание из себя личи автоматически дает превосходство над другими?))) Наоборот. Как нужно опуститься чтобы позволить мозгу превратиться в яйцеклетку? Родив, женщина становится ту.п.ой сви.ном.аткой. Это же очевидно

Пойди и скажи это своей маме прямо в глаза.

Злата
#30

Не обращай внимание, у нее овуляция мозга...

Гость
#31

Она неадекватна, все родившие такие. Относитесь к ней, как к психически больной.

Гость
#32
Оксана

"У тебя нет детей, ты не можешь ничего понимать в воспитании!" - это примерно как "У тебя не горел дом, что ты знаешь о пожарной безопасности!"

)Верно.И с такими "логичными" умозаключениями они считают,что только они имеют право рассуждать на тему.Там что теория,что практика одинаково "полезны".
Каждый взрослый человек был ребенком,поэтому в воспитании лучше тот,кто лучше помнит своё детство,свои реакции и ошибки.

Бяка-бука
#33

Моя реакция - "ну да, как разродилась, так сразу эксперт".

Недостаточно родить детей, их надо еще вырастить здоровыми и приспособленными к жизни. И маме при этом не свихнуться, а остаться здоровой и приспособленной к жизни )))). Вот вырастут дети - можно будет оценить правильность воспитания.

Гость
#34

Я вот хоть сама мамаша, но вот общаться с другими мамашами никогда не хотелось. Чаще всего неадекват, Вот уж любят посоветовать, обсудить, осудить. Всем есть дело до того, как ты кормишь, воспитываеШь. И во дворе принципиально не гуляю с ребенком, атмосфера эта не нравится.

Гость
#35

Если такое скажет подруга, дам понять, что мне это неприятно слышать. А если не особо близкий, отвечу в стиле: "Глядя на Вашего ребенка, боюсь, что своих не захочу". Вот, как-то так.

Гость
#36

До появления своего ребенка- было непонимание сути этой фразы. После рождения своего, да не очень, к сожалению, беспроблемного- понимание пришло, да с избытком. Вот все, что могу сказать

гость
#37
Гость

Подруга права. Вы можете говорить что вы считаете, но все таки, пока у вас самой детей нет, нет опыта как ваши знания и умение будут проявлены опытным путем, лучше сильно рьяно не выступать. Потому что ваши "знаю как должно быть" не всегда срабатывают с детьми.

++++++
Разговор получается из серии: "Я не знаю, но я научу"

Гость
#38
Гость

А мне кажется, совсем не обязательно иметь детей, чтобы у тебя была своя точка зрения по какому-либо вопросу. Мужики постоянно обсуждают всякие Бентли и Феррари не имея их, и что? Рот друг другу никто не затыкает. Может быть, сравнение не очень правильное, но я надеюсь что смысл вы уловили:)

Разница есть и большая. Машину (Бентли и Феррари) можно, заглушив мотор, хоть год не заводить, не ездить на ней, и она не будет тебя за штанину хватать))), просить покушать, и т.д. Ее, машину, можно просто продать и забыть о ее существовании навсегда. Ребенка "назад не засунешь", не выключишь, и "назад в магазин" не сдашь. Он живой, болеет, требует внимания, наконец, в отличие от машин, у которых более-менее стандартные характеристики и свойства, каждый ребенок- индивидуален, со своими проблемами. Пока это НА СЕБЕ не испытаешь- можешь знать про это только в теории. Прочувствовать же можно, только родив своего

Гость
#39

Так обычно говорят глупые сухари,которые(понятно почему)с большими сложностями нашли второго родителя.Став матерями,ду ры не перестают быть ду ра ми и по наивности не перестают удивляться любым простым вещам,о которых все давно знают.
Автор,у вас явно правильное было мнение и "специалисту" в диалоге просто нечего вам было ответить в качестве аргумента.Она,хоть и родила,но кроме этого ничего не знает,вот и нашла причину.Если же такая знающая,зачем же ты вообще тогда начинала разговор на эту тему с человеком,по твоему мнению ничего не понимающему?)Это явное её поражение,признать которое стыдно.

Гость
#40
Гость

Разница есть и большая. Машину (Бентли и Феррари) можно, заглушив мотор, хоть год не заводить, не ездить на ней, и она не будет тебя за штанину хватать))), просить покушать, и т.д. Ее, машину, можно просто продать и забыть о ее существовании навсегда. Ребенка "назад не засунешь", не выключишь, и "назад в магазин" не сдашь. Он живой, болеет, требует внимания, наконец, в отличие от машин, у которых более-менее стандартные характеристики и свойства, каждый ребенок- индивидуален, со своими проблемами. Пока это НА СЕБЕ не испытаешь- можешь знать про это только в теории. Прочувствовать же можно, только родив своего

Что прочувствовать?Ваши проблемы с детьми?
Так у умных людей,которые сначала думают,их гораздо меньше.
Вы думать (теориями)) не привыкли,поэтому гордо ходите по граблям,еще и другим наставления даете,что для знания самим ходить по ним обязательно.
Ваш опыт просто бесценен.)

Гость
#41

просто наблюдение. одинокие лучше всех знают что мне делать с мужем, бездетные - как воспитывать детей. Не затыкаю и не оскорбляю, слушаю и киваю. Но, поверьте, это ей-богу смешно и как то убого что ли.

Гость
#42
гость

++++++Разговор получается из серии: "Я не знаю, но я научу"

А вы что заканчивали,чтобы утверждать что знаете,еще и чужому,не услышанному мнению,оценки давать?
И что особенного знает та,которая всё знает только о том,что с детьми не срабатывает?)

Гость
#43
Гость

просто наблюдение. одинокие лучше всех знают что мне делать с мужем, бездетные - как воспитывать детей. Не затыкаю и не оскорбляю, слушаю и киваю. Но, поверьте, это ей-богу смешно и как то убого что ли.

И прямо все ерунду говорят,в которой нет ни доли правды.)
А ответить аргументированно опыта не хватает?Только кивать и посмеиваться?
Жалкая тут вы со своим самомнением,хотя оснований для этого нет никаких.
Кто вас знает,как "легко" вы выходили замуж,какая из вас жена и как у вас воспитаны дети?

Гость
#44
Гость

Да я не то чтобы. Дорогая Автор, любой "паразит" выдает в любом человеке неуверенность в себе и узкий кругозор. Поэтому я вам от души советую - следите за речью в жизни, лучше о себе станете думать.

Цепляние к человеку из-за ерунды выдаёт преклонный возраст и склочный характер,не?

Гость
#45
Гость

просто наблюдение. одинокие лучше всех знают что мне делать с мужем, бездетные - как воспитывать детей. Не затыкаю и не оскорбляю, слушаю и киваю. Но, поверьте, это ей-богу смешно и как то убого что ли.

убого думать, что ваша ***** жизнь с убогим мужем и, видимо, не менее убогим ребенком, делает вас выше одиноких бездетных знакомых, не имеющих очков в форме овуляции, и потому видящих вашу жизнь, как она есть - убожеством.

гость
#46
Гость

Да я не то чтобы. Дорогая Автор, любой "паразит" выдает в любом человеке неуверенность в себе и узкий кругозор. Поэтому я вам от души советую - следите за речью в жизни, лучше о себе станете думать.

++++++
Еще это занудством отдает...

Гость
#47

Ваша подруга, разумеется, ответила очень грубо. Смысл ее опуса можно было бы донести и другими словами.
К сожалению, есть такая тенденция у родивших - считать себя "яжематерью" и "самой умной". .Советую не общаться с теми, кто ярко это демонстрируют. Возможно, им больше нечем самовыразиться. Многое зависит еще и от воспитания человека. Нужно головой думать, что говоришь и кому. У меня тоже нет детей, но есть литература и знания, которыми я буду руководствоваться при воспитании ребенка. И плевать я хотела, что Клава из соседнего подъезда воспитывает своего ребенка как-то иначе.

Гость
#48
гость

++++++ Еще это занудством отдает...

Вот дети радуются,когда их так воспитывают.
Сразу все делают и со всем соглашаются.)
Кстати,"Мал еще,чтобы матери советы давать!",тоже кого-то из опытных) напоминает.Не Макаренко(у того детей своих не было,что он знает о детях.)

Гость
#49
Гость

просто наблюдение. одинокие лучше всех знают что мне делать с мужем, бездетные - как воспитывать детей. Не затыкаю и не оскорбляю, слушаю и киваю. Но, поверьте, это ей-богу смешно и как то убого что ли.

+100000000000000

Гость
#50
Гость

просто наблюдение. одинокие лучше всех знают что мне делать с мужем, бездетные - как воспитывать детей. Не затыкаю и не оскорбляю, слушаю и киваю. Но, поверьте, это ей-богу смешно и как то убого что ли.

убого думать, что ваша ***** жизнь с убогим мужем и, видимо, не менее убогим ребенком, делает вас выше одиноких бездетных знакомых, не имеющих очков в форме овуляции, и потому видящих вашу жизнь, как она есть - убожеством.

я читаю и киваю)))