Гость
Статьи
"Да ладно тебе, дружба …

"Да ладно тебе, дружба без подколов это не дружба", как порвать дружбу с одногруппницей

Сразу предупреждаю, нам с подругой не по 13 лет, хотя тема глупая и детсадовская. Дружим около 5 лет, сейчас нам по 20. У всех бывают в жизни неудачи и хочется с кем-то поделиться. Но моя подруга на мои истории реагирует более чем странно. Постоянно ухахатывается, как сумасшедшая, когда я рассказываю о каком-то своем конфузе. Решила больше о них не говорить, но она как щипцами пытается вытянуть подробности моей жизни. Сегодня мы вместе шли и я грохнулась на льду, вместо того чтобы мне помочь, она стоит и ржет, а помог встать какой-то посторонний мужик. Сломала однажды каблук, ковыляла еле еле по асфальту, вместо того, чтобы хоть как-то посочувствовать, она ржала, тыкала пальцем на свои удобные кроссовки и после при любом удобном случае это вспоминала. Согласна, это все выглядит нелепо, но все равно. В детстве тоже такое было, но я как-то не акцентировала на этом внимание. Но мы уже выросли, надоел этот детский сад. Когда я ей все это высказала, она сказала:"Да ладно тебе, дружба без подколов это не дружба". В подростковом возрасте возможно, но нам уже третий десяток идет. Сразу говорю, я не неудачница, конфузы бывают редко но случаются, но она так на это реагирует...Нет бы чтобы на какие-то радостные события так эмоционально реагировать, но к ним она относится равнодушно, как я поняла ей больше нравится ковыряться в моем грязном белье. .Или может просто я себя накручиваю. Были ли у вас такие подруги? Как с такими особями порвать отношения, тем более мы с ней в одной группе учимся.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет вы себя не накручиваете. Она такой человек видимо - язвительный и с сарказмом, возможно просто энергетический вампир. Она питается такими эмоциями. Поговорите с ней строго что вас это задевает и обижает, не понимает - ну извини, нам не по пути. Не надо ругаться и выяснять отношения, просто дать понять что общение прекращается. Пусть бесится, это уже не ваши проблемы.

#2

Что значит "как"?
Она вас к стулу привязала и заставляет с собой общаться?

Сверхчеловек
#3

автор, но что-то хорошее в вашей дружбе есть, раз так долго дружите?
смотрите, дело все в том, что мы в эту жизнь приходим чистыми как альбомный лист, так сказать; никто не родился хорошим бухгалтером, так ведь?чтобы им стать, нужно получить опыт, а что такое опыт?опыт это не 10 удачных отчетов, опыт это 30000 НЕудачных, можно учиться на мудрых советах и умных книжках, но факт есть факт, учимся мы на ОШИБКАХ; именно совершая их, мы становимся теми, кем становимся;
так если нет изначально в мире идеальных бухгалтеров и программистов, с чего Вы решили, что есть идеальные друзья?дети?любимые?родители?
я к чему говорю, в свое время, лет в 15-17, я была как Ваша подруга, все свою стебала, да как стебала: она впечатлительная, влюбится, сидит стихи пишет, мы эти стихи украдем, или по школе пустим или мальчику этому в карман сунем..и я такой была не до 20, а дольше...и смеялись, и прикалывались..больше 10 лет дружим..сейчас могу точно сказать, что я отличный друг!исключительно благодаря ей!благодаря тому, что все это время перед моими глазами был пример такого друга!сколько раз она мне дарила шикарные подарки на праздники, когда я ее даже по телефону поздравить забывала!сколько раз приезжала с фруктами, когда я болела, с другого конца Москвы, когда я не позвоню лишний раз!
я чертовски благодарна ей, потому что именно благодаря ей я узнала, что такое ДРУЖБА, что такое прикол, я итак знала;
к чему я?БУДЬ ПРИМЕРОМ, и она изменится, рано или поздно;
это если тебе она дорога;
а если нет..то нет разницы как ты ее пошлешь, не важно что ты скажешь, главное результат;

Гость
#4
Lexmechanic

Что значит "как"? Она вас к стулу привязала и заставляет с собой общаться?

Можно сказать и так, мы с ней в одной группе учимся и контактировать с ней все равно приходиться. Ходит постоянно за мной, когда я пытаюсь от нее дистанцироваться, подсаживается ко мне на парах, ждет после учебы, чтобы мы вместе шли домой и так далее. Я ей прямым текстом говорила, что такая дружба не для меня, она вроде исправляется, просит прощения, все приходит в норму, но буквально через неделю все повторяется по новому, снова подколы, глумления, смешки. Когда она начинает ржать надо мной и я спрашиваю, зачем смеешься, она отвечает:"А мне плакать что ли?".В этом то все и дело, я не могу от нее избавиться.(я автор темы)

Гость
#5

Я сама такая. Ирония, сарказм, язвительное остроумие. Без подколов не могу. Друзьям моим именно это во мне и нравится и они быстро ориентируются и сами начинают подкалывать и язвить. Нам весело. Но есть люди, не воспринимающие такой стиль общения. Они отстраняются от меня, да мне и самой скучно и неинтересно с ними.
Эта подруга просто не ваш человек. Нормальное дело. Сводите общение постепенно к минимуму, без ссор и выяснений.

Ира
#6

третий десяток? 20 лет это еще дите,чтобы вы сейчас про себя не думали. подруга не устраивает ,не общайтесь все просто.чего вы от нас хотите услышать?

#7
Гость

Я ей прямым текстом говорила, что такая дружба не для меня, она вроде исправляется, просит прощения, все приходит в норму

А как оно может "прийти в норму" без вашего согласия?
Ведь получается, что это вы сами каждый поддаетесь на её уговоры, правильно?

Гость
#8

Ба) Мы так с мужем общаемся всегда😊скучная вы, автор. Прям мисс "серьезность"😂

#9

Что Вас держит рядом с ней?
Подруга не изменится.

Лариса
#11

20 лет - третий десяток )))))

Гость
#12

Это не подруга и не дружба. Деваха просто нашла жертву и получает удовольствие. Она что-то вроде вампира. Поэтому выискивает в вас то, над чем можно поржать. Закройте рот на замок и перестаньте с ней ходить. Дистанцируйтесь. Задерживайтесь, идите туда, куда *****

Гость
#13

К 12. Идите туда, куда ей не надо! Ей домой, а вы в библиотеку или к преподу в другой корпус. В итоге она сама отвалится.

мясо
#14

да вы зануда, автор! я сама такая, как ваша подруга и друзья у меня все такие. смех это жизнь. правильно говорит, без приколов, это не дружба. мне тоже с такими, как вы скучно, и обычно, я самоустраняюсь

Гость
#15

Надо Вам парня найти и с ним встречаться. А подруге сказать, что третий - лишний.

Гость
#16
мясо

да вы зануда, автор! я сама такая, как ваша подруга и друзья у меня все такие. смех это жизнь. правильно говорит, без приколов, это не дружба. мне тоже с такими, как вы скучно, и обычно, я самоустраняюсь

Т.***** вы будете ржать, а не поможете подняться, если ваша подруга споткнется и упадет?

Гость
#17

Можете вы от неё избавиться. Если не получается сейчас или не знаете, как - не значит, что это невозможно.
Во-первых, дайте ей понять, что у вас совершенно разные представления о дружбе. "Без подколов не бывает" - глупости. Одно дело - это невинные шутки, а другое (то, что вы описали) - больше похоже на легкую форму издевательства и (как уже выше было сказано) энергетический вампиризм. На каком-то уровне этот человек ПОЗВОЛЯЕТ себе такое отношение к вам. А значит, и речи нет о том, что он вообще вас ценит.
Дайте прямо понять, что вам лучше оставаться знакомыми. И найти себе друзей, близких по духу. Ей - таких же любителей подкалывать. Вам - тех, кто больше соответствует адекватным представлениям о дружбе и человеческих взаимоотношениях.
2. Социализируйтесь. Ищите себе новых знакомых, друзей, из которых в процессе общения сможете выделить тех, с кем стали ближе всего. Настоящая дружба требует времени, чтобы быть созданной между людьми. Однако она существует. Без подколов - но с настоящей помощью, поддержкой, взаимопониманием. Возможно, то, что у вас такой дружбы не было, и позволяет вам терпеть рядом с собой фальшивку-вампира. Найдете настоящих друзей, собственная оценка прошлой "дружбы" изменится очень сильно.
Действуйте.

Гость
#18
мясо

да вы зануда, автор! я сама такая, как ваша подруга и друзья у меня все такие. смех это жизнь. правильно говорит, без приколов, это не дружба. мне тоже с такими, как вы скучно, и обычно, я самоустраняюсь

Это не дружба, а своеобразный взаимный "вампиризм". Не получаете "еды" - вам скучно. Поэтому самоустраняетесь.
Не стоит все измерять своими нормами. Возможно, именно у вас они неправильные. Жить с ними вам никто не запретят, но возносить за истину для всех и каждого все равно не стоит.

Гость
#19

Я вот тоже думаю что вам с ней не по пути.А если вы упадёте как-то смешно,но ногу при этом сломаете-она тоже будет стоять и ржать как лошадь? То ли она застряла в детстве(поступки явно не взрослого человека,понимающего жизнь),то ли вы у неё как клоун для потехи.Поговорите с ней серьёзно-если не поймёт-за шиворот её и не общаться больше с ней,исключительно только по учёбе.

Гость
#20
Лариса

20 лет - третий десяток )))))

А какой, по-Вашему?

Белочка
#21

Автор бейте врага ее же оружием. Высмеивайте на каждом шагу. Очень удивитесь ее реакции когда она сама станет жертвой ваших насмешек. Может сама и от вас отвалит.

Гость
#22

Автор, вы не зануда. Меня раздражают люди, которые вечно и по любому поводу хихикают. Я умею и люблю посмеяться, но смеяться вечно ка идиот надоедает. Подкопы тоже не люблю, особенно, когда другому тяжело или больно. Юмор есть юмор, а это дешёвые под@бочки.

Гость
#23

Автор, просто сведи общение на нет. Я, к счастью, с таким не сталкивалась, но плавно прекратила дружбу с подругой-критиканшей, для которой мой парень всегда высокомерный, плохой, глупый, а я наивная, не уважающая себя и все в таком духе. Иногда хочется пожаловаться на проблемы, ПРИ ЭТОМ БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ В СВОЮ СТОРОНУ, но с ней это было нереально.

Просто пойми, друзья должны поддерживать и придавать сил, если появляется чувство дискомфорта, то сразу надо сворачивать общение. Удачи.

Гость
#24

стебите ее в ответ. таким это не нравится

Гость
#25

Похоже, что ваша подруга это не со зла, просто она весёлый и недалёкий человек. А вы какая-то слишком серьёзная. Попробуйте тоже прикалываться над ней.

Гость
#26

Минуточку. Прикалываться без взаимных обид могут только фривольные
подружки. Если вы воспитаны, игнорьте её, отсаживайтесь, не помогайте с курсовыми. В ответ скажите "ты - невоспитанная ***** или на самом деле
так обо мне думаешь?". У меня на 5 курсе пару одногруппниц вдруг на пустом
месте завелись, так я из-за них не прихожу на встречи факультета.

Гость
#27

***** - хам//ка

Talk to me
#28

Автор, у меня была такая подруга в школе. Вместе мы не усились в классе, но ходили дополнительно обучаться искусству. Однажды она позвала погулять, попросила подержать ее пса, тот опутал меня длинным поводком, подруга видела это, и специально побежала, пес за ней, и сбил с ног, я упала и ударилась лбом об острый угол троутара (если его можно так назвать, не было бордюра, очень острый край). Кровь, брови посто упали от опухлости на нос, в глазах все зеленое, а это мракобесие так ржала надо мной, аж до слез. Она видела, что я ревела и кричала от боли и ржала еще больше. Пришла я домой, весь дом слышал наверное, как я орала от боли. В зеркало страшно было глянуть. Все каникулы пробыла дома. В общем через 17 лет почти незаметно, но очень долго над правой бровью катался шарик, который я пострянно давила пальцами, дробила его на мелкие шарики, все прошло, немного ассиметрия бровей осталась. В общем я продолжала общаться с ней, но она продолжала угорать в случае чего и стебаться надо мной. Она была вампиром, с ней я уставала так, что приходила эмоционально выжатая, как лимон. Потом мне еще передали друзья из класса, что она поливает меня за спиной, я высказала ей, она не дослушав убежала домой, даже не извинившись. В итоге, заколничилось доп.образование, в старшиз классах мы виделись редко и вообще перестали общаться. Водичкой таких людей водичкой, как шутка в КВН. Не нужны такие друзья. Ничего они не ценят. И вообще я настолько открытый человек, что обожглась ни раз с людьми. И последняя подруга, это нужно тему отдельную создать, чтобы рассказать...

Гость
#29
Talk to me

В общем через 17 лет почти незаметно, но очень долго над правой бровью катался шарик, который я пострянно давила пальцами, дробила его на мелкие шарики, все прошло, немного ассиметрия бровей осталась

Мозг вытек что ли?

Гость
#30

"но ходили дополнительно обучаться искусству"

ну и как-обучились ? )))

Гость
#31
Talk to me

Не нужны такие друзья. Ничего они не ценят. И вообще я настолько открытый человек, что обожглась ни раз с людьми. И последняя подруга, это нужно тему отдельную создать, чтобы рассказать...

Ну расскажите, раз начали. А по теме - родители, я считаю, во многом виноваты. Воспитывали нас: ой, Маша такая хорошая, а ты вот... Удобный ребенок, учится, не истерит, главное чтобы не докучал. Вот и дружили до последнего с тем, с кем надо было переставать здороваться после первых выкидонов. Уважаю тех, кто детям с детства говорит, что ценить нужно себя, расти над собой, а не над Глашей-Машей.

Лили
#32

Заведите себе другую компанию, если нет подходящих людей на курсе: то хобби, курсы, ищите своих людей. Вам просто не на кого переключиться. Она вам не подруга. Вас просто зачислили на один курс и все. Общайтесь в аудитории, а остальное отсекайте. Зачем вам такие люди??? Вы упали-даже подняться вам не помогла...да это просто невежливо...не воспитано... о какой дружбе вы говорите? Вас уже предали. Это и 7ми летки понимают. Ищите своих людей

Гость
#33
Гость

Мозг вытек что ли?

Фу... писала я пост, но не ожидала такой ереси. Нет, я не знаю, что жто было. Слава Богу прошло.

Гость
#34
Гость

"но ходили дополнительно обучаться искусству"

ну и как-обучились ? )))

Отлично! Диплом 5-ками)

Гость 33, 34, Talk to me
#35

Насчет последней подруги, нужно день потратиьь, чтобы все рассказать. Да и настроение пока не хочу себе портить мыслями о ней. Есть у меня близкие родные мне люди. А вот в друзьях мне хорошо с теми, с кем общаемся не часто. Друг - это враг, приближенный на смертельно близкое расстояние. (с) Эти слова истина блин. Хотя многие скажут, что у них все иначе. Я искренне рада за таких людей, у которых настоящие друзья.

котенок по имени ГАП
#36

дружба нужна, чтобы что-то получать. Если от вас только берут - время, эмоции, деньги, то сливайте и все.

котенок по имени ГАП
#37
Гость

...хотя тема глупая и детсадовская. ...У всех бывают в жизни неудачи и хочется с кем-то поделиться.....Постоянно ухахатывается, как сумасшедшая, когда я рассказываю о каком-то своем конфузе......вместо того чтобы мне помочь, она стоит и ржет, а помог встать какой-то посторонний мужик....я как-то не акцентировала на этом внимание.....Как с такими особями порвать отношения, тем более мы с ней в одной группе учимся.

автор, у вас ОЧЕНЬ низкая самооценка.
Смотрите сами - ваша тема отнюдь не глупая, хотя вы ее такой назначаете. Очень многие люди мучаются с отношениями и ломают голову.
Вам нужно делиться неудачами? Вы неудачница? Вы виктим, наверное? Никто не любит неудачников, вы сами формируете свой образ, как и в начале, когда назвали тему глупой. Прекращайте.
Дальше.
Подруга ржет, когда вы рассказываете о своих конфузах? И не подает вам руку, когда вы упали и вам больно? Да это прямая агрессия, причем и физическая тоже. Нормальный человек, проходя мимо, помог вам встать. А эта с*ка - ваш враг, и вы бережете отношения.
С такими особями порвать очень легко - просто рвите, и все. Начнет ныть - поржите над ней, прикольно ноет так, вот лузерша. Правда, начнет за вами бегать после этого, за мной полгода носилась бывшая подруга.

Гость
#38

100% зануда с низкой самооценкой, которая все преувеличила. Упадёт у меня подруга - мы поугараем и я помогу подняться. Упаду я - точно также поугараем. У нас тоже в группе такие есть - девочка оговорилась смешно, над этим все посмеялись, а она ещё гундела и нудела пол пары вместо того, чтобы также посмеяться. Буэээээ, как подруга ещё не сбежала

Хах.
#39
Гость

100% зануда с низкой самооценкой, которая все преувеличила. Упадёт у меня подруга - мы поугараем и я помогу подняться. Упаду я - точно также поугараем. У нас тоже в группе такие есть - девочка оговорилась смешно, над этим все посмеялись, а она ещё гундела и нудела пол пары вместо того, чтобы также посмеяться. Буэээээ, как подруга ещё не сбежала

"Подруга", описанная автором, поржет и не поможет. Будете смеяться над собой, когда смеются только над вами? Когда руку подать элементарно не могут. Смейтесь, незануда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: