Гость
Статьи
Дружба уходит. Как …

Дружба уходит. Как пережить это время.

Расстались с одной подругой. Теперь с другой, понимаю, что так всегда, дружба - понятие временное. Живет до тех пор пока ты не мешаешь. Вот два год назад мне сначала подруга помешала (клеясь к моему мужу), но я это пережила и продолжали общаться, но я уже была готова к тому, что пути разойдутся. Не зацепив счастья, подруга оформилась с человеком, который за мной ухаживал когда-то и вот она уже полностью со мной все порвала. Не хочется общаться, но иногда приходится по общим делам.

Теперь пришел черед второй подруги. С ней у нас личные жизни не соприкасались (у обоих все в норме). Но, я сделала ошибку, тяжело переживая расставание с первой подругой, ей все рассказывала. Я перегнула палку в откровенности. Либо они обе вместе сдружились, так тоже бывает. Хотя это мои догадки. А может у нее большие проблемы. В общем я теперь в полном игноре и у второй подруги.
Я понимаю, что дыма без огня не бывает. Я накосячила, правда не знаю где. К ней претензий у меня нет. Либо я просто чего-то не вижу. Обсуждать причины и искать уже не вижу смысла.

Хотела узнать, как пережить это время. Я заплакала впервые за долгое время.
Эти два человека были самыми близкими. У меня есть еще очень много хороших знакомых, которых я тоже могу назвать подругами. Но нужно ли?

Очень хочется высказываться, но не хочу наступать на грабли дважды. В общем тяжело очень на душе. Как пережить? (работа есть, семья есть, дом есть)

Может книга какая-то поможет. Сейчас кажется, что привязанность - это уязвимость. (Я не говорю о своей семье: детях, муже, родителях.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

могу сказать одно, если отворачиваются сразу два человека, то тому причина ВЫ
пересмотрите свое поведение

Гость
#2

Странно... Автор, вам сколько лет? Пишете - у вас есть муж, дети - а рассуждаете как девочка в 14 - 15 лет. Складывается впечатление, что вы одиноки в вашей семье: с мужем отношения не очень, дети маленькие - ведь так? И еще комплекс вины у вас слишком развит, что влияет на всю вашу жизнь. С первой подругой надо было жестко разобраться сразу после попытки "приклеиться", а вы еще и продолжали общаться. Та подруга прекратила же общение, предположив опасность для себя в вашем лице, а вы еще и переживаете. Ну а у второй подруги тоже свои проблемы, своя семья - и вы здесь ни при чем. Подруги остро нужны в детстве, в ранней юности - когда происходит социализация личности. Но когда у женщины семья, дети - подруги уходят на второй план. Теперь все время и душевные силы (да и физические) отдаются семье. Да и работа большое место занимает, а там - коллеги, общие проблемы, новые знакомые. Часто подругой становится коллега, потому что уже больше общих интересов, а подруги молодости отдаляются - у них идет своя жизнь, свои семьи, свои проблемы. И это нормально. Из моего личного опыта и моих наблюдений: у женщин искренняя и продолжительная дружба бывает гораздо реже, чем у мужчин. А вам, автор, советую повернуться лицом к своей семье, к детям - пока они рядом, наслаждайтесь их обществом и дружите с ними, это золотое время так быстро уходит. И постарайтесь не потерять дружбу с мужем, это гораздо важнее, чем проблемы с подругами.

Гость
#3

Я пять лет переживала разрыв отношений с лучшей подругой. И знаете что? Сейчас этого времени мне очень жалко! Приоритет должен быть только один - вы. Давите в себе жертву и идите дальше. Люди общаются и дружат до тех пор, пока нормально относятся друг к другу, если этого нет, то зачем терять время? Не смакуйте, сделайте выводы, какие сможете, к примеру, не жаловаться, и дальше радуйтесь жизни.

Гость
#4

Плюсуются к посту номер 2, очень разумно.

Гость
#5

мне сейчас 32 года, семья-муж, дети. и пришла к выводу, что у меня нет больше подруг. я настолько сконцентрирована на семье, что стало неинтересно с подругами. да и подруги, стала замечать, редко радуются твоему счастью. Конечно, остались приятельницы, но уже не то.

Гость
#6

Спасибо, согласна с вашими постами.

Рассуждаю так, видимо потому что просто такой человек, мне уже далеко за 30. Сын подросток.

Спасибо, сейчас уже полегче. А прошло всего пару часов. Просто видимо эмоции. К вечеру думаю забуду.

Света
#7

Вы же замужем, взрослый человек! а разборки с подругами, как в детском саду! "обе вместе сдружились"- им по 5 лет что ли?

Стася
#8

Автор, я Вас понимаю. За 3 года потеряла также 2 подруг... Живу с мужчиной, он меня хорошо во всем понимает, можем поговорить на любые темы, есть сестра родная, но все равно женской дружбы не хватает. До сих пор не могу понять, как так разошлисьдороги. Знаю, что виновата была в одном случае - полностью, во втором- частично. Но, у них уже свои интересы и свои новые подруги, одна вышла замуж за обеспеченного и живет своими интересами, вторая вообще вышла замуж и уехала из страны. Так вот, я до сих пор жалею и не знаю, когда это чувство уйдет. Вот даже смешно, но я думаю, будет у меня когда-то свадьба - мне даже позвать некого... ни подружками невесты, ни вообще, в качестве друзей.

Гость
#9

Я автора понимаю это такой типа личности. очень привязываются к людям и тяжело переживают расставание. Я даже на отдыхе могу быстро привязаться к добрым соседям с которыми мы общаемся и дружим (пока отдыхаем) и мне потом жаль расставаться с ними всячески хочется сохранить контакт. Но ни в коем случае не навязываюсь этого во мне нет. А уж если дружили и дружба распалась так вообще трагедия. Но это надо в себе искоренять. Надо уметь легко расставаться с людьми..как бы этому научиться..

Гость
#10

Я тут тоже полгода назад создавала подобную тему ,но меня заклевали что я мол сама виновата раз нет подруг. Примеры: 1. Дружили 8 лет, после того как я вышла замуж начались напряги, ей стало неинтересно.на девичнике она откровенно скучала и на отлипала от телефона , переписываясь с мужиками. На свадьбе ко всем клеилась и выпрашивала про мужиков , такое было ощущение,что она на свадьбу не порадоваться за меня пришла , а только ради мужиков. После свадьбы говорила только о себе , листали фотки на след день, мои быстро пролистывались, а свои она по 2 часа комментила и любовалась. Потом она нашла мч, вроде можно общаться парами...но нет, общегие вообще стало на нет сходить.виделись год назад в последний раз, судя по статусу в соцсетях она замуж выходит , но мне об этом никто не говорил. 2. Другая подруга на эту же свадьбу была приглашена свидетельницей , дружили 10 лет, в итоге она не пришла.за день звонила узнавала адрес ,а потом просто отключила тел и не приехала.как оказалось , ее гм (я его знаю , неадекват он) сказал ей, мол выбирай , либо я , либо свадьба у твоей подруги.она выбрала его.так и не общаемся, 3 года прошло.

Гость
#11

А свободные приятельницы , с которыми ч встречалась раз в месяц , вообще отпали как я замуж вышла. Сами перестали звонить-писать , а у меня ощущение ,что я навязываюсь , одной предложила встретиться на выходных , получила ответ "ой не знаю , не могу заранее планировать", хотя до этого написала ,что планов на выхи нет.. То есть типа если ничего более интересного не подвернется,то так уж и быть со мной пойдет. С другой договорились встретиться у меня дома в гости, я ее весь день прождала ,она все сбрасывала смски мол ща ща дела доделаю.в итоге отключила тел и не приехала , в 10 вечера скинула Смс что она уже спать ложится дома. С третьей договорились о встрече , инициатор всегда я, решила ради интереса не подтверждать встречу за день, напишет ли она сама или нет.не написала.в назначенный день я ей звоню,а она мне "ой, а я уже за город уехала"

Гость
#12

Вот так и получается , я уже год!! Ни с кем не виделась и не общалась , кроме мужа и родителей. А мне всего 24. С одной стороны все неплохо , замужем , квартмра своя , доход хороший , занимаемся спортом , ездим отдыхать и тд с другой стороны чувствую свою какую то ущербность, что мне даже некому позвонить посплетничать в кафе.только муж и муж. Я даже тут на форуме пыталась искать подруг , оставляла свою почту, мне 3 девочки написали ,я им ответила мол Приветик рада познакомиться мне столько то лет живу там то расскажи о себе.а они так и не ответили)

Гость
#13

Продолжаю , сама я с двумя подругами прекратила общение. Одна флиртовала с мужем , другая меея вампирила. Она меня и раньше напрягала , еще до знакомства с мужем , но вроде дружили давно и я что то где то терпела , да и поддержка как никак, виделись мы часто. Но после общения с ней у меня было ощущение выжатого лимона, она еще любила названивать по 5 раз на дню, в тч и ночью,и все общение в форме монолога, о себе любимой ,о ней то есть.

Гость
#14
Гость

могу сказать одно, если отворачиваются сразу два человека, то тому причина ВЫпересмотрите свое поведение

эту фразу почему-то всегда произносят в упрек человеку. А ведь возможно просто именно Автор лучше своих подруг, например симпатичней и они ревнуют, или еще по как-то причине.

Гость
#15
Гость

эту фразу почему-то всегда произносят в упрек человеку. А ведь возможно просто именно Автор лучше своих подруг, например симпатичней и они ревнуют, или еще по как-то причине.

нет , почему же? просто тут дело в ней в том плане что она сама выбирала подруг, которые не дружили, а пользовалаись

Гость
#16
Гость

нет , почему же? просто тут дело в ней в том плане что она сама выбирала подруг, которые не дружили, а пользовалаись

Время идет - меняемся мы все, меняются обстоятельства, меняется все наше окружение - ну не может все оставаться в одной поре, так и дружба. Особенно если друг детства или ранней юности. Да, приятно встретиться, вспомнить былое, поговорить - но уже другие люди тебе ближе и по кругу проблем, и по своему мировоззрению. А женская дружба - это вообще отдельный разговор. У женщин на первом месте секреты, интриги, копание в чувствах и отношениях - это очень сложно. Мужчины в дружбе более конкретны, солидарны, в основном более порядочны по отношению друг к другу. Это в большинстве случаев, хотя тоже по-разному. Мое мнение - мужская дружба длится дольше. У женщин личная жизнь, проблемы любви и брака, проблемы детей чаще выносятся на первое место, а дружба вторична. Ничего не поделаешь, это жизнь.

Гость
#17
Гость

Время идет - меняемся мы все, меняются обстоятельства, меняется все наше окружение - ну не может все оставаться в одной поре, так и дружба. Особенно если друг детства или ранней юности. Да, приятно встретиться, вспомнить былое, поговорить - но уже другие люди тебе ближе и по кругу проблем, и по своему мировоззрению. А женская дружба - это вообще отдельный разговор. У женщин на первом месте секреты, интриги, копание в чувствах и отношениях - это очень сложно. Мужчины в дружбе более конкретны, солидарны, в основном более порядочны по отношению друг к другу. Это в большинстве случаев, хотя тоже по-разному. Мое мнение - мужская дружба длится дольше. У женщин личная жизнь, проблемы любви и брака, проблемы детей чаще выносятся на первое место, а дружба вторична. Ничего не поделаешь, это жизнь.

я с вами согласна, да просто время нашей дружбы прошло, жаль что в таких отношениях остались общие дела, которые просто так не закончишь

Гость
#18
Гость

я с вами согласна, да просто время нашей дружбы прошло, жаль что в таких отношениях остались общие дела, которые просто так не закончишь

Да, жаль, что все проходит. Ну а если приходится общаться в силу необходимости - что же, общаться на позитивной волне, решать только необходимые вопросы, без задушевных разговоров, в остальном - только "здравствуй" - "до свидания" и дежурные "как дела?" - "все нормально". Грустно - но что делать, это жизнь. Тяжелее, когда такое общение остается с когда-то любимым и любящим человеком - вот это уже трагедия. Но тоже надо жить и идти вперед.

Гость
#19

Мне знакома эта тема. Очень грустно терять подруг, с которыми так близко дружили в юности. Не понимаю почему так происходит почти у всех. Неужели все прям резко становятся такими злыми и завистливыми, что вот дружила дружила, а потом бац и все. Может это действительно заложено у женщин на подсознании - при достижении определенного возраста концентрироватбся на детях, семье и не отвлекаться на подруг, как думаете?))

Гость
#20
Гость

Мне знакома эта тема. Очень грустно терять подруг, с которыми так близко дружили в юности. Не понимаю почему так происходит почти у всех. Неужели все прям резко становятся такими злыми и завистливыми, что вот дружила дружила, а потом бац и все. Может это действительно заложено у женщин на подсознании - при достижении определенного возраста концентрироватбся на детях, семье и не отвлекаться на подруг, как думаете?))

нет, у меня такого не было, да , брали тайм аут в отношениях на полгода, а то и год. Но всегда возвращались к теплым отношениям. Да, все заканчивается. Принять и понять надо. Вот и все (

Гость
#21
Гость

нет, у меня такого не было, да , брали тайм аут в отношениях на полгода, а то и год. Но всегда возвращались к теплым отношениям. Да, все заканчивается. Принять и понять надо. Вот и все (

В смысле - у меня не было злости как таковой. Я даже простила первой подруге ее заигрывания с моим мужем. Хотя это зря наверно, как написали выше

Гость
#22
Гость

нет , почему же? просто тут дело в ней в том плане что она сама выбирала подруг, которые не дружили, а пользовалаись

А что значит выбирала? Она же не в магазине их купила. Автор может с разными людьми на контакт шла, но потянулись эти

Катя
#23
Гость

Я автора понимаю это такой типа личности. очень привязываются к людям и тяжело переживают расставание. Я даже на отдыхе могу быстро привязаться к добрым соседям с которыми мы общаемся и дружим (пока отдыхаем) и мне потом жаль расставаться с ними всячески хочется сохранить контакт. Но ни в коем случае не навязываюсь этого во мне нет. А уж если дружили и дружба распалась так вообще трагедия. Но это надо в себе искоренять. Надо уметь легко расставаться с людьми..как бы этому научиться..

И я не знаю,как этому научится.Тяжело схожусь,тяжело расстаюсь

Катя
#24
Гость

Я тут тоже полгода назад создавала подобную тему ,но меня заклевали что я мол сама виновата раз нет подруг. Примеры: 1. Дружили 8 лет, после того как я вышла замуж начались напряги, ей стало неинтересно.на девичнике она откровенно скучала и на отлипала от телефона , переписываясь с мужиками. На свадьбе ко всем клеилась и выпрашивала про мужиков , такое было ощущение,что она на свадьбу не порадоваться за меня пришла , а только ради мужиков. После свадьбы говорила только о себе , листали фотки на след день, мои быстро пролистывались, а свои она по 2 часа комментила и любовалась. Потом она нашла мч, вроде можно общаться парами...но нет, общегие вообще стало на нет сходить.виделись год назад в последний раз, судя по статусу в соцсетях она замуж выходит , но мне об этом никто не говорил. 2. Другая подруга на эту же свадьбу была приглашена свидетельницей , дружили 10 лет, в итоге она не пришла.за день звонила узнавала адрес ,а потом просто отключила тел и не приехала.как оказалось , ее гм (я его знаю , неадекват он) сказал ей, мол выбирай , либо я , либо свадьба у твоей подруги.она выбрала его.так и не общаемся, 3 года прошло.

ну не всем везет с подругами,что делать.Дружить тоже надо уметь,а не пользоваться

Рина
#25
Гость

Вот так и получается , я уже год!! Ни с кем не виделась и не общалась , кроме мужа и родителей. А мне всего 24. С одной стороны все неплохо , замужем , квартмра своя , доход хороший , занимаемся спортом , ездим отдыхать и тд с другой стороны чувствую свою какую то ущербность, что мне даже некому позвонить посплетничать в кафе.только муж и муж. Я даже тут на форуме пыталась искать подруг , оставляла свою почту, мне 3 девочки написали ,я им ответила мол Приветик рада познакомиться мне столько то лет живу там то расскажи о себе.а они так и не ответили)

Нпишите мне на почту, у менятоже нет подруг shokokatka179@gmail.com

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: