Гость
Статьи
Подруга стала …

Подруга стала невыносимой. Как себя вести?

Мужа подруги сократили. Им приходится жить на накопления. Накопили они более миллиона. Он ищет работу, она нет. Целыми днями сидит дома. Не учится и не работает. Имеет высшее образование, полученное заграницей, работала также по специальности заграницей, владеет английским языком. Считаю, что она могла бы найти работу без проблем. Но она ничего делать не хочет. Хочет путешествовать и развлекаться, не потратившись. Предложила ей съездить в Питер, тк особо тратиться бы не пришлось. На что она ответила: "Да, надо подумать". Спустя месяц так ничего и не надумала. Я с мужем съездила в Питер на машине, она надулась. Складывается такое впечатление, что я виновата в ее финансовом положении и нерешительности. Если можно где-то съекономить: например поехать на моей машине, не потратившись на дорогу, то она с радостью соглашается. Даже когда ее муж очень хорошо зарабатывал, они не ели в приличных местах. Сидели с бокалами, смотрели в рот, а потом тащили подкрепиться фастфудом. Каждую копейку считали.
Она регулярно мне пишет в соцсетях. Предлагает встретиться после моей работы. Я после работы очень голодная, тк иногда нет времени сходить на обед. А иногда заканчиваю в обед. Рабочий день начинается в 7 утра. Работаю секретарем. Зная, что я голодная, она хочет именно в модное кафе, где нет нормальной еды. Предлагаю ей достаточно бюджетные кафе-столовые, но нет(!) ей хочется идти в модное кафе, желательно, чтобы ей еще на дорогу не пришлось тратиться. Т.*****. я, зная ее ситуацию, не тащу ее в ресторан, хотя там бы и хотела встретиться, но ей пофиг, что я целый день не ела и у меня может разболеться желудок.
Не понимаю ее. Если нет денег, то почему не идет работать?
В последнее время вижу ее надутой. Может потому, что у нас разное финансовое положение. Мы например купили загородный дом. Они у нас были в гостях на новоселье. Они живут в съемной квартире. Хотя, родители у них не дебные, живут в собственных домах.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая-то куча понтов и загибы пальцев... За мкадом у людей другие проблемы - как выжить и с голоду не помереть, так что вы с жиру просто беситесь, и подруга и вы сама.

Асель
#2

Она просто ленивая понторезка, которая хочет жить на всём готовеньком и ничего при этом не делать. К тому же завистливая.

n
#3

стыдннпо текст было читат. 'вы обе стоите друг друга. вы про нее тозхе написали такие веwи, которые нормал'ныь друг не станет в укор ставит'. Видно, что вы еь всегда завидовали, сеьчас выбилис' вперед и гарцуете прямо

Гость
#4

А нафиг вы после работы не идете домой есть сама к себе
Выходных что ли нет с подругой встретиться просто на улице или дома, обе ***** и одни претензии Да уже и замужем подруги то зачем?

Гость
#5

Ничего страшного в подруге не увидела. Хочет экономить и не работать - ее право.

ей пофиг, что я целый день не ела и у меня может разболеться желудок
Автор не смешите никого не должен волновать чужой желудок заболит он закрепит вас или пронесет это ваши личные проблемы. Щас я буду о каждой подруге волноваться когда она покушала не изаболит ли животик. Вы путаете подругу с заботливой бабушкой а себя с маленьким ребенком. Нечего малютиться. Идите в кафе по своему вкусу на подругины капризы отвечайте волшекбное слово НЕТ, Кто платит тот и решает. Будет ей дополнительный стимул устроиться на работу.

Гость
#6

Проблемы не вижу. Не хотите- не общайтесь.

Гость
#7

Почему вы целый день не едите? Влом себе еду из дома взять а виновата подруга.

Гость
#8
Гость

Какая-то куча понтов и загибы пальцев... За мкадом у людей другие проблемы - как выжить и с голоду не помереть, так что вы с жиру просто беситесь, и подруга и вы сама.

живу за мкадом, ни у меня ни у моих друзей таких проблем нет. Скажите, где такое замкадье, что люди голодают и нищенствуют? просто часто такое тут пишут, может я не за тем мкадом живу?

Гость
#9

Разбей ей салоприемник - тут и дружбе конец!

Гость
#10

"Подруга стала невыносимой. Как себя вести?"

Автор, если КТО-ТО доставляет мне любые неудобства,, я отгораживаюсь от этого человека высоким забором. Тараканы в чужих головах меня не интересуют. Я живу своей жизнью и не заморачиваюсь - кто и почему работает или не работает, на что он живет, "надутый" он или нет. Здоровый пофигизм - наше всё.

Гость
#11
Гость

Ничего страшного в подруге не увидела. Хочет экономить и не работать - ее право.ей пофиг, что я целый день не ела и у меня может разболеться желудокАвтор не смешите никого не должен волновать чужой желудок заболит он закрепит вас или пронесет это ваши личные проблемы. Щас я буду о каждой подруге волноваться когда она покушала не изаболит ли животик. Вы путаете подругу с заботливой бабушкой а себя с маленьким ребенком. Нечего малютиться. Идите в кафе по своему вкусу на подругины капризы отвечайте волшекбное слово НЕТ, Кто платит тот и решает. Будет ей дополнительный стимул устроиться на работу.

Ну так не все такие, как вы к счастью у меня ,по-другому, и что-то мне подсказывает,что мужу и ребёнку вы в попу дуете.А к подругам потребительски

Гость
#12
Гость

живу за мкадом, ни у меня ни у моих друзей таких проблем нет. Скажите, где такое замкадье, что люди голодают и нищенствуют? просто часто такое тут пишут, может я не за тем мкадом живу?

Я вообще не в России живу,
Но у меня родня в Брянске, Челябинске. Троицке. Мрак... никто по кафе ежедневно не шляется, тем более жёны безработных.

Гость
#13
Гость

Я вообще не в России живу, Но у меня родня в Брянске, Челябинске. Троицке. Мрак... никто по кафе ежедневно не шляется, тем более жёны безработных.

может дело не во мкаде, а в вашем кругу? у меня все друзья и родственники работают и неплохо зарабатывают (более 100), в кафе регулярно и другие развлечения тоже. Конечно, иногда я вижу ходят по улице маргиналы и пьяницы встречаются, может они и бедствуют, как то в голову не приходило спросить, потом я думаю что такие и в Москве есть, и районы неблагополучные тоже есть. Я в своем замкадье живу хорошо), чего и Вам желаю!

Автор
#14
Гость

Какая-то куча понтов и загибы пальцев... За мкадом у людей другие проблемы - как выжить и с голоду не помереть, так что вы с жиру просто беситесь, и подруга и вы сама.

Я своей жизнью довольна)

Автор
#15
Асель

Она просто ленивая понторезка, которая хочет жить на всём готовеньком и ничего при этом не делать. К тому же завистливая.

Скорее она хочет должность и ЗП не ниже, чем у нее раньше была. Такую найти не может, а на меньшее соглашаться не хочет. Муж ее уже год работу ищет. Видимо есть еще деньги, раз работать не бежит.

Автор
#16
n

стыдннпо текст было читат. 'вы обе стоите друг друга. вы про нее тозхе написали такие веwи, которые нормал'ныь друг не станет в укор ставит'. Видно, что вы еь всегда завидовали, сеьчас выбилис' вперед и гарцуете прямо

Чему завидую?
Что я ТАКОГО написала?

Автор
#17
Гость

А нафиг вы после работы не идете домой есть сама к себе Выходных что ли нет с подругой встретиться просто на улице или дома, обе ***** и одни претензии Да уже и замужем подруги то зачем?

Я в выходной ради чаепития не поеду 20 км

Автор
#18
Гость

Ничего страшного в подруге не увидела. Хочет экономить и не работать - ее право.ей пофиг, что я целый день не ела и у меня может разболеться желудокАвтор не смешите никого не должен волновать чужой желудок заболит он закрепит вас или пронесет это ваши личные проблемы. Щас я буду о каждой подруге волноваться когда она покушала не изаболит ли животик. Вы путаете подругу с заботливой бабушкой а себя с маленьким ребенком. Нечего малютиться. Идите в кафе по своему вкусу на подругины капризы отвечайте волшекбное слово НЕТ, Кто платит тот и решает. Будет ей дополнительный стимул устроиться на работу.

А мое право пожрать! Почему я, понимая ее положение, не тащу ее в ресторан, а она не может в столовке кофе свое же попить? Еще дешевле ей же оно обойдется. Но нет, ей же надо в модное кафе идти!

Гость
#19

У Вас похоже своей жизни нет. Вас интересует только жизнь подруги.

Автор
#20
Гость

Проблемы не вижу. Не хотите- не общайтесь.

Так самый легкий способ. Вы сразу же перестаете со своими подругами общаться, как они меняются? Должно быть у вас совсем не осталось подруг.

Гость
#21

Автор, работать подруге или нет - целиком ЕЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
Не Вам решать, что она могла бы со своим английским.

Занимайтесь своими делами.

Насчет встреч вечером - учитесь говорить "нет", если не устраивает ее предложение. Или через день встречайтесь - то там, где удобно ей; потом где удобно Вам.

Где живут родители подруги и её мужа и почему они не обеспечили детей квартирой - тоже не Ваше дело.

А Вы еще и сплетница, которое ворошит "бельишко" "подруги" на форуме.

Хотела бы видеть её лицо, если бы она почитала, как Вы тут её описали лентяйкой, завистницей и эгоисткой.

Автор
#22
Гость

У Вас похоже своей жизни нет. Вас интересует только жизнь подруги.

Да конечно нет! Дома делать нечего, на работе тоже, с мужем тоже не общаемся и никуда не ездим.

Автор
#23
Гость

Автор, работать подруге или нет - целиком ЕЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО.Не Вам решать, что она могла бы со своим английским.Занимайтесь своими делами. Насчет встреч вечером - учитесь говорить "нет", если не устраивает ее предложение. Или через день встречайтесь - то там, где удобно ей; потом где удобно Вам.Где живут родители подруги и её мужа и почему они не обеспечили детей квартирой - тоже не Ваше дело. А Вы еще и сплетница, которое ворошит "бельишко" "подруги" на форуме. Хотела бы видеть её лицо, если бы она почитала, как Вы тут её описали лентяйкой, завистницей и эгоисткой.

Сплетники говорят о ком-то конкретном, кому-то конкретному. А вы не знаете ни меня, ни ее. Я не знаю вас. Ее личные данные я тут не писала. А вы не читайте подобные темы, раз вы считаете, что так плохо кого-то осуждать.
К тому же я не писала, что она завидует, эгоистка и лентяйка. Это уже ваши мысли.

Автор
#24
Гость

Почему вы целый день не едите? Влом себе еду из дома взять а виновата подруга.

Некогда мне.

Гость
#25

Ох уж эти темы аля лучших подруг. Лучший друг Вам это ваш муж! Все эти псевдоподруги не стоят того, чтоб ломать голову как построить с ними отношения. У Вас видно других проблем нет

Гость
#26
Автор

Сплетники говорят о ком-то конкретном, кому-то конкретному. А вы не знаете ни меня, ни ее. Я не знаю вас. Ее личные данные я тут не писала. А вы не читайте подобные темы, раз вы считаете, что так плохо кого-то осуждать.К тому же я не писала, что она завидует, эгоистка и лентяйка. Это уже ваши мысли.

К чему это изображение невинности на лице?
То, что она Вас тащит в ресторан, где нечего есть, когда Вы голодное - обвинение её в эгоизме. Хотя она, вполне может быть, поела дома, если бы Вы открыли рот и сказали ей, как *** сапиенс, что после работы хотите кушать, а не понтоваться - она бы поняла Вас лучше.

Ваша фраза "часто вижу ее надутой, возможно в этом виновато наше разное финансовое положение" - очевидно, намек на ее зависть Вашим деньгам и новому дому.

То, что она не ищет работу - тоже по Вашему мнению ее вина. Безусловно, это не Ваша вина, но такая формулировка подразумевает именно вину. Может, её вообще устраивает жить на сбережения. Или не получается пока работу найти. Какое право Вы имеете её винить в чем-то, Вас никто не просит её содержать.

Вы её вините в том, что она не решает свои проблемы; а сами ведетесь и соглашаетесь на её нерациональные предложения встречаться в местах без еды после работы и катаете на машине.

Вероятно, у Вас успешная карьера секретаря, если можете и машиной похвастаться, и недвижимостью.:))

Гость
#27

Автор, проблема в Вас! Правильно что пишут: да они именно и эгоистка и лентяйка и завистлива, это следует из описанной ситуации. Вы этого не видите вот и имеете таковую в своем окружении, чего ж тогда ожидаете здесь, ?

Гость
#28
Автор

Считаю, что она могла бы найти работу без проблем. Но она ничего делать не хочет. Хочет путешествовать и развлекаться, не потратившись.

Подруга живет так, как считает нужным и имеет на это полное право. А вообще, если общение в тягость, его нужно сводить к минимуму или же полностью прекращать.

Автор
#29
Гость

Ох уж эти темы аля лучших подруг. Лучший друг Вам это ваш муж! Все эти псевдоподруги не стоят того, чтоб ломать голову как построить с ними отношения. У Вас видно других проблем нет

Она не лучшая моя подруга. С чего вы взяли? Просто жаль мне, что раньше все было хорошо, а потом человека как подменили. Я понимаю, что нехватка денег, работу муж не может найти.. Но сама она не делает ничего, чтобы у них появилось больше денег. Почему я должна возить ее в Питер на своей машине и вообще возить? Почему должна встречаться только там, где ей удобно, чтобы она съекономила?

Гость
#30
Автор

Она не лучшая моя подруга. С чего вы взяли? Просто жаль мне, что раньше все было хорошо, а потом человека как подменили. Я понимаю, что нехватка денег, работу муж не может найти.. Но сама она не делает ничего, чтобы у них появилось больше денег. Почему я должна возить ее в Питер на своей машине и вообще возить? Почему должна встречаться только там, где ей удобно, чтобы она съекономила?

А с чего Вы решили, что должны, не пойму?

Она Вам стала неудобна вот еще, богатой успешной секретарю встречаться с какой-то нищебродкой со съемной квартиры. )
По бутика пройтись - наблюдать её грустную физию; в ресторане где покушать треть её сбережений - она морщит носик; в отпуск поехать даде в Питер - у нее нет денег. На кой такая подруга? Найдите себе новую, побогаче. Вот Вам решение.

Только этому название не "дружба". Так, приятельница - время провести.
Дружба - это когда понимают, поддерживают, сочувствуют, помогают и не винят.)

Гость
#31
Автор

Некогда мне.

10 минут на поесть выкраивают все кто дорожит своим здоровьем

Гость
#32
Гость

Ну так не все такие, как вы к счастью у меня ,по-другому, и что-то мне подсказывает,что мужу и ребёнку вы в попу дуете.А к подругам потребительски

Лечите голову если "что-то подсказывает". О своем здоровье каждый взрослый человек должен заботиться сам.

Гость
#33

Автор, не цепляйтесь к словам, ну не лучшая, но чего ж тогда возмущаться. Каких мнений Вы ожидали: не хотите возить ее и идти на поводу - не общайтесь, хотите общаться- жертвуйте своими интересами и не возмущайтесь

Гость
#34
Гость

10 минут на поесть выкраивают все кто дорожит своим здоровьем

Факт. Лист капусты и за 5 мин. сожрать можно. И йогуртом шлифануть.

Гость
#35
Гость

10 минут на поесть выкраивают все кто дорожит своим здоровьем

+

Автор, если Вы потом свалитесь болеть с желудком, работодатель к Вам в больницу передачки носить не будет. Вам обязаны предоставлять время на обеденный перерыв - пусть вместо Вас кто-то посидит 15 минут на рисепшене.

Работа секретарем, как и любая другая - не повод поставить крест на своем здоровье. Если работодатель этого не понимает - пусть робота возьмет на работу.:)

Автор
#36

Гостю [10224033]

1. Я не раз говорила, что после работы буду голодная. Пару раз она соглашалась на места, где таки я могла хоть что-то съесть. Да уже больше никуда не ходим, потому что меня не устраивает кофе вместо обеда, а ее мои предложения.

2. Я что ли виновата в нашем разном положении? Это же ее выбор не работать, а не мой. Так чему завидовать? Кстати, мне паралельно, работает она, или нет. Я просто не хочу жертвовать своим комфортом из-за кого-то.

3. Да я просто не понимаю КАК при хорошем образовании, опыте работы и без денег не хотеть пойти работать? К тому же, мне бы было скучно целыми днями сидеть дома. Конечно, это ее личное дело. Я ее за это не виню. Но и не считаю, что должна скрашивать ее жизнь, предлагая поехать с нами, или встречаться там, где ей комфортно, а не мне.

4. Первое время я соглашалась, тк входила в ее положение. Но потом надоело, тк игра в одни ворота это уже не дружба.

5. К сожалению, не олигархи, но нам хватает на средний уровень жизни. Кстати, не считаю, что должна себя чувствовать виноватой из-за того, что живу лучше кого-то другого. Я к этому стремилась.

Автор
#37
Гость

Автор, проблема в Вас! Правильно что пишут: да они именно и эгоистка и лентяйка и завистлива, это следует из описанной ситуации. Вы этого не видите вот и имеете таковую в своем окружении, чего ж тогда ожидаете здесь, ?

Она раньше так себя не вела.

Автор
#38
Гость

+Автор, если Вы потом свалитесь болеть с желудком, работодатель к Вам в больницу передачки носить не будет. Вам обязаны предоставлять время на обеденный перерыв - пусть вместо Вас кто-то посидит 15 минут на рисепшене. Работа секретарем, как и любая другая - не повод поставить крест на своем здоровье. Если работодатель этого не понимает - пусть робота возьмет на работу.:)

У меня часто рабочий день заканчивается в обед. Могу конечно заработаться, но мне в этот момент есть и не хочется. Вот после работы мне хочется нормально поесть без беготни, нормальной еды, а не тортиков, или пирожков.

Гость
#39
Гость

может дело не во мкаде, а в вашем кругу? у меня все друзья и родственники работают и неплохо зарабатывают (более 100), в кафе регулярно и другие развлечения тоже. Конечно, иногда я вижу ходят по улице маргиналы и пьяницы встречаются, может они и бедствуют, как то в голову не приходило спросить, потом я думаю что такие и в Москве есть, и районы неблагополучные тоже есть. Я в своем замкадье живу хорошо), чего и Вам желаю!

Спасибо)) Нет, моя родня - не маргиналы. скорее интеллигенция, не приспособленная к реалиям дикого рынка. Таких людей очень много, и зря вы думаете, что бедствуют только алкаши и маргиналы. Семья каких-нибудь учителей, мелких служащих, рабочих, продавщиц, если нет кучи бабушек и есть 2-3 детей, явно не шикует. Отдых за гарницей, дорогие бутики, походы по ресторанам - не для них. Если что - я не из этой категории, но и богатым себя не отнесу. Но среднего класса в России мало, что бы кто ни говорил.

Автор
#40
Гость

А с чего Вы решили, что должны, не пойму?Она Вам стала неудобна вот еще, богатой успешной секретарю встречаться с какой-то нищебродкой со съемной квартиры. ) По бутика пройтись - наблюдать её грустную физию; в ресторане где покушать треть её сбережений - она морщит носик; в отпуск поехать даде в Питер - у нее нет денег. На кой такая подруга? Найдите себе новую, побогаче. Вот Вам решение.Только этому название не "дружба". Так, приятельница - время провести.Дружба - это когда понимают, поддерживают, сочувствуют, помогают и не винят.)

Значит приятельница.
Какое богатство?
Да кто по местным бутикам ходит?! От этих цен можно упасть! Я одежду покупаю раз в полгода, в Европе на распродажах. Заодно совмешаю отдых с шоппингом.
Я кстати вхожу в ее положение, в ресторан ее не везу. А она в мое положение входит? НЕТ!

не стриптизерша
#41

Да не подруга ты ей. И она тебе не подруга. Но у тебя бомбит почему-то от её образа жизни. Можно ведь просто не делать того,чего тебе не хочется. А ты продолжаешь общение с ней,подозреваю,что самоутверждаешься за счёт её шаткого положения.

Гость
#42
Автор

Гостю [10224033] Я просто не хочу жертвовать своим комфортом из-за кого-то.

Так в чем проблема? Не хотите - не жертвуйте. Ваша приятельница не изменится, вы это должны понимать при принятии решения, что с ней дальше делать. И прочему вы так боитесь её потерять?

Гость
#43
Автор

Вы сразу же перестаете со своими подругами общаться, как они меняются? Должно быть у вас совсем не осталось подруг.

Конечно, сразу. А зачем мне этот груз? Без подруг не осталась, появляются новые, с которыми комфортно. Вы же этого хотите, ну вот и ищите других.

Автор
#44
Гость

Конечно, сразу. А зачем мне этот груз? Без подруг не осталась, появляются новые, с которыми комфортно. Вы же этого хотите, ну вот и ищите других.

А другие со временем также прекрасно себя ведут, или начинают показывать характер?

Автор
#45
Гость

Так в чем проблема? Не хотите - не жертвуйте. Ваша приятельница не изменится, вы это должны понимать при принятии решения, что с ней дальше делать. И прочему вы так боитесь её потерять?

Я не боюсь ее потерять, я просто не понимаю, как так быстро человек изменился?
Я могу понять, что у нее сложности и по этой причине она такая вредная. Но терпеть такое поведение продолжительное время я не собираюсь.

Автор
#46
не стриптизерша

Да не подруга ты ей. И она тебе не подруга. Но у тебя бомбит почему-то от её образа жизни. Можно ведь просто не делать того,чего тебе не хочется. А ты продолжаешь общение с ней,подозреваю,что самоутверждаешься за счёт её шаткого положения.

Ошибаетесь. Мы начали общаться, когда у нее все было хорошо.
Да мне пофиг, чем она занимаестя: работает, не работает. Я НЕ ХОЧУ УСЛОЖНЯТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ ИЗ-ЗА ЕЕ ПРОБЛЕМ.

Гость
#47
Автор

Скорее она хочет должность и ЗП не ниже, чем у нее раньше была. Такую найти не может, а на меньшее соглашаться не хочет. Муж ее уже год работу ищет. Видимо есть еще деньги, раз работать не бежит.

Автор, что переживать? Они ТАК живут: ну устраивает их ВСЕ

Жанна
#48

У меня аналогичная подруга. Не работает. Муж в кризис не тянет семью. Я же наоборот живу хорошо. В общем, мат. положение семьях повернулось полностью в противоположное. Когда я жила не очень, не ныла и не завидовала. А когда у нее начались эти проблемы, только и слышу это. Раньше была нормальным человеком. Сейчас она обозлилась. Работать не хочет - сто отговорок.
Рассталась с ней без сожаления.

Гость
#49
Автор

А другие со временем также прекрасно себя ведут, или начинают показывать характер?

Да кто как. Здесь всё зависит от возраста подруг/ приятельниц и вашего личного опыта фильтровать "на входе". Вы должны изначально понимать - КОГО впускать в вашу жизнь, а кого - нет, тогда меньше разочарований. Я не знаю, сколько Вам лет, но настоящие подруги у меня появились в 30 лет. Вот дружим уже 15 лет, слава богу, все в адеквате.)) А до этого - да, приходилось отсеивать, каждый пошел своей дорогой. Не вижу в этом никакой трагедии. Вы имеете право на комфортное окружение и в ваших силах это осуществить.

не стриптизерша
#50

Дак тебе пол форума написали Не Усложняй. В чем проблема то? Твоя русский не понимать?