Гость
Статьи
С какого возраста вы …

С какого возраста вы начали оставлять ребенка одного дома?

У наших знакомых сыну 6 лет, когда идем с ними гулять (часто расходимся за полночь). Их ребенок один дома все это время. Как они не бояться за него? Понимаю сейчас мобильники у всех и с родителями на связи. Но все таки...

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня оставляли с 10 лет где-то. И то на пару часов и сама постоянно звонила узнать, что делаю

Гость
#2

Я была девочка разумная, меня оставляли на несколько часов одну лет с 5. Никаких проблем не было.

Гость
#3
Гость

Я была девочка разумная, меня оставляли на несколько часов одну лет с 5. Никаких проблем не было.

На весь вечер? Я все хочу у них спросить. Их ребенок сам спать ложится или не спит и их ждет. Если последнее то это очень плохой режим в 6 лет.
И еще спрашивала у них как он не боиться один быть. Мне сказали мол в приставку рубится и ему все равно где родители. По моему жесть. Получается часов 5-6 из за компьютера не вылезает. Ничего себе воспитание.

Гость
#4

Старший брат будучи второклашкой (то есть ему было 8) забирал меня из садика и мы с ним шли домой, готовил нам яичницу (на электроплите), а после ждали маму с работы, у папы были частые командировки. Но своего ребенка 6-летнего я одного дома пока не оставляла.

Гость
#5

Я первый раз оставила своего ребёнка одного дома в 4.5 года, буквально на пол часа для похода в магазин. Потом стала чаще это практиковать.
В 1-2 классе он был уже вполне самостоятельным и ответственным человеком, так что вполне мог сам разогреть себе обед и помыть за собой посуду.
Не считаю нужным опекать мальчиков до армии. Была бы у меня девочка, возможно, мыслила бы иначе.

Гость
#6

Моя пока малявка совсем,но есть подруга с 8 лет оставляла на весь вечер спокойно, зная что она сама поест,помоет посуду и ляжет спать,а они с мужем по гостям,ресторанам могли пойти. Но они одни без бабушек и дедушек так, что там ребенок давно самостоятельный. Считаю что это нормальео,ребенок должен как можно раньше становится самостоятельным,а то как у меня соседка свою внучку в 11 лет пасет с балкона,вот где жесть!!!

Гость
#7

Дома безопаснее оставлять, если ребенок вменяемый, то лет с 5-6 можно. Они действительно сидят смотрят мультики или на компе в игры режутся, спокойно себя ведут. А вот на улицу одного отпускать раньше 11-12 лет я бы не стала. Очень много машин и люди не адекватные ходят, особенно днем кто не работает.

рыбка
#8

с 5 лет. свет везде включён. спать ложится~сам выключает, расправляет кровать , выкл.свет в спальне .

Гость
#9

я уже с 3 лет начала на секции в музыкальной школе ходить, но там мама работала. поэтому начиная с этого возраста и до окончания школы я находилась дома только утром, перед школой, и часов в 8 вечера, когда приходила домой вместе с мамой) ну лет с 7-8 постарше была, уже в обед свободное время появлялось, поэтому заходила домой, сама кушать готовила. никаких проблем. сейчас 4 года живу одна, тоже без проблем, всегда была самостоятельной. чему очень рада, так как не просиживала все это время за компьютером как мои сверстники, даже вконтакт зазходила пару раз в неделю на пол часа) эх, как хочется детство вернуть)

Гость
#10

а еще когда в дет.саду каникулы были летние, лет в 4-6 уже сама просыпалась, одевалась, умывалась, кормила себя и папу, и он меня на занятия отвозил. настолько приучилась быть самостоятельной, что теперь никому не доверяю что-то сделать, все делаю сама. мне кажется, если у ваших друзей - мальчик, то такое воспитание очень полезно

Гость
#11
Гость

а еще когда в дет.саду каникулы были летние, лет в 4-6 уже сама просыпалась, одевалась, умывалась, кормила себя и папу, и он меня на занятия отвозил. настолько приучилась быть самостоятельной, что теперь никому не доверяю что-то сделать, все делаю сама. мне кажется, если у ваших друзей - мальчик, то такое воспитание очень полезно

И че на завтрак было? Утка по-пекински и заварные пирожные, которые вы освоили в 2.5?

Соня
#12

Я с 4 оставлять приучала,в пять спокойно оставался, и холодильник знает где, к печи не подходит, знает что нельзя , я всегда на счёт окон боялась , но он адекватный , лезть не собирается , вот ему уже шесть и спокойно можем уйти, естественно с важной причиной )вот в машине вчера его решила оставить, а машина перестала работать, музыка закончилась , и он забоялся что меня украли , а не его заберут) так жалко его стало !

Гость
#13

Моей 6 лет.оставляла на 2 часа максимум.боюсь,хотя уже пора.

Гость
#14
Гость

И че на завтрак было? Утка по-пекински и заварные пирожные, которые вы освоили в 2.5?

жжете

Гость
#15

Меня лет с 5 оставляли, как то спокойно. Не на весь день конечно, если вечером родители собирались идти куда то. Я была вполне разумная, смотрела мультики и засыпала на диване. Сейчас сыну 4,5, не представляю его одного дома, до жути страшно. Оставляю либо с бабушкой, либо соседскую девушку прошу, она подрабатывает няней и иногда смотрит за моим.

Да щас
#16

Я в садик не ходила, дома сидела одна. Летом мама на обед приходила, кормила меня, я выхолила на улицу и гуляла до вечера, прихода родителей. Но это было в другое время и небольшом городке (хотя он тоже не безопасный был, мамину подругу какой то мужик изнасиловал и бутылку туда засунул, она месяц в больнице пролежала). Я наверно сейчас с детьми так не рискну:
1.сейчас каждый второй неадекват;
2.родители все стали прям курицы наседки, до первого класса дети чуть ли не сиську едят и ходят в памперсы;
3.дети инфантилы. Помню в 8 лет когда братик мой родился я сразу осознала что я старшая и у меня теперь ответственность. Сейчас же дети до 25 считают себя детьми и никак от родителей отвалить не могут

Гость
#17
Да щас

Я в садик не ходила, дома сидела одна. Летом мама на обед приходила, кормила меня, я выхолила на улицу и гуляла до вечера, прихода родителей. Но это было в другое время и небольшом городке (хотя он тоже не безопасный был, мамину подругу какой то мужик изнасиловал и бутылку туда засунул, она месяц в больнице пролежала). Я наверно сейчас с детьми так не рискну:
1.сейчас каждый второй неадекват;
2.родители все стали прям курицы наседки, до первого класса дети чуть ли не сиську едят и ходят в памперсы;
3.дети инфантилы. Помню в 8 лет когда братик мой родился я сразу осознала что я старшая и у меня теперь ответственность. Сейчас же дети до 25 считают себя детьми и никак от родителей отвалить не могут

Ужас. Ребенка в 8 лет лишили детства и заставили быть нянькой младшего брата.. У меня есть такие знакомые девочки, некоторые из многодетных семей, так вот они выросли и даже слышать ни о каких детях не хотят, типа нанянькались с младшими братьями и сестрами

Гость
#19

Я одна чего то не понимаю?? 6 лет это рано,мне кажется, зачем нужна самостоятельность в таком возрасте? Ребёнок даже в школу ещё не ходит.. Не знаю.. По мне ребёнку в таком возрасте нужно чувствовать себя в безопасности

Гость
#20

Да не надо писать про советское детство. Вопрос про детей, которые сейчас дети.

Гость
#21
Гость

Да не надо писать про советское детство. Вопрос про детей, которые сейчас дети.

В советское детство была проблема -у меня не получалось газовую плиту самой спичкой зажечь, чтобы еду разогреть. Была проблема одной после школы поэтому.а сейчас плиты с пьезозажигалкой

Лианна Старк
#22

С 7, как в школу пошла. По-моему, это вполне нормально. Телефонов не было, даже домашнего, газ сама могла разжечь и еду разогреть, ничего страшного со мной не произошло ни разу.

Гость
#23

Мы с мужем работали на заводах по сменам и иногда случалось, что у меня вечерняя, а у мужа ночная смены совпадали, тогда приходилось оставлять 4-***** летнего сына одного с 23 часов и до 1.00 ночи. Сын в это время уже спал и за всё времяни разу не проснулся. Бабушки у нас живут далеко.

Гость
#24
Гость

Ужас. Ребенка в 8 лет лишили детства и заставили быть нянькой младшего брата.. У меня есть такие знакомые девочки, некоторые из многодетных семей, так вот они выросли и даже слышать ни о каких детях не хотят, типа нанянькались с младшими братьями и сестрами

Кстати, вы правы, у меня такая ситуация. Родился брат, когда мне было 6 лет. Потихоньку мама свалила уход за ним на меня, я умела и накормить его и на горшок посадить и играла с ним. А когда он подрос отправила меня жить к бабушке на несколько лет. Так вот детей я не хотела вообще никогда. Сына родила, можно сказать, по случайному стечению обстоятельств, побоялась делать аборт, а потом уже поздно было, еле пережила послеродовую депрессию. Больше детей нет и не будет.

Гость
#25
Гость

В советское детство была проблема -у меня не получалось газовую плиту самой спичкой зажечь, чтобы еду разогреть. Была проблема одной после школы поэтому.а сейчас плиты с пьезозажигалкой

Хаха, правда ведь. Сейчас столько мультиварок, пароварок, ребенок и не обожжется и пожар не устроит. Мобильниками с 5 лет умеют пользоваться, если няня, то можно и камеру установить. Сейчас даже безопаснее детей оставлять, чем в СССР

Гость
#26
Гость

Кстати, вы правы, у меня такая ситуация. Родился брат, когда мне было 6 лет. Потихоньку мама свалила уход за ним на меня, я умела и накормить его и на горшок посадить и играла с ним. А когда он подрос отправила меня жить к бабушке на несколько лет. Так вот детей я не хотела вообще никогда. Сына родила, можно сказать, по случайному стечению обстоятельств, побоялась делать аборт, а потом уже поздно было, еле пережила послеродовую депрессию. Больше детей нет и не будет.

Моего старшего брата тоже к бабушке отправляли жить на несколько лет(( А его там местная шпана била, бабушка не могла справиться с ними, родители раз в неделю навещали.. Брат хорошо зарабатывает, красавица-жена, а ребеночка тоже только одного родили, им уже за 40, вряд ли еще она родит

Гость
#27
Гость

Хаха, правда ведь. Сейчас столько мультиварок, пароварок, ребенок и не обожжется и пожар не устроит. Мобильниками с 5 лет умеют пользоваться, если няня, то можно и камеру установить. Сейчас даже безопаснее детей оставлять, чем в СССР

Ага , если напихать им в руки гаджетов, а потом удивляемся почему ***** выросли

мама подростка
#28

Мы стали оставлять одного дома лет с 8, но строго в дневное время и не на долго (максимум часа на три), и только в случае форсмажора, то есть ради погулюшек оставить одного никогда в голову не приходило. Лет с 10 сын стал спокойно оставаться один часов на 5-6, но опять же в дневное время. Сейчас ему 15, на ночь до сих пор одного не оставляем, но вернуться поздно уже, конечно, можем.

Гость
#29
Гость

Ага , если напихать им в руки гаджетов, а потом удивляемся почему ***** выросли

При чем тут гаджеты и мультиварка? Мобильник, чтоб всегда мог позвонить родителям, если форс-мажор. Я как раз против того, чтоб они по выходным за компами сидели. А пока родителей дома нет, лучше так, чем на улице среди пeдофилов..

Барыня
#30

Я бы не оставила раньше 10 лет. Живём в частном секторе, по улицам шастают то цыгане то ещё кто. Хотя дочь телефоном пользуется, ей 7 лет. Но я пока не доверяю.
Да куда вы блин торопитесь, люди? Если реб под вашим наблюдением делает всё сам это разве не самостоятельность? Зачем обязательно надо рисковать, как будто у вас этих детей ещё мешок в запасе.
Про советское время, девочка 6 лет зажигала газ. Загорелись банты, сгорела заживо. Мальчик, 6 лет. Гулял по улице, пошёл с друзьями на реку. Залез в лодку, вынесло на середину, перевернулась, утонул.
Нет, не понимаю я современных родителей. Я не такая.

Пьяная_вишня
#31
мама подростка

Мы стали оставлять одного дома лет с 8, но строго в дневное время и не на долго (максимум часа на три), и только в случае форсмажора, то есть ради погулюшек оставить одного никогда в голову не приходило. Лет с 10 сын стал спокойно оставаться один часов на 5-6, но опять же в дневное время. Сейчас ему 15, на ночь до сих пор одного не оставляем, но вернуться поздно уже, конечно, можем.

Мужик растет))

Гость
#32

Я трусиха, боюсь ребёнка дома одного оставлять. Один раз пошла вечером с собакой гулять на полчасика, деть в приставку играл. Прихожу - он в слезах, говорит кто-то в дверь ломился. Оказалось соседку чуть подтопили, та и пришла нам дверь вышибать.
В конце концов могут отключить свет, может случиться пожар у соседей, да мало ли что в тёмное время суток. Зачем делать из ребёнка неврастеника? Нет, до 10 лет точно только под присмотром

Гость
#33

не сравнивать советское детство и детей сейчас - интересно, почему? сейчас какие-то особенные дети что ли или уровень интеллекта понижается с поколениями? таким макаром скоро до 30 лет дети сами себе сопли подтереть не смогут, как забавляют такие рассуждения. Оставлять в опасности (на улице, среди опасных предметов и пр) - это одно, а приучать к самостоятельности и дать минимальные навыки обслуживания себя - совсем другое. Или теперь няню нанимать до 18-летия на каждые полчаса, когда у родителей свои дела есть, или забить на себя полностью лет на 20. Странный подход, есть куча сейчас средств удобных - и для связи, и для безопасного нахождения дома, в разумных пределах можно и нужно ими пользоваться. Почему я в 7 лет сама и в школу ходила, и в магазин, а мой ребенок в 7 лет якобы не способен пару часов дома посидеть, сам себя обслужить и занять и дом не взорвать? Ну если воспитанием вообще не заниматься, то конечно то и вырастет

Гость
#34

Я в 5 лет впервые оставила сына одного дома на полчаса. Он был с температурой, а мне нужно было младшего из сада забрать, муж в командировке, бабушки по своим делам. Включила ему мультики, научила звонить мне со стационарного телефона, наказала дверь никому не открывать и поехала. Он мне раз 6 позвонил за 30 минут) Я вся изнервничалась, пока отсутствовала.
Второй раз уже легче оставила. Больше чем на полчаса не оставляла еще.

Гость
#35

Насчет самостоятельности - сын в 5л 4мес сам себе вареники варит от начала до конца)

Гость
#36

Тоже не понимаю такого. Меня не оставляли одну до 12 лет, с сыном планирую так же. Ему сейчас 4,5, он и при всех нас дома умудряется чудить и делать опасные вещи, не думаю, чтобы за 1,5 года что-то критично изменилось в этом плане. 12 лет - оптимально, не поздно, не рано.

Гость
#37
Гость

Я трусиха, боюсь ребёнка дома одного оставлять. Один раз пошла вечером с собакой гулять на полчасика, деть в приставку играл. Прихожу - он в слезах, говорит кто-то в дверь ломился. Оказалось соседку чуть подтопили, та и пришла нам дверь вышибать. В конце концов могут отключить свет, может случиться пожар у соседей, да мало ли что в тёмное время суток. Зачем делать из ребёнка неврастеника? Нет, до 10 лет точно только под присмотром

Вы мне напомнили старого узбека из фильма "Три тополя на Плющихе", который неожиданно нагрянув к родственникам в Москву, ответил на вопрос "Почему не предупредил?" - "Зачем волновать? А вдруг поезд с рельс сойдёт?".

Гость
#38
Соня

Я с 4 оставлять приучала,в пять спокойно оставался, и холодильник знает где, к печи не подходит, знает что нельзя , я всегда на счёт окон боялась , но он адекватный , лезть не собирается , вот ему уже шесть и спокойно можем уйти, естественно с важной причиной )вот в машине вчера его решила оставить, а машина перестала работать, музыка закончилась , и он забоялся что меня украли , а не его заберут) так жалко его стало !

А потом в интернете пишут, что на родителей административное дело завели

Гость
#39
Гость

Тоже не понимаю такого. Меня не оставляли одну до 12 лет, с сыном планирую так же. Ему сейчас 4,5, он и при всех нас дома умудряется чудить и делать опасные вещи, не думаю, чтобы за 1,5 года что-то критично изменилось в этом плане. 12 лет - оптимально, не поздно, не рано.

Я вас полностью поддерживаю..Вон в 11 лет на самолете улетела..тоже к самостоятельности приучали. Я тоже параноик. В магазин могу сходить не на долго.. Но на вечер не оставлю . Ребенку 8

Гость
#40
Гость

А потом в интернете пишут, что на родителей административное дело завели

+++

Гость
#41
Гость

Я вас полностью поддерживаю..Вон в 11 лет на самолете улетела..тоже к самостоятельности приучали. Я тоже параноик. В магазин могу сходить не на долго.. Но на вечер не оставлю . Ребенку 8

Не вижу тут ничего параноидального. В большинстве стран законом запрещено детей до 12 лет оставлять без присмотра. Это только у нас первоклашки сами в школу ходят, всегда с ужасом на это смотрела. Я в 7 лет ещё совсем ребёнком была, ни дверь бы не открыла ключом, да и вообще ничего. Слава Богу, что у меня родители нормальные, всегда отводили, встречали, везде со мной ходили.

Гость
#42
Гость

не сравнивать советское детство и детей сейчас - интересно, почему? сейчас какие-то особенные дети что ли или уровень интеллекта понижается с поколениями? таким макаром скоро до 30 лет дети сами себе сопли подтереть не смогут, как забавляют такие рассуждения. Оставлять в опасности (на улице, среди опасных предметов и пр) - это одно, а приучать к самостоятельности и дать минимальные навыки обслуживания себя - совсем другое. Или теперь няню нанимать до 18-летия на каждые полчаса, когда у родителей свои дела есть, или забить на себя полностью лет на 20. Странный подход, есть куча сейчас средств удобных - и для связи, и для безопасного нахождения дома, в разумных пределах можно и нужно ими пользоваться. Почему я в 7 лет сама и в школу ходила, и в магазин, а мой ребенок в 7 лет якобы не способен пару часов дома посидеть, сам себя обслужить и занять и дом не взорвать? Ну если воспитанием вообще не заниматься, то конечно то и вырастет

мне вот моя мама сказала, что в 3 года оставляла уже меня дома одну , вот честно, я была в шоке от своей мамы, потому что сейчас смотрю на своего сына 3х лет, и даже преставить не могу, ну как его можно оставить даже на час

Гость
#43

Меня вроде с 10 оставляли. Я сейчас не представляю как ребенка можно оставить до 10 лет. До 7 лет страшно буквально за все, а после 7 страшно из-за чрезвычайных ситуаций.

Гость
#44
Гость

Насчет самостоятельности - сын в 5л 4мес сам себе вареники варит от начала до конца)

это неудивительно, если у его родителей нет рук или мозгов.
или и того и другого одновременно

Гость
#45
Гость

это неудивительно, если у его родителей нет рук или мозгов. или и того и другого одновременно

+++
У меня одна знакомая с гордостью говорила, что у неё сын в 3 года сам чай себе делает. А мне тогда было 8, и я думала, Боже, ну какая она дууууура. Так же думаю и сейчас, вернее, сейчас понимаю, что она просто мать-кукушка, занималась собой, а не детками, рожала потому что надо.

Гость
#46
Гость

+++У меня одна знакомая с гордостью говорила, что у неё сын в 3 года сам чай себе делает. А мне тогда было 8, и я думала, Боже, ну какая она дууууура. Так же думаю и сейчас, вернее, сейчас понимаю, что она просто мать-кукушка, занималась собой, а не детками, рожала потому что надо.

зато такие как вы мамки-наседки замечательных детей рОстят - не украсть, не покараулить.

Гость
#47
Гость

зато такие как вы мамки-наседки замечательных детей рОстят - не украсть, не покараулить.

Я не наседка, я много ребёнка оставляю с мужем, а после 4 лет и с бабушкой и дедушкой. Одного оставлять - это совсем *** надо быть, таким просто рожать не надо.

Гость
#48

с 6,5 лет, т.к. впереди была школа и сидеть с ребенком некому было, поэтому постепенно стали приучать быть дома одного, с 2-3 часов в день. В 1 классе был полностью самостоятельным, на продленку не ходил, шел из школы домой и примерно до 18-30 был один дома, обедал, делал уроки.

Гость
#49
Гость

Я не наседка, я много ребёнка оставляю с мужем, а после 4 лет и с бабушкой и дедушкой. Одного оставлять - это совсем *** надо быть, таким просто рожать не надо.

3-4 лет, да, но первоклашку запросто можно, если он конечно не умственно-отсталый

Гость
#50
Гость

3-4 лет, да, но первоклашку запросто можно, если он конечно не умственно-отсталый

А для чего такой риск? Просто любопытно.