Гость
Статьи
Как спасти подругу и …

Как спасти подругу и наши отношения!?

Здравствуйте. Я зашла в тупик в отношениях со своей подругой. Общаемся мы уже много лет, познакомились в университете. Раньше ходили вместе по клубам, знакомились с парнями, ездили отдыхать. Я довольно рано начала работать, с головой ушла в карьеру. Были серьёзные отношения, сейчас вышла замуж. У меня все хорошо, я взрослый человек с отличной работой, мужем, отношениями с родней. Она же продолжила гулять и сейчас, в 30 лет, живёт с мамой, вся в кредитах, никогда не имела серьёзных отношений, работает у мужчины, с которым познакомилась на сайте знакомств в конторе "рога и копыта". Целыми днями занята поиском богатых мужчин и жалобами на свою несчастную жизнь.
Я не осуждаю её, но все мои попытки помочь ей (например, с работой) оборачиваются обвинениями в мой адрес, она постоянно осуждает моего мужчину со словами типа, ты загубила свою жизнь, стала домашней и скучной, он же не богат, тебе не стыдно самой работать.
Мне надоел негатив и зависть с её стороны. Я не хочу прекращать наше общение, но как можно поменять мировоззрение человека и объяснить, что она гробит и свою жизнь и нашу дружбу?
Девушка не глупая, симпатичная, но почему-то такую себя, какую я не знаю, она никому не показывает - постоянно поддерживает имидж этакой принцессы, которая ждёт принца.

LL
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно.... Взрослая тётя хочет перевоспитать другую взрослую тетю. Разве так бывает?

Гость
#2

Подруге не нужно ваше спасение
используйте избыточную энергию на устройство своей жизни.

Гость
#3

можно в сетях поддерживать имидж принцессы, а в реальной жизни\ с соседями, с родственниками, со знакомыми/ общаться только по делу.

Гость
#4

От чего вы ее спасать-то собрались? У нее есть четкая жизненная позиция которой она довольна. Вы считаете, что живете лучше? Прекрасно, считайте дальше. Она же считает, что в 10 раз лучше вас.

Гость
#5

Думаю, что ваша дружба разваливается, так как нет у вас взаимного уважения. Вы пытаетесь перевоспитать подругу, а она - вас. Поставьте чёткие границы, донесите до неё, что ваша жизнь вас полностью устраивает, а также сами прекратите на неёё давить и критиковать. Каждая из вас имеет полное право жить так, как считает нужным.

#6
LL

но как можно поменять мировоззрение человека

НИКАК
Автор, запоминайте, записывайте - никак. Более того, Вы не имеете на это право. Воспитывать можно только несовершеннолетних детей, своих.

И Ваша помощь без просьбы со стороны подруги - это вред, а не помощь.
Можете принять ее такой как есть - общайтесь. Нет - ищите ровню себе.
Если подруга говорит неприятные вещи - попросите не говорить. Если она вменяемая, поймёт. Если невменяемая - это ваши проблемы, что общаетесь с такими людьми.

Про желание спасать взрослых дееспопобных людей - погуглите про треугольник Карпмана и роль спасателя, и как эта роль потом трансформируется в агрессора и жертву.

Гость
#7

у меня сестры с ПТУ-ным образованием пытаются перевоспитать и переделать меня .Круг общения разный.

Гость
#8

а вообще цены на нефть снижаются, куда деваться рублю.

Гость
#9

Про никак вам уже тут все верно написали. Я бы еще добавила задуматься о том, зачем вы обязательно хотите сохранить эти отношения, если они вам приносят дискомфорт. Вылезут какие-то ваши комплексы или страхи.

Гость
#10

два деббила-это сила,а чего вы друг другу претензии предъявляете?зачем вы постоянно лезете со своими предложениями?пусть ждёт принца и живёт как хочет,ковыряйтесь в своей жизни,чего других поучать,если у вас не просят совета никогда не лезьте к человеку

Гость
#11

да пусть гуляет, мозги то не переделаете ей! и вообще у вас теперь разные жизни...

Гость
#12

у меня тоже есть такая, точнее была, все прынца ждет...в тридцатник то😂😂😂😂 я замужем, дети быт, короче расстались мы благополучно да и все...жизни разные, точнее мне особо не до нее и неинтересно...

Малу
#13
Гость

два деббила-это сила,а чего вы друг другу претензии предъявляете?зачем вы постоянно лезете со своими предложениями?пусть ждёт принца и живёт как хочет,ковыряйтесь в своей жизни,чего других поучать,если у вас не просят совета никогда не лезьте к человеку

+10000000

Гость
#14
Гость

у меня тоже есть такая, точнее была, все прынца ждет...в тридцатник то😂😂😂😂 я замужем, дети быт, короче расстались мы благополучно да и все...жизни разные, точнее мне особо не до нее и неинтересно...

А в 30 то в России матушке надо уже себя хоронить ога. А вот вы продолжайте стирать трусы и носки своему мужу, а потом он такой вот принцессе уйдет , а вот вы останетесь одна и без подруг и без мужа. Знаете сколько я таких знаю . Потому что дружили лишь с теми с кем одинаковые ситуации в данный момент . Но одни так быстро меняются ох как быстро.

Гость
#15

А причём тут хоронить себя? Тот факт, что у меня есть муж, карьера и нет желания цеплять мужиков совсем не значит, что я живу не полноценной жизнью. Я точно так же путешествую, отдыхаю, и иногда захожу в бары. Только с мужем, а не уезжаю с незнакомыми мужчинами к ним домой, не жду звонка от них, и , Боже упаси, не вынуждаю видеть моих родителей меня, приходящую на рогах под утром. Конечно, я каждые выходные такое не делаю, у нас есть и другой досуг)

Гость
#16
Гость

А причём тут хоронить себя? Тот факт, что у меня есть муж, карьера и нет желания цеплять мужиков совсем не значит, что я живу не полноценной жизнью. Я точно так же путешествую, отдыхаю, и иногда захожу в бары. Только с мужем, а не уезжаю с незнакомыми мужчинами к ним домой, не жду звонка от них, и , Боже упаси, не вынуждаю видеть моих родителей меня, приходящую на рогах под утром. Конечно, я каждые выходные такое не делаю, у нас есть и другой досуг)

Все верно , потому что вы не свободны и замужем и живете с мужем. А как живет ваша подруга это норма доя свободной женщины и ничего такого ненормального в этом нет. Она полное право имеет встречаться с кем хочет когда хочет и жить так как хочет . Вопрос в том почему вы это осуждаете как бабушка на лавочке И подруге то вы похоже завидуете , ее свободной жизни. Ну или вы просто в душе уже давно составились. Задумайтесь. Иначе через пару лет будете как та тетса которую морд крова играла - ,, а у нас управдом друг человека,,

Гость
#17

То есть вы считаете, что когда человек несёт ответственность за свою жизнь- это признак старости? Или зависти? Когда я пытаюсь человеку объяснить, что пора начать работать, а не ждать принца, влезая в долги?

Гость
#18
Гость

То есть вы считаете, что когда человек несёт ответственность за свою жизнь- это признак старости? Или зависти? Когда я пытаюсь человеку объяснить, что пора начать работать, а не ждать принца, влезая в долги?

Вы не можете и не имеете права объяснять ей как жить и что делать, она взрослый человек и живет так как хочет. Объяснять что и как делать и как жить может воспитатель детям ну или мама. Вы лишь деликатно можете дать совет в форме вопроса : а может тебе другую работу найти чтоб на влезать в долги? Она ответила вам нет? Тогда молчите в тряпку. Вы никто чтоб указывать как жить. Взрослые люди не указывают и не объясняют взрослым что и как делать. И уж тем более кого ей ждать и с каким мужчиной встречаться .
Хотя ничего криминального и ненормального опять повторю не вижу. Подруга работает, встречается, на жизнь не жалуется . Просто вы этакая мамочка курочка наседка которая любит воспитывать. Если вам не нравится жизненная позиция подруги идите дальше оставьте ее в покое , ей без воспитал ок просто задышит ся легко)

Гость
#19

" в 30 лет, живёт с мамой, вся в кредитах, никогда не имела серьёзных отношений, работает у мужчины, с которым познакомилась на сайте знакомств в конторе "рога и копыта". Целыми днями занята поиском богатых мужчин и жалобами на свою несчастную жизнь. "
Прям очень похоже на мою подругу. Я не то что бы успешнее, но точно уж без кредитов и с более устаканеной жизнью. И очень жалко, что чем дальше тем больше пропадают точки соприкосновения. И поэтому хочется как вы говорите "перевоспитать", хотя, это на самом деле невозможно. Ей нравится так жить. Нравится вот такая жизнь с кучей парнтёров и приключений, она прётся от этого и тут ничего не попишешь. Наша спокойная жизнь, труд, семья, для таких людей унылая, но тем не менее они ищут в нас поддержку. Вот такая несправедливость.

Гость
#20
Гость

" в 30 лет, живёт с мамой, вся в кредитах, никогда не имела серьёзных отношений, работает у мужчины, с которым познакомилась на сайте знакомств в конторе "рога и копыта". Целыми днями занята поиском богатых мужчин и жалобами на свою несчастную жизнь. "
Прям очень похоже на мою подругу. Я не то что бы успешнее, но точно уж без кредитов и с более устаканеной жизнью. И очень жалко, что чем дальше тем больше пропадают точки соприкосновения. И поэтому хочется как вы говорите "перевоспитать", хотя, это на самом деле невозможно. Ей нравится так жить. Нравится вот такая жизнь с кучей парнтёров и приключений, она прётся от этого и тут ничего не попишешь. Наша спокойная жизнь, труд, семья, для таких людей унылая, но тем не менее они ищут в нас поддержку. Вот такая несправедливость.

У вас квартира чья?
Вам повезло и вы встретили человека за которого вышли замуж, ей нет пока, не нужно этим гордиться и попрекать в этом других .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: