Гость
Статьи
Как понять, что …

Как понять, что подруга тебя использует?

Хочу спросить, если в таком вопросе вообще совет уместен: как понять что подруга тебя использует? Я объясню коротко - у меня есть подруга, мы знакомы около 6 лет, мы (как сегодня модно говорить) из разных социальных слоев, но тем не менее я очень трепетно к ней отношусь и всегда-всегда чем могу обязательно ей помогаю.... Когда мы едем вместе в отпуск - большую часть расходов беру на себя именно я (добровольно конечно же), я стараюсь дарить ей и ее близким дорогие хорошие подарки и т.п. Я ничего не хочу взамен, я делаю все от души и совершенно без какой-либо мысли вроде "а ты мне что взамен?". Отнюдь! Я просто ею дорожу, ценю нашу дружбу и по большому счету считаю ее единственной такой вот очень близкой - околосердечной - подругой.... Но недавно мой жених, который пока что знаете мою подругу не слишком хорошо, вскользь сказал мне - "на самом деле только ты с ней по-настоящему дружишь, а она тобой скорее пользуется"...... И я задумалась - может это правда? Ведь дело не только в материальной стороне наших взаимоотношений. Но и в душевных "затратах"! Я всегда ради нее готова подвинуть свои планы, приехать если надо, одним словом - я всегда по первому же ее зову вписываюсь в ее проблемы (любые) и стараюсь помочь... Но она не такая ретивая. После заметки моего жениха, я стала припоминать - когда умерла моя мама, подруга только позвонила мне и все, но ни приехала, ни поддержала, ни помогла мне пройти через похороны...Несколько раз я замечала, как она передаривает мои подарки другим людям...И еще множество подобных моментов пришло на память. Мне очень грустно обдумывать эту тему. Но мне бы хотелось как-то проверить - дружит ли со мной этот человек по-настоящему, или ей просто ВЫГОДНО со мной приятельствовать, а я по наивности своей просто этого не замечаю??? Как это можно узнать?

Гость
26 ответов
Последний — 23 декабря 2017, 12:17 Перейти
1.
Itaka

Только проверить её какой-то ситуацией. Чтобы не тратить время в ожидании случая,можно создать ситуацию искусственно.

2.
Гость

Автор, одно отношение когда умерла ваша мама чего стоит. Вы знаете, со мной подруга поехала хоронить мою маму в другую страну, приехала с работы в тот же день когда она умерла и первое время постоянно со мной была и поддерживала.

3.
Анонимно

Сама виновата!

4.
мышь+

Почему "использует"? Просто не отказывается от благ, которые посылает ей природа посредством вас.
.
Если вы что-то делаете на постоянной основе, о неудобствах не заявляете, счета не выставляете, - значит, это комфортная для вас жизнь. Почему кто-то должен оказывать вам какие-то услуги за то, что ваша жизнь для вас комфортна, - непонятно. Вы отдали подарок - всё, больше он не ваш, и не вам решать судьбу этой вещи.

5.
Гость

Я думаю,что вы очень сильно отдаетесь ей.Она вам хоть раз говорила,что любит вас,что она вам благодарна за все,что вы делаете для нее и искренно ли она это говорит.Поверьте есть не мало случаев когда такие вот подруги в глубине души очень завистливые люди.Я думаю когда нибудь подвернется ситуация и она покажет себя какая она есть на самом деле.Со мной так и было,и я поняла кто есть кто!

6.
Гость

Автор, а она вам дарит что-нибудь? Вы чувствуете ее моральный вклад в вашу дружбу? Жених то скорее всего прав. Умерьте свой пыл по оношению к ней. Вот у меня одна подруга что-то с чем-то, с такми манипуляторскими и прочими нарциссическими замашками, что держи ушки на макушке. Но она со своей стороны вносит огромный вклад в нашу дружбу, дает полезные советы, поддкрживает, как может в силу своего непростого характера, дарит хорошие подарки от души.

7.
мышь+
Гость

Но она со своей стороны вносит огромный вклад в нашу дружбу, дает полезные советы, поддкрживает, как может в силу своего непростого характера, дарит хорошие подарки от души.

Вы настолько инфантильны, что не знаете, как действовать в той или иной ситуации? Вы настолько ленивы и бесталанны, что не можете найти подработку, чтобы не нуждаться в подарках?

8.
Гость

странная вы автор, и дружба у вас странная. дружу с подругами более 30 лет. подарки это одно, но мы не содержим друг друга. нам нет необходимости покупать дружбу))

9.
Яна, 25

Автор...увы, она Вас использует. это 100 %

10.
Гость

Звонок был и это звоночище! Близкая подруга нашла повод Вам не помочь своим присутствием в ужасный для Вас день? Хорошо что хоть умный мужчина с Вами.Нет,Вы не наивная,просто милосердная,и этим воспользовались....кровушку подружка попьет еще,если вы крантик не перекроете.

11.
В.
Гость

мне бы хотелось как-то проверить - дружит ли со мной этот человек по-настоящему, или ей просто ВЫГОДНО

Гость

мой жених, который пока что знает мою подругу не слишком хорошо, вскользь сказал мне

А жениха своего вы бы не хотели проверить? Может он тоже с вами из-за выгоды?

Он знает ее не слишком хорошо, но при этом делает далеко идущие выводы про нее, и вы им поверили.
У меня вообще неприязнь к мужчинам, которые обсуждают подруг своих девушек /жен. Тем более материальную сторону отношений. Всегда возникает подозрение- не затем ли он хочет отвадить подруг, чтобы деньги на него тратились, а не на них?
Задумайтесь. И к жениху присмотритесь.

12.
В.
Гость

Несколько раз я замечала, как она передаривает мои подарки другим людям

Это говорит лишь о том, что вы дарите ей то, что ей не нужно. Или вы считаете, что она должна быть счастлива, что вы ее облагодетельствовали своим подарком и трепетно хранить, даже если он ей нафиг не нужен?

13.
Гормон роста

а у меня такое чувство, что это вы ее используете. Сами в глубине души понимаете, что никакая она вам не подруга, но других завести не можете (уж не знаю по какой причине). И ее дружбу пытаетесь купить подарками, да ещё и рисуетесь перед собой же - вот какая я молодец, бескорыстно помогаю подруге из другого "социального слоя", даже не только ей, но и ее семье подарки покупаю. Если хотите знать - на мой взгляд, это не дружба с вашей стороны. Друг пинком под задницу тебя поднимет и заставит не зависеть от его подачек, если надо - поможет пробиться как-то, развиваться, а не будет благодетельствовать на твой счет и развращать этим. Поэтому, автор, на мой взгляд дружбы у вас ни с той ни с другой стороны нет. А парень ваш молодец, кстати.

14.
Гость

ну тут все понятно. ситуация с похоронами матери и так все наглядно продемонстрировала, вам, автор, какие еще доказательства нужны ? да, она вас просто терпит и использует. Пока вы удобны и выгодны - она "подруга", если пользы от вас не будет - она про вас забудет.

15.
Гость
мышь+

Вы настолько инфантильны, что не знаете, как действовать в той или иной ситуации? Вы настолько ленивы и бесталанны, что не можете найти подработку, чтобы не нуждаться в подарках?

Не надо утрировать. Подарки от чистого сердца, а дружеский совет очень помогает в сложных ситуациях, когда решение лежит на поверхности, а ты его не видишь и копаешь вглубь не туда. Кстати я зарабатываю больше нее в несколько раз и не нуждаюсь) Может вы о себе?

16.
мышь+
Гость

Не надо утрировать. Подарки от чистого сердца, а дружеский совет очень помогает в сложных ситуациях, когда решение лежит на поверхности, а ты его не видишь и копаешь вглубь не туда. Кстати я зарабатываю больше нее в несколько раз и не нуждаюсь) Может вы о себе?

Да, я о своем примере. Меня никто не использует, так же, как и у меня нет потребности использовать кого-то. Я просто-напросто на полном самообеспечении (то есть ни подарков не надо, ни советов), и сама ничего не даю. Мне удивительно, что кто-то другой намеренно усложняет себе жизнь, своими же руками

17.
Гость

Как проверить?
Перестать её задаривать и посмотреть на реакцию.

20.
Гость

Зеркально, девушка встречается с парнем у парня есть друг который меньше финансово вкладывается в дружбу но им комфортно вдвоем как друзьям. И тут девушка говорит, он тебя только использует. Все бы сразу подумали что она пытается их рассорить что бы только дома с ней сидел как собачка. Если вам лично комфортно было с этим человеком и вы начали вопросы задавать только после того что кто то намекнул вам, я бы внимательно на этого кого то посмотрела. А то потом будем читать историю от подруги, почему лучшая подруга меня бросила как только парень появился. В общем если все еще не уверены, перестаньте финансировать и посмотрите, если все также останется, потом решайте.

21.
Гость

И конечно вы стали все плохое припоминать, а как насчет хорошего? Совсем ничего что ли не было?

22.
Гость

Сложно что-то сказать, вы сами должны чувствовать.
На своем примере. Была подруга, тоже сердечная и все отлично. ...ДО ТЕХ ПОР ПОКА Я БЫЛА ДЛЯ НЕЕ ПОЛЕЗНОЙ. Но мы выросли и я просто не могу всю жизнь ее привозить-увозить, помогать ей с экеселем, писать за нее заявления, бегать по бытовым вопросам туда-сюда, забивать гвозди, вкручивать лампочки и т.д.
Элементарно в 20 лет больше времени на других людей, чем в 30. Сейчас у меня дом, работа, семья, ипотека хватает своих проблем (которыми грузят теже родственники), я банально в свое свободное время ОТДЫХАТЬ. Прям чрезвычайные ситуации совсем не вопрос, но мы не о них говорим. Но почему я должна работать таксистом или банкоматом или девочкой на побегушках для взрослого человека? Она тоже замужем, т.*****. не одинокая бедняжка. Но как любила запрягать, так и любит. А я вначале ее жалела, но теперь жалею себя. За те годы, что я ее знаю, она могла и в екселе разобраться и лампочки научиться вкручивать и на права сдать и учебу закончить и на работу выйти, чтобы хотелки себе обеспечить и развестись с мужем монстром...
Но раз ничего не меняет и не делает, то видимо не так уж и надо. Мне что ли должно быть надо?
Я стала отказывать. Очень быстро душевность куда-то улетела, я оказалась ДОЛЖНА, мыжеподруги. Общение продолжалось, но неприятно как-то, она обо мне стало нехорошо отзываться, обсуждать, осуждать, при разговоре появились неприятные нотки, трудно словами описать. А потом из-за того, что я ей чего-то там не сказала (была в городе, ей не сообщила), оказалось что я вру и подруги так не поступают и что я ВСЕГДА то-то и это и НИКОГДА вон то и вон это.
Селяви закончилась наша дружба.
Оказалось что я как человек сама по себе не имею для нее ценности. А что ценить, если нельзя использовать. )))
Не говорю что у вас так. Просто перестаньте быть полезной, (останьтесь просто интересной, но не решайте ее проблемы) а там видно будет.

23.
Алеся
Гость

Автор, одно отношение когда умерла ваша мама чего стоит. Вы знаете, со мной подруга поехала хоронить мою маму в другую страну, приехала с работы в тот же день когда она умерла и первое время постоянно со мной была и поддерживала.

Правильно сказано. Если вы не чувствуете близости с ее стороны, то это не настоящая подруга.

24.
Гость

Автор, ну похожая ситуация была у меня.
Я покупала дружбу написанием контрольных, курсовых, помощью в сдаче заветов, экзаменов (делилась напечатанными мною лично шпорами, диктовала по телефону на наушники, да элементарно что-т- разжевывала из сложного материала).
Также работала жилеткой для выплакивания её слез, когда её бросал очередной любовник. При этом я в те годы была девочкой, у меня отношения появились много позже.
И что вы думаете? Продолжилась наша дружба после получения диплома вуза? Никуа. Я звонила ей, писала смс. На звонки она реагировала сбрасыванием. На смс не отвечала. Ну и по истечении пары месяцев с окончания вуза я на неё забила.
Меня использовали в меру того, что я могла дать. Я из бедной семьи, да ещё в те годы мало зарабатывала. Ну она и попользовалась мною в максимальной доле.
Не повторяйте мои ошибки.

25.
Гость
В.

Это говорит лишь о том, что вы дарите ей то, что ей не нужно. Или вы считаете, что она должна быть счастлива, что вы ее облагодетельствовали своим подарком и трепетно хранить, даже если он ей нафиг не нужен?

Не факт есть у меня одна знакомая, очень высокомерный человек. Сама она дарит посредственные подарки.Но подарки других обсуждает днями, мол, какое г, передаривает ладно, ей подруга подарила картину, она её в туалете повесила, картина хорошая, просто она не понимает особо в искусстве( сразу скажу картина не арт)

26.
Валентина

особенно достают "подруги"в пожилом возрасте,да еще,к несчастью, у меня машина,так и вообще житья от них нет.

27.
Кира

Хочу спросить, если в таком вопросе вообще совет уместен: как понять что подруга тебя использует? Я объясню коротко - у меня есть подруга, мы знакомы около 6 лет, мы (как сегодня модно говорить) из разных социальных слоев, но тем не менее я очень трепетно к ней отношусь и всегда-всегда чем могу обязательно ей помогаю.... Когда мы едем вместе в отпуск - большую часть расходов беру на себя именно я (добровольно конечно же), я стараюсь дарить ей и ее близким дорогие хорошие подарки и т.п. Я ничего не хочу взамен, я делаю все от души и совершенно без какой-либо мысли вроде "а ты мне что взамен?". Отнюдь! Я просто ею дорожу, ценю нашу дружбу и по большому счету считаю ее единственной такой вот очень близкой - околосердечной - подругой.... Но недавно мой жених, который пока что знаете мою подругу не слишком хорошо, вскользь сказал мне - "на самом деле только ты с ней по-настоящему дружишь, а она тобой скорее пользуется"...... И я задумалась - может это правда? Ведь дело не только в материальной стороне наших взаимоотношений. Но и в душевных "затратах"! Я всегда ради нее готова подвинуть свои планы, приехать если надо, одним словом - я всегда по первому же ее зову вписываюсь в ее проблемы (любые) и стараюсь помочь... Но она не такая ретивая. После заметки моего жениха, я стала припоминать - когда умерла моя мама, подруга только позвонила мне и все, но ни приехала, ни поддержала, ни помогла мне пройти через похороны...Несколько раз я замечала, как она передаривает мои подарки другим людям...И еще множество подобных моментов пришло на память. Мне очень грустно обдумывать эту тему. Но мне бы хотелось как-то проверить - дружит ли со мной этот человек по-настоящему, или ей просто ВЫГОДНО со мной приятельствовать, а я по наивности своей просто этого не замечаю??? Как это можно узнать?

28.
Кира