Гость
Статьи
Как понять, что …

Как понять, что подруга тебя использует?

Хочу спросить, если в таком вопросе вообще совет уместен: как понять что подруга тебя использует? Я объясню коротко - у меня есть подруга, мы знакомы около 6 лет, мы (как сегодня модно говорить) из разных социальных слоев, но тем не менее я очень трепетно к ней отношусь и всегда-всегда чем могу обязательно ей помогаю.... Когда мы едем вместе в отпуск - большую часть расходов беру на себя именно я (добровольно конечно же), я стараюсь дарить ей и ее близким дорогие хорошие подарки и т.п. Я ничего не хочу взамен, я делаю все от души и совершенно без какой-либо мысли вроде "а ты мне что взамен?". Отнюдь! Я просто ею дорожу, ценю нашу дружбу и по большому счету считаю ее единственной такой вот очень близкой - околосердечной - подругой.... Но недавно мой жених, который пока что знаете мою подругу не слишком хорошо, вскользь сказал мне - "на самом деле только ты с ней по-настоящему дружишь, а она тобой скорее пользуется"...... И я задумалась - может это правда? Ведь дело не только в материальной стороне наших взаимоотношений. Но и в душевных "затратах"! Я всегда ради нее готова подвинуть свои планы, приехать если надо, одним словом - я всегда по первому же ее зову вписываюсь в ее проблемы (любые) и стараюсь помочь... Но она не такая ретивая. После заметки моего жениха, я стала припоминать - когда умерла моя мама, подруга только позвонила мне и все, но ни приехала, ни поддержала, ни помогла мне пройти через похороны...Несколько раз я замечала, как она передаривает мои подарки другим людям...И еще множество подобных моментов пришло на память. Мне очень грустно обдумывать эту тему. Но мне бы хотелось как-то проверить - дружит ли со мной этот человек по-настоящему, или ей просто ВЫГОДНО со мной приятельствовать, а я по наивности своей просто этого не замечаю??? Как это можно узнать?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Itaka
#1

Только проверить её какой-то ситуацией. Чтобы не тратить время в ожидании случая,можно создать ситуацию искусственно.

Гость
#2

Автор, одно отношение когда умерла ваша мама чего стоит. Вы знаете, со мной подруга поехала хоронить мою маму в другую страну, приехала с работы в тот же день когда она умерла и первое время постоянно со мной была и поддерживала.

Анонимно
#3

Сама виновата!

мышь+
#4

Почему "использует"? Просто не отказывается от благ, которые посылает ей природа посредством вас.
.
Если вы что-то делаете на постоянной основе, о неудобствах не заявляете, счета не выставляете, - значит, это комфортная для вас жизнь. Почему кто-то должен оказывать вам какие-то услуги за то, что ваша жизнь для вас комфортна, - непонятно. Вы отдали подарок - всё, больше он не ваш, и не вам решать судьбу этой вещи.

Гость
#5

Я думаю,что вы очень сильно отдаетесь ей.Она вам хоть раз говорила,что любит вас,что она вам благодарна за все,что вы делаете для нее и искренно ли она это говорит.Поверьте есть не мало случаев когда такие вот подруги в глубине души очень завистливые люди.Я думаю когда нибудь подвернется ситуация и она покажет себя какая она есть на самом деле.Со мной так и было,и я поняла кто есть кто!

Гость
#6

Автор, а она вам дарит что-нибудь? Вы чувствуете ее моральный вклад в вашу дружбу? Жених то скорее всего прав. Умерьте свой пыл по оношению к ней. Вот у меня одна подруга что-то с чем-то, с такми манипуляторскими и прочими нарциссическими замашками, что держи ушки на макушке. Но она со своей стороны вносит огромный вклад в нашу дружбу, дает полезные советы, поддкрживает, как может в силу своего непростого характера, дарит хорошие подарки от души.

мышь+
#7
Гость

Но она со своей стороны вносит огромный вклад в нашу дружбу, дает полезные советы, поддкрживает, как может в силу своего непростого характера, дарит хорошие подарки от души.

Вы настолько инфантильны, что не знаете, как действовать в той или иной ситуации? Вы настолько ленивы и бесталанны, что не можете найти подработку, чтобы не нуждаться в подарках?

Гость
#8

странная вы автор, и дружба у вас странная. дружу с подругами более 30 лет. подарки это одно, но мы не содержим друг друга. нам нет необходимости покупать дружбу))

Яна, 25
#9

Автор...увы, она Вас использует. это 100 %

Гость
#10

Звонок был и это звоночище! Близкая подруга нашла повод Вам не помочь своим присутствием в ужасный для Вас день? Хорошо что хоть умный мужчина с Вами.Нет,Вы не наивная,просто милосердная,и этим воспользовались....кровушку подружка попьет еще,если вы крантик не перекроете.

В.
#11
Гость

мне бы хотелось как-то проверить - дружит ли со мной этот человек по-настоящему, или ей просто ВЫГОДНО

Гость

мой жених, который пока что знает мою подругу не слишком хорошо, вскользь сказал мне

А жениха своего вы бы не хотели проверить? Может он тоже с вами из-за выгоды?

Он знает ее не слишком хорошо, но при этом делает далеко идущие выводы про нее, и вы им поверили.
У меня вообще неприязнь к мужчинам, которые обсуждают подруг своих девушек /жен. Тем более материальную сторону отношений. Всегда возникает подозрение- не затем ли он хочет отвадить подруг, чтобы деньги на него тратились, а не на них?
Задумайтесь. И к жениху присмотритесь.

В.
#12
Гость

Несколько раз я замечала, как она передаривает мои подарки другим людям

Это говорит лишь о том, что вы дарите ей то, что ей не нужно. Или вы считаете, что она должна быть счастлива, что вы ее облагодетельствовали своим подарком и трепетно хранить, даже если он ей нафиг не нужен?

Гормон роста
#13

а у меня такое чувство, что это вы ее используете. Сами в глубине души понимаете, что никакая она вам не подруга, но других завести не можете (уж не знаю по какой причине). И ее дружбу пытаетесь купить подарками, да ещё и рисуетесь перед собой же - вот какая я молодец, бескорыстно помогаю подруге из другого "социального слоя", даже не только ей, но и ее семье подарки покупаю. Если хотите знать - на мой взгляд, это не дружба с вашей стороны. Друг пинком под задницу тебя поднимет и заставит не зависеть от его подачек, если надо - поможет пробиться как-то, развиваться, а не будет благодетельствовать на твой счет и развращать этим. Поэтому, автор, на мой взгляд дружбы у вас ни с той ни с другой стороны нет. А парень ваш молодец, кстати.

Гость
#14

ну тут все понятно. ситуация с похоронами матери и так все наглядно продемонстрировала, вам, автор, какие еще доказательства нужны ? да, она вас просто терпит и использует. Пока вы удобны и выгодны - она "подруга", если пользы от вас не будет - она про вас забудет.

Гость
#15
мышь+

Вы настолько инфантильны, что не знаете, как действовать в той или иной ситуации? Вы настолько ленивы и бесталанны, что не можете найти подработку, чтобы не нуждаться в подарках?

Не надо утрировать. Подарки от чистого сердца, а дружеский совет очень помогает в сложных ситуациях, когда решение лежит на поверхности, а ты его не видишь и копаешь вглубь не туда. Кстати я зарабатываю больше нее в несколько раз и не нуждаюсь) Может вы о себе?

мышь+
#16
Гость

Не надо утрировать. Подарки от чистого сердца, а дружеский совет очень помогает в сложных ситуациях, когда решение лежит на поверхности, а ты его не видишь и копаешь вглубь не туда. Кстати я зарабатываю больше нее в несколько раз и не нуждаюсь) Может вы о себе?

Да, я о своем примере. Меня никто не использует, так же, как и у меня нет потребности использовать кого-то. Я просто-напросто на полном самообеспечении (то есть ни подарков не надо, ни советов), и сама ничего не даю. Мне удивительно, что кто-то другой намеренно усложняет себе жизнь, своими же руками

Гость
#17

Как проверить?
Перестать её задаривать и посмотреть на реакцию.

Гость
#20

Зеркально, девушка встречается с парнем у парня есть друг который меньше финансово вкладывается в дружбу но им комфортно вдвоем как друзьям. И тут девушка говорит, он тебя только использует. Все бы сразу подумали что она пытается их рассорить что бы только дома с ней сидел как собачка. Если вам лично комфортно было с этим человеком и вы начали вопросы задавать только после того что кто то намекнул вам, я бы внимательно на этого кого то посмотрела. А то потом будем читать историю от подруги, почему лучшая подруга меня бросила как только парень появился. В общем если все еще не уверены, перестаньте финансировать и посмотрите, если все также останется, потом решайте.

Гость
#21

И конечно вы стали все плохое припоминать, а как насчет хорошего? Совсем ничего что ли не было?

Гость
#22

Сложно что-то сказать, вы сами должны чувствовать.
На своем примере. Была подруга, тоже сердечная и все отлично. ...ДО ТЕХ ПОР ПОКА Я БЫЛА ДЛЯ НЕЕ ПОЛЕЗНОЙ. Но мы выросли и я просто не могу всю жизнь ее привозить-увозить, помогать ей с экеселем, писать за нее заявления, бегать по бытовым вопросам туда-сюда, забивать гвозди, вкручивать лампочки и т.д.
Элементарно в 20 лет больше времени на других людей, чем в 30. Сейчас у меня дом, работа, семья, ипотека хватает своих проблем (которыми грузят теже родственники), я банально в свое свободное время ОТДЫХАТЬ. Прям чрезвычайные ситуации совсем не вопрос, но мы не о них говорим. Но почему я должна работать таксистом или банкоматом или девочкой на побегушках для взрослого человека? Она тоже замужем, т.*****. не одинокая бедняжка. Но как любила запрягать, так и любит. А я вначале ее жалела, но теперь жалею себя. За те годы, что я ее знаю, она могла и в екселе разобраться и лампочки научиться вкручивать и на права сдать и учебу закончить и на работу выйти, чтобы хотелки себе обеспечить и развестись с мужем монстром...
Но раз ничего не меняет и не делает, то видимо не так уж и надо. Мне что ли должно быть надо?
Я стала отказывать. Очень быстро душевность куда-то улетела, я оказалась ДОЛЖНА, мыжеподруги. Общение продолжалось, но неприятно как-то, она обо мне стало нехорошо отзываться, обсуждать, осуждать, при разговоре появились неприятные нотки, трудно словами описать. А потом из-за того, что я ей чего-то там не сказала (была в городе, ей не сообщила), оказалось что я вру и подруги так не поступают и что я ВСЕГДА то-то и это и НИКОГДА вон то и вон это.
Селяви закончилась наша дружба.
Оказалось что я как человек сама по себе не имею для нее ценности. А что ценить, если нельзя использовать. )))
Не говорю что у вас так. Просто перестаньте быть полезной, (останьтесь просто интересной, но не решайте ее проблемы) а там видно будет.

Алеся
#23
Гость

Автор, одно отношение когда умерла ваша мама чего стоит. Вы знаете, со мной подруга поехала хоронить мою маму в другую страну, приехала с работы в тот же день когда она умерла и первое время постоянно со мной была и поддерживала.

Правильно сказано. Если вы не чувствуете близости с ее стороны, то это не настоящая подруга.

Гость
#24

Автор, ну похожая ситуация была у меня.
Я покупала дружбу написанием контрольных, курсовых, помощью в сдаче заветов, экзаменов (делилась напечатанными мною лично шпорами, диктовала по телефону на наушники, да элементарно что-т- разжевывала из сложного материала).
Также работала жилеткой для выплакивания её слез, когда её бросал очередной любовник. При этом я в те годы была девочкой, у меня отношения появились много позже.
И что вы думаете? Продолжилась наша дружба после получения диплома вуза? Никуа. Я звонила ей, писала смс. На звонки она реагировала сбрасыванием. На смс не отвечала. Ну и по истечении пары месяцев с окончания вуза я на неё забила.
Меня использовали в меру того, что я могла дать. Я из бедной семьи, да ещё в те годы мало зарабатывала. Ну она и попользовалась мною в максимальной доле.
Не повторяйте мои ошибки.

Гость
#25
В.

Это говорит лишь о том, что вы дарите ей то, что ей не нужно. Или вы считаете, что она должна быть счастлива, что вы ее облагодетельствовали своим подарком и трепетно хранить, даже если он ей нафиг не нужен?

Не факт есть у меня одна знакомая, очень высокомерный человек. Сама она дарит посредственные подарки.Но подарки других обсуждает днями, мол, какое г, передаривает ладно, ей подруга подарила картину, она её в туалете повесила, картина хорошая, просто она не понимает особо в искусстве( сразу скажу картина не арт)

Валентина
#26

особенно достают "подруги"в пожилом возрасте,да еще,к несчастью, у меня машина,так и вообще житья от них нет.

Кира
#27

Хочу спросить, если в таком вопросе вообще совет уместен: как понять что подруга тебя использует? Я объясню коротко - у меня есть подруга, мы знакомы около 6 лет, мы (как сегодня модно говорить) из разных социальных слоев, но тем не менее я очень трепетно к ней отношусь и всегда-всегда чем могу обязательно ей помогаю.... Когда мы едем вместе в отпуск - большую часть расходов беру на себя именно я (добровольно конечно же), я стараюсь дарить ей и ее близким дорогие хорошие подарки и т.п. Я ничего не хочу взамен, я делаю все от души и совершенно без какой-либо мысли вроде "а ты мне что взамен?". Отнюдь! Я просто ею дорожу, ценю нашу дружбу и по большому счету считаю ее единственной такой вот очень близкой - околосердечной - подругой.... Но недавно мой жених, который пока что знаете мою подругу не слишком хорошо, вскользь сказал мне - "на самом деле только ты с ней по-настоящему дружишь, а она тобой скорее пользуется"...... И я задумалась - может это правда? Ведь дело не только в материальной стороне наших взаимоотношений. Но и в душевных "затратах"! Я всегда ради нее готова подвинуть свои планы, приехать если надо, одним словом - я всегда по первому же ее зову вписываюсь в ее проблемы (любые) и стараюсь помочь... Но она не такая ретивая. После заметки моего жениха, я стала припоминать - когда умерла моя мама, подруга только позвонила мне и все, но ни приехала, ни поддержала, ни помогла мне пройти через похороны...Несколько раз я замечала, как она передаривает мои подарки другим людям...И еще множество подобных моментов пришло на память. Мне очень грустно обдумывать эту тему. Но мне бы хотелось как-то проверить - дружит ли со мной этот человек по-настоящему, или ей просто ВЫГОДНО со мной приятельствовать, а я по наивности своей просто этого не замечаю??? Как это можно узнать?

Кира
#28

Хочу спросить, если в таком вопросе вообще совет уместен: как понять что подруга тебя использует? Я объясню коротко - у меня есть подруга, мы знакомы около 6 лет, мы (как сегодня модно говорить) из разных социальных слоев, но тем не менее я очень трепетно к ней отношусь и всегда-всегда чем могу обязательно ей помогаю.... Когда мы едем вместе в отпуск - большую часть расходов беру на себя именно я (добровольно конечно же), я стараюсь дарить ей и ее близким дорогие хорошие подарки и т.п. Я ничего не хочу взамен, я делаю все от души и совершенно без какой-либо мысли вроде "а ты мне что взамен?". Отнюдь! Я просто ею дорожу, ценю нашу дружбу и по большому счету считаю ее единственной такой вот очень близкой - околосердечной - подругой.... Но недавно мой жених, который пока что знаете мою подругу не слишком хорошо, вскользь сказал мне - "на самом деле только ты с ней по-настоящему дружишь, а она тобой скорее пользуется"...... И я задумалась - может это правда? Ведь дело не только в материальной стороне наших взаимоотношений. Но и в душевных "затратах"! Я всегда ради нее готова подвинуть свои планы, приехать если надо, одним словом - я всегда по первому же ее зову вписываюсь в ее проблемы (любые) и стараюсь помочь... Но она не такая ретивая. После заметки моего жениха, я стала припоминать - когда умерла моя мама, подруга только позвонила мне и все, но ни приехала, ни поддержала, ни помогла мне пройти через похороны...Несколько раз я замечала, как она передаривает мои подарки другим людям...И еще множество подобных моментов пришло на память. Мне очень грустно обдумывать эту тему. Но мне бы хотелось как-то проверить - дружит ли со мной этот человек по-настоящему, или ей просто ВЫГОДНО со мной приятельствовать, а я по наивности своей просто этого не замечаю??? Как это можно узнать?

Гость
#29

Тоже проверяю свою на "вшивость ", например я говорю ей , что мне плохо. и ?? Она сливается , уходит в закат, не узнав что со мной. потом только спрашивает , через какое то время , ну как ты ??? И начинает , я вот не могла писать , была занята была бла бла

Гость
#30

Знаете была такая же проблема дружили 10 лет и могу сказать что тут проверки, вопросы и т. п. бесполезны если вы чувствуете или вам кажется что вас используют то это так! И это видно со стороны сразу, если вы сможете посмотреть на вашу дружбу со стороны то всё будет сразу ясно. Зачастую мы видим что нас используют но закрываем на это глаза мол "МНЕ ПРОСТО ПОКАЗАЛОСЬ" или же просто не хотим терять подругу и оттягиваем этот момент

Гость
#31
Гость

Знаете была такая же проблема дружили 10 лет и могу сказать что тут проверки, вопросы и т. п. бесполезны если вы чувствуете или вам кажется что вас используют то это так! И это видно со стороны сразу, если вы сможете посмотреть на вашу дружбу со стороны то всё будет сразу ясно. Зачастую мы видим что нас используют но закрываем на это глаза мол "МНЕ ПРОСТО ПОКАЗАЛОСЬ" или же просто не хотим терять подругу и оттягиваем этот момент

100%!!!
Доверяйте своей интуиции,несмотря на то,что вам не хочется оказаться правой.Поняв что вас используют,прекращайте общение.Подруга выходит на связь раз в столетие,пишет о своих проблемах. На мою реакцию и советы может и обидиться и даже оскорбить меня.Пару раз поднимала вопрос о том,что это меня не устраивает- в ответ получала:" Ну,как ты можешь так говорить,я же тебя очень люблю,ценю,уважаю..." Покупалась на это,но не проходило и года...Сейчас в очередной раз расслабилась и 'получила по мозгам' за то,что не так отреагировала на ее проблемы. Думаю,что надо в очередной раз дать ей понять,как меня это обижает. Это ничего не изменит,но поможет мне закрыть 'гештальт'.

Перфоратор
#32
Гость

100%!!!
Доверяйте своей интуиции,несмотря на то,что вам не хочется оказаться правой.Поняв что вас используют,прекращайте общение.Подруга выходит на связь раз в столетие,пишет о своих проблемах. На мою реакцию и советы может и обидиться и даже оскорбить меня.Пару раз поднимала вопрос о том,что это меня не устраивает- в ответ получала:" Ну,как ты можешь так говорить,я же тебя очень люблю,ценю,уважаю..." Покупалась на это,но не проходило и года...Сейчас в очередной раз расслабилась и 'получила по мозгам' за то,что не так отреагировала на ее проблемы. Думаю,что надо в очередной раз дать ей понять,как меня это обижает. Это ничего не изменит,но поможет мне закрыть 'гештальт'.

Ужас, тут конкретно надо закрывать гештальт.

Гость
#33

У меня похожая ситуация была, как стало хуже с финансами, она почти не выходит сама на связь.Да, у всех у нас есть проблемы, но мне это не мешает написать нужному мне человеку.Вот, не пишу ей тоже уже неделю, хотя ждала новости от неё, но раз нет...ну,что сделать?Пусть живет,как хочет. Она продавала свою дружбу.

Гость
#34
Гость

100%!!!
Доверяйте своей интуиции,несмотря на то,что вам не хочется оказаться правой.Поняв что вас используют,прекращайте общение.Подруга выходит на связь раз в столетие,пишет о своих проблемах. На мою реакцию и советы может и обидиться и даже оскорбить меня.Пару раз поднимала вопрос о том,что это меня не устраивает- в ответ получала:" Ну,как ты можешь так говорить,я же тебя очень люблю,ценю,уважаю..." Покупалась на это,но не проходило и года...Сейчас в очередной раз расслабилась и 'получила по мозгам' за то,что не так отреагировала на ее проблемы. Думаю,что надо в очередной раз дать ей понять,как меня это обижает. Это ничего не изменит,но поможет мне закрыть 'гештальт'.

Верные слова. Интуиция - наш маятник. Пусть эти люди идут в одно место, не нужно на них тратить своё время.

Гость
#35

Надеюсь у вас сейчас всё хорошо

Гость
#36

Какая то странная ситуация, как вы сказали подруга из другого социального слоя? Значит подарки делать часто и дорогие она просто не в состоянии? А вы не думайте что вы ставите себя выше ее таким поведением? Я думаю ей конечно хочется взять, когда ей дарят что то, или те же поездки в которые вы вкладывайтесь, но содержать взрослого человека и потом делать акцент на этом уже какая то корона на голове. Во вторых ситуация с мамой, почему она только позвонила? Она не могла приехать в этот день? Или это вы сказали что бы она не приезжала? Конкретней пожалуйста, и помимо этой ситуации, были ли какие то ещё? А по поводу использования, тут спорная ситуация, вашей подруге нравятся скорей всего подарки, а вот вам нравится быть такой благородной, которая одаривает бедную…

Гость
#37
Гость

Автор, а она вам дарит что-нибудь? Вы чувствуете ее моральный вклад в вашу дружбу? Жених то скорее всего прав. Умерьте свой пыл по оношению к ней. Вот у меня одна подруга что-то с чем-то, с такми манипуляторскими и прочими нарциссическими замашками, что держи ушки на макушке. Но она со своей стороны вносит огромный вклад в нашу дружбу, дает полезные советы, поддкрживает, как может в силу своего непростого характера, дарит хорошие подарки от души.

Ваша подруга опытный нарцисс. Знает что если только потреблять, вы ее пошлёте. А ей с вами очень в кайф, вот и делает ответку.
Мне попадались нарцисси адски обнаглевшие-паразитировали, когда послала начались манипуляции жёсткие, затем месть

#38

Вашему жениху просто хочется занять её место. Это Ваши отношения с ней. И решать Вам, как они будут строиться. Это Вы хотели быть благотворителем. А теперь она Вам что-то должна. И она же плохая. Надоело быть её кошельком - перестаньте. Но не вините её в меркантильности. Это вы нагородили огород, а не она.

#39
Гость

Ваша подруга опытный нарцисс. Знает что если только потреблять, вы ее пошлёте. А ей с вами очень в кайф, вот и делает ответку.
Мне попадались нарцисси адски обнаглевшие-паразитировали, когда послала начались манипуляции жёсткие, затем месть

Подруга вообще не при делах. И знать не знает, что она нарцисс. Она ничего специально не делала. А автор - делала, чтобы казаться себе хорошей. И теперь виновата почему-то подруга.

Гость
#40
Анонимно

Сама виновата!

Сама виновата

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: