Гость
Статьи
Со слов подруги у меня …

Со слов подруги у меня нет перспектив

Мы с подругой учимся в одном универе на одной специальности на последнем курсе. Она сейчас работает на ресепшене в студии загара на полставки и не посещает университет, я хожу на все пары, мои родители считают что учеба это главное, тем более перед написанием диплома. Пропускаю я редко, мучит совесть что родители заплатили деньги, а я ничего не буду делать. Срочно работать идти сейчас мне не нужно. Недавно моя подруга все-таки пришла на одно занятие и в который раз начала мне говорить что учеба это вообще бесперспективно, на работе ее ожидает огромный карьерный рост, что я просто зря трачу своё время здесь и такими темпами ничего не добьюсь. На минуту мне показалось что она пытается меня задеть и показать что она лучше , уж больно часто она стала мне говорить про свои перспективы в жизни. Лично я не считаю что у нее крутая работа, я тоже летом работала секретарем у тети на работе, перспектив не заметила. Как с ней общаться, отстаивать свою точку зрения или просто забить?

Нора
26 ответов
Последний — Перейти
Мари
#1
Нора

Мы с подругой учимся в одном универе на одной специальности на последнем курсе. Она сейчас работает на ресепшене в студии загара на полставки и не посещает университет, я хожу на все пары, мои родители считают что учеба это главное, тем более перед написанием диплома. Пропускаю я редко, мучит совесть что родители заплатили деньги, а я ничего не буду делать. Срочно работать идти сейчас мне не нужно. Недавно моя подруга все-таки пришла на одно занятие и в который раз начала мне говорить что учеба это вообще бесперспективно, на работе ее ожидает огромный карьерный рост, что я просто зря трачу своё время здесь и такими темпами ничего не добьюсь. На минуту мне показалось что она пытается меня задеть и показать что она лучше , уж больно часто она стала мне говорить про свои перспективы в жизни. Лично я не считаю что у нее крутая работа, я тоже летом работала секретарем у тети на работе, перспектив не заметила. Как с ней общаться, отстаивать свою точку зрения или просто забить?

Скажите ей, что пускай и не ходит, а Вы так не считаете и поэтому хотите получить образование. А работа в студии загара на ресепшн только трудовую испачкает.

мышь+
#2

Я бы сказала, что мне неинтересен карьерный рост, что для меня важно лишь наличие профессии (то есть узких знаний) и стабильный доход выше среднего.

гость
#3

А смысл спорить? Переубедить не получится. Если она вам дорога как человек, то скажите "конечно", а если нет, то скажите тоже что и здесь, а жизнь сама расставит все по своим местам.

Гость
#4

Ну да, работа на ресепшене - самая перспективная. Не смешите)

4
#5
Гость

Ну да, работа на ресепшене - самая перспективная. Не смешите)

Вы чё, лет через 5 станет главным рецепшером :)

Лето
#6

Она Вам просто завидует) Тому, что Вам дают деньги родители, а она впахивает на работе. У меня тоже есть такая знакомая, как встретит меня, так начинается :почему не работаешь, папины денежки не вечные! Какое ей дело до наших денег?? Бесят меня такие завистницы

Нина
#7
Гость

Ну да, работа на ресепшене - самая перспективная. Не смешите)

Я тут на одном форуме с девушкой поспорила. Та вообще считает, что самое перспективное - это быть любовником богатых мужчин и чтоб они тебе квартиры дарили, как ей))) говорит, мне любовник через 5 мес квартиру подарил

Даша
#8

Ну ну, я тоже так думала, когда училась
Типа все на пары ходят как дураки, а я консом в бутике одежды работала и по 50 то зарабатывала и пропускала. Типа вот он успех :))))
Сейчас понимаю, что учеба-это фундамент, на котором строится опыт работы
Идеальный вариант-учиться и по специальности подрабатывать не в ущерб учебе. Так после окончания шанс найти работу повышается в несколько раз
А про перспективную работу в солярии-это смешно

your.profit.2015@gmail.com
#9

Могу предложить работу, которую можно совмещать с учебой. Когда выпуститесь уже и денег заработаете, и на отдых съездите и опыт общения получите. Тогда ваша подружка точно завидовать будет. Образование очень Важная вещь, но если есть опыт и у вас обширный круг нужных людей, то на корочку никто не смотрит, главное что бы была. Если работа удаленная интересна - пишите на почту запрос. Елена

никГость
#10

ваша подружка не подружка вовсе, и да, работа у неё явно не айс))) Учитесь, автор, и не обращайте внимания. С такими подружками врагов не надо

Гость
#11

Скажу честно - без блата, своими мозгами, устроиться на хорошую работу очень трудно. Но ученье и труд все перетрут. Учитесь, обрастайте знакомствами, набирайтесь опыта. Все получится. А подружка пусть в журнальчике посетительниц записывает и ждет, пока у ней образуется любовник из депутатов и купит ей квартиру. Не вступайте в дебаты и не оправдывайтесь, жизнь вас сама рассудит.

#12

хм, интересно, какой такой головокружительный карьерный рост у администратора студии загара? Как бы его обычно просто нет)

Гость
#13
Даша

Ну ну, я тоже так думала, когда училась
Типа все на пары ходят как дураки, а я консом в бутике одежды работала и по 50 то зарабатывала и пропускала. Типа вот он успех :))))
Сейчас понимаю, что учеба-это фундамент, на котором строится опыт работы
Идеальный вариант-учиться и по специальности подрабатывать не в ущерб учебе. Так после окончания шанс найти работу повышается в несколько раз
А про перспективную работу в солярии-это смешно

ага, подрабатывать и учиться... конечно, сказочки.

Требуется сотрудник 20-25 лет, с опытом работы 8 лет, со знаниями 5 иностранных языков, один из которых - мёртвый, с навыками эффективных продаж никому ненужных вещей, кандидатской степеью по алхимии, опыту в охоте на вампиров и экзорцизме, готовый работать за еду по 12 часов в сутки, без выходных в сс..рраном офисе на окраине города.

Гость
#14
Гость

Скажу честно - без блата, своими мозгами, устроиться на хорошую работу очень трудно. Но ученье и труд все перетрут. Учитесь, обрастайте знакомствами, набирайтесь опыта. Все получится. А подружка пусть в журнальчике посетительниц записывает и ждет, пока у ней образуется любовник из депутатов и купит ей квартиру. Не вступайте в дебаты и не оправдывайтесь, жизнь вас сама рассудит.

в России то да, не получится. Это ж РАссися

Гость
#15

А я бы так и спросила, какие такие у нее перспективы в солярии. Может и правда она откроет Вам какой-то свой тайный план по покорению вселенной)

Гормон роста
#16

ну не знаю... Я бы сказал, что ваша подруга портит себе перспективы этой работой... Если это хороший салон, то легко предположить, что в него ходят многие дамы из руководящих должностей. И, боюсь, что при случае, если узнают эту девочку в лицо, они неоднозначно отнесутся к тому, что она вместо учебы сидела на ресепшне, и к тому же само "лицо с ресепшена" воспринимается ну... без обид - ну на уровне охранника. Я ничего не имею против охранников или респешных девочек, но на приличную должность скорее всего не поставил бы, особенно прогульщиц - для меня это как бы показатель безответственности.

Гость
#17

А я бы послала. Или ответила с достоинством, что у каждого свой путь.

Гость
#18
Нина

Я тут на одном форуме с девушкой поспорила. Та вообще считает, что самое перспективное - это быть любовником богатых мужчин и чтоб они тебе квартиры дарили, как ей))) говорит, мне любовник через 5 мес квартиру подарил

А вы можете на квартиру за 5 мес заработать? Скорее всего она права.

Гость
#19

Кстати да, могу Вам сказать как человек, начинавший секретарем и параллельно получавший высшее образование (на вечерке): оооочень сложно потом работодателям доказывать, что ты способна на большее, нежели отвечать на звонки, бронировать билеты и приносить документы на подпись. Хотя это тоже важная и ответственная работа, между прочим, если руководитель ответственное лицо и занимается множеством разных вопросов. Но в моей организации просто не было другой должности для меня, а на собеседованиях на должность по диплому я была претендентом без всякого опыта и соответственно претендовать могла только на самый низкий уровень зарплаты. Весь мой стаж работы до этого просто обнулился. А Ваша подруга видимо думает, что со временем ее сделают директором салона. Ну теоретически это, конечно, возможно. Но обычно эти должности раздаются по другому принципу, и отнюдь не бывшей девочке с ресепшна. Но справедливости ради могу сказать, что у меня была знакомая, которая поднялась с должности консультанта магазина до очень нехилого по уровню управленца. Только она никогда не хвасталась ничем, это уж точно, занята была работой и повышением своей квалификации.

Гость
#20

Ну не все так однозначно конечно. Прочитав ваш пост, автор, напрашивается только один ответ "да она вам завидует", но это лишь ваш взгляд на вещи. Я была в ситуации вашей подруги - дружила с девочкой из богатой семьи, родители оплачивали ей учебу, все прихоти, поездки и жилье. Поскольку мой папа скоропостижно скончался, моя семья стала жить очень бедно и вынуждена была работать. Работала и на ресепшене и секретарем и уборщицей - вкалывала буквально и при этом училась. Подруга критиковала мои места работы, мол зачем это тряпкой махать, это ни к чему не приведет. А я ей говорила что хотя бы на последнем курсе стоит начать работать, у работодателей в приоритете те, кто приходят с дипломом и хоть минимальным опытом работы, а не те, кто только с дипломом и как чистый лист. Возможно она тоже считала что я ей завидую. и кстати я ей также говорила, как здесь ктото выше отписался, мол денежки родителей не вечные... Но это правда. Это действительно так. И человек обязан сам стать на ноги, те у кого родители состоятельные, просто имеют гораздо больше возможностей (надо еще суметь ими воспользоваться), но это никак не значит что им можно тупо расслабиться. Если только конечно вы не хотите спустить свою жизнь в унитаз. В случае с моей подругой так и произошло. Теперь я, помахавшая в свое время тряпкой, твердо стою на ногах, умею работать и зарабатывать и имею хорошую престижную работу, а она так и не научилась работать. Я считаю здесь виноваты ее родители, которые не поготовили ее к жизни, а теперь родители сдали, им нужна она в качестве опоры, а она сама так ничего и не умеет. И вот теперь когда закончились деньги родителей, ее жизнь по-настоящему рушится. И это очень страшно. Жизнь она такая, расслабляться нельзя никогда, все время нужно вертеться, все успевать. Не права ваша подруга, считая что образование это ничто, но не правы и вы.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#21
Нора

подруга все-таки пришла на одно занятие и в который раз начала мне говорить что учеба это вообще бесперспективно, на работе ее ожидает огромный карьерный рост, что я просто зря трачу своё время здесь и такими темпами ничего не добьюсь.

.
Не обращайте внимание, это у нее просто интуиция сработала, я такое видел, так говорят многие студенты, которые плохо посещают лекции, это как бы примета такая, означает, что скоро будет приказ на отчисление.
.
_

Хельга
#22

Не переживайте. Подружка, споря с вами, скорее всего, самовнушением занимается. Доказывает в первую очередь что-то самой себе. Вам участвовать в ее внутренних диалогах не обязательно.

#24

Мама сказала, подруга сказала... Автор, а свое мнение есть?
А если оно вдруг есть, зачем спорить? Могут быть два мнения по одному вопросу и для разных людей верно своё.

Вера
#25

Автор всем хотела сказать, что ее подруга лoxyшка, которая работает на ресепшене в солярии, а вот она такая молодец ходит на занятия в универе и все должны завидовать, что деньги ее родителей ей это позволяют.
По факту перспективы у Вас одинаковы. На последнем курсе работать нужно, но по специальности, а от сидения на лекциях сомнительной нужности толку не больше, чем от сидения на ресепшене в солярии.

Гостья Н
#26
Нора

Мы с подругой учимся в одном универе на одной специальности на последнем курсе. Она сейчас работает на ресепшене в студии загара на полставки и не посещает университет, я хожу на все пары, мои родители считают что учеба это главное, тем более перед написанием диплома. Пропускаю я редко, мучит совесть что родители заплатили деньги, а я ничего не буду делать. Срочно работать идти сейчас мне не нужно. Недавно моя подруга все-таки пришла на одно занятие и в который раз начала мне говорить что учеба это вообще бесперспективно, на работе ее ожидает огромный карьерный рост, что я просто зря трачу своё время здесь и такими темпами ничего не добьюсь. На минуту мне показалось что она пытается меня задеть и показать что она лучше , уж больно часто она стала мне говорить про свои перспективы в жизни. Лично я не считаю что у нее крутая работа, я тоже летом работала секретарем у тети на работе, перспектив не заметила. Как с ней общаться, отстаивать свою точку зрения или просто забить?

Автор,ваша подруга скорее всего имела в виду,что одного образования мало и не важно сколько их у вас будет 5-15,нужно её целеустремлённость и желания.

Гость
#27

Подруга права в том, что корочка без опыта -пшик.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: