Гость
Статьи
Как сказать подруге о …

Как сказать подруге о своей работе?

Подруга искала работу, но ничего не нашла подходящего. Устроилась продавцом. И вот она в ожидании что найду я. А я подыскала приличную работу и не хочу ей говорить. Боюсь ее просьб устроить ее туда же или она сама попробует позвонить в компанию и устроиться. Как быть?

69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы точно подруги?

Гость
#2

Что это за подруга такая, что ты не хочешь ей говорить, чтоб она не устроилась к тебе?

Гость
#3
Гость

Вы точно подруги?

А что? если подруги обязательно все надо устраивать для нее.

Гость
#4

Не подруга ты ей

Maks
#5
Гость

Вы точно подруги?

Мира
#6

Есть такие подруги как у автора. Вот у меня пример. Я по жизни кручусь, верчусь, нашла приличное место, но начинала с низов, на данный момент кое-чего добилась и это не предел еще. Так есть у меня подруга, которая вместо того, чтоб искать работу и хотя бы начинать уже где-то работать, всё ноет что кругом низкие ЗП, что работы в нашем городе нет. И просила меня, чтобы я в своей фирме за нее поговорила. Эмм.. Я ей предложила самой сходить в фирму, принести резюме, самой поговорить с начальством, а я только могу предупредить, что, мол, к вам девушка придет на собеседование. Но нет. Подруга начала - что ты ради своей подруги не можешь поговорить, сказать про меня?? Ты видишь, что я не работаю, неужели так трудно помочь?? Да, мне трудно разводить такой детский сад, говорить - а вот у меня подружка, возьмете ее? При том, что я не в начальниках.
А подруга эта, у всех выспрашивает кто где работает и всех просит за нее поговорить, а когда этого не случается, жалуется что никто ей помочь не хочет.
А опу поднять с дивана и пойти работать за 12 тыс она не может, это же не деньги по ее словам...Вот уже 4 года ждет, что случится чудо, или ей кто поможет и она сядет на хорошую должность. А пока она живет с мамой и за ее счет

Ароматная шлефовашка
#8

У меня тоже есть такая. Хорошая деваха, но блин она постоянно встревает в разную фигню и просит потом ее оттуда вытащить. Так и с работой, то помоги, потом косячит, а я отвечай

Гость
#9

6, не.. это все хорошо.. Но вы скажете к вам девушка придет на собеседование, а у них таких сто штук ходят на собеседование, вы хоть предупреждаете что это ваша знакомая? Просто придет.. так и откажут как просто всем.. я тоже ищу работу, нас просто таких толпами ходят. Надо хотя бы говорить что знакомая чтобы отношение было другое, а так.. одна из.. в этом ваша подруга права. Но если вы так говорите к вам претензий нет.

Я
#10

Автор,смело говорите где работаете,начнет проситься,скажите : Блин,да я про тебя уже спрашивала,я же знаю что тебе тоже надо,но пока никак,мест нет! И глазки такие жалобные делайте.

Мира
#11
Гость

6, не.. это все хорошо.. Но вы скажете к вам девушка придет на собеседование, а у них таких сто штук ходят на собеседование, вы хоть предупреждаете что это ваша знакомая? Просто придет.. так и откажут как просто всем.. я тоже ищу работу, нас просто таких толпами ходят. Надо хотя бы говорить что знакомая чтобы отношение было другое, а так.. одна из.. в этом ваша подруга права. Но если вы так говорите к вам претензий нет.

Да без проблем скажу, что моя подруга хочет прийти на собеседование. У меня могут спросить её опыт работы, где работала или работает. А мне что ответить? Что она закончила универ по такой-то специальности и 4й год нигде не работала, т.к. ничего не нашла за 4 года??
И подруге нужно чтоб я конкретно за нее поговорила. Ну не хочу я брать на себя эту ответственность. Я знаю, что скорее всего ее не возьмут. Зачем мне рекомендовать ее с той стороны, которой у нее нет...В итоге крайней и останусь

Мира
#12
Я

Автор,смело говорите где работаете,начнет проситься,скажите : Блин,да я про тебя уже спрашивала,я же знаю что тебе тоже надо,но пока никак,мест нет! И глазки такие жалобные делайте.

Вот я кстати так и делала.

Гость
#13

Так и скажите как есть. А если начнет напрашиваться - сказать: я сама только устроилась, так что ничего обещать не могу, я сама там пока еще мелкая сошка, если хочешь - сходи в отдел кадров, узнай сама. Если у них есть еще вакансия, может и возьмут, а нет - так значит нет.

Гость
#14

С подругами и родственниками работать себе дороже,разругаетесь из за денег или из зависти,много примеров....скажите ей,что это частная контора из трех человек,и обязательно обсудите ее кандидатуру с хозяином,а телефон в конторе не предусмотрен, общаются по своим с дальнейшей оплатой конторы..
А вообще,подальше от завистливые подруг.

Мира
#15

И вообще я лично никогда и никого не просила за меня договариваться или просить поговорить на работе. Почему я должна напрягать других людей? Можно просто спросить, есть ли у вас вакансии свободные? Но в таких случаях говорят, зайди в отдел кадров и спроси) Что я и делала. Сама отрывала опу и шла в одно, второе третье место.
И еще было дело, когда подруга нашла работу, тоже в приличной компании. Но там так же надо было начинать с низов, побыть где-то девочкой на "побегушках", ЗП на тот момент ей обещали 12 тыс. Но она наотрез отказалась, что не для того она училась, что за такие копейки пахать. Но ведь со временем, она бы наработала стаж...

Гость
#16
Гость

А что? если подруги обязательно все надо устраивать для нее.

у вас что-то с пониманием того, что есть дружба, не то, и вообще, вы не добрый , с полным отсутствием эмпатии,судя по поведению человек, вам бы врачу показаться, так как это за пределами нормы

Гость
#17
Мира

Есть такие подруги как у автора. Вот у меня пример. Я по жизни кручусь, верчусь, нашла приличное место, но начинала с низов, на данный момент кое-чего добилась и это не предел еще. Так есть у меня подруга, которая вместо того, чтоб искать работу и хотя бы начинать уже где-то работать, всё ноет что кругом низкие ЗП, что работы в нашем городе нет. И просила меня, чтобы я в своей фирме за нее поговорила. Эмм.. Я ей предложила самой сходить в фирму, принести резюме, самой поговорить с начальством, а я только могу предупредить, что, мол, к вам девушка придет на собеседование. Но нет. Подруга начала - что ты ради своей подруги не можешь поговорить, сказать про меня?? Ты видишь, что я не работаю, неужели так трудно помочь?? Да, мне трудно разводить такой детский сад, говорить - а вот у меня подружка, возьмете ее? При том, что я не в начальниках.
А подруга эта, у всех выспрашивает кто где работает и всех просит за нее поговорить, а когда этого не случается, жалуется что никто ей помочь не хочет.
А опу поднять с дивана и пойти работать за 12 тыс она не может, это же не деньги по ее словам...Вот уже 4 года ждет, что случится чудо, или ей кто поможет и она сядет на хорошую должность. А пока она живет с мамой и за ее счет

тут не такой случай как у вас, это раз

и у вас тоже проблемы с эмпатией и представлениями о том, что такое дружба

Гость
#18
Мира

Да без проблем скажу, что моя подруга хочет прийти на собеседование. У меня могут спросить её опыт работы, где работала или работает. А мне что ответить? Что она закончила универ по такой-то специальности и 4й год нигде не работала, т.к. ничего не нашла за 4 года??
И подруге нужно чтоб я конкретно за нее поговорила. Ну не хочу я брать на себя эту ответственность. Я знаю, что скорее всего ее не возьмут. Зачем мне рекомендовать ее с той стороны, которой у нее нет...В итоге крайней и останусь

Ну ваша подруга тогда получается хочет все и сразу, капризы какие то, отвыкла не работать. Вы правы, что то пойдет не так, для вас лишняя ответственность. Ее обидки из-за лишних капризов, я как и писала тоже сейчас ищу, если бы просто какая то подружка сказала что придет знакомая, уж я как то бы сама себя протолкнула. Скорее всего ваша подруга просто легко обидчива и хочет чтобы за нее все сделали другие.

Гость
#19
Мира

И вообще я лично никогда и никого не просила за меня договариваться или просить поговорить на работе. Почему я должна напрягать других людей? Можно просто спросить, есть ли у вас вакансии свободные? Но в таких случаях говорят, зайди в отдел кадров и спроси) Что я и делала. Сама отрывала опу и шла в одно, второе третье место.
И еще было дело, когда подруга нашла работу, тоже в приличной компании. Но там так же надо было начинать с низов, побыть где-то девочкой на "побегушках", ЗП на тот момент ей обещали 12 тыс. Но она наотрез отказалась, что не для того она училась, что за такие копейки пахать. Но ведь со временем, она бы наработала стаж...

"друзья" и "другие люди" не одно и то же, сколько моральных извращенок оказывается !

гость
#20

скажите, что туда где вы работаете пока никто не требуется.

#21
Пчела Майя

Подруга искала работу, но ничего не нашла подходящего. Устроилась продавцом. И вот она в ожидании что найду я. А я подыскала приличную работу и не хочу ей говорить. Боюсь ее просьб устроить ее туда же или она сама попробует позвонить в компанию и устроиться. Как быть?

Автор, не уверена - не говори! Все правильно делаешь! Никогда нельзя смешивать дружбу и работу.

Гость
#22
Гость

у вас что-то с пониманием того, что есть дружба, не то, и вообще, вы не добрый , с полным отсутствием эмпатии,судя по поведению человек, вам бы врачу показаться, так как это за пределами нормы

зачем выносить вердикт и посылать к врачу?доброта не в том,чтобы прислуживать,а в том,чтобы помочь незнакомому человеку,и осуждать кого либо это не качество человека с эмпатией.Настоящие друзья никогда не будут напрягать и поймут,не обижаясь.

Гость
#23

Автор, а кормится-одевается-гуляет ваша подруга за счёт родителей? или вообще никуда не ходит? или родители настолько обеспеченные, что могут себе позволить полностью обеспечивать взрослую дочь, все её хотелки? вот не пойму, чем можно заниматься в 4-***** стенах 4 года неработающей незамужней девушке, большинство увлечений ведь тоже небесплатны

Гость
#24
Гость

Автор, а кормится-одевается-гуляет ваша подруга за счёт родителей? или вообще никуда не ходит? или родители настолько обеспеченные, что могут себе позволить полностью обеспечивать взрослую дочь, все её хотелки? вот не пойму, чем можно заниматься в 4-***** стенах 4 года неработающей незамужней девушке, большинство увлечений ведь тоже небесплатны

Мире вопрос

#25

да какая разница где и как работает ваша подруга. за себя думайте.

Хельга
#26

Я понимаю, что вы не хотите за подругу просить, но что плохого в том, что она просто придет на собеседование в это же место?

Гость
#29

И я не поняла, ну придет она на собеседование, ну возьмут её туда же куда и вас ,и что?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#30
Пчела Майя

Подруга искала работу, но ничего не нашла подходящего. Устроилась продавцом. И вот она в ожидании что найду я. А я подыскала приличную работу и не хочу ей говорить. Боюсь ее просьб устроить ее туда же или она сама попробует позвонить в компанию и устроиться. Как быть?

.
Если у тебя новая работа, то заведи новую подругу.
.
Все же понимают, что круг общения выбирают из своего положения в обществе, аристократы общаются с аристократами, пролетарий с пролетарием, а бомжи бомжами.
.
Зачем вам этот представитель менее защищенного слоя населения?
.
_

Гость
#31

Была в такой ситуации в кризис 2009 года. Уволились с прежних мелкопомоечных работ в один день с подругой. Было сложно что-то найти, но меня спустя некоторое время приняли в отличную компанию с мировым именем. Я, полностью доверяя и ценя нашу близкую дружбу, сразу ей рассказала. Сначала у нее был шок. Хотя ситуация у подруги была намного лучше, ее муж содержал, жили в центре города, по миру ездили. А мне себя нужно было содержать от и до, включая жилье. Она не могла найти работу еще год или полтора. Отношение ко мне испортилось. Не напрямую, но появилась критика по мелочам, "тебе повезло", потом меня уволиться подбивала, когда сложная ситуация с реорганизацией была. В конце концов я поняла, что я ей по-прежнему подруга, а она мне уже нет. Обидно до сих пор.
Насчет устроить, я просто посмотрела вакансии и прислала ей. Не было в тот момент ничего для нее подходящего, и в принципе у нее опыт не совсем тот. Не знаю, работает сейчас или нет. Но в соцсетях периодически вижу полушутливые посты на тему "муж мало денег дает".

Гость
#34
Пчела Майя

Я считаю, что работа - это мое личное дело.
Я не спрашиваю кто-где работает. Если человек хочет - сам говорит. Если нет - то нет. Это не мое дело.

Вы точно подруги?

Гость
#35
Мира

Есть такие подруги как у автора. Вот у меня пример. Я по жизни кручусь, верчусь, нашла приличное место, но начинала с низов, на данный момент кое-чего добилась и это не предел еще. Так есть у меня подруга, которая вместо того, чтоб искать работу и хотя бы начинать уже где-то работать, всё ноет что кругом низкие ЗП, что работы в нашем городе нет. И просила меня, чтобы я в своей фирме за нее поговорила. Эмм.. Я ей предложила самой сходить в фирму, принести резюме, самой поговорить с начальством, а я только могу предупредить, что, мол, к вам девушка придет на собеседование. Но нет. Подруга начала - что ты ради своей подруги не можешь поговорить, сказать про меня?? Ты видишь, что я не работаю, неужели так трудно помочь?? Да, мне трудно разводить такой детский сад, говорить - а вот у меня подружка, возьмете ее? При том, что я не в начальниках.
А подруга эта, у всех выспрашивает кто где работает и всех просит за нее поговорить, а когда этого не случается, жалуется что никто ей помочь не хочет.
А опу поднять с дивана и пойти работать за 12 тыс она не может, это же не деньги по ее словам...Вот уже 4 года ждет, что случится чудо, или ей кто поможет и она сядет на хорошую должность. А пока она живет с мамой и за ее счет

Так Автор опасается, что подруга сама может попытаться туда устроиться! Вот где жесть!
Насчёт ходатайства за подруг - согласна, тоже никогда этого делать не буду. Но если человек сам сможет устроиться, то буду только рада.

С+Горы
#36
Пчела Майя

Я считаю, что работа - это мое личное дело.
Я не спрашиваю кто-где работает. Если человек хочет - сам говорит. Если нет - то нет. Это не мое дело.

Так говори, что работаешь пианисткой в борделе или могилы роешь по ночам...

Гость
#38
Гость

Так и скажите как есть. А если начнет напрашиваться - сказать: я сама только устроилась, так что ничего обещать не могу, я сама там пока еще мелкая сошка, если хочешь - сходи в отдел кадров, узнай сама. Если у них есть еще вакансия, может и возьмут, а нет - так значит нет.

Какой отдел кадров?! Автор не хочет, чтоб подруга пыталась туда устроиться сама! Вы читайте до конца посты.

Хельга
#39
Пчела Майя

Я считаю, что работа - это мое личное дело.
Я не спрашиваю кто-где работает. Если человек хочет - сам говорит. Если нет - то нет. Это не мое дело.

Так есть ли дружба, если приходится самое элементарное скрывать?

Олег
#40

Пчела Мая, ну ты можешь сказать, что устроилась, общими фразами. Если попросит устроить и ее туда, скажи, что постараешься, а сама наоборот препятствуй этому всячески. Сколько я видел, как устраивают на работу, а потом этот человек наглеет, пытается показать себя лучше того, кто его устроил и только и мечтает занять его место, 100 процентов пожалеешь, что устроила. Даже помогаешь новенькому, который сам устроился, просто по-человечески, а он потом чуть-чуть когда в себя приходит начинает борзеть и еще тебя учить пытается. А с подругой будет намного обиднее, чем с постороннем человеком

Гость
#41
Гость

Так Автор опасается, что подруга сама может попытаться туда устроиться! Вот где жесть!
Насчёт ходатайства за подруг - согласна, тоже никогда этого делать не буду. Но если человек сам сможет устроиться, то буду только рада.

++В точку. Автор, xреновая вы "подруга".

Гость
#42

В этом и есть вся суть женской ''дружбы''. Греет душу, когда у подруги дела хуже, чем у тебя. Автор вы гнилушка

Олег
#43
Гость

МираЕсть такие подруги как у автора. Вот у меня пример. Я по жизни кручусь, верчусь, нашла приличное место, но начинала с низов, на данный момент кое-чего добилась и это не предел еще. Так есть у меня подруга, которая вместо того, чтоб искать работу и хотя бы начинать уже где-то работать, всё ноет что кругом низкие ЗП, что работы в нашем городе нет. И просила меня, чтобы я в своей фирме за нее поговорила. Эмм.. Я ей предложила самой сходить в фирму, принести резюме, самой поговорить с начальством, а я только могу предупредить, что, мол, к вам девушка придет на собеседование. Но нет. Подруга начала - что ты ради своей подруги не можешь поговорить, сказать про меня?? Ты видишь, что я не работаю, неужели так трудно помочь?? Да, мне трудно разводить такой детский сад, говорить - а вот у меня подружка, возьмете ее? При том, что я не в начальниках.
А подруга эта, у всех выспрашивает кто где работает и всех просит за нее поговорить, а когда этого не случается, жалуется что никто ей помочь не хочет.
А опу поднять с дивана и пойти работать за 12 тыс она не может, это же не деньги по ее словам...Вот уже 4 года ждет, что случится чудо, или ей кто поможет и она сядет на хорошую должность. А пока она живет с мамой и за ее счет
Так Автор опасается, что подруга сама может попытаться туда устроиться! Вот где жесть!
Насчёт ходатайства за подруг - согласна, тоже никогда этого делать не буду. Но если человек сам сможет устроиться, то буду только рада.

и правильно опасается, на фиг ей конкурентка в виде подруги.

ФИО
#44

А я автора прекрасно понимаю. Я тоже не хочу с подругами работать. Одной я помогла устроиться в компанию, где я работаю, так она меня потом при всех обозвала, потому что я хотела перевестись в ее команду. После этого я для себя решила, что никогда в жизни больше не буду никого никуда устраивать.

Гость
#45

А почему вы думаете что она легко туда устроится? А почему не хотите, чтоб она с вами работала?

Гость
#46

Автор просто боится видать , что подруга устроится в эту компанию и будет справляться с работой лучше чем она

Гость
#47

вспомнилось, как Яна из Универа взяла работать в профком Машу, а Маша притащила Кузю )) В итоге разругались: эта фифа ничего не делала и ее пень - тоже.

Я работала раньше на одной работе с одной девочкой - даже так дружили приятельски. Ее начальница ее постоянно п..ла. Я считала, что начальница стерва. Потом эта девочка ушла на другую работу, я - тоже на другую - доросла до начальника и вспомнила о ней. Взяла. ***** мае! Это п..ц какой-то! Я поняла, почему ее п..ла начальница: ей надо покурить, подумать, пописЯть, попить чаю, поболтать, но только НЕ РАБОТАТЬ!!!!! Хорошо, что она поняла это сама и ушла. Потом рассказывала обо мне, как сложно со мной работать, какой я нервный человек. Пlя! Когда ты все тащишь на себе, а твой подчиненный балду пинает - попробуй не нервничать ((

С тех пор зареглась друзей брать. Родню и подавно не возьму. Моя тетя обЫделась, что я отказалась взять на работу ее невестку. Я прекрасно понимаю, что эта работа не для невестки. Тетя подулась и перестала, а с невесткой ее у меня по прежнему хорошие отношения.

Гость
#48
Гость

Что это за подруга такая, что ты не хочешь ей говорить, чтоб она не устроилась к тебе?

да упаси боже с подружками работать. вы видимо не работали никогда.

Гость
#49
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Если у тебя новая работа, то заведи новую подругу.
.
Все же понимают, что круг общения выбирают из своего положения в обществе, аристократы общаются с аристократами, пролетарий с пролетарием, а бомжи бомжами.
.
Зачем вам этот представитель менее защищенного слоя населения?
.
_

Даа,сарказм такой сарказм,но в данном случае явно неуместен.Автору лучше знать что из себя представляет ее подруга, и если возникает опасение от перспективы работать с ней вместе-значит не просто так. Одно дело дружба вне официального регламента-мило поболтали, пощебетали и все довольны- и другое дело вечно наседание с просьбами и проблемами в общем рабочем коллективе. Задаром такое не нужно, И дружбе будет конец и на работе отразится.

Гость
#50
Мира

Так есть у меня подруга, которая вместо того, чтоб искать работу и хотя бы начинать уже где-то работать, всё ноет что кругом низкие ЗП, что работы в нашем городе нет. И просила меня, чтобы я в своей фирме за нее поговорила. Эмм.. Я ей предложила самой сходить в фирму, принести резюме, самой поговорить с начальством,

я когда начинала свое дело мне сразу подружка объявила что она придет ко мне работать, когда я раскручусь, она не знает кем, но кем нибудь, за хорошую зп разумеется)))
я порадовалась конечно людской простоте.
автор, вы занизьте должность, потом скажите что на повышение пошли. это не убережет впоследствии от просьб замолвить за вас словечко, но на сейчас отвалит может.

Гость
#51
Мира

Да без проблем скажу, что моя подруга хочет прийти на собеседование. У меня могут спросить её опыт работы, где работала или работает. А мне что ответить? Что она закончила универ по такой-то специальности и 4й год нигде не работала, т.к. ничего не нашла за 4 года??
И подруге нужно чтоб я конкретно за нее поговорила. Ну не хочу я брать на себя эту ответственность. Я знаю, что скорее всего ее не возьмут. Зачем мне рекомендовать ее с той стороны, которой у нее нет...В итоге крайней и останусь

Просто подруге объяснить по чесноку: " Мол,Люся,ты как человек хороший,ты знаешь как я тебя ценю итд., но я понятия не имею какая ты в работе,поэтому не могу рекомендовать кота в мешке,уж извини." Для таких случаев есть резюме ,которое отдается работодателю,но никак не посреднику!

Гость
#52
Пчела Майя

Подруга искала работу, но ничего не нашла подходящего. Устроилась продавцом. И вот она в ожидании что найду я. А я подыскала приличную работу и не хочу ей говорить. Боюсь ее просьб устроить ее туда же или она сама попробует позвонить в компанию и устроиться. Как быть?

Не торопитесь ей говорить куда устроились, но рано или поздно придется сказать -но сделать это аккуратно и озвучивать лучше так: "Вот устроилась, думала будет все супер, а тут и зарплата маленькая,и работы вагон, и условия некомфортные, и коллектив ужасный, и начальник лютый. И проверки замучали. И ездить неудобно. И вообще -ужас.Мечтаю сбежать при первой возможности, вот ты ищи что-то хорошее и меня к себе возьмешь.".Она наверняка больше не станет вообще говорить на эту тему, да и сама не станет обращаться в отдел кадров. И я с Вами полностью согласна в Ваших опасениях- лучше не рисковать ни дружбой ни должностью. Пусть ищет сама, вы ей не нянька.И не слушайте тех. кто говорит что вы плохая подруга -они просто не имели опыта работы с друзьями и родственниками, очень часто это выходит боком.Зачем рисковать?

Делд
#53

Была подруга, постоянно обвиняла в том, что я за ней во всем повторяю и лезу в её жизнь. Она аргументировала это тем, что я ей завидовала.
Постоянно подбивала меня бросить работу, мол лучше найдёшь, зачем тебе такая. А сама нигде не работала, никуда не брали, у мамы на шее сидит до сих пор. В итоге мы разругались и она высокомерным тоном послала меня)))) Сейчас, наверное, до сих пор моет голову шампунем за 50 рублей и выпрашивает новые кроссовки у матери.

Гость
#54

Одна я не понимаю, в чем проблема? Если будет просить, отвечаете честно "я только что устроилась, от меня рекомендации не принимаются, вот через пару лет попробую". А если она сама спокойно устроится в эту же фирму, то либо она ничуть не хуже Вас, либо это должность, на которую берут с улицы всех подряд, не имеет ничего общего со словами "приличная работа".

Гость
#55

87

Гость
#56

А я поняла, что не могу дружить с такими людьми, которые постоянно что-то для себя просят и ждут халяву. При этом еще и завидуют и принижают успехи тех, кто вкалывает, мол, повезло. Автор, Вам действительно так ценна эта подруга? Я в итоге прервала с такими все связи просто. Да, было грустно первое время, людей теперь в моей жизни намного меньше. Но зато таких, с которыми я на одной волне и которых не надо тащить за собой.