Гость
Статьи
Трудности общения с …

Трудности общения с подругой

Всем привет!
Девочки, подскажите, как быть, если подруга в разговоре постоянно хвастается совершенно банальными вещами и событиями? В последнее время тяжело стало общаться. С подругой знакомы много лет, но сейчас эта черта почему-то стала меня раздражать. Хочется с ней легкого человеческого общения, а ощущение складывается такое, как будто она со мной вечно чем-то стремится помериться на пустом месте. Но поскольку я сама данной чертой не обладаю, меня это "детское" хвастовство выбивает из колеи. Что это такое и как правильно реагировать?

Poppins
25 ответов
Последний — Перейти
Инна
#1

Знаете,я вам скажу так! Прожив почти 30 лет это конечно не огромный срок но я убедилась в том что женской дружбы не бывает!была у меня как то подруга я считала что она таковая...но со временем очередной раз убедилась в выше написанном! Тоже как и у вас с такой непринужденностью делится что они купили что планируют я сначала думала что может человек просто делится со мной и ей хочется что бы я порадовалась за неё (что впрочем я и делала) но когда я начинала делится с ней о своих успехах в жизни она тут же переводила тему и делала откровенный вид что ей не интересно из чего я сделала вывод что человек просто хвастался!поэтому повторюсь ещё раз не бывает женской дружбы,общайтесь отдыхайте вместе но не записывайте в "лучшие" подруги женщин!

мышь+
#2
Poppins

Всем привет!
Девочки, подскажите, как быть, если подруга в разговоре постоянно хвастается совершенно банальными вещами и событиями?

Задуматься, не вы ли во всем видите хвастовство. Не относитесь ли вы к людям, у кого чужие хорошие настроение и удовлетворенность жизнью стоят поперек горла до физической дурноты и вызывают острое желание прекратить наблюдение чужого счастья (попыткой убедить, что на самом-то деле не всё так хорошо, или что "счастье любит тишину").

Гость
#3

Оооооо,Вы прямо как с меня писали)) Аналогичная ситуация! Увы, некоторым женщинам свойственно такое вечное соперничество. Тут решать Вам- хотите,можете ей потакать и в ответ хвастаться своими заслугами, но это ни к чему не приведёт, лишь больше её раззадорит и Вы будете выслушивать всё новые и новые порции её "достижений", я в своей ситуации выбрала позицию игнорирования-ну делает подругу счастливие её хвастовство на пустом месте-ну и пожалуйста, я от этого не страдаю)) В идеале конечно попробуйте с ней открыто об этом поговорить, но у меня лично с моей подругой ничего из этого не вышло...Сначала она на меня обижалась, ведь с её слов "ничего подобного ( хваставства) она не задумывала", а потом как переобижалась всё продолжилось по-прежнему...

Гость
#4

привычки хвастаться не имею, но говорю обо всем , что вижу и что происходит- почти как радио))), да. наверное, нужно больше фильтровать речь, наверное. а подруга воспринимает, что хвалюсь. а я не хвалюсь- я делюсь с близким человеком. и жду от нее того же, что она поделиться мыслями, впечатлениями, происходим с ней- но она закрыта. естественно, что общение сходит на нет.

Гость
#5

происходим= происходящим

мышь+
#6
Гость

, нужно больше фильтровать речь, наверное.

А зачем? Нет, серьезно, я не понимаю, почему проблемы больной головы нужно перекладывать на здоровую. Ваша - здоровая (нет депрессии и прочих расстройств личности, не позволяющих испытывать удовлетворенность жизнью). У кого больная до такой степени, что о радости даже думать не может, - тому и лечиться.

Poppins
#7
мышь+

Задуматься, не вы ли во всем видите хвастовство. Не относитесь ли вы к людям, у кого чужие хорошие настроение и удовлетворенность жизнью стоят поперек горла до физической дурноты и вызывают острое желание прекратить наблюдение чужого счастья (попыткой убедить, что на самом-то деле не всё так хорошо, или что "счастье любит тишину").

Не отношусь :) У нас обеих жизнь складывается хорошо, и я безусловно так же делюсь с подругой тем, что у меня происходит, но рассказываю об этом с легкостью на душе. Надеюсь, вы знакомы с понятием "хвастовство" как таковым ;)

Гость
#8

Ну тут всё просто - ваша дружба изжила себя. Вы и подруга разные люди, развиваетесь по-разному. Если раньше были на одной волне то теперь нет. Всё когда-то заканчивается и дружба в том числе особенно если она старая детская/подростковавя

Poppins
#9
Гость

Ну тут всё просто - ваша дружба изжила себя. Вы и подруга разные люди, развиваетесь по-разному. Если раньше были на одной волне то теперь нет. Всё когда-то заканчивается и дружба в том числе особенно если она старая детская/подростковавя

Я всегда была убеждена, что дружба способна "взрослеть" вместе с людьми, особенно если с возрастом не утрачиваются общие интересы и душевная близость. Наоборот, мне кажется, всякие детские привычки должны отходить на второй план. Хвастаться и чем-то мериться - это из области детского сада :)

Гость
#10
Инна

Знаете,я вам скажу так! Прожив почти 30 лет это конечно не огромный срок но я убедилась в том что женской дружбы не бывает!была у меня как то подруга я считала что она таковая...но со временем очередной раз убедилась в выше написанном! Тоже как и у вас с такой непринужденностью делится что они купили что планируют я сначала думала что может человек просто делится со мной и ей хочется что бы я порадовалась за неё (что впрочем я и делала) но когда я начинала делится с ней о своих успехах в жизни она тут же переводила тему и делала откровенный вид что ей не интересно из чего я сделала вывод что человек просто хвастался!поэтому повторюсь ещё раз не бывает женской дружбы,общайтесь отдыхайте вместе но не записывайте в "лучшие" подруги женщин!

То есть вы по одной вашей подруги обо всех судите? Мне самой не всегда везло с подругами, но дружба есть. У моей одноклассницы подруга даже в новогоднюю ночь мужа оставила одного дома,чтобы с ноющей после развода подругой провести время( одноклассница её сначала к себе приглашала, но та не захотела при муже ныть.)

Poppins
#11
Инна

Знаете,я вам скажу так! Прожив почти 30 лет это конечно не огромный срок но я убедилась в том что женской дружбы не бывает!была у меня как то подруга я считала что она таковая...но со временем очередной раз убедилась в выше написанном! Тоже как и у вас с такой непринужденностью делится что они купили что планируют я сначала думала что может человек просто делится со мной и ей хочется что бы я порадовалась за неё (что впрочем я и делала) но когда я начинала делится с ней о своих успехах в жизни она тут же переводила тему и делала откровенный вид что ей не интересно из чего я сделала вывод что человек просто хвастался!поэтому повторюсь ещё раз не бывает женской дружбы,общайтесь отдыхайте вместе но не записывайте в "лучшие" подруги женщин!

Я согласна с вами лишь отчасти. Такая дружба действительно нередко имеет место быть, но это не "эталон" дружбы. У меня есть подруги, с которыми общаться очень легко. Главное, чтобы у человека не было намерения с вами "соперничать" ;)

Гость
#12

С годами подруги могут даже не общаться,а просто молчать рядом,а похвалиться - это из области зависти,если не завидуете,то с Вами неинтересно....А коль что то красивое у Вас,то и им сразу надо....Мы это проходили и выводы сделали...А еще такие подруги начинают ныть,что редко пересекается,но все пересечения -инициатива одной,а другая ждет развлечений.Это вот мой случай,я типа массовик и затейник,а еще в гости мало зову,надо кормить и слушать жалобы на домашних.Вот это как бы дружим,хотя подруга давняя,да и человек хороший,но манипулятор).

Гость
#13

А у меня подруга жалуется банальным. То у неё стирка (у всех, блин стирка), то окна мыть, то устала, то денег нет ... Запарила. Избегаю её.

Гость
#14
Инна

Знаете,я вам скажу так! Прожив почти 30 лет это конечно не огромный срок но я убедилась в том что женской дружбы не бывает!

А знаете, я вам скажу так! Прожив почти 40 лет это конечно не огромный срок но я убедилась в том что не бывает любви! Просто потому что именно я ее не встретила. А поскольку я пуп Вселенной, то чего не встретила я, то того вообще не бывает! Все это придумки!

Латте
#15
Poppins

Я всегда была убеждена, что дружба способна "взрослеть" вместе с людьми, особенно если с возрастом не утрачиваются общие интересы и душевная близость. Наоборот, мне кажется, всякие детские привычки должны отходить на второй план. Хвастаться и чем-то мериться - это из области детского сада :)

дружба может и способна взрослеть но в данном случае этого не произошло и вообще редко бывает. Подруга осталась на детском уровне, вы выросли, всё, дружба закончилась

Гость
#16
Гость

А знаете, я вам скажу так! Прожив почти 40 лет это конечно не огромный срок но я убедилась в том что не бывает любви! Просто потому что именно я ее не встретила. А поскольку я пуп Вселенной, то чего не встретила я, то того вообще не бывает! Все это придумки!

Спасибо посмеялась!

мышь+
#17
Poppins

Не отношусь :) У нас обеих жизнь складывается хорошо, и я безусловно так же делюсь с подругой тем, что у меня происходит, но рассказываю об этом с легкостью на душе. Надеюсь, вы знакомы с понятием "хвастовство" как таковым ;)

Знакома, конечно. Потому и удивилась. Хвастаются обычно не "совершенно банальными вещами и событиями". Наличие такого в своей жизни стараются замалчивать - несолидно, банальщина для простых смертных. При желании похвалиться малообеспеченные выдумывают фантастические истории и завышают цену приобретений, а состоятельные просто называют цену и количество приобретенного - не к месту, повторяя.

Poppins
#18
мышь+

Знакома, конечно. Потому и удивилась. Хвастаются обычно не "совершенно банальными вещами и событиями". Наличие такого в своей жизни стараются замалчивать - несолидно, банальщина для простых смертных. При желании похвалиться малообеспеченные выдумывают фантастические истории и завышают цену приобретений, а состоятельные просто называют цену и количество приобретенного - не к месту, повторяя.

Вот поэтому я и в растерянности. Те вещи, о которых я не посчитаю нужным даже рассказывать, она выносит на передний план, причем очень как-то назойливо. Я всегда готова разделить успехи своих друзей и искренне радуюсь за них, но, согласитесь, как-то странно выражать бурную радость и падать в обморок по поводу того, что подруга приобрела новые повседневные туфли, а рассказывает об этом так, будто купила Бентли :) Я конечно хвалю ее выбор и вкус, но не более того, а она прямо "в лицо" мне этот факт сует, мол: я купила, а ты не купила, я круче, а ты нет :) Это разве не детский сад? Обе замужем, работаем, никаких причин соревноваться я вообще не вижу. Причем такое чувство, что она зачем-то это постоянно сама себе доказывает. И в душе у меня от этого какой-то постоянный дискомфорт.

Гость
#19

Я своей подруге в таких случаях насмешливо говорила: Все, успокойся! Ты лучше.

Гость
#20
Инна

Знаете,я вам скажу так! Прожив почти 30 лет это конечно не огромный срок но я убедилась в том что женской дружбы не бывает!была у меня как то подруга я считала что она таковая...но со временем очередной раз убедилась в выше написанном! Тоже как и у вас с такой непринужденностью делится что они купили что планируют я сначала думала что может человек просто делится со мной и ей хочется что бы я порадовалась за неё (что впрочем я и делала) но когда я начинала делится с ней о своих успехах в жизни она тут же переводила тему и делала откровенный вид что ей не интересно из чего я сделала вывод что человек просто хвастался!поэтому повторюсь ещё раз не бывает женской дружбы,общайтесь отдыхайте вместе но не записывайте в "лучшие" подруги женщин!

Я вам скажу прожив почти 40 что бывает, говорят что не бывает только те кто сами не умеют дружить и всегда ждут подвоха или нафантазируют что подруга должна быть вот такая, а она оппа не оправдала ожиданий. Ах как нож в спину предатели. У меня много лет замечательные подруги которых я ни на что не променяю. А вы повторяйте себе, что женской дружбы не бывает.

Гость
#21
Poppins

Я всегда была убеждена, что дружба способна "взрослеть" вместе с людьми, особенно если с возрастом не утрачиваются общие интересы и душевная близость. Наоборот, мне кажется, всякие детские привычки должны отходить на второй план. Хвастаться и чем-то мериться - это из области детского сада :)

я тоже так думала и хотела этого. у меня подруга с детского сада дружим, умница, 2 высших образования, хороший муж, двое деток, дома красота. Короче умница, хозяйственная, и специалист неплохой, работа не самая плохая. Человек достаточно адекватный, были истерики у нее пару раз и наглость, но это уже было все давно. лет 10 назад.
Так вот общаемся мы около 30ти лет, т.к. она рано замуж вышла - общались последние 15 лет очень редко. А вот последние пару лет она стала по-чаще писать, звонить. И вот 1 раз я спросила ее просто так Что подарили на д.р.? И пошло-поехало! В 1м письме о том что она купила, в другом о ремонте, в третьем про новую машину. И фоточки шлет. Потом я вспомнила, как она меня регулярно спрашивала "что твои родители себе купили?". Я до 32х лет с родителями жила. Замуж поздно вышла.
И вот я стала понимать, что человек стремится нажить добра побольше чем у друзей. потому и спрашивает кто что купил. мониторит ситуацию )) а меня это не так волнует. вот она и ай-фон 6й купила, деньги целый год копила...
я мне муж подарил 7й. хотя я не хотела. и вот интересно какая у нее реакция будет, когда скажу.)) я никогда не хвалилась. думаю, тоже пора начать. потролить ее.

Гость
#22
Гость

Я вам скажу прожив почти 40 что бывает, говорят что не бывает только те кто сами не умеют дружить и всегда ждут подвоха или нафантазируют что подруга должна быть вот такая, а она оппа не оправдала ожиданий. Ах как нож в спину предатели. У меня много лет замечательные подруги которых я ни на что не променяю. А вы повторяйте себе, что женской дружбы не бывает.

ну вот я описала сейчас, подруга давняя. больше 30ти лет дружим. ну и что это за дружба. я давно сама была бы рада от нее избавиться, после того, например, как она пришла с мужем в квартиру моей бабушки, где я временно жила(ремонт там делала), и обсмеяла квартиру и ремонт.
она замужем была и денег больше и мужские руки. а я все сама. иногда мама помогала и все. денег тоже у нас было не много. а они пришли ко мне на ДР и вот так себя повели некрасиво.
Я с тех пор ее не приглашала к себе вообще и на д.р. в том числе. вообще свела общение к нулю. он она так и не отлипла. почему? вампир видимо! я ей нужна чтобы на фоне меня круто выглядеть. у нее долгое время доход был гораздо выше моего(у них с мужем). а теперь когда мы сровнялись - я погляжу какой удобной я для нее буду...
а с виду, вы знаете, адекватная, предупредительная, не подкопаешься. с одной из подруг она перестала общаться, когда у той доход подскочил и она стала хвастать как они дом построят и бизнес и проч. так моя подружка от такой быстро свинтила. а за меня держится...

Гость
#23
Poppins

мышь+
Знакома, конечно. Потому и удивилась. Хвастаются обычно не "совершенно банальными вещами и событиями". Наличие такого в своей жизни стараются замалчивать - несолидно, банальщина для простых смертных. При желании похвалиться малообеспеченные выдумывают фантастические истории и завышают цену приобретений, а состоятельные просто называют цену и количество приобретенного - не к месту, повторяя.
Вот поэтому я и в растерянности. Те вещи, о которых я не посчитаю нужным даже рассказывать, она выносит на передний план, причем очень как-то назойливо. Я всегда готова разделить успехи своих друзей и искренне радуюсь за них, но, согласитесь, как-то странно выражать бурную радость и падать в обморок по поводу того, что подруга приобрела новые повседневные туфли, а рассказывает об этом так, будто купила Бентли :) Я конечно хвалю ее выбор и вкус, но не более того, а она прямо "в лицо" мне этот факт сует, мол: я купила, а ты не купила, я круче, а ты нет :) Это разве не детский сад? Обе замужем, работаем, никаких причин соревноваться я вообще не вижу. Причем такое чувство, что она зачем-то это постоянно сама себе доказывает. И в душе у меня от этого какой-то постоянный дискомфорт.

есть такая черта у не очень умных, везде доказывать. что они лучшие. у меня точно такая же подруга. муж слышал наш разговор, дак неделю потом хихикал.))

она хватилась тем, что их покормили в самолете бесплатно.)) а мы такие л..о...хи с мужем, нас в самолете не кормили. я говорю, ну кто ж виноват, мы же всего 3 часа летели, нам только кофе, чай давали бесплатно. такие правила!
она стала орать что надо с умом компанию выбирать.
а у нас-то ведь была самая хорошая авиакомпания, не дешевая, и они ни разу не падали за всю историю.
только после своей бравады она сказала, что их рейс задержали на 12 часов. и видимо поэтому их покормили бесплатно, как бы извинились так. ))

Гость
#24

у меня эта подруга хвалится выгодностью приобретений. она покупает вещи исключительно на блошиных рынках и в секонд-хенд.
и вот она мне показывает очередное старье в катышках и повторяет как дешево. Всего 100 рублей! 100 рублей! и будет выкатывать глаза и смотреть на тебя в ожидании реакции, и повторять и не отстанет, пока ты не скажешь "Да, круто."

Гость
#25
Гость

Ну тут всё просто - ваша дружба изжила себя. Вы и подруга разные люди, развиваетесь по-разному. Если раньше были на одной волне то теперь нет. Всё когда-то заканчивается и дружба в том числе особенно если она старая детская/подростковавя

Убеждаюсь в этом вновьи вновь...
Я замужем.Есть дочь.С подругой очень хорошо общались.Это было до моего замужества.После рождения дочки подруга пропала.Когда девочке исполнился год она ,как ни в чем и не бывало снова нарисовалась.
С мужем стали снимать жилье.И я решила поискать работу.Ко мне зашла в гости подруга и я шутя сказала,что если доча приболеет,то она сможет меня выручить-посидеть с ней.Вопрос меня ошарашел:"Сколько заплатишь ?"
После этого я поняла,что нашей дружбы больше нет.А с ее стороны была только лож.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: