Гость
Статьи
Подруга обиделась, …

Подруга обиделась, потому что не смогла сидеть с ее ребенком

Девочки, как быть, подруга обиделась, потому что я не смогла сидеть с ее ребенком. Уезжала на 4 дня, перед отъездом она попросила меня посидеть с сыном, так как он заболел, я сказала. что смогу в пятницу, когда приеду. На следующий день она мне пишет, что они на меня очень рассчитывают. Но позже у меня поменялись планы, и я поняла, что смогу приехать в пятницу в середине дня, на что ей и написала. Она сказала-спасибо, не надо. И Все, больше не пишет и не звонит. И мне самой неприятно, ну как можно на такое обидеться, я же не обязана сидеть с ее ребенком, и предупредила заранее, что с утра не успею, так как поезд прибудет только в середине дня, смогу сразу после поезда.

Avtor
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего никому не обещайте.
Но если уж дёрнула за язык нелёгкая - сдержите слово.

Гость
#2

Простое недоразумение.Обьяснить все подруге,когда она остынет и начнет нормально соображать.

Avtor
#3

Уже прошел месяц, она так и не пишет. и если честно, самой тоже не хочется писать. Я все понимаю, что сама виновата что пообещала, но не получилось, я же заранее предупредила, ну почему такие обиды то?

Гость
#4

Автор, ну, вы и написали.)) Я решила,что это подруга уезжает, а вы сказали,что придёте после того , как поезд уедет, то есть ребёнок один будет в квартире до этого)). Уже вам накатала. И тут вижу,что это вы уезжали. Подруга странная валит нездорового ребёнка на другую, при чём ,которая даже и не в городе. Одназначно вашей вины нет

Гость
#4
Гость

Простое недоразумение.Обьяснить все подруге,когда она остынет и начнет нормально соображать.

Не надо валить на подругу. Автор сама пишет, что у неё поменялись планы. Значит, на неё рассчитывали с утра, а она не приехала.
Конечно, она не обязана сидеть с чужим ребёнком. Но почему сразу так и не сказала подруге, а только на форуме об этом заявляет ?

Гость
#5
Avtor

Уже прошел месяц, она так и не пишет. и если честно, самой тоже не хочется писать. Я все понимаю, что сама виновата что пообещала, но не получилось, я же заранее предупредила, ну почему такие обиды то?

Вы ей нужны были для удобства, а тут посмели быть неудобной. А почему вы только переписываетесь, не созваниваетесь? Хотя в этой ситуации я бы не стала ей звонить , уж слишком она деловая

Гость
#6
Avtor

Уже прошел месяц, она так и не пишет. и если честно, самой тоже не хочется писать. Я все понимаю, что сама виновата что пообещала, но не получилось, я же заранее предупредила, ну почему такие обиды то?

На нет и суда нет))).Забудь,в чем проблема то?

Гость
#7
Гость

Не надо валить на подругу. Автор сама пишет, что у неё поменялись планы. Значит, на неё рассчитывали с утра, а она не приехала.
Конечно, она не обязана сидеть с чужим ребёнком. Но почему сразу так и не сказала подруге, а только на форуме об этом заявляет ?

Так она написала что у нее поменялись планы и она предупредила...
А вот зачем об этом на форуме пишет я не знаю.Вон она уже отписалась что и сама уже не хочет общаться с ней.

Avtor
#8
Гость

Не надо валить на подругу. Автор сама пишет, что у неё поменялись планы. Значит, на неё рассчитывали с утра, а она не приехала.
Конечно, она не обязана сидеть с чужим ребёнком. Но почему сразу так и не сказала подруге, а только на форуме об этом заявляет ?

Я написала ей об этом за 2 дня, а не утром, когда должна была приехать.

Гость
#9
Гость

Ничего никому не обещайте.
Но если уж дёрнула за язык нелёгкая - сдержите слово.

тоже не поняла... Она ж не хлеба попросила вас по дороге купить. а посидеть с дитем. Или у вас поменялось расписание поезда? Отменили прежний и пришлось ехать на следующем?

Гость
#10

Я правильно поняла, что изначально вы должны были бегом с поезда к подруге?
На самом деле, легкую обиду понять можно, т.к., все же, была договоренность и вы ее нарушили. Но подруга, фактически, на этом закончила ваши отношения. Это уже странно. Видимо, у нее к вам было только потребительское отношение? Раньше вы ей помогали? Бывали случаи, когда вы отказывали и как она на это реагировала? Просто проанализируйте ваши отношения.

Гость
#11

А я не поняла автора. Она сообщила подруге, что приедет в пятницу, по-любому подруга уточнила в какое время, ведь той тоже надо уехать и купила билет для себя. За два дня до выезда у автора поменялись планы. Что произошло? У вас ведь билет уже был куплен? Отменили рейс, вы потеряли билет? Понятно, что подруга расстроилась, ведь она рассчитывала, что вы приедете утром, а не после обеда.Если у подруги был билет на утро, то в авторе нужна как в помощнике отпала(((ведь надо успеть самой на рейс, пристроить ребенка-короче куча дел, возникших из-за автора.

Гость
#12
Avtor

Уже прошел месяц, она так и не пишет. и если честно, самой тоже не хочется писать. Я все понимаю, что сама виновата что пообещала, но не получилось, я же заранее предупредила, ну почему такие обиды то?

То есть свою вину вы признаёте, но вас удивляет несоразмерность вашей вины и её обиды. Мол, могла б и поменьше обижаться).
Ну, а её не удивляет. Может, она вообще обидчивый человек, плохо контактирует с людьми, не смогла больше никого найти, все ей отказали, на вас вся надежда была.
Или, может, она вас выручала в трудную минуту, ждала ответа. Как соловей лета).
А поезд тю-тю...

гость
#13

на меня подруга обиделась, что не смогла на крещение ребёнка приехать.
она предупредила всего за неделю, а у меня сменный график и замену найти сложно за неделю.
она не разговаривает со мной более месяца, считаю её обиду нелогичной.
о таких вещах надо за месяц хотя бы предупреждать

Гость
#14

тут палка о двух концах... во-первых зачем подруге надо было оставлять ребенка на вас, если веская причина, о которой вы знали и подвели - это одно, а если она например на маникюр хотела пойти и вы не приехали - это другое. Тоже самое и про вас автор. Вы пообещали, вас никто не тянул за язык, а планы поменялись почему? один вариант - у вас важное дело было, которое чтоб довести до конца пришлось задержаться, и другой вариант - вам тупо потусить с подружкой подольше захотелось и вы забили на свое обещание, данное другой подруге. Так что поконкретней бы написали...

Гость
#15
Гость

тут палка о двух концах... во-первых зачем подруге надо было оставлять ребенка на вас, если веская причина, о которой вы знали и подвели - это одно, а если она например на маникюр хотела пойти и вы не приехали - это другое.

Ребёнок болеет, а она по маникюрам? Ну, вряд ли. Автор не преминула бы это упомянуть. Наверняка, что-то серьёзное было.

Avtor
#16

Я уезжала в другой город на 4 дня изначально планы были такие, далее, по приезду, решила заехать еще в одно место, от туда поезд только ночью, соответственно, в свой город я приезжаю только днем. Ее предупредила заранее за 2 дня об этом, и написала, если кто то сможет посидеть до обеда, то после обеда я уже приеду и с поезда побегу к ним. На что она мне сухо ответила-Нет. Спасибо. Все, больше мы не общались. были ли моя вина? Наверное, да, так как я сказала что смогу посидеть, и именно поэтому и чувствую ее за собой. То что так вышло, я предположить не могла, и во избежании недоразумений, так как я понимаю, что надо еще найти с кем ребенка оставить, я ей и сказала об этом заранее.

Avtor
#17
Гость

Ребёнок болеет, а она по маникюрам? Ну, вряд ли. Автор не преминула бы это упомянуть. Наверняка, что-то серьёзное было.

Ребенок не болел, просто в садике много болеющих, и она неделю не хотела его водить, а оставить было не с кем, ее с работы не отпускали.

Гость
#18
Avtor

Я уезжала в другой город на 4 дня изначально планы были такие, далее, по приезду, решила заехать еще в одно место, от туда поезд только ночью,

Когда-то наш старый учитель сказал:
Чем больше оправданий - тем больше чувство вины.
Ну да ладно, расстались - и расстались. Теперь вы будете дружить с менее обидчивыми, а она с более обязательными)).

Гость
#19

Раз вы пообещали и человек на вас рассчитывал, то нужно было выполнять договоренность. Тем более, что вы подтвердили ей свой приезд. Какая причина была поменять планы и не приехать с утра, как вы обещали? Поезд отменили? Вы в больницу попали? У вас бабушка умерла? Свои планы, в данном случае, надо было подстраивать под подругу, раз вы уж вы ей дали обещание, а не наоборот. И то, что вы ей ничем не обязаны, в данном случае не имеет значение. Сразу надо было отказываться, но раз уж согласились- выполняйте. Она на вас рассчитывала, вы оказались необязательным человеком.

Гость
#20
Avtor

Ребенок не болел, просто в садике много болеющих, и она неделю не хотела его водить, а оставить было не с кем, ее с работы не отпускали.

А в топе вы чёрным по белому написали: "он заболел".
В общем, точность - это не ваше).

гость
#21

Она хотела запрячь вас на целый рабочий день? И только потому, что не хотела отпускать ребенка в садик где много болеющих? То есть на всю неделю она нашла таких дурачков, только в пятницу сорвалось? Я понимаю попросить посидеть час-два, но на целый день без уважительной причины это беспредел. Могла бы и няню нанять.

Гость
#22
гость

Она хотела запрячь вас на целый рабочий день? И только потому, что не хотела отпускать ребенка в садик где много болеющих? То есть на всю неделю она нашла таких дурачков, только в пятницу сорвалось? Я понимаю попросить посидеть час-два, но на целый день без уважительной причины это беспредел. Могла бы и няню нанять.

Обсуждают не треугольник мама-дитя-няня.
А суть поговорки: не давши слово - крепись, а давши - держись.

Гость
#23

Автор,вы не правы на 99% . Вы наверняка не обязательная. У меня сестренка такая же,что не попросишь "ой не могу" и отмазки то главное тyпые!!! Вот и я перестала с ней общаться,хотя потребительское отношение тут не при чем, -просто должна же быть какая то взаимовыручка. Автор,напишите конкретную причину-почему у вас вдруг поменялись планы? Для чего вам нужно было еще куда то заехать ?

Гость
#24

Если не хотите ругаться с подругами не надо им ничего обещать. И тем более соглашаться быть нянькой для ребенка. Люди очень быстро наглеют, особенно женщины которые родили считают что их ребенок это великое счастье для всех.Меня как-то соседка попросила побыть с ребенком, ей срочно нужно было поехать, потом опять попросила у не важные дела. На третий раз оказалось что надо было делать прическу, разумеется на четвертый раз когда она пришла я отказала ей, и она очень обиделась)))

Гость
#25
гость

Она хотела запрячь вас на целый рабочий день? И только потому, что не хотела отпускать ребенка в садик где много болеющих? То есть на всю неделю она нашла таких дурачков, только в пятницу сорвалось? Я понимаю попросить посидеть час-два, но на целый день без уважительной причины это беспредел. Могла бы и няню нанять.

почему "беспредел и наглость"? Было бы наглостью, если бы подруга сразу отказалась, а она бы обижалась и требовала. А так - ничего удивительного. В стране кризис, нанять няню дорого да и доверить своего ребенка чужому человеку страшно.
Почему бы не помочь друг другу в сложной ситуации? Давайте все отвернемся и будем ссылаться, что яженедолжна. Только потом когда тебе понадобиться помощь - тебе так же ответят.
Вот, например, я попросила как-то коллегу о поручительстве по кредиту. Она отказала. Мотивировав "а вдруг ты не отдашь кредит". Ну что ж, удивилась я, что она ТАК обо мне подумала. Но ее дело. Нашла других поручителей. Кредит выплатила, в своем жилье. А она как жила с мужем в теремке, так и живет, теперь при наличии уже двух детей и жалутеся что возможности расшириться нет. А помогла бы она мне - могла бы и ко мне сейчас за помощью обратиться.

Гость
#26
Гость

Ничего никому не обещайте.
Но если уж дёрнула за язык нелёгкая - сдержите слово.

+100
Терпеть не могу необязательных людей. Автор, сидеть с ребенком подруги Вы действительно не обязаны, но раз уж пообещали, то будьте добры держать слово.

Гость
#27
Гость

почему "беспредел и наглость"? Было бы наглостью, если бы подруга сразу отказалась, а она бы обижалась и требовала. А так - ничего удивительного. В стране кризис, нанять няню дорого да и доверить своего ребенка чужому человеку страшно.
Почему бы не помочь друг другу в сложной ситуации? Давайте все отвернемся и будем ссылаться, что яженедолжна. Только потом когда тебе понадобиться помощь - тебе так же ответят.
Вот, например, я попросила как-то коллегу о поручительстве по кредиту. Она отказала. Мотивировав "а вдруг ты не отдашь кредит". Ну что ж, удивилась я, что она ТАК обо мне подумала. Но ее дело. Нашла других поручителей. Кредит выплатила, в своем жилье. А она как жила с мужем в теремке, так и живет, теперь при наличии уже двух детей и жалутеся что возможности расшириться нет. А помогла бы она мне - могла бы и ко мне сейчас за помощью обратиться.

Знаем мы таких деловых, поручителем сейчас только дурaк конченный пойдёт, вам просто повезло такого найти.

Гость
#28
Гость

Знаем мы таких деловых, поручителем сейчас только дурaк конченный пойдёт, вам просто повезло такого найти.

Это не СЕЙЧАС, а 15 лет назад я просила. Поручителей нашла. Вместо пяти лет кредит выплатила за год. РАботала на двух работах, потом меня повысили и с новой зарплаты я сразу же заплатила остаток кредита.

гость
#29
Гость

Обсуждают не треугольник мама-дитя-няня.
А суть поговорки: не давши слово - крепись, а давши - держись.

Есть и другая поговорка: нахальство - второе счастье. Именно такая нахальная подруга и вырисовывается в данном случае.

Гость
#30

Вы не обязаны по первому зову бежать и сидеть....но
Вы дали слово/обещание.

Многие люди - не воспринимают это всерьез. В наше время - слово - почти ничего не значит. Люди разбрасываются ими направо и налево. Обманывая/подводя.

Но остались еще люди - для которых понятие "дать слово/сдержать обещание" - является чуть ли не главным в отношениях с людьми.

К сожалению - автор, вы дали слово - но не сдержали его. Уже отталкиваясь от этого - я бы тоже с вами разорвала общение. Я лично не люблю таких людей.
Которые сегодня говорят "да" . а завтра "нет". Нестабильные люди...не пунктуальные....вечно опаздывающие.

И в данном случае - я вашу подругу понимаю.
Т.к сама такая - если обещаю что-то - то делаю.

И единственным оправдательным аргументом для вас было бы - что-то серьезное со здоровьем.
А вы пишите "Я просто решила заехать еще в одно место".
Т.***** вас вынудили даже не обстоятельства...а ваши "хотелки". Да...предупредили за два дня - хоть и на этом спасибо. Но за два дня - вашей подругу нужно снова всё менять и искать человека.

Так что...Автор - увы и ах. Вы не правы. С моей точки зрения.

Обещание нужно держать. Если уж дали слово - то держите.
Никто же вас за язык не тянул...)

траляля
#31
Гость

Это не СЕЙЧАС, а 15 лет назад я просила. Поручителей нашла. Вместо пяти лет кредит выплатила за год. РАботала на двух работах, потом меня повысили и с новой зарплаты я сразу же заплатила остаток кредита.

Вы уже не первый раз это пишете. И во всех темах вам говорят, что коллега поступила ПРАВИЛЬНО. Вы до сих пор не можете избавиться от обиды и злорадствуете , что у коллеги не так все шоколадно, как у вас. Не хорошо это ,забудьте. по поводу ситуации автора: обещала -выполняй. В другой раз не обещай,если не хочешь

Гость
#32
гость

ГостьОбсуждают не треугольник мама-дитя-няня.
А суть поговорки: не давши слово - крепись, а давши - держись.
Есть и другая поговорка: нахальство - второе счастье. Именно такая нахальная подруга и вырисовывается в данном случае.

Ну, а автор - пустословка. Друг друга стоят. Её за язык никто не тянул. Почему не отказала сразу?
Да и потом, если подруга просит об одолжении, возможно, и сама прежде помогала.
А долг платежом красен. Сегодня день пословиц.

Гость
#33

тут остался не проясненным момент, почему автор решила заехать еще в одно место. МОжет там надо было срочно помочь другой подруге, которую внезапно отправили в больницу, а у ней осталась голодная кошка. Если автор решила заехать просто тусануть по дороге - это не есть хорошо.

Гость
#34
Гость

Вы не обязаны по первому зову бежать и сидеть....но
Вы дали слово/обещание.
Многие люди - не воспринимают это всерьез. В наше время - слово - почти ничего не значит. Люди разбрасываются ими направо и налево. Обманывая/подводя.
Но остались еще люди - для которых понятие "дать слово/сдержать обещание" - является чуть ли не главным в отношениях с людьми.
К сожалению - автор, вы дали слово - но не сдержали его. Уже отталкиваясь от этого - я бы тоже с вами разорвала общение. Я лично не люблю таких людей.
Которые сегодня говорят "да" . а завтра "нет". Нестабильные люди...не пунктуальные....вечно опаздывающие.
И в данном случае - я вашу подругу понимаю.
Т.к сама такая - если обещаю что-то - то делаю.
И единственным оправдательным аргументом для вас было бы - что-то серьезное со здоровьем.
А вы пишите "Я просто решила заехать еще в одно место".
Т.***** вас вынудили даже не обстоятельства...а ваши "хотелки". Да...предупредили за два дня - хоть и на этом спасибо. Но за два дня - вашей подругу нужно снова всё менять и искать человека.
Так что...Автор - увы и ах. Вы не правы. С моей точки зрения.
Обещание нужно держать. Если уж дали слово - то держите.
Никто же вас за язык не тянул...)

Как будто я писала). Я точно такая же. Потому и стараюсь ничего не обещать, что знаю, потом из кожи вылезу, но слово сдержу.

Гость
#35
траляля

Вы уже не первый раз это пишете. И во всех темах вам говорят, что коллега поступила ПРАВИЛЬНО. Вы до сих пор не можете избавиться от обиды и злорадствуете , что у коллеги не так все шоколадно, как у вас. Не хорошо это ,забудьте. по поводу ситуации автора: обещала -выполняй. В другой раз не обещай,если не хочешь

мой пост к посту, что "не фиг напрягать никого - бери няню". Я пишу, что взаимовыручка важна. Мы же люди.
И я не злорадствую. Я привела пример из своей жизни.

траляля
#36
Гость

тут остался не проясненным момент, почему автор решила заехать еще в одно место. МОжет там надо было срочно помочь другой подруге, которую внезапно отправили в больницу, а у ней осталась голодная кошка. Если автор решила заехать просто тусануть по дороге - это не есть хорошо.

Скорее всего последнее, иначе бы автор упомянула это в заглавном топике. Сейчас можно все что угодно написать, что бы оправдаться. Так же как больной ребенок из заглавного топика стал в последствии совсем не больным. Автор вы не правы однозначно. Хотите сохранить отношения с подругой-позвоните.

траляля
#37
Гость

мой пост к посту, что "не фиг напрягать никого - бери няню". Я пишу, что взаимовыручка важна. Мы же люди.
И я не злорадствую. Я привела пример из своей жизни.

Важна, но не в приведенном вами примере. Я всегда помогу друзьям,если это в моих силах. И коллегам тоже, НО никаких поручительств, финансовая сфера вобще очень щекотливая. И мне не придет в голову мысль просить малознакомых людей о таком одолжении.

#38
Гость

тут остался не проясненным момент, почему автор решила заехать еще в одно место. МОжет там надо было срочно помочь другой подруге, которую внезапно отправили в больницу, а у ней осталась голодная кошка. Если автор решила заехать просто тусануть по дороге - это не есть хорошо.

я Вас умоляю! автор наверняка заехала к бывшему хахалю или в ТЦ посмотреть не начались ли распродажи. вряд ли такой безответственный человек спешила помочь кому-то еще.
Да, в наше время словами раскидываются как хотят. Мои слова? значит беру их обратно. а то ишь чего думают, в кабалу хотят загнать.

Автор, вы просто не знаете каково это растить детей, да и не только с ними, но и вообще когда на тебе ответственность, перед когда ты разрываешься, как например между работой и ребенком. Жизнь долгая ))

гость
#39
Гость

...Почему не отказала сразу?

И что бы она сказала? Чем оправдывалась? Сказала бы "не хочу"? Что бы она выслушала от это хaбалки? В лучшем случае был бы тот же игнор.

гость
#40
траляля

Автор вы не правы однозначно. Хотите сохранить отношения с подругой-позвоните.

Автор, вы правы однозначно. Не хило хотели на вашем хребте покататься. Радуйтесь, что избавились от этой xaлявщицы. Будет звонить - не отвечайте.

Гость
#41

Суть истории такова. Автор дала обещание, а потом поменяла свои планы, не предав значения обещанию. Для нее показалось несущественным изменение времени приезда, а для подруги это было крайне важно. Вот и все. Человек обиделся на вашу необязательность. Считал вас надежным, оказалось наоборот.
Часто встречаю такое в людях, неприятно. Особенно, если сам привык сдерживать обещания. Всегда есть риск форсмажора, разумеется. Но в данном случае элементарный эгоизм.

траляля
#42
гость

Автор, вы правы однозначно. Не хило хотели на вашем хребте покататься. Радуйтесь, что избавились от этой xaлявщицы. Будет звонить - не отвечайте.

Однозначно у вас нет друзей и ***** именно вы.

траляля
#43
Гость

Суть истории такова. Автор дала обещание, а потом поменяла свои планы, не предав значения обещанию. Для нее показалось несущественным изменение времени приезда, а для подруги это было крайне важно. Вот и все. Человек обиделся на вашу необязательность. Считал вас надежным, оказалось наоборот.
Часто встречаю такое в людях, неприятно. Особенно, если сам привык сдерживать обещания. Всегда есть риск форсмажора, разумеется. Но в данном случае элементарный эгоизм.

100% поддерживаю. Что-то автор пропала, застыдили мы её. Это и хорошо, значит не все потярано. С подругой помирится и в дальнейшем не будет так бездумно обещать. Да, автор?

гость
#44
Гость

... Но в данном случае элементарный эгоизм.

Да, эгоизм. Но со стороны детной подруги. Которая пыталась запрячь другого человека на целый рабочий день без уважительной причины.

Гость
#45

зачем вообще соглашаться сидеть с чужими детьми? такая практика вообще не верная, вы не родственник близкий, в чужую семью с такой серьезной ответственностью не стоит погружаться. Пусть нанимают персонал за деньги, никаких обид не будет. Я максимум могу часик с ребенком близкой подруги поиграть, пока она рядом в другой комнате (редко бывает, если что-то срочное у нее по работе, а я как раз в гостях и больше никого из родственников рядом нет). Оставаться один на один - ни за что, потом в случае чего отвечать всю жизнь за это? Автору вообще не нужно такие услуги никому обещать, не будет обид, а то подруга уже привыкла, что автор бесплатная нянька, пусть отвыкает

гость
#46
траляля

...С подругой помирится и в дальнейшем не будет так бездумно обещать. Да, автор?

Автор, не вздумайте мириться. Завиноватят, станете бесплатной прислугой.

Гость
#47
гость

И что бы она сказала? Чем оправдывалась? Сказала бы "не хочу"? Что бы она выслушала от это хaбалки? В лучшем случае был бы тот же игнор.

Подруга уже *****? Автор, вы тоже так считаете?

Гость
#48

Автор, тут вообще посторонние хамки вашу подругу с грязью мешают, пока вы в танке. Тьфу на вас. Правильно она вам не пишет.

Гость
#49

Да, подруга обиделась на то, что вы не выполнили обещание. Я так понимаю, она не часто просит вас об одолжениях, для нее ваш приход был действительно важен, а вы просто забили на нее болт. Дело совершенно не в ребенке, а в вашем отношении к проблемам подруги и желании, а в данном случае нежелании, ей помочь. Ну и какая вы подруга после этого?.