Гость
Статьи
Отказала подруге в …

Отказала подруге в помощи ?

Подруга болеет и сидит дома . попросила меня съездить в парикмахерскую одну оставленную ею там вещь , созвониться с ее мужем (работает рядом ), чтобы он зашел и забрал . Мне не хотелось заморачиваться ( будут вопросы , опишу подробнее ), прямо сказала , что мне в ту сторону (минут 20 езды ) не надо и сослалась на занятость .
Честно , я никогда ни о чем никого не прошу , тем более , если дело связано с разъездами и привлечением третьих лиц . в итоге , разговаривать со мной не хочет , мне было прислано длинное гневное сообщение , какая "подруга" и тд . я бы , опять же , раздувать не стала - отказал человек -значит , были на то причины , тем более , это не вопрос жизни и смерти . У вас было такое ? Как подруги реагировали на ваши отказы ? Мирились потом ?
Речь не идет о лекарствах и прочих серьезных вещах . Это даже не обсуждается .

Гость
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имхо, просить можно мужа. На него и обижаться. А меня таких подруг нет. Есть коллега, рядом сидящая-это тоже обижается на все. Причём делаешь ей любезность, она же и обижается, что недостаточно исполнили Ее просьбу ( например, принесли из кафе не то кофе). Я научилась это не замечать или уходить посредине Ее жалоб.

Женя
#2

Я что то немного недопонимаю. Она не могла попросить своего мужа, чтобы он зашел и забрал то, что она забыла, раз уж он работает рядом, к чему тут вы?

Гость
#3

Автор!

А Вам подруга приходила на выручку (только честно пожалуйста )?

Гость
#4
Гость

Автор!
А Вам подруга приходила на выручку (только честно пожалуйста )?

Просить не доводилось . Честно . по мелочам людей не беспокою , ничего серьезного пока не происходило .

Просто Глаша
#5

А чё муж не может заехать? Бред, не обращайте внимание...

Гость
#6

Шлите её лесом. У меня тоже одна такая деловая имеется, хотела чтоб я после работы на другой конец города поехала, часа 2 по пробкам и ещё часа 3 до дома потом. Естественно отказалась, так та жутко обиделась.

Гость
#7

20 минут туда, 20 обратно, а если еще и пробки... Имхо, но это достаточно весомый отрезок времени для работающего человека. Поэтому просить о таком не стала бы. И сама бы не поехала.

Гость
#8
Женя

Я что то немного недопонимаю. Она не могла попросить своего мужа, чтобы он зашел и забрал то, что она забыла, раз уж он работает рядом, к чему тут вы?

не совсем рядом . парикмахерская находится в 20 минутах езды от того района , где мы и работаем . то есть , мужу так же нужно было сесть на машину и проехать туда . просто я иногда езжу по делам , а муж ее всегда на рабочем месте . А может , считает , что муж работает , а я прохлаждаюсь и катаюсь по городу .

Гость
#9
Просто Глаша

А чё муж не может заехать? Бред, не обращайте внимание...

Теперь детали ситуации : подруга в парикмахерской забыла свой шампунь . Она уже много лет ездит в эту парикмахерскую к одному и тому же мастеру и берет с собой свой профшампунь. Звучит странно , я бы тоже не стала возить с собой каждый раз огромный бутыль . Проще перелить в маленький флакон и сразу его там оставить . Так вот , в тот день ее парикмахер не работал , поэтому нужно было зайти , попросить администратора найти ее шампунь и забрать . думаю , мужа она или сразу просить не стала , или он сам отказался . Другого шампуня дома не было ( мужчина в этом проблемы не увидит). Я , если честно , тоже . Это не жизненно важное лекарство , чтобы ехать в парикмахерскую и разыскивать там ее шампунь .

Гость
#10
Гость

Шлите её лесом. У меня тоже одна такая деловая имеется, хотела чтоб я после работы на другой конец города поехала, часа 2 по пробкам и ещё часа 3 до дома потом. Естественно отказалась, так та жутко обиделась.

она хотела , чтобы Вы к ней ддомой поехали или тоже по ее просьбе , что-то отвезти/забрать?

Гость
#11
Гость

20 минут туда, 20 обратно, а если еще и пробки... Имхо, но это достаточно весомый отрезок времени для работающего человека. Поэтому просить о таком не стала бы. И сама бы не поехала.

Думаю , муж ей так и объяснил и она попросила меня .

Гость
#12

Пардон, если она "болеет", то пусть болеет, а не голову намывает. А если есть силы мыть голову, то пусть сама встанет и едет ща своим уникальным шампунем.

Гость
#13
Гость

Пардон, если она "болеет", то пусть болеет, а не голову намывает. А если есть силы мыть голову, то пусть сама встанет и едет ща своим уникальным шампунем.

Вот и я думаю , что один раз можно помыть голову шампунем мужа или в крайнем случае гелем для душа+ааааа сделать сверху , не облезешь . Я когда болею , все-таки голову мою, хотя бы на третий день , с грязной головой тоже мерзко .

Гость
#14

Почему то слово маска так странно вышло . Аааа=маска

мышь+
#15

Тоже встречала таких людей. У нас (у вас, у меня) и у них просто разное понимание дружбы и разное отношение к людям в целом. Мы скорее индивидуалисты (не знаю, как правильно сказать) и признаем высшую ценность ресурсов каждого конкретного человека для него самого. И свои для себя тоже. Поэтому нашей "природе" даже и думать в голову не идет, что из-за какой-то своей мелочевки можно отнимать время других людей, в то время как вопрос запросто решается иными способами (которые и приходят на ум в первую очередь). Другие же понимают дружбу как быть всегда вместе, проживать общую жизнь, и т.д. Просто два разных мира. Которым, имхо, пересекаться не нужно. Мы кажемся бездушными недоброжелателями тем, кто кажется нам навязчивыми и бесцеремонными. А значит, нафик не нужно такое общение, в котором обоим некомфортно

Гость
#16

Вы уверены что вы с ней подруги?
Я думаю, что в понятие дружба входит хоть какая-то доля взаимопонимания.
У вас же только претензии к друг другу.

Ритуля
#17

опрос, где бы вы лучше встретили новый год в России или за границей

Белочка
#18

Странная подруга пусть сама чешет за своим шампунем если он ей как воздух нужен. Думаю муж ее послал тоже.

Гость
#19
мышь+

Тоже встречала таких людей. У нас (у вас, у меня) и у них просто разное понимание дружбы и разное отношение к людям в целом. Мы скорее индивидуалисты (не знаю, как правильно сказать) и признаем высшую ценность ресурсов каждого конкретного человека для него самого. И свои для себя тоже. Поэтому нашей "природе" даже и думать в голову не идет, что из-за какой-то своей мелочевки можно отнимать время других людей, в то время как вопрос запросто решается иными способами (которые и приходят на ум в первую очередь). Другие же понимают дружбу как быть всегда вместе, проживать общую жизнь, и т.д. Просто два разных мира. Которым, имхо, пересекаться не нужно. Мы кажемся бездушными недоброжелателями тем, кто кажется нам навязчивыми и бесцеремонными. А значит, нафик не нужно такое общение, в котором обоим некомфортно

+100000
Вы прямо так все точно описали .. Я в шоке . Да , я более самостоятельная , а подруга , скорее , из тех , кому для походы в театр или магазин нужна компания , мне действительно в голову не придет гонять кого то за шампунем или даже за лекарством , еще и созваниваться с чьими-то мужьями , и вообще устраивать целый квест с участием пяти человек ради того , что мне голову заблагорассудилось помыть , дома сидючи . Плюс , я действительно ценю время других людей и мне неловко что кто то ради меня будет терять свое драгоценное время

Гость
#21

Это наглость с ее стороны. Если бы вы согласились - то просьбы бы продолжили расти, как и обиды в случае их невыполнения. А так - может, одумается и поймет, что к чему.

Гость
#22
Гость

Вы уверены что вы с ней подруги?
Я думаю, что в понятие дружба входит хоть какая-то доля взаимопонимания.
У вас же только претензии к друг другу.

В мои понятия дружбы не входит трата времени на чужую блажь . Пусть даже друга/подруги . я вкладываю в дружбу некоторые иные понятия . Я так ей и сказала - мне в ту сторону не надо и ехать мне туда неудобно и некогда .

Гость
#23
Гость

Шлите её лесом. У меня тоже одна такая деловая имеется, хотела чтоб я после работы на другой конец города поехала, часа 2 по пробкам и ещё часа 3 до дома потом. Естественно отказалась, так та жутко обиделась.

она хотела , чтобы Вы к ней ддомой поехали или тоже по ее просьбе , что-то отвезти/забрать?

чтобы я выкупила её заказ в магазине, а она потом приедет и деньги отдаст. Но сделать это нужно было именно в будни после работы.

Гость
#24
Гость

она хотела , чтобы Вы к ней ддомой поехали или тоже по ее просьбе , что-то отвезти/забрать?

чтобы я выкупила её заказ в магазине, а она потом приедет и деньги отдаст. Но сделать это нужно было именно в будни после работы.

Сейчас почти в каждом магазине предлагается курьерская доставка .

Гость
#25

Я бы забрала шампунь и заехала бы к подруге его отдать и проведать ее заодно.

Гость
#26
Гость

Гостьона хотела , чтобы Вы к ней ддомой поехали или тоже по ее просьбе , что-то отвезти/забрать?
чтобы я выкупила её заказ в магазине, а она потом приедет и деньги отдаст. Но сделать это нужно было именно в будни после работы.
Сейчас почти в каждом магазине предлагается курьерская доставка .

И что была за срочность. , почему нельзя было подождать до выходных ?

мышь+
#27
Гость

Я бы забрала шампунь и заехала бы к подруге его отдать и проведать ее заодно.

Чтобы самой потом слечь с ОРВИ?

Гость
#28
Гость

Я бы забрала шампунь и заехала бы к подруге его отдать и проведать ее заодно.

в гости меня никто не звал . нужно было забрать шампунь и в тот же день встретиться с ее мужем его передать .

Гость
#29
мышь+

Гость
Я бы забрала шампунь и заехала бы к подруге его отдать и проведать ее заодно.
Чтобы самой потом слечь с ОРВИ?

Приглашения съездить к ней не было , нужно было передать ее мужу шампунь в пределах одного рабочего дня .

мышь+
#30
Гость

И что была за срочность. , почему нельзя было подождать до выходных ?

Потому что левой пятке втемяшилось. К чему искать сложных объяснений, если есть простое и на виду?

Гость
#31
мышь+

Гость
И что была за срочность. , почему нельзя было подождать до выходных ?
Потому что левой пятке втемяшилось. К чему искать сложных объяснений, если есть простое и на виду?

Видимо , действительно есть люди , жизненная потребность которых вовлекать в свои дела как сожно больше людей

кошка6
#32

В итоге на мужа не обиделась,а на Вас обиделась))

Гость
#33
кошка6

В итоге на мужа не обиделась,а на Вас обиделась))

Вот именно )) хотя , муж , может, тоже во враги записан . ) но думаю , что нет )

ГостьАнастасия
#34

Нет. Вы ей ничего не должны. Это сугубо её личная проблема. Раз обиделась,значит не далекая подруга. Её просьба была не жизненно необходимая. Не буду писать что вы работаете и после работы хотите оказаться скорей дома... не обращайте внимание просто!возьмите пальму, а потом общайтесь как не в чем не бывало. Если захочет вас задеть подруга насчёт той ситуации,поставьте на место тем что вы занятой человек и нет времени иногда

Гость
#35
мышь+

Гость
Я бы забрала шампунь и заехала бы к подруге его отдать и проведать ее заодно.
Чтобы самой потом слечь с ОРВИ?

Где=то написано, что у подруги ОРВИ?

Гость
#36

Подруге, вероятно, плохо и одиноко.
Попросить приехать ее поддержать может ей неудобно, она просто нашла дурацкий предлог с этим шампунем..Понятно же, что переживет она без него.
Просто просит о внимании.
Я бы забрала и привезла.
Но это я.
И мои подруги бы привезли.

Sasha
#37

Она просто хотела чтобы вы ей служили. Таких людей полно. И шампунь только предлог, на самом деле хотела просто унизить.

мышь+
#38
Гость

Где=то написано, что у подруги ОРВИ?

Основная интерпретация понятия "болеет" - ОРЗ, ОРВИ.

Гость
#39

Короче, - разводка!
Щас автырша настрочит название этого чудо-шампуня, за которым не грех в соседнюю область метнуться! )) Да автор? )) Ну пишите уже, не томите! Лошадиная сила? Коровье вымя?? Кудри теленка??

Гость
#40
Гость

Теперь детали ситуации : подруга в парикмахерской забыла свой шампунь . Она уже много лет ездит в эту парикмахерскую к одному и тому же мастеру и берет с собой свой профшампунь. Звучит странно , я бы тоже не стала возить с собой каждый раз огромный бутыль . Проще перелить в маленький флакон и сразу его там оставить . Так вот , в тот день ее парикмахер не работал , поэтому нужно было зайти , попросить администратора найти ее шампунь и забрать . думаю , мужа она или сразу просить не стала , или он сам отказался . Другого шампуня дома не было ( мужчина в этом проблемы не увидит). Я , если честно , тоже . Это не жизненно важное лекарство , чтобы ехать в парикмахерскую и разыскивать там ее шампунь .

Я бы постеснялась просить подругу об этом. Мужа или маму и то если рядом. А меня саму даже бы разозлила такая просьба. Не люблю наглых людей.

Гость
#41
Гость

Короче, - разводка!
Щас автырша настрочит название этого чудо-шампуня, за которым не грех в соседнюю область метнуться! )) Да автор? )) Ну пишите уже, не томите! Лошадиная сила? Коровье вымя?? Кудри теленка??

Понятия не имею , он профессиональный , у нее какая то проблема с волосами . Но от одного раза , если помыть волосы чем то другим , ничего бы не произошло точно

Гость
#42
Sasha

Она просто хотела чтобы вы ей служили. Таких людей полно. И шампунь только предлог, на самом деле хотела просто унизить.

Да, да! Унизить! Причинить авторше боль! Заставить её страдать! Мучаться!Подруга - садистка! Шампунь - предлог.

соболин@
#43

я такая же как вы автор, сама не прошу никого и сроду не попрусь кому то помогать.

Гость
#44

Автор, а как долго вы дружили?
Это первое, что на ваш взгляд, неадекватное сделала подруга?
Просто интересно, стоят ли 20 минут вашего времени, пусть даже прогаженного времени на шампунь, вашей дружбы?
У вас много подруг?

Гость
#45
ГостьАнастасия

Нет. Вы ей ничего не должны. Это сугубо её личная проблема. Раз обиделась,значит не далекая подруга. Её просьба была не жизненно необходимая. Не буду писать что вы работаете и после работы хотите оказаться скорей дома... не обращайте внимание просто!возьмите пальму, а потом общайтесь как не в чем не бывало. Если захочет вас задеть подруга насчёт той ситуации,поставьте на место тем что вы занятой человек и нет времени иногда

Ладно бы после работы , нужно было все провернуть в разгар рабочего дня , пока ее муж на работе . Просто у меня график более свободный , но не настолько , чтобы разъезжать по городу по первому требованию .

Гость
#45
Гость

Да, да! Унизить! Причинить авторше боль! Заставить её страдать! Мучаться!Подруга - садистка! Шампунь - предлог.

=)))))

Гость
#46

неприлично просить других людей по мелочам куда-то вообще ехать, что-то делать. Если тебе надо - едь сам, не можешь - закажи такси, жаль денег - тогда напрягай близких - муж, родители, сестры, братья. Ну я бы попросила что-то только очень близкую подругу и только если прям у ее дома что-то, или по дороге - сначала узнать, будет ли она проходить мимо нужного места и попросить, если не сложно, 5 минут потратить. Но я даже ситуацию такую не могу представить, если дело касается вещей, а не людей. Ради любой забытой вещи я напрягать никого не буду, а тут у подруги есть муж - вот пусть ему и выносит мозг. Еще и обижается - детский сад какой-то, уже взрослая тетя с семьей, а никак не может вырасти из отношений пятилеток, где куклу отобрал - плачь, играть не стал вместе - вселенская обида
А вообще я логику что-то не уловила. Подруга забыла вещь в парикмахерской, значит была там буквально недавно, не через неделю же она вспомнила. Так в чем проблема вернуться самой? Или она за несколько часов прямо резко заболела и слегла с температурой? тогда бы она не вспомнила о мелочевке. То есть похоже на то, что она гуляла по своим делам, красоту наводило, на следующий день максимум опомнилась - и подумала что лень, ну может там месячные начались, живот болит, и решила напрячь просто постороннего ради своей прихоти

Гость
#47
Гость

Автор, а как долго вы дружили?
Это первое, что на ваш взгляд, неадекватное сделала подруга?
Просто интересно, стоят ли 20 минут вашего времени, пусть даже прогаженного времени на шампунь, вашей дружбы?
У вас много подруг?

Да не особенно много . Дружим четыре года , крупных ссор не бвло , такого , чего то неадекватного , тоже пока . Поэтому мне и удивительно , что можно обидеться и дуться . Конкретно по ситуации - у нас недавно прошел снег, в одну только сторону могло бы занять и больше 20 минут , плюс парковка , потом обратно , вот честное слово не считаю , что это была ситуация первой необходимости , чтобы сорваться и нестись. я бы никогда о таком не попросила , а нсли бы попросила , не стала бы обижаться на отказ .

Гость
#48

47, она там была или в воскресенье или в понедельник . Болеет со вторника . Попросила в четверг . Может. , и правда скучно стало дома . Я в детали не вдавалась, не размышляла . Хотела , наверноет, голову помыть , а оказалось , что нечем ?

Гость
#49
Гость

ГостьАвтор, а как долго вы дружили?
Это первое, что на ваш взгляд, неадекватное сделала подруга?
Просто интересно, стоят ли 20 минут вашего времени, пусть даже прогаженного времени на шампунь, вашей дружбы?
У вас много подруг?
Да не особенно много . Дружим четыре года , крупных ссор не бвло , такого , чего то неадекватного , тоже пока . Поэтому мне и удивительно , что можно обидеться и дуться . Конкретно по ситуации - у нас недавно прошел снег, в одну только сторону могло бы занять и больше 20 минут , плюс парковка , потом обратно , вот честное слово не считаю , что это была ситуация первой необходимости , чтобы сорваться и нестись. я бы никогда о таком не попросила , а нсли бы попросила , не стала бы обижаться на отказ .

Ну вообще, если это первая не совсем адекватная просьба за 4 года и во время болезни, то я бы точно как то поучаствовала. Скорее это даже была просьба о внимании. Наверное, вы просто не умеете дружить. Теперь дружите с другими.