Гость
Статьи
Я атеист. Подруга …

Я атеист. Подруга хочет, чтобы я была крестной ее будущего ребенка. Как быть?

Я убежденный атеист; подруга хочет, чтобы я была крестной ее будущего ребенка. Я поначалу отказывалась, мотивируя отказ своими убеждениями. Но она обижается, говорит, ты мне как сестра, роднее родной, …

Гость
374 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#356
Гость

ГостьГостьОбычная
А где продолжение - верующий младенец сжег не верующего, посмевшего отрицать божьи истины?)))
Инквизиции, это отступничество от Бога)
Да, но они свершались от имени Бога. Все войны были с именем Бога на устах и в душах. Бог есть, Религия - обман
Причины были разные и не всегда правые то же, от неправильного понимания В.З. Но были и Священные войны, которые христианство допускает.
Религия и есть вера в Бога + догмат.

догмат = фанатизм, это ту пое подчинение своей воли какой-то идеи

Гость
#357
Гость

блин,я вспомнила-на днях по Евроньюс видела сюжет 'ноу комментс',о крещении грузинских младенцев-это просто ужасно выглядело,стоит натуральная очередь,а батюшка по три раза окунает-вертит этих младенцев туда-сюда вверх ногами,они в ужасе орут,вода ледяная...у них стресс дичайший..я реально не досмотрела этот экзекуционный конвейер! не таинство,а насилие какое-то

Как хорошо, что истеричные представители низших рас боятся видеть наш древнейший европейский обряд. Это ещё одно доказательство, что мы их сильнее.
Будем крестить своих детей, внуков и в проруби купаться. Ура-ура-ура.

Гость
#358
Гость

Такое лицемерие в этом "мы не хотим делать выбор за ребенка"... Да вы уже всё за него повыбирали и навязали ему - на каком языке ему говорить, жить ему в городе или деревне, быть ему Васей или Петей. Вы постоянно выбираете за него и не спрашиваете - в какой садик отдать, в какую школу, что будем есть на завтрак и т.п. И вот только крещение почему-то ребенок должен выбирать сам!
Я считаю, если родители сами крещеные, надо ребенка крестить маленьким. Если ему это не нужно, он во взрослом возрасте просто не будет ходить в церковь и вообще не будет верить в Бога. Ну и все на этом. Крещение его ни к чему не обязывает. А некрещеные дети растут как кошки и собаки, если кому-то это нравится - пожалуйста

Вы как существо разумное понимаете, что дуракам и ханжам что-то говорить, пояснять бесполезно. Какая-то левая тётка(!!!) решает за наших детей, что нам с ними делать. Будем крестить и чужую глупую тётку не спросим!

ёнка
#359
Гость

ГостьГость
Значит Бог = Женщина)
Это значит, что есть понятие аллегория) И Иисус говорил Отче Наш, Отче - отец, а не мама)
А был ли "малчик"?

О том что жил Сократ всего 2 свидетельства и мы признаём его существование, о Христе 8 обширных исторических свидетельств христиан и бесчисленное множество нехристианских свидетельств, но человек не хочет этого признавать. Богоотсупничество в крови человека, это следствие грехопадения, отступничества от воли Бога наших прародителей, Адама и Евы, передано всем нам и благоразумных людей совсем немного и так было во все времена. И нежелание покаяния тоже от них. Бог напрасно ждал от Адама покаяния, он на Еву указывал, она виновата, а Ева на змия, которому вообще пофик на них, посмотрите, разве люди не тоже самое делают?

Гость
#360
Гость

ГостьГостьГостьОбычная

догмат = фанатизм, это ту пое подчинение своей воли какой-то идеи

Догмат это неизменная истина, установленная церковью, не подлежащая сомнениям. Но эта истина не от балды взята, а основана в каждой из религий на своём фундаменте, а фундамент должен быть крепким, как например, в ПХ, которое следует учению Творца, Слову, которое он принёс нам в лице человека, сына Божьего.
Бог пришёл, как человек и дело даже не в оболочке человека, а в его человечности, из любви к нам, указать путь спасения. Я как бывший эзотерик, вижу насколько ценны эти заповеди и я понимаю, как всё это работает на уровне энергии, но кто ж им следует, поэтому и несёт человечество скорби и страдания, как физиологические, так и душевные.
Могу ли я назвать себя по настоящему верующей? Бог для меня Истина? Да. Но изначально, моя вера, к сожалению, не была основана на доверии, а это значит я не признавала Его как должно быть, в чём искренне раскаиваюсь. Моя вера наполовину основана на практике, взять хотя бы заповеди, что-то я на себе испытала, что то из наблюдений за людьми, но я проверяла их истинность, а по настоящему верующий человек он просто признаёт Бога, как Отца, который нам желает только добра и не смеет подвергать его учения сомнениям и это правильно.

Гость
#361
Гость

догмат = фанатизм, это ту пое подчинение своей воли какой-то идеи

В геометрии, например, полно догматов, которые там называются аксиомами - и никто не писается кипятком на эту тему

Гость
#362

Существование духовного мира и его законов я признавала всегда, это практика. Значит есть Высший Разум, есть Бог, это тоже признавала, но понимание о том, кто Он, что есть Истина, пришло через терни.
Законы духовного мира одинаковы для всех людей без исключения. Я излечилась от заболевания, будучи не воцерковлённой, только осознанием его происхождения, в результате идеализации, это было сравнимо с прозрением незрячего. Я не знала, кто есть Бог, но никогда не отрицала его. Была назначена операция, что мне очень не хотелось, а то, что корень в духовном мире, я понимала, но вот какой, за что имею это следствие до меня не доходило. Судорожно просила Господи вразуми и я искореню это в себе, пару дней с этой мыслью и пришло осознание, само осознание, это уже чудо, слепец вдруг прозрел. Я раскаялась, своими словами с благодарностью и произошло просто чудо, это было в пятницу, а к понедельнику, когда мне нужно было идти и сдавать анализы перед операцией от болезни и следа не осталось. Врачи были в шоке, просили оставить адресок целителя))) Зачастую только скорбь и страдание заставляет человека прозреть. Почему за 3 года я не сделала это? Почему терпела боли и неудобства и захотела понять только когда наступила неизбежность операции? Ведь был сигнал, остановись и обрати внимание внутрь себя, то же работает в отношениях между людьми, ищи в себе, а не в других. А истину ПХ в упор видеть не хотела и после исцеления ещё долго подвергала это учение сомнениям. Соблюдение духовных законов всегда должно быть с осознанием, что Бог создал так этот мир, что за нарушение законов, терпим скорби и страдания, для нас, неразумных, для спасения нашей души в вечности.

Гость
#363

Эта жизнь, как экзамен для нас, чтобы мы грешные не уподоблялись Адаму и через признание Бога и покаяние, наша душа могла вернуться к нему.
Бог установил законы в духовном мире, чтобы люди помнили, имели шанс на спасение души. Человек часть духовного мира и за нарушение этих законов в себе он терпит скорби и страдает.
Бог человека не наказывает, он дал людям выбор, хотите преступать закон, преступайте и как следствие, получите страдания, не хотите признавать Бога, вольному воля и душа сбросив одежды кожаные не сможет вернуться в свою обитель.
Вообще замысел очень интересный. Ева это олицетворение чувств, Адам олицетворение разума. Грехопадение начинается тогда, когда чувства начинают преобладать над разумом. Чувства Евы были искушены страстью, а Адам отступил от воли Бога и поступил не разумно. Страсть затмила его разум и человек пал. То же самое и с людьми происходит. Далее, Бог давал шанс на покаяние, но они и не подумал покаяться, не осознали, каялись они уже позже, будучи изгнанным, но как и в жизни мы это видим, когда нас настигают следствия, зачастую бывает уже поздно. В этом мире, человек для того, чтобы познавать добро и зло и делать выбор. Погрязнув в страстях, человек находится в грехе, тем самым отступает от Бога.
Бог предупреждал, что вкусив плоды дерева познания, их ждёт смерть, что и произошло, в том смысле, что они уже не могли находится в обители Бога за отступничество от Бога и отсутствие покаяния. До прихода Христа, даже праведники при жизни не могли попасть в обитель Бога, но Бог проявил милосердие и в лице Иисуса принёс нам спасение. В обитель Бога попадает тот, кто исполняет его волю, а если и совершает грехопадение, то приносит покаяние и исправляется. Мало быть высоко нравственным человеком, без признания Бога не будет спасения.

Гость
#364
Гость

Как хорошо, что истеричные представители низших рас боятся видеть наш древнейший европейский обряд. Это ещё одно доказательство, что мы их сильнее.
Будем крестить своих детей, внуков и в проруби купаться. Ура-ура-ура.

ax-xax, а че не Аминь? зигу-то не забыли кинуть, высшерасовый?..

Гость
#365
Гость

ГостьКак хорошо, что истеричные представители низших рас боятся видеть наш древнейший европейский обряд. Это ещё одно доказательство, что мы их сильнее.
Будем крестить своих детей, внуков и в проруби купаться. Ура-ура-ура.
ax-xax, а че не Аминь? зигу-то не забыли кинуть, высшерасовый?..

Ну так ты зигу и кидай, ублюдок. А мы будем детей крестить и тебя, чёрта поганого, не спросим.

Гость
#366
Гость

Я в шоке от людей(( Каждый придумал себе свою религию, которая с православием имеет вообще мало общего. И такие люди, еще и мне говорят во что верить. Как здесь уже писали, крестные - это люди, которые приводят ребенка к богу. Именно они отвечают за религиозное и духовное воспитание. Про подарки, заменить родителей и т.д. - это ваши придумки. Ничего общего с православием не имеющего. Я, кстати, агностик, но вот от таких верующих меня тошнит. Возможно и правду говорят, что "верующие" самые лицемерные люди, потому что вот таких кто на Пасху в церковь только и ходит - большинство. Стадо баранов.

А кого-то тошнит от вас и вашего лицемерия. Кто вы такая, чтобы осуждать этих людей, идущих в свою церковь на свой русский праздник, на крестных, заменяющих детям родителей? Хотите кого-то осудить - начните с себя и своих детей. Люди - люди, заметьте, а не бараны - ходили, ходят и будут ходить, и вас, такую "умную" и добрую", от которой идёт лишь зло, невежество и ненависть к живым людям, не спросят. Это наша страна, и мы будем вести себя в ней так, как хотим. На ваше идиотское мнение нам наплевать.

Гость
#367
Гость

На ваше идиотское мнение нам наплевать.

Вы троллите? То, что вы пишете - это совершенно не христианский взгляд. Настоящие верующие - очень добрые люди, по-настоящему добрые, и они никого идиотами и т.п. не будут называть. Главные заповеди веры - любить Бога и любить людей (всех, не только православных).

Гость
#368
Гость

Вы троллите? То, что вы пишете - это совершенно не христианский взгляд. Настоящие верующие - очень добрые люди, по-настоящему добрые, и они никого идиотами и т.п. не будут называть. Главные заповеди веры - любить Бога и любить людей (всех, не только православных).

) Можно поинтересоваться? А Вы, любите? Настоящей православной любовью? Если это так, то я преклоняюсь перед Вами. Восхищена. Я глубоко верующий человек, но даже к Богу моя любовь не достигла такого уровня, не говоря уже о любви к ближнему, только к близким, к остальным просто принятие и хорошее отношение, это далеко не православная любовь к ближнему.

Гость
#369
Гость

) Можно поинтересоваться? А Вы, любите? Настоящей православной любовью? Если это так, то я преклоняюсь перед Вами. Восхищена. Я глубоко верующий человек, но даже к Богу моя любовь не достигла такого уровня, не говоря уже о любви к ближнему, только к близким, к остальным просто принятие и хорошее отношение, это далеко не православная любовь к ближнему.

А не преувеличиваете ли Вы? Бог от нас ничего непосильного не требует. Православная любовь к ближнему это прежде всего действие - помочь, поделиться, не пройти мимо чужого горя, удержаться от грубых слов и т.п. Например, мой муж много лет уже донором является, сдает кровь бесплатно, никто его не просил даже - на мой взгляд, это проявление любви к ближнему.

Гость
#370

Бог от нас вообще ничего не требует, ни посильного, ни не посильного, он лишь указал путь спасения в результате которого душа вернётся в обитель Бога. Христианская любовь это жертвенная любовь, а что есть жертва, это не то, что на тебе, поделюсь от излишка или то, что негоже самим, а то, что дорого вам, но вы отдаёте ближнему из любви к нему. Об этом и Св.Писании приведены примеры и в писаниях Св.Отцов, да и своим примером показал, ради нашего спасения он принёс себя в жертву. Вспомните, что для Христа было дорого, что он считал истиной жертвой, того же Авеля, или девушку с 2-мя динарами.
А проверить просто, ближний это тот, кто рядом с вами и кому требуется помощь на данный. Вот представьте, что вы летите на одном вертолёте в первом случае со своей 18 летней дочерью, а во втором, с посторонней вам девушкой и он терпит крушение, один парашют и спастись может только один, времени размышлять нет, да вы без вопросов отдадите свой парашют дочери, потому что вы любите её, а вот постороннему человеку вряд ли, даже если он на коленях будет просить вас Ради Христа. Поэтому невелика цена нашей любви и она далека от христианской, обыкновенная естественная человеческая любовь, эгоистическая. А это всего лишь говорить о том, что невелика наша вера, как бы мы не утверждали обратное.

Гость
#371

Святые Отцы говорили, что совершить маленький подвиг ради ближнего, которыми являются все люди, которые рядом и нуждаются в вашей помощи, это понудить себя в чём-то ради него, из любви к нему.
Например, вы едете в общественном транспорте и перед вами старушка, вы видите, что ей трудно стоять и вы уступаете ей место и та же ситуация, та же вы и та же старушка, но вы натёрли ноги туфлями, превозмогая жгучую боль от натёртостей, вы уступаете старушке, потому что видите, что ей тяжело стоять, вот второе, это ваш маленький подвиг из любви к ближнему, а в первом случае ничего общего с подвигом не имеет. Или жертва времени, не тогда, когда оно у вас лишнее, а тогда, когда вас просят и вы ради помощи другому бросаете свои дела и помогаете.
Святитель Николай Сербский говорил "Любовь это радость, цена любви, жертва. Любовь это жизнь, цена жизни, смерть."
Мы только на маленькие жертвы способны, поэтому и о истиной христианской любви и речи нет, мы её даже в мыслях не допускаем, но путь духовного развития это и есть движение в перёд, пока, как умеем и да простит нас Бог за нашу слабость. Относиться к ближнему нужно, как к себе самому, хочешь спастись сам, отдай единственный парашют, тому, кто рядом с тобой и нуждается в спасении, ты же желаешь ему того же, что и себе, вот и нужно показать на деле, а не на словах. А мы в мыслях такое не допускаем.

Бог даёт по силам, да, но эта сила внутри нас, зависит от нас самих, спасти своего ребёнка, запросто. Значит спасти кого-то нам по силам, а куда же они исчезают, если нужно спасти ближнего? Она есть эта сила, но любви к другим нет, настоящей. Своего ребёнка любим, поэтому и способны на жертву, короче мало, кто в целом из людей, способен возлюбить ближнего, как себя самого.
До всего большого, ещё дорасти надо, хотя бы в мыслях, ибо с них, с осознания и начинается то большее.

Гость
#373

Атеист не может быть крёстным. Если батюшка попадётся ответственный и порядочный, то он просто объяснит и Вам, и Вашей подруге, что Вы крёстной быть никак не можете, и откажет вам в крещении.

Гость
#374
Гость

А если ребенок умрёт до того, как вырастет?

Бред несёте вы. От какой такой "свободы" спасать вздумали? Это наша русская вера, что там принято у *** и либерасов, нас не касается.

Ну ты туп*я

гость
#374
Автор

Я убежденный атеист; подруга хочет, чтобы я была крестной ее будущего ребенка. Я поначалу отказывалась, мотивируя отказ своими убеждениями. Но она обижается, говорит, ты мне как сестра, роднее родной, и все такое.
Я подумала согласиться (в конце концов..если б-г для меня значения не имеет, она то мне близкий человек), но теперь она хочет, чтобы и я в будущем крестила своего ребенка (его еще и в проекте нет), т. к. хочет быть крестной.
Как бы Вы поступили?

послала бы ее честно и без иллюзий

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: