Гость
Статьи
Гостья или прислуга на …

Гостья или прислуга на празднике?

Подруга пригласила нас с мужем к себе на д.р. Только я должна была приехать в 10 утра, чтобы ее покрасить, нарядить квартиру и помочь с готовкой. А муж мой - в 5 вечера, вместе со всеми гостями.
Объявила она мне об этом приглашении такими словами: "Зайчуля, извини, завтра тебе выспаться не удастся. Приезжай в 10 утра. Будешь делать красивой меня и мою квартиру.))) Целую!!!"
Я ей не отказала! Только ответила, что в 10 мне рановато! Я хотела бы выспаться и привести себя в порядок. Она недавняя моя подруга, и на ее д.р. должны были собраться незнакомые мне люди. Хотелось бы выглядеть не хуже других.
На что она ответила "Спасибо за "помощь", как нибудь обойдусь без тебя, приходите к 5ти как все остальные гости. И добавила, что если бы мне было нужно, она ради меня и в 6 утра бы прибежала!" Я отказалась приходить на праздник. Неудобно было идти. Получается, не помогла, а пожрать пришла...
Я всю ночь расстраивалась, что обидела подругу накануне ее дня рождения. С другой стороны, почему я должна быть не гостьей, а кухаркой на ее празднике? Разве это нормально? У нее муж есть. Попросила бы его помочь!
После праздника подруга написала мне гневное письмо, что они с мужем были в шоке, что мы не пришли! Что она от меня такого не ожидала! Что делать? Кто прав?

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю даже
Я бы приехала в 10 утра или да 6 утра,но если бы меня попросили "Сможешь приехать,помочь мне?"Вы бы с ней договопились бы,что она нам тоже сделает прическу и все будут довольны Ставить перед фактом?!Мне кажется так не правильно.

Гость
#2

Говнистая у Вас подруга.Не получилось на халяву заполучить прислугу - сделала козью рожу,типа обиделась.Я Вас понимаю.Не пришли и не пришли,д а и хрен с ней.

Лена
#3

автор вы ужасная подруга! я реально в шоке, неужели вы этого не пониматете? у меня с подрушами так всегда, если мероприятие дома или в ресторане(но надо что-нить украсить)- да всегда самые близкие помагают в этом! я когда родила,и меня выписали, я приехала из роддома, моч подруга ночь не спала, чтобы всю квартиру украсить и накрыть шикарный стол, потому что муж не успевал это сделать! я бы не оказала. вы не могли пораньше всьать из-за др подруги, знасит для вас это не веский повод,значит она вам не такая уж и подруга

Ольга
#4

Какая она вам подруга? Просто приятельница. С какой стати кто-то ей будет прислуживать? Бывает за пару часов приходят подружки помочь салаты сделать, но не с утра пораньше

Гость
#5

Что за тупейшая разводка

Гость
#6

Никогда бы не пошла на ее ДР.
Пусть позовет для помощи какую-нить свою родственницу.

Гость
#7

Вы правы. Однозначно. Что вообще можно делать с 10 утра до 5 вечера. ВЫ все переделали бы за часа 4, а что потом? Устали бы - это факт. Если подруга недавняя, то это вообще не подруга а приятельница. Просто она попыталась присесть на вашу шею, а у нее это не получилось. Она от вас такого не ожидала? Но ведь и вы "такого" от нее не ожидали. Расслабьтесь.

Гость
#8

Ну теперь она не подруга. Вы расстроились?

Гость
#9

Эт не подруга, эт охамевшая фигня какая-то.

Гость
#10

"Подруга" -манипулятор. Я бы тоже не пошла на праздник. ***** надо, чувствовать себя виноватой, хотя тебя просто хотели поиметь. В приготовлениях помогают только близкие и то, если сами предложат. А эта бабёха хотела на чужом ..ую в рай въехать. Есть такие. Они себя самыми умными считают. Вы абсолютно правильно поступили.

Гость
#11

Автор,
Забудьте и не переживайте.
Таких друзей, как говорится, .... в музей)
Она, видимо, привыкла, что все ей угождают и совершенно ее не волнуют чужие планы и желания.
При чем, Вы не отказались ей помочь, а все лишь сказали, что хотели бы прийти позже. Это ваше нормальное желание и право.
И вообще... Я понимаю, невесте помочь прическу сделать, накрасить, как лучшая подруга... а тут... ей вот захотелось на др красиво выглядеть... так еще квартиру убрать. А сама что, убраться не в состоянии???
Прям вспомниаю "Осенний марафон":
А полы помыть тебе не требуется? А то ты свистни - я помою!
Короче, не парьтесь даже. Вашей вины никакой нет.

Лена
#12
Гость

Вы правы. Однозначно. Что вообще можно делать с 10 утра до 5 вечера. ВЫ все переделали бы за часа 4, а что потом? Устали бы - это факт. Если подруга недавняя, то это вообще не подруга а приятельница. Просто она попыталась присесть на вашу шею, а у нее это не получилось. Она от вас такого не ожидала? Но ведь и вы "такого" от нее не ожидали. Расслабьтесь.

мы с подругой много лет всегда собирается с утра, помагаем друг другу с прической, выбором одежды, макияжем, аксессуарами. пьюм шампусик, балтаем о предстоящем вечере. не понимаю, как можно не пртехать помочь подруге. у меня у дочери недавно др был, так ко мне соседка пришла утром и сказала "наливай кофе и я готова" и все мне помогла сделать. какая-то странная дружба у вас.

Лена
#13

я в шоке от комментариев... Несчастные женщины, не познавшие в жизни что такое дружба😕

Лена
#14

мои подруги на свадьбу мою сказали "не заказывай флориста и украшение шариками, сами все сделаем".

Гость
#15
Лена

автор вы ужасная подруга! я реально в шоке, неужели вы этого не пониматете? у меня с подрушами так всегда, если мероприятие дома или в ресторане(но надо что-нить украсить)- да всегда самые близкие помагают в этом! я когда родила,и меня выписали, я приехала из роддома, моч подруга ночь не спала, чтобы всю квартиру украсить и накрыть шикарный стол, потому что муж не успевал это сделать! я бы не оказала. вы не могли пораньше всьать из-за др подруги, знасит для вас это не веский повод,значит она вам не такая уж и подруга

Ну, вы сравнили... Встречу из роддома и когда ваша подруга сама пришла помочь... и тут... принудительно так позвали, не спрашивая, может ди человек, хочет ли...

Гость
#16
Лена

я в шоке от комментариев... Несчастные женщины, не познавшие в жизни что такое дружба😕

Лена, вы срааниваете совершенно не сравнимые вещи - дружбу и использование человека.

Гость
#17
Лена

я в шоке от комментариев... Несчастные женщины, не познавшие в жизни что такое дружба😕

Ну иди и oтпидopaзь хату какойнить подружке по дружбе! Поэмой полы, посуду, да вынести поганое ведро!

Гость
#18

*несравнимые

Гость
#19

я понимаю, на пару часов пораньше приехать помочь. Я к сестре в гости когда приезжаю - др, рождество - она никогда не успевает ко времени. Всегда приходится ей помогать. И другие подруги тоже помогают. Я не в обиде. И потом помогаю ей со столов убрать, посуду помыть.
Но семь (!!!!) часов (с 10 до 17) помогать - это перебор.

Гость
#20

спасибо за ответы. уверена она сделала меня своей лучшей подругой. т.к. на мне можно ездить. мы знакомы около года всего. за это время она успела даже пожить у нас. она с мужем ругалась и приезжала к нам жить, я ее пускала. еще я у нее вроде личного парикмахера, постоянно ей волосы красила. она крашеная блондинка. я регулярно ей корни темные красила. раз в месяц.

Гость
#21
Гость

я понимаю, на пару часов пораньше приехать помочь. Я к сестре в гости когда приезжаю - др, рождество - она никогда не успевает ко времени. Всегда приходится ей помогать. И другие подруги тоже помогают. Я не в обиде. И потом помогаю ей со столов убрать, посуду помыть.
Но семь (!!!!) часов (с 10 до 17) помогать - это перебор.

Да дело даже не часах)) а в подаче. Если бы она написала "заячуля, а ты сможешь мне завтра помочь? Сможешь приехать пораньше?", а тут "зайчуля, ты завтра моя прислуга"... а когда "зайчуля" голос попыталат подать, та еще и психанула.... Трындец вообще!)))

Автор
#22

это автор был

Гость
#23
Гость

спасибо за ответы. уверена она сделала меня своей лучшей подругой. т.к. на мне можно ездить. мы знакомы около года всего. за это время она успела даже пожить у нас. она с мужем ругалась и приезжала к нам жить, я ее пускала. еще я у нее вроде личного парикмахера, постоянно ей волосы красила. она крашеная блондинка. я регулярно ей корни темные красила. раз в месяц.

Ну, вот села на шею и ноги свесила. Еще ругается, что сидеть не удобно)))

Лена
#24
Гость

я в шоке от комментариев... Несчастные женщины, не познавшие в жизни что такое дружба😕

Ну иди и oтпидopaзь хату какойнить подружке по дружбе! Поэмой полы, посуду, да вынести поганое ведро!

спокойно могу помочь подруге с уборкой квартиры. так же как она мне. под музончик, с перекурами и перерывами на кофеек. дружба, знаете ли, понятие круглосуточное.

Лена
#25
Гость


я в шоке от комментариев... Несчастные женщины, не познавшие в жизни что такое дружба😕

Лена, вы срааниваете совершенно не сравнимые вещи - дружбу и использование человека.

в чем тут исплльзование? подруга не с той интонацией попросила? знаете, нормальные подруги сами предлагают помощь в таких случаях.

Гость
#26
Лена

спокойно могу помочь подруге с уборкой квартиры. так же как она мне. под музончик, с перекурами и перерывами на кофеек. дружба, знаете ли, понятие круглосуточное.

Смешная вы, Лена)) не нужно людям рассказывать, что такое дружба. Лучше перечитайте заглавное сообщение и главное, осознайте прочитанное. А потом будет примеры из своей жизни приводить ;))

Автор
#27
Гость

спасибо за ответы. уверена она сделала меня своей лучшей подругой. т.к. на мне можно ездить. мы знакомы около года всего. за это время она успела даже пожить у нас. она с мужем ругалась и приезжала к нам жить, я ее пускала. еще я у нее вроде личного парикмахера, постоянно ей волосы красила. она крашеная блондинка. я регулярно ей корни темные красила. раз в месяц.

она, кстати. мне тоже помогала. но я не особо требовательная. она ездила в Европу и я просила у нее витамины привезти 1 раз. ну и когда я с мужем пару раз поругалась. она приезжала поддержать. думаю, из-за того, что она мне помогала, она теперь считает, что можно меня юзать. я так думаю.

Гость
#28
Лена

в чем тут исплльзование? подруга не с той интонацией попросила? знаете, нормальные подруги сами предлагают помощь в таких случаях.

Она не просила, а приказала.
Если вас устраивает приказной тон, ради Бога.
Только о дружбе тут не надо высокопарных слов.
Вы не одна тут умеете дружить.
Ага? ;))

Гость
#29
Гость

спасибо за ответы. уверена она сделала меня своей лучшей подругой. т.к. на мне можно ездить. мы знакомы около года всего. за это время она успела даже пожить у нас. она с мужем ругалась и приезжала к нам жить, я ее пускала. еще я у нее вроде личного парикмахера, постоянно ей волосы красила. она крашеная блондинка. я регулярно ей корни темные красила. раз в месяц.

Ваще капец! Мерзкая манипуляторша! Ей корона не жмет?! Гоните её в жoпy! Пусть в пиZZду валит!

Гость
#30
Автор

она, кстати. мне тоже помогала. но я не особо требовательная. она ездила в Европу и я просила у нее витамины привезти 1 раз. ну и когда я с мужем пару раз поругалась. она приезжала поддержать. думаю, из-за того, что она мне помогала, она теперь считает, что можно меня юзать. я так думаю.

Автор,
Не переживайте. Вы не плохая подруга. ;))

Гость
#31

Я тоже не пошла к подруге на выкуп, утром в другой район, пошла наряждная в ресторан

Гость
#32

По☺*****

Анабелль
#33

Бред, приглашать на ДР и требовать помощи в организации праздника. О таком можно просить только близких родственников и то не всегда. Правильно сделали, что не пошли.

Ek
#34

Подруги у меня с детства. Остальные знакомые и приятели. Особо близко ни с кем не схожусь, это не нужно. Красить и стричь умею хорошо, училась когда то. Никому данных услуг не оказываю. А вам автор надр чистку рядов провести. Что за странные люди и почему вы их называете подругами?

Лена
#35
Гость



в чем тут исплльзование? подруга не с той интонацией попросила? знаете, нормальные подруги сами предлагают помощь в таких случаях.

Она не просила, а приказала.
Если вас устраивает приказной тон, ради Бога.
Только о дружбе тут не надо высокопарных слов.
Вы не одна тут умеете дружить.
Ага? ;))

ой вот не надо! В посте очевидно, что автору не понравилось то, что надо рано вставать, а не тон, в котором подруга ее попросила!

Автор
#36

Продолжение истории. Она мне писала "Почему не пришли и проч", я написала как есть, что неудобно, т.к. не помогла. Слегка поругались с ней. Обе замолчали. Через несколько дней она стала писать в ВК моему мужу с тем же вопросом!!! Почему вы не пришли и всячески гнать на меня бочку, чего я с ума схожу и проч. Муж ей объяснил, что она мне писала приказным тоном и не согласилась на более позднее время. Они с мужем долго спорили. Она ему тоже писала, что я хреновая подруга, что она бы ради меня горы бы свернула. На что муж устав, отправил ее ко мне. Сказал. чтобы разбирались сами напрямую. Она молчит. Мне не пишет. Что это за выпад? Зачем она писала моему мужу? ))) Решила моему собственному мужу на меня нажаловаться.)) Думает, он меня отругал бы?)) Решила с ней прервать всякое общение в том числе из-за этой переписки с мужем. Зачем близких втягивать в разборки?

Гость
#37

Нормальные люди отмечают праздники в ресторане без всякой кухонной суеты. Что за радость сначала упахиваться на кухне, потом обслуживать гостей, а после всего еще и посуду за всеми мыть и убираться? Но, видимо, мазохистки еще остались)) И мало того, что сами вкалывают, еще и других заставляют горбатится.

Гость
#39
Автор

"Зайчуля, извини, завтра тебе выспаться не удастся. Приезжай в 10 утра. Будешь делать красивой меня и мою квартиру.))) Целую!!!"

чем больше всех этих "зайчулей" и поцелуев взасос, тем меньше там настоящей дружбой пахнет, одно потребительство.

Гость
#41
Лена

ой вот не надо! В посте очевидно, что автору не понравилось то, что надо рано вставать, а не тон, в котором подруга ее попросила!

Еще раз - подруга НЕ просила, а поставила перед фактом приказным тоном. И автор имела право хотеть выспаться, о чем и сообщила. Не отказала. На что получила кучу обвинений. Той мадам не понравилось, что автор не сделала так, как та хочет.
Ведь она могла после спросить "а во сколько ты сможешь?", нет, она предпочла автора облить помоями всего лишь за то, что не исполнила ее прихоть.

Автор
#42
Гость

Нормальные люди отмечают праздники в ресторане без всякой кухонной суеты. Что за радость сначала упахиваться на кухне, потом обслуживать гостей, а после всего еще и посуду за всеми мыть и убираться? Но, видимо, мазохистки еще остались)) И мало того, что сами вкалывают, еще и других заставляют горбатится.

экономят, однако. в ресторан если только на юбилей.

Автор
#43
Лена

Гость
в чем тут исплльзование? подруга не с той интонацией попросила? знаете, нормальные подруги сами предлагают помощь в таких случаях.
Она не просила, а приказала.
Если вас устраивает приказной тон, ради Бога.
Только о дружбе тут не надо высокопарных слов.
Вы не одна тут умеете дружить.
Ага? ;))
ой вот не надо! В посте очевидно, что автору не понравилось то, что надо рано вставать, а не тон, в котором подруга ее попросила!

мне и тон тоже не понравился. иначе бы я ее не цитировала в теме.

Гость
#44
Автор

Продолжение истории. Она мне писала "Почему не пришли и проч", я написала как есть, что неудобно, т.к. не помогла. Слегка поругались с ней. Обе замолчали. Через несколько дней она стала писать в ВК моему мужу с тем же вопросом!!! Почему вы не пришли и всячески гнать на меня бочку, чего я с ума схожу и проч. Муж ей объяснил, что она мне писала приказным тоном и не согласилась на более позднее время. Они с мужем долго спорили. Она ему тоже писала, что я хреновая подруга, что она бы ради меня горы бы свернула. На что муж устав, отправил ее ко мне. Сказал. чтобы разбирались сами напрямую. Она молчит. Мне не пишет. Что это за выпад? Зачем она писала моему мужу? ))) Решила моему собственному мужу на меня нажаловаться.)) Думает, он меня отругал бы?)) Решила с ней прервать всякое общение в том числе из-за этой переписки с мужем. Зачем близких втягивать в разборки?

Автор,
Если она больше не появится в вашей жизни, не расстраивайтесь. Не все, кто нам встречается в жизни, нам нужны.

Автор
#45
Гость

Я была в похожей ситуации. Подруга хотела чтобы я пришла на 2 часа раньше помогать ей накрывать на стол, но у нее очень мелочный характер. Ей надо чтобы салат нарезался только так, как она хочет, при этом я буду пахать, она стоять у меня за плечом раздавая приказания, как горничной По понятным причинам меня это не устраивает. Кроме того, когда я раньше просила ее о помощи она ответила что дома устает чтобы еще в гостях пахать. Короче я пришла вместе с мужем на назначенное время для всех гостей. Не помогала.
Она вроде не обиделась.
Автор вам надо было вечером прийти, что не пришли утром - вы правы. Подруга просила слишком много.

спасибо за поддержку!

Гость
#46
Гость

Я была в похожей ситуации. Подруга хотела чтобы я пришла на 2 часа раньше помогать ей накрывать на стол, но у нее очень мелочный характер. Ей надо чтобы салат нарезался только так, как она хочет, при этом я буду пахать, она стоять у меня за плечом раздавая приказания, как горничной По понятным причинам меня это не устраивает. Кроме того, когда я раньше просила ее о помощи она ответила что дома устает чтобы еще в гостях пахать. Короче я пришла вместе с мужем на назначенное время для всех гостей. Не помогала.
Она вроде не обиделась.
Автор вам надо было вечером прийти, что не пришли утром - вы правы. Подруга просила слишком много.

Вот тут соглашусь, пойти к назначенному всем гостям времени автор могла. Тут, конечно, она погорячилась, что вообще не пошла.
Но теперь-то, чоуш)))

Автор
#47
Гость

Автор
Продолжение истории. Она мне писала "Почему не пришли и проч", я написала как есть, что неудобно, т.к. не помогла. Слегка поругались с ней. Обе замолчали. Через несколько дней она стала писать в ВК моему мужу с тем же вопросом!!! Почему вы не пришли и всячески гнать на меня бочку, чего я с ума схожу и проч. Муж ей объяснил, что она мне писала приказным тоном и не согласилась на более позднее время. Они с мужем долго спорили. Она ему тоже писала, что я хреновая подруга, что она бы ради меня горы бы свернула. На что муж устав, отправил ее ко мне. Сказал. чтобы разбирались сами напрямую. Она молчит. Мне не пишет. Что это за выпад? Зачем она писала моему мужу? ))) Решила моему собственному мужу на меня нажаловаться.)) Думает, он меня отругал бы?)) Решила с ней прервать всякое общение в том числе из-за этой переписки с мужем. Зачем близких втягивать в разборки?
Автор,
Если она больше не появится в вашей жизни, не расстраивайтесь. Не все, кто нам встречается в жизни, нам нужны.

да, я получила урок. не знала просто что такие бывают. велась на чмоки и на слова про дружбу. она и подарки мне дарила. просто так. то носки, то бижутерию. часто новые. но иногда и свои старые вещи тоже. ))) 1 раз подарила клатч, но он был грязный. и грязь вьелась. не оттереть. мне было неприятно, что я помойка что ли?)) зачем мне такой мусор дарить?))) но я виду не подала. к тому же она сказала, если что выброси.

Гость
#48
Автор

да, я получила урок. не знала просто что такие бывают. велась на чмоки и на слова про дружбу. она и подарки мне дарила. просто так. то носки, то бижутерию. часто новые. но иногда и свои старые вещи тоже. ))) 1 раз подарила клатч, но он был грязный. и грязь вьелась. не оттереть. мне было неприятно, что я помойка что ли?)) зачем мне такой мусор дарить?))) но я виду не подала. к тому же она сказала, если что выброси.

Нда...))
Короче, не расстраивайтесь, автор))

Гость
#49
Автор

Продолжение истории. Она мне писала "Почему не пришли и проч", я написала как есть, что неудобно, т.к. не помогла. Слегка поругались с ней. Обе замолчали. Через несколько дней она стала писать в ВК моему мужу с тем же вопросом!!! Почему вы не пришли и всячески гнать на меня бочку, чего я с ума схожу и проч. Муж ей объяснил, что она мне писала приказным тоном и не согласилась на более позднее время. Они с мужем долго спорили. Она ему тоже писала, что я хреновая подруга, что она бы ради меня горы бы свернула. На что муж устав, отправил ее ко мне. Сказал. чтобы разбирались сами напрямую. Она молчит. Мне не пишет. Что это за выпад? Зачем она писала моему мужу? ))) Решила моему собственному мужу на меня нажаловаться.)) Думает, он меня отругал бы?)) Решила с ней прервать всякое общение в том числе из-за этой переписки с мужем. Зачем близких втягивать в разборки?

она бесится, что теряет халяву. Кто ж ей корни красить будет, где перекантоваться и пр. Все ее взбрыки - это попытки вернуть вас в "стойло", т.***** в русло постоянной помощи ей

Гость
#50

А эта странная фраза "собака - друг человека"?(с) ))))
А это ее "спасибо за "помощь" и "я бы ради тебя и в 6 утра прискакала" не что иное, как вызвать в вас чувство вины и показать, что она обижена сильно... извинений ждала)))
А Вы возьмите и позовите ее в 6 утра!))))

Гость
#51
Гость

Автор
Продолжение истории. Она мне писала "Почему не пришли и проч", я написала как есть, что неудобно, т.к. не помогла. Слегка поругались с ней. Обе замолчали. Через несколько дней она стала писать в ВК моему мужу с тем же вопросом!!! Почему вы не пришли и всячески гнать на меня бочку, чего я с ума схожу и проч. Муж ей объяснил, что она мне писала приказным тоном и не согласилась на более позднее время. Они с мужем долго спорили. Она ему тоже писала, что я хреновая подруга, что она бы ради меня горы бы свернула. На что муж устав, отправил ее ко мне. Сказал. чтобы разбирались сами напрямую. Она молчит. Мне не пишет. Что это за выпад? Зачем она писала моему мужу? ))) Решила моему собственному мужу на меня нажаловаться.)) Думает, он меня отругал бы?)) Решила с ней прервать всякое общение в том числе из-за этой переписки с мужем. Зачем близких втягивать в разборки?
Автор,
Если она больше не появится в вашей жизни, не расстраивайтесь. Не все, кто нам встречается в жизни, нам нужны.

автору нужно расстраиваться, если она ПОЯВИТСЯ в ее жизни, такие халяву просто так не отпустят

Гость
#52
Гость

А эта странная фраза "собака - друг человека"?(с) ))))
А это ее "спасибо за "помощь" и "я бы ради тебя и в 6 утра прискакала" не что иное, как вызвать в вас чувство вины и показать, что она обижена сильно... извинений ждала)))
А Вы возьмите и позовите ее в 6 утра!))))

жа не извинений она ждала, а подарок, да и корни уже отросли....