Гость
Статьи
Подруга…

Подруга…

Поделитесь своим мнением о сложившейся ситуации, пожалуйста. У меня есть подруга, замужняя, есть ребенок. Я в данный момент «молодая холостая», так уж вышло. Подруга последний год загуливает, может тусить сутками и не появляться дома. Я вхожа в их семью, то есть все праздники семейные не проходят без меня, что я очень ценю. В последнее время, прослеживается не очень приятная тенденция. Подруга тусит (зачастила реально, о чем не раз был с ней разговор), говоря мужу, что она со мной, якобы это является смягчающим обстоятельством для мужа. Я же, в последнее время, не позволяю себе гулянки, в силу ряда причин и сижу дома. Ладно, меня это в общем то и не трогает особо, думала я. НО.. Сегодня я услышала, что меня винит муж в ее загулах. Дело было так. Сегодня всю ночь у меня разрывался телефон, подруга звонила и звала «гулять»(приезжай говорит, тут весело, так в девках и помрешь…) на что я ответила отказом. Примерно в полдень опять позвонила подруга и попросила ее забрать из загородного дома, где закончилась их тусовка и отвести домой. Поехала я за ней. По дороге она меня попросила сказать, что мы были вместе. Я согласилась вновь, вроде бы все прилично. Заходим в квартиру к молодым, муж вылетает с криками, ругается. Подруга пыталась смягчить его гнев. Сели поговорить. И тут он, глядя на меня заявляет, что я падшая женщина, свой брак не сохранила и подруге своей мешаю строить семью, вечно ее тяну гулять и т.п. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. Вот сижу и думаю, кто же я для их семьи? Явно же не вчера в его голове зародилось это мнение обо мне. Скажу о себе сразу, что я не любитель гулять до утра, не пью, так как за рулем всегда. Как мне это понимать и как себя вести с ними? Дружбу терять не хочется, но текущее положение дел, меня в корне не устраивает.

31 ответ
Последний — Перейти
Света
#1
Автор

Поделитесь своим мнением о сложившейся ситуации, пожалуйста. У меня есть подруга, замужняя, есть ребенок. Я в данный момент «молодая холостая», так уж вышло. Подруга последний год загуливает, может тусить сутками и не появляться дома. Я вхожа в их семью, то есть все праздники семейные не проходят без меня, что я очень ценю. В последнее время, прослеживается не очень приятная тенденция. Подруга тусит (зачастила реально, о чем не раз был с ней разговор), говоря мужу, что она со мной, якобы это является смягчающим обстоятельством для мужа. Я же, в последнее время, не позволяю себе гулянки, в силу ряда причин и сижу дома. Ладно, меня это в общем то и не трогает особо, думала я. НО.. Сегодня я услышала, что меня винит муж в ее загулах.Скажу о себе сразу, что я не любитель гулять до утра, не пью, так как за рулем всегда. Как мне это понимать и как себя вести с ними? Дружбу терять не хочется, но текущее положение дел, меня в корне не устраивает.

Вы понимаете, что эта ваша подруга лишь вами прикрывается и что теперь вы крайняя?
Никогда я б не подписалась на такое. А подруга ваша ненагулявшаяся ещё хапнет горя когда останется одна без мужа и подруг

Станиславский
#2

Нaкуй - закладываете эту шалаву её оленю и живёте дальше.

#3
Света

Вы понимаете, что эта ваша подруга лишь вами прикрывается и что теперь вы крайняя? Никогда я б не подписалась на такое. А подруга ваша ненагулявшаяся ещё хапнет горя когда останется одна без мужа и подруг

Согласна с Вами, я и правда крайняя получаюсь. Вопрос в том, зачем? Что ей движет. В остальном, к ней нет претензий просто. Хотя да, возможно дальше будет смешнее и вопрос о дружбе надо ставить ребром

#4
Станиславский

Нaкуй - закладываете эту шалаву её оленю и живёте дальше.

Жить дальше - однозначно)) спасибо за ответ. Только вот, как то страшно, как в песне то не получается, про "пусть говорят, что женской дружбы не бывает". Да я не писала бы такой вопрос, если бы дружба не была под сомнением

Lika
#5

Вы уверены, что это подруга? Вы то от нее какой прок?Что она для вас хорошего делает, что вы готовы терпеть такие ее выходки и негатив от мужа?

#6
Lika

Вы уверены, что это подруга? Вы то от нее какой прок?Что она для вас хорошего делает, что вы готовы терпеть такие ее выходки и негатив от мужа?

Хороший вопрос. Надо подумать. Я видимо для них стала настолько близка, что они себе позволяют не думать о моих чувствах

Париж
#7

Естественно у мужа всегда будет виновата подруга жены! Держитесь по дальше от этой семьи!

#8
Париж

Естественно у мужа всегда будет виновата подруга жены! Держитесь по дальше от этой семьи!

Объясните мне, той, что тоже была замужем, почему так? у меня не было никогда причин и желания, себя "выбеливать" в глазах мужа. Хотя ответ в вопросе видимо, спасибо

Lika
#9
Люся

Хороший вопрос. Надо подумать. Я видимо для них стала настолько близка, что они себе позволяют не думать о моих чувствах

Они вообще о вас не думают, а думают только о себе! Ответьте себе на вопрос: действительно этот человек (ваша подруга) нужен вам в вашей жизни? Дружите ли вы с ней по привычке или эта дружба дает вам что-то больше, чем тот негатив, который вы получаете от мужа и тот дискомфорт, который вы испытываете покрывая подругу? Дружить и общаться надо с людьми, которые делают вас или вашу жизнь лучше,а не хуже. Подумайте об этом!

#10
Lika

Они вообще о вас не думают, а думают только о себе! Ответьте себе на вопрос: действительно этот человек (ваша подруга) нужен вам в вашей жизни? Дружите ли вы с ней по привычке или эта дружба дает вам что-то больше, чем тот негатив, который вы получаете от мужа и тот дискомфорт, который вы испытываете покрывая подругу? Дружить и общаться надо с людьми, которые делают вас или вашу жизнь лучше,а не хуже. Подумайте об этом!

Спасибо. Я в некоторой растерянности, ракурс взгляда на ситуацию поменяла после Ваших словно. Есть о чем подумать

Гость
#11

Бред. Моей ноги бы больше не было в доме где на меня позволили себе наорать и оскорблять.

schastlivaya.olya9@mail.ru
#12
Люся

Поделитесь своим мнением о сложившейся ситуации, пожалуйста. У меня есть подруга, замужняя, есть ребенок. Я в данный момент «молодая холостая», так уж вышло. Подруга последний год загуливает, может тусить сутками и не появляться дома. Я вхожа в их семью, то есть все праздники семейные не проходят без меня, что я очень ценю. В последнее время, прослеживается не очень приятная тенденция. Подруга тусит (зачастила реально, о чем не раз был с ней разговор), говоря мужу, что она со мной, якобы это является смягчающим обстоятельством для мужа. Я же, в последнее время, не позволяю себе гулянки, в силу ряда причин и сижу дома. Ладно, меня это в общем то и не трогает особо, думала я. НО.. Сегодня я услышала, что меня винит муж в ее загулах. Дело было так. Сегодня всю ночь у меня разрывался телефон, подруга звонила и звала «гулять»(приезжай говорит, тут весело, так в девках и помрешь…) на что я ответила отказом. Примерно в полдень опять позвонила подруга и попросила ее забрать из загородного дома, где закончилась их тусовка и отвести домой. Поехала я за ней. По дороге она меня попросила сказать, что мы были вместе. Я согласилась вновь, вроде бы все прилично. Заходим в квартиру к молодым, муж вылетает с криками, ругается. Подруга пыталась смягчить его гнев. Сели поговорить. И тут он, глядя на меня заявляет, что я падшая женщина, свой брак не сохранила и подруге своей мешаю строить семью, вечно ее тяну гулять и т.п. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. Вот сижу и думаю, кто же я для их семьи? Явно же не вчера в его голове зародилось это мнение обо мне. Скажу о себе сразу, что я не любитель гулять до утра, не пью, так как за рулем всегда. Как мне это понимать и как себя вести с ними? Дружбу терять не хочется, но текущее положение дел, меня в корне не устраивает.

бегите от такой подруги.

#13
Люся

Как мне это понимать и как себя вести с ними?

Просто перестать врать.

#14
Dimar

Просто перестать врать.

да я знаю, что я тоже часть лжи и обмана. Много об этом думала, что самые страшные вещи, делаются с молчаливого согласия(что я и делала). Видимо я и сама, не очень хорошо себя показала в дружбе. Хотя, что зависит от меня? Кто я, звено связующее, или камень раздора и вправду? Часть силы той, что без числа, творит добро, всему желая зла

Гость
#15

Я вот думаю, что тут больше ее муженек неадекватный. Если бы у меня муж загуливал с другом - первое, что я бы сделала - это разговаривала с мужем, чтобы он перестал с товарищем общаться. Но не налетала бы на друга. А этот сразу на автора с оскорблениями. С подругой бы я пока не прекращала общаться, просто встречалась бы с ней не у них дома, а где-то еще. Поведение автора поддерживаю - то, что она прикрывает подругу, таких надежных еще поискать (мужики друг друга всегда прикрывают например). Надеюсь, что она тоже поможет и прикроет если понадобится

Гость
#16

И еще: Автор, а почему у вас дружба под сомнением, если кроме этого у вас к ней претензий нет? Подруга еще та конечно вертихвостка. Просто видела кучу примеров , когда муж гуляет и бухает с друзьями, и как бы жена не бесилась - друзей он не бросает

#17

Видимо это подруге выгодно, что у ее мужа есть возможность, все шишки скинуть на подругу. Подруга ли она?? Автор, бегите... Без оглядки!

#18
Гость

И еще: Автор, а почему у вас дружба под сомнением, если кроме этого у вас к ней претензий нет? Подруга еще та конечно вертихвостка. Просто видела кучу примеров , когда муж гуляет и бухает с друзьями, и как бы жена не бесилась - друзей он не бросает

отвечу Вам так.. Я тоже, не при каких обстоятельствах ( что бы не происходило) "не солью подругу". Что бы она не творила. Я на ее стороне всегда. Понимаете, меня обижает то, что мной, по всей видимости, пользуются. Я сама была в браке. Тоже с девочками гуляли и в клубы ходили, с позволения, разумеется. Но, чтоб выставлять подруг, в плохом свете, такого не было и быть не могло (а даже наоборот). А моя подруга, видит в этом выгоду для себя. Это, как показала ситуация, не первый такой разговор обо мне. Меня это задевает, потому, что у нас куча общих знакомых, дружат наши родители даже. Я сама к этому так же относилась, как Вы пишите, пока это не трогало, до поры до времени. Мне важно, что обо мне думают, близкие мне люди. Да и как с ними потом общаться? С подругой - которая может, для прикрытия, говорить все что угодно(условно, ведь я не могу знать всего, что она может сказать мужу), к ее мужу - который непонятно, что думает обо мне( по понятным причинам)

#19
Гость

И еще: Автор, а почему у вас дружба под сомнением, если кроме этого у вас к ней претензий нет? Подруга еще та конечно вертихвостка. Просто видела кучу примеров , когда муж гуляет и бухает с друзьями, и как бы жена не бесилась - друзей он не бросает

еще Вам напишу) В том то о отличие, между женской и мужской дружбой. Я думаю наперед. Если этой нашей дружбе быть, то я несомненно захочу своего мужчину (которого пока еще нет, но я верю)) так же привести когда то к подруге. Так мне не хочется, портить свою репутацию, тем более не своими, как говорится, руками. Да, женщина, видимо, думает сразу и обо всем - правду говорят.

Гость
#20
Люся

еще Вам напишу) В том то о отличие, между женской и мужской дружбой. Я думаю наперед. Если этой нашей дружбе быть, то я несомненно захочу своего мужчину (которого пока еще нет, но я верю)) так же привести когда то к подруге. Так мне не хочется, портить свою репутацию, тем более не своими, как говорится, руками. Да, женщина, видимо, думает сразу и обо всем - правду говорят.

Тоже верно. Может тогда откровенно с подругой поговорить - что именно она говорит мужу. Я так понимаю, иногда тусить, если нечасто, он ей не запрещал? (если бы тусовки были неприемлемы совсем - то он бы не отпускал ее никогда, и даже с якобы вами поначалу). Скандалы начались когда она реально зачастила. Как так отмазываться можно, что вас потом "падшей" считают. А ее он не считает таковой? Вы ее спрашивали, как теперь ваше общение будет проходить - на праздники к ней не придешь, в гости тоже, или ей пофигу?

Гость
#21
Люся

отвечу Вам так.. Я тоже, не при каких обстоятельствах ( что бы не происходило) "не солью подругу". Что бы она не творила. Я на ее стороне всегда. Понимаете, меня обижает то, что мной, по всей видимости, пользуются. Я сама была в браке. Тоже с девочками гуляли и в клубы ходили, с позволения, разумеется. Но, чтоб выставлять подруг, в плохом свете, такого не было и быть не могло (а даже наоборот). А моя подруга, видит в этом выгоду для себя. Это, как показала ситуация, не первый такой разговор обо мне. Меня это задевает, потому, что у нас куча общих знакомых, дружат наши родители даже. Я сама к этому так же относилась, как Вы пишите, пока это не трогало, до поры до времени. Мне важно, что обо мне думают, близкие мне люди. Да и как с ними потом общаться? С подругой - которая может, для прикрытия, говорить все что угодно(условно, ведь я не могу знать всего, что она может сказать мужу), к ее мужу - который непонятно, что думает обо мне( по понятным причинам)

В таком случае наверное лучше ей сказать напрямик, что больше вы не станете подтверждать, что она с вами тусует. Но тк вы не знаете, будет ли она наперед еще вами прикрываться - может как-то донести до мужа или общих знакомых, что на будущее - вы в клубы не собираетесь ходить в ближайшее время. А там уже дело подруги - врать дальше или кем еще прикрыться

Vitalina
#22

Нет, на самом деле не надо никого терять. Просто нужно обозначить рамки, обвести границы, скажите ей что вы далее не согласны и чтобы она вашем именем не прекрывалась больше. Скажите честно, что вас задело мнение ее мужа о вас, и вы больше в этом не учавствуете. Пусть ищет другого человека кот. ее смог бы прикрывать. Все. И друзей не потеряете, и левой не окажетесь. В конце концов можете сослаться что у вас много работы и дел невпроворот. И пусть ее муж знает, будто вы работой заняты по горло. И тогда у вашей подруги не будет резона прикрываться вашим именем.

Vitalina
#23
Vitalina

Нет, на самом деле не надо никого терять. Просто нужно обозначить рамки, обвести границы, скажите ей что вы далее не согласны и чтобы она вашем именем не прекрывалась больше. Скажите честно, что вас задело мнение ее мужа о вас, и вы больше в этом не учавствуете. Пусть ищет другого человека кот. ее смог бы прикрывать. Все. И друзей не потеряете, и левой не окажетесь. В конце концов можете сослаться что у вас много работы и дел невпроворот. И пусть ее муж знает, будто вы работой заняты по горло. И тогда у вашей подруги не будет резона прикрываться вашим именем.

Участвуете.

#24

У меня была очень похожая ситуация. С подругой с этой дружили с самого детства,она всегда любила погулять с парнями и у нее всегда их было по 2. Один-в нашем городе,другой-который приезжал к нам на лето отдыхать. Я,естественно,была с этими парнями знакома и тоже ее прикрывала ВСЕГДА!Хотя и не одобряла это.Но подруга для меня важнее.Никогда ее не предала.Ну и что в итоге?

#25

Она наконец вышла замуж(муж ее на 15 лет старше,к слову),родила,посидела дома немножко.НУ и пошла в загул.Я в то время наоборот старалась не навязываться,думала семья,не буду лезть со своими гулянками.Но она сама стала мне звонить,приглашать в клуб и т.д.Ну я обрадовалась конечно,мы отдыхали,но не часто,может раз в 2 недели,может и реже.Потом оказалось,что она встречается с парнем,у которого есть девушка.Я ей говорила,чтоб она не занималась ерундой,но ей было пофиг,она никогда меня не слушала.Мне было жалко в душе её мужа,он ее любил,но он не узнал про этого парня-я то молчала.И вот когда мы решили как-то сходить в кафе,я слышу он ей звонит и говорит-"Давай я тоже приду к вам,посидим вместе?" А она:"Нет,не надо,а то Оля(я) обидится,что я с тобой,а она одна будет". Хотя я ничего такого не говорила!Она врала ему,чтобы шоркаться с эти парнем!Потом,муж ей начал писать смс,что приходи домой,мы с ребенком скучаем!Представляете?я не знаю,что она отвечала ему,но потом он позвонил ей и попросил дать меня к телефону.Я в шоке!И начал мне говорить,вот как и вам,ты чего мою жену постоянно с собой зовешь на гулянки,у нее семья вообще-то.Я понимаю,что ты не замужем,у тебя личная жизнь не складывается,но не надо и другим ее портить,каждые выходные встречаетесь(хотя мы хорошо если раз в месяц встретились)и т.д.Я растерялась,говорю,мы просто ходим потанцевать,пообщатьс,а он-вот сидите дома и общайтесь!Ну и всё.Я ей тут же говорю,чё за дела?ты что говорила,что ходила со мной,а сама с кем-то еще ходила и со своим любовником встречалась?!она-нет,ты что,это он все перепутал,извини.Сначала я думала,может и правда нет,но потом,все взвесив,поняла,что она врала ему,наговаривала на меня всякую фигню и прикрывалась мной.Вот зачем я и была ей нужна и всё!Так что подумайте-оно вам надо???Если хотите,напишу продолжилась ли наша дружба или нет.

#26
rubkalov2011

Если хотите,напишу продолжилась ли наша дружба или нет.

Извините что поздно отвечаю, но все же. Очень хочу знать, чем дело закончилось у Вас. И еще, что Вы чувствовали в тот момент, просто хочется сравнить, чтоб понять.
Вопрос такой к Вам у меня еще.. Как Вы считаете, вы от себя лично, несете какую то жертву, в этой ситуации, помимо критики неоправданной?
И еще напрашивается вопрос - зачем нужен антигерой в такой вот семейной сказке, в виде Вас(ну и меня, в моей ситуации)? Понять могу да, что просто показать мужу, где черное и белое.. Но есть же наверное какие то более глубокие мотивы...
Я вот со своей похоже порвала.. История не осталась без продолжения. Информация благополучно дошла до наших общих знакомых. Я взорвалась и послала все и всех. Не могу утверждать что навсегда.
Очень интересно продолжение Ваше. Слишком много общего реально.

#27
Гость

Тоже верно. Может тогда откровенно с подругой поговорить - что именно она говорит мужу. Я так понимаю, иногда тусить, если нечасто, он ей не запрещал? (если бы тусовки были неприемлемы совсем - то он бы не отпускал ее никогда, и даже с якобы вами поначалу). Скандалы начались когда она реально зачастила. Как так отмазываться можно, что вас потом "падшей" считают. А ее он не считает таковой? Вы ее спрашивали, как теперь ваше общение будет проходить - на праздники к ней не придешь, в гости тоже, или ей пофигу?

Меньше всего мне хочется знать, детали этой грязной игры и размышлять, когда это все началось. Я думаю пофигу на праздники. Это будет лишним поводом сказать какая я плохая, только уже в другом ключе событий.

#28
Гость

В таком случае наверное лучше ей сказать напрямик, что больше вы не станете подтверждать, что она с вами тусует. Но тк вы не знаете, будет ли она наперед еще вами прикрываться - может как-то донести до мужа или общих знакомых, что на будущее - вы в клубы не собираетесь ходить в ближайшее время. А там уже дело подруги - врать дальше или кем еще прикрыться

Зачем жить среди людей, которые могут подставить. Да, по сути плевая ситуация. Можно посмеяться, даже вместе потом. Я задумываюсь все чаще с годами о дружбе. О том, что она дает в жизни. Может надо действительно уметь отпускать людей, с кем мы разные. ДА, быть эгоисткой. Не хочу говорить людям простые истины. Взрослого человека меняют только обстоятельства. Согласитесь это неправильно, говорить про друга, пускай даже прикрывая саму себя, всякие гадости, ну или даже просто позволять иметь такое мнение о друге. Идеальных нет, но ты уж не усугубляй, как говорится)))

Лима
#29
Люся

Очень интересно продолжение Ваше. Слишком много общего реально.

Да,история и правда очень похожа.Почему меня это и зацепило.1.Я чувствовала и обиду и возмущение,и растерянность и неловкость.Много чувств бурлило тогда во мне.2. Насчёт жерьтвы.Я бы не сказала,что я была жертвой,это,возможно,преувеличение.Вот неоправданная и НЕзаслуженная критика-это Вы точно подметили.3. А я Вам объясню зачем(моё мнение)-подруге,во-первых,нужно было постоянное прикрытие в роли нас,а во-вторых-"коза отпущения",если все их похождения мало ли вскроются-как оно и вышло,когда они уже просто обнаглели,муж начал нападать что да как,вот они и сказали-"да это не я,это всё моя подружка,я вообще не хочу никуда ходить,но она просит,ей сходить не скем,мужа нет и т.д. Ну и про итог моей истории-я перестала с ней общаться,так как это была моя последняя капля терпения насчёт неё,было много всякого нехорошего и раньше.Но я не стала ничего объяснять,зачем тратить на это своё время,если человек так подло себя вёл,нагло врал и так ничего и не понял.Я рада за Вас,что Вы всё-таки не оставили всё как есть,по крайней мере,пока.Прошло уже много лет,а я ни о чём не жалею,что так сделала тогда,хоть и "дружили" мы 15 лет.Так что взвесьте все "за" и "против" насчёт вашей с ней дружбы,и подумайте-оно Вам надо?

#30
Лима

Да,история и правда очень похожа.Почему меня это и зацепило.1.Я чувствовала и обиду и возмущение,и растерянность и неловкость.Много чувств бурлило тогда во мне.Я рада за Вас,что Вы всё-таки не оставили всё как есть,по крайней мере,пока.Прошло уже много лет,а я ни о чём не жалею,что так сделала тогда,хоть и "дружили" мы 15 лет.Так что взвесьте все "за" и "против" насчёт вашей с ней дружбы,и подумайте-оно Вам надо?

Спасибо за ответ, огромное! Я так же, как и Вы, не стала и не буду объясняться. Человек если не понимает, каких - то банальных вещей, то он: либо не поймет никогда; либо поймет, но под напором более весомых обстоятельств
(коими не являются, скажем, случай Ваш и мой). Цинично, но оправданно.
Муж подруги, как и сама она( странно конечно обобщать, но так выходит) также думали, о своем благополучии, извлекали свою выгоду ситуации. Одна - ставя под удар подругу, другой - не замечая главного, сливал негатив, на "удобного" человека.А что, очень удобно, иметь козу отпущения, как Вы сказали)
Я тоже не думаю, что буду горевать по этим дружеским отношениям,
как и Вы. Мне кажется, что такая дружба, как раз таки мешает развитию, так как
забирает много сил и энергии. Задаю еще один вопрос.. А по прошествии времени, есть ли сожаление, по поводу утерянной дружбы? Не возникает ли вопрос - а может оно того не стоило (рвать отношения)?

Лима
#31
Люся

Задаю еще один вопрос.. А по прошествии времени, есть ли сожаление, по поводу утерянной дружбы? Не возникает ли вопрос - а может оно того не стоило (рвать отношения)?

Здравствуйте!Радует,что нашла единомышленницу в Вашем лице!Согласна со всем вышесказанным. Я тоже сначала задавала себе этот вопрос-а не будет ли мне плохо и одиноко,не буду ли я сожалеть?Но,вспоминая все те неприятности и огорчения,которые вносила наша "дружба" в мою жизнь(помимо той ситуации с мужем), я подумала-нет,ни о чём я не сожалею!А самое интересное-мне хорошо!!(несмотря на нашу дружбу более 15 лет!),потому что я знаю-больше меня не поставят в такое неловкое положение,как тогда с мужем,не будет лицемерия,вранья,наглости и использования. Я уверена, Вы почувствуете свободу от всего этого и Вам тоже будет хорошо. У Вас есть другие подруги,помимо той,есть с кем можно действительно искренне пообщаться, не думая,что с Вами "дружат"только ради своей выгоды?Если да,то тем более Вам не будет одиноко. Прошло уже примерно 5 лет как мы не общаемся и вот я Вам наглядный пример, что нужно избавляться(возможно это и грубое слово) от людей, с которыми Вы не чувствуете себя хорошо, спокойно, которым Вы нужны только ради какой-то своей выгоды,а не просто так,потому что Вы-это Вы,какая есть. Вот как-то так.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: