Гость
Статьи
Как быть с подругой

Как быть с подругой

С подругой дружим лет 10. Нам обеим по 26 лет. Она замужем и я тоже. Она очень вспыльчивая и прямолинейная, я наоборот, более мягкая и уступчивая. Никогда раньше у нас не было ссор и размолвок и тут на днях произошло. В голове не укладывается. У нее были проблемы на работе, она последние месяцы постоянно мне жаловалась и рассказывала, как все плохо. Я морально поддерживала, выслушивала через день по часу, что там и как, иногда давала советы. И вот на днях, в телефонном разговоре, она опять начала рассказывать про свою начальницу. В процессе разговора я много моментов не поняла и поэтому начала переспрашивать подругу. Она психанула и обматерила меня. Причем такими словами, что я в ступор впала. Ничего не смогла ответить, только повесила трубку. Я в замешательстве, как вообще реагировать? Когда вспоминаю ее маты, накатывает волна возмущения и недоумения. Что это было? Общаться с ней больше не хочу, хотя она звонит, я не отвечаю.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Нина
#1

Может есть смысл прекратить общение или свести к минимуму, чем по часу выслушивать. Нынче время- деньги.

Зайка
#2

В следующий раз, как позвонит, обматери также ее. Так сказать, клин клином. А если удивится, напомни про ее поведение. И скажи, что больше в таком тоне общение продолжать не будешь.

Автор
#3

Дело в том, что я вообще теперь не хочу с ней общаться, никак. Но обидно, от того, что десять лет дружбы коту по хвост.

Гость
#4

Я честно завидую ( по-хорошему ), кто сохранил дружбу с садика, со школы и дружат 30,40,50 лет, счастливчики! Но это редкость, а вы говорите какие-то 10 лет. И я вот думаю, а было бы у меня и хотела бы я по часу или больше разговаривать по телефону и решать чужие проблемы, возможно нет. Поэтому, взрослейте уже автор, своего мужа и свои проблемы решайте, а не прдружкины

Гость
#5

Автор, не лгите самой себе. Уверена, что у вас уже давно копились обиды на подругу, иначе вы бы простили или хотя бы выслушали.

Автор
#6
Гость

Автор, не лгите самой себе. Уверена, что у вас уже давно копились обиды на подругу, иначе вы бы простили или хотя бы выслушали.

Обид вообще никаких никогда не было. Общение всегда было ровным, т.к. у нас совершенно разная жизнь, работа и т.д. Никогда и нигде наши интересы не пересекались. Но общатся мне нравилось, не считая вечных жалоб.
Просто такое хамство для меня непремлимо вообще. И скидок на плохое настроение или еще что нибудь делать не хочу.

#7
Автор

Дело в том, что я вообще теперь не хочу с ней общаться, никак. Но обидно, от того, что десять лет дружбы коту по хвост.

Может такое быть, что она сорвалась, не специально. Просто нервы на пределе и вы под руку ей попались. Обидно, досадно. Но дайте ей возможность извиниться. Выслушайте, а потом примите решение. Может она не будет извиняться и тогда все само решится. А может человек искренне сожалеет. Если человек прошел с вами 10 лет и был вам другом (не предавал, не завидовал, не злорадствовал и не самоутверждался за счет вас), то просто выслушайте

Гость
#8

Люди меняются 10 или 5 лет назад или год назад - вы были другой и она была другой. Сейчас у вас такие представления о себе, о дружбе, о нормах общения, в которые поведение вашей несдержанной подруги не вписывается. Вы оскорблены, недоумеваете и не хотите ее прощать, но оглядываетесь на 10 лет дружбы как на аргумент в пользу подруги. По-моему, это довольно нелогично. Скажите спасибо прошлому, когда вам было хорошо вместе, но не втискивайте себя в неустраивающие вас отношения в настоящем. Это как продолжать отношения с мужчиной, который давно перестал быть интересен, спился или деградировал, на основании того, что 10 лет назад вы были влюблены. Все-так дружба, особенно дружба взрослых, - это взаимное уважение и взаимное бережное отношение. Конечно, сорваться может каждый, но тут вы выступили для "подруги" как помойное ведро, в которое она беспардонно слила то, что не может открыто сказать начальнице (или другим бесящим ее людям). Получается, других она боится/не хочет задеть, а на вас выливает негатив и вообще себя не контролирует и использует вас для разрядки. Это не дружба. Это потребительство. Я бы, как минимум, дистанцировалась от нее в общении. Или открыто разорвала бы отношения вообще.

Люлю
#9
Автор

Дело в том, что я вообще теперь не хочу с ней общаться, никак. Но обидно, от того, что десять лет дружбы коту по хвост.

и что? с мужьями разводятся и уходят с детьми в никуда, а тут подруга. разочаровала-уходите. да и пиявка она по сути, зачем вам это. и не позволяйте больше людям сливать негатив на вас в таком количестве, да и не стоит уделять им так много времени

Гость
#10

Если это впервые, простите ее. Но скажите, что для вас такое неприемлемо. А если из-за единственного косяка вы готовы порвать с 10 летней дружбой, то вы сама никакая не подруга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: