Гость
Статьи
Должна ли подруга …

Должна ли подруга платить?

Я из состоятельной семьи, у нас есть недвижимость в двух странах, помимо России (в Париже и на Сицилии). Это, разумеется, собственность моих родителей, но они разрешают мне туда ездить и привозить …

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, а Ваши мама и отец как к этой «рыбе-прилипале» относятся?
Если отношения с родителями близкие и доверительные, а сами не имеете моральных сил ее слить, попросите их сообщить ей, что ей «отказано от дома».
Это по-детски, конечно, но выход.

Автор
#52
Гость

Автор, а Ваши мама и отец как к этой «рыбе-прилипале» относятся?
Если отношения с родителями близкие и доверительные, а сами не имеете моральных сил ее слить, попросите их сообщить ей, что ей «отказано от дома».
Это по-детски, конечно, но выход.

Они хорошо относятся, считают ее приятным человеком и интересной девушкой

Гость
#53
Гость

Нищенка-голодранка (по убеждениям). Сливайте ее нафиг.

не-а, не "нищенка-голодранка" ,это по убеждениям КОРОЛЕВА, с такой КОРОНОЙ на голове. Которой все должны.Она же лучшая ))) даже подруга. Она снизошла поехать . + это терминатор-калькулятор. Все пополам, без чувств, без эмоций, + психолог : говорит о "любви" просто что б манипулировать автором. Сильная личность, кстати эта подруа. Но такие под себя подминают и просто пользуются более слабыми как автор. При этом этих слабых презирают.

Гость
#54
Автор

Они хорошо относятся, считают ее приятным человеком и интересной девушкой

мама просто хочет ,что б у вас были друзья...видимо, неустроенная личная жизнь дочери для мамы больная тема. Маму надеется, что более сильная активная подруга потянет за собой и автора. мама не понимает, что такая подруга не потянет за собой, а затмит и подомнет. Ну и еще раз доказывает, что подруга хороший манипулятор и психолог.

Гость
#55
Гость

не-а, не "нищенка-голодранка" ,это по убеждениям КОРОЛЕВА, с такой КОРОНОЙ на голове. Которой все должны.Она же лучшая ))) даже подруга. Она снизошла поехать . + это терминатор-калькулятор. Все пополам, без чувств, без эмоций, + психолог : говорит о "любви" просто что б манипулировать автором. Сильная личность, кстати эта подруа. Но такие под себя подминают и просто пользуются более слабыми как автор. При этом этих слабых презирают.

Не, я не про то, кем она себя считает в своей голове, я про то, как подобное поведение воспринимается воспитанными и адекватными людьми.
И да, Автора данная «подруга» совершенно точно презирает, как «слабую/дypy/терпилу».
Вспоминается Барачник наш, но ведь прав: подружка та самая быдловатая барачница до мозга костей.
Гадость.

Гость
#56
Автор

Был, расстались. Когда был, она часто (не всегда) ездила с нами, он платил за всех.

Так может не без ее помощи это произошло. В ее интересах иметь такую подругу как вы одинокую. А то замуж не дай бог выйдете халява накроится.

Гость
#57
Гость

мама просто хочет ,что б у вас были друзья...видимо, неустроенная личная жизнь дочери для мамы больная тема. Маму надеется, что более сильная активная подруга потянет за собой и автора. мама не понимает, что такая подруга не потянет за собой, а затмит и подомнет. Ну и еще раз доказывает, что подруга хороший манипулятор и психолог.

Да мама воспринимает ее как подружку компаньонку.

Гость
#58
Гость

Так может не без ее помощи это произошло. В ее интересах иметь такую подругу как вы одинокую. А то замуж не дай бог выйдете халява накроется.

Те же мысли почему-то посетили(.

Гость
#59

Автор, а на фоне каких именно общих интересов Вы с ней сошлись?
Подумаю, где Вам можно встретить другую приятельницу со сходными.

Автор
#60
Гость

Те же мысли почему-то посетили(.

Нет-нет, там были другие причины

Автор
#61
Гость

Автор, а на фоне каких именно общих интересов Вы с ней сошлись?
Подумаю, где Вам можно встретить другую приятельницу со сходными.

Мы работаем в одной сфере, любим похожие книги, фильмы

Гость
#62
Автор

Нет-нет, там были другие причины

Я что имела в виду: обсуждаете Вы с ней какой-то конфликт с парнем, а она Вас дополнительно растравливает, так что ли. Я не про ситуации, конда мужчина Вас действительно обижает и не ценит, я про рядовые конфликты, в которых, как правило, виноваты обе стороны, и часто выслушать и услышать аппонента достаточно для того, чтобы найти выход из этого конфликта.
Так вот те, кто нас любят, при таких наших конфликтах с людьми, которые тоже нас любят, «раскручивают» и помогают прийти к общему знаменателю.

Гость
#63
Автор

Мы работаем в одной сфере, любим похожие книги, фильмы

Форумы тематические, как вариант; по работе, возможно, конференции или выставки тематические?
Я так нашла нескольких приятельниц (спорт, хобби и литература).

Гость
#64
Гость

Я что имела в виду: обсуждаете Вы с ней какой-то конфликт с парнем, а она Вас дополнительно растравливает, так что ли. Я не про ситуации, конда мужчина Вас действительно обижает и не ценит, я про рядовые конфликты, в которых, как правило, виноваты обе стороны, и часто выслушать и услышать аппонента достаточно для того, чтобы найти выход из этого конфликта. Так вот те, кто нас любят, при таких наших конфликтах с людьми, которые тоже нас любят, «раскручивают» и помогают прийти к общему знаменателю.

Конечно подзуживала автора как бы невзначай. Все можно сделать тонко и подставить парня в глазах автора. А автора в глазах парня выставить дурой.

Автор
#65
Гость

Конечно подзуживала автора как бы невзначай. Все можно сделать тонко и подставить парня в глазах автора. А автора в глазах парня выставить дурой.

Ну вот вы сейчас сказали, и я действительно припоминаю, что она говорила, что я не должна давать ему второй шанс, а когда он пробовал связаться со мной через неё (так как я его заблокировала), она отказала, даже не сообщив мне (он мне потом, когда мы столкнулись, рассказал и показал переписку)

Гость
#66
Автор

Ну вот вы сейчас сказали, и я действительно припоминаю, что она говорила, что я не должна давать ему второй шанс, а когда он пробовал связаться со мной через неё (так как я его заблокировала), она отказала, даже не сообщив мне (он мне потом, когда мы столкнулись, рассказал и показал переписку)

Ну и зачем вам такие подружки?? И вообще автор зарубите на носу отдыхать надо вдвоем с парнем а подружки на расстоянии. Лучше вообще не знакомить. и не приглашать.

Гость
#67

Я хочу всех поблагодарить за ответы, немного стеснялась писать здесь, думала, что будет много критики и оскорблений. Спасибо всем, кто отписался, я действительно пересмотрю свои отношения с подругой. Мне был очень полезен ваш взгляд со стороны. Правда.

Гость
#68
Автор

Ну вот вы сейчас сказали, и я действительно припоминаю, что она говорила, что я не должна давать ему второй шанс, а когда он пробовал связаться со мной через неё (так как я его заблокировала), она отказала, даже не сообщив мне (он мне потом, когда мы столкнулись, рассказал и показал переписку)

Именно это я и имела в виду.
В топку таких «подруг».

Автор
#69

Выше - мой пост.

Гость
#70

Автор, Ваша проблема в том, что Вы из нормальной любящей семьи, Вы ориентированы изначально на отношения, которых у 80% окружающих нет. Выход - очень жестко фильтровать свое близкое окружение: как уже писала Гость и Омар Хайям:
«Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем с кем попало»

Гость
#71

Сначала я подумала, что у подруги просто может не быть денег на дорогие подарки, но после того, как прочитала, что она с вами и с парнем там была, да еще поспособствовала тому, чтобы его отшить - думаю, что нет. Это не подруга. Пусть она хоть трижды приятная в общении, таких надо держать на расстоянии и не пускать в свою жизнь. Вам нетрудно прекратить эти поездки, сославшись на родителей. Нет, вы не зря напряглись этим, это неприятная дружба.

Гость
#72
Автор

Спасибо за ответы. Планирует без меня - это вроде «ой, я так уже жду, как мы Новый Год отметим в Париже», или «купила купальник, прям вижу себя в нем на море (имея в виду Сицилию)». Нет, они ни разу ничего мне не предложила ни оплатить, ни купить. Если идём в магазин/ресторан все строго пополам. Как-то раз, я забыла блеск для губ, у неё был новый, не открытый, она мне его отдала, напомнив, чтобы я не забыла ей купить такой же (что я и сделала).

вот то , что блеск заставила купить ей новый , это уже хамство , могла бы подарить
я понимаю , что она беднее , но она вами пользуется
в принципе , если бы вы ее сами звали , как компаньонку , от скуки , то справедливо было бы не брать с не за проживание
но она напрашивается сама!!! Сливайте , автор.
Вас юзают.

Гость
#73

Автор пойми нет у тебя никакой подруги. Эта девушка просто пользует тебя как бесплатную ночлежку и все. Откажи ей в проживании и уверена дружба сойдет на нет. Настоящая подруга сама бы предложила заплатить, а так игра в одни ворота

Гость
#74
Гость

не-а, не "нищенка-голодранка" ,это по убеждениям КОРОЛЕВА, с такой КОРОНОЙ на голове. Которой все должны.Она же лучшая ))) даже подруга. Она снизошла поехать . + это терминатор-калькулятор. Все пополам, без чувств, без эмоций, + психолог : говорит о "любви" просто что б манипулировать автором. Сильная личность, кстати эта подруа. Но такие под себя подминают и просто пользуются более слабыми как автор. При этом этих слабых презирают.

Это точно сказано

Гость
#75
Гость

вот то , что блеск заставила купить ей новый , это уже хамство , могла бы подарить я понимаю , что она беднее , но она вами пользуется в принципе , если бы вы ее сами звали , как компаньонку , от скуки , то справедливо было бы не брать с не за проживание но она напрашивается сама!!! Сливайте , автор. Вас юзают.

мало того что использует ! "Подруга" еще и ревниво от автора всех отгоняет, что б удобную компаньонку не терять ))))

Гость
#76

Девушки вы, конечно, тут все правы, но по поводу,что подруга такая сякая отгоняет от автора мужчин Автор сама забанила бывшего, значит повод был, могу по опыту сказать, что 75 процентов моих подруг тоже не стали бы мне ничего передавать, но не потому что плохие подруги, люди должны сами отвечать за свои поступки. Хочет общаться автор с парнем , значит не ставит в бан, хочет мужик с автором общаться берёт чужой мобильник и звонит ей. А так как вы представляете, он через подругу передаёт что хочет видеть автора, а та через подругу посылает.Я вот терпеть не могу, когда кто лезет в мою личную жизнь. И ещё мы не знаем, что там сделал этот бывший

Гость
#77

У меня есть подруга тоже сблизились, наверное, на теме без пары к 30, когда и у её и моих друзей были семьи с заботами, а мы были одиночки и не с кем в кино пойти на фильм ужасов. Ни у меня, ни у неё нет квартир в Париже, но какбы ни она ни я до рубля всё не высчитываем. Когда у меня в ресторане не прошла карточка, она за меня заплатила спокойно, потом стала ей возвращать - она уже не помнила за что.
В Вашем случае, скорее выгода, чем дружба. И то что вы задумались, не должна ли она оплачивать проживание в гостях - признак, что и с Вашей стороны дружба заканчивается. Гость на то и гость, что платить за себя не должен, но то, что она уже распланировала отпуска с учётом Вашего жилья - наглость несусветная. То, что она до рубля всё высчитывает, имея от вас такую выгоду - это капец.
Теоретически свались на меня такая халява, на которую я никогда не смогу ответить человеку должным образом, во-первых никогда бы не стала пользоваться этим на постоянной основе и тем более что-то планировать её учётом, во-вторых поинтересовалась хотябы, что я могу делать для него, в-третьих уж блеск для губ бы подарила.
Пару раз скажите, что едете с парнем, с родителями, другие планы, боюсь, что дружба закончится.

Гость
#78
Гость

Девушки вы, конечно, тут все правы, но по поводу,что подруга такая сякая отгоняет от автора мужчин Автор сама забанила бывшего, значит повод был, могу по опыту сказать, что 75 процентов моих подруг тоже не стали бы мне ничего передавать, но не потому что плохие подруги, люди должны сами отвечать за свои поступки. Хочет общаться автор с парнем , значит не ставит в бан, хочет мужик с автором общаться берёт чужой мобильник и звонит ей. А так как вы представляете, он через подругу передаёт что хочет видеть автора, а та через подругу посылает.Я вот терпеть не могу, когда кто лезет в мою личную жизнь. И ещё мы не знаем, что там сделал этот бывший

Очевидно вы еще молоды и не понимаете на какие интриги способны женщины. Разбить пару вообще ничего не стоит если все время рядом крутишься и в курсе всего. А автор жила втроем на отдыхе под одно крышей с парнем и подругой. Кстати он платил за обеих.

Гость
#79

Еще раз перечитала ваш первый пост. Подруга уже планирует отдыхать в вашей недвижимости БЕЗ вас Это круто то есть вы ей совсем как бы уже и не нужны. Ну тогда выставите счет за аренду ей. Скажите во сколько ей это обойдется и деньги вперед.

Автор
#80
Гость

Еще раз перечитала ваш первый пост. Подруга уже планирует отдыхать в вашей недвижимости БЕЗ вас Это круто то есть вы ей совсем как бы уже и не нужны. Ну тогда выставите счет за аренду ей. Скажите во сколько ей это обойдется и деньги вперед.

Не думаю, что она планирует ехать без меня, просто она уверена, что, если я ее приглашала до этого, то в этом году будет точно так же. Фактически она строит планы без приглашения, то есть, например, говорит, что пора уже билеты брать, чтобы не впритык дорогие на Рождество.

Автор
#81
Гость

вот то , что блеск заставила купить ей новый , это уже хамство , могла бы подарить
я понимаю , что она беднее , но она вами пользуется
в принципе , если бы вы ее сами звали , как компаньонку , от скуки , то справедливо было бы не брать с не за проживание
но она напрашивается сама!!! Сливайте , автор.
Вас юзают.

Да я и звала как компаньонку, подругу в путешествие. Просто меня напрягло, что она, понимая, как много я ей экономлю, продолжает высчитывать все до копейки. И как-то раз она сказала, что наше проживание нам обеим ничего не стоит, что, конечно, правда. Мне не приходила в голову мысль, что она должна платить, пока я пару раз не заметила, что она может просидеть под душем три часа, или оставить работающий кондиционер и взять одеяло потолще, или потребовать купить блеск для губ взамен одолженного, или напомнить, что я должна ей два евро за такси. Замечу, что до этого, если у неё не было налички заплатить в кафе или ещё где-то, я с неё не требовала, думая, что и она на моем месте поступила бы так же. Нашу последнюю поездку, мы платили строго пополам, то есть я тоже за неё не переплачивала как раньше, и вот мне стало просто обидно.

Гость
#82
Автор

Дарит, книгу или поход в кино. В том и дело, что она настаивает, что мы лучшие друзья, что она любит мою семью, хочет, чтобы наши мамы дружили и т.д.

Конечно хочет, вы же выгодная. Одно дело, что иногда вы ездите в отпуск вместе и она живет у вас по вашей инициативе. Другое, что инициатива за ваш счет уже происходит от нее. То есть она уже планирует ехать с вами и жить у вас дома, как будто это так должно быть по умолчанию. Вы может вообще на новый год с ней быть не хотите или у себя дома принимать, может у вас планы другие. Но теперь отказать вам сложно, вы прям виноватой себя чувствуете, ведь она обидится. Нормально да?

Гость
#83
Гость

У меня есть подруга тоже сблизились, наверное, на теме без пары к 30, когда и у её и моих друзей были семьи с заботами, а мы были одиночки и не с кем в кино пойти на фильм ужасов. Ни у меня, ни у неё нет квартир в Париже, но какбы ни она ни я до рубля всё не высчитываем. Когда у меня в ресторане не прошла карточка, она за меня заплатила спокойно, потом стала ей возвращать - она уже не помнила за что. В Вашем случае, скорее выгода, чем дружба. И то что вы задумались, не должна ли она оплачивать проживание в гостях - признак, что и с Вашей стороны дружба заканчивается. Гость на то и гость, что платить за себя не должен, но то, что она уже распланировала отпуска с учётом Вашего жилья - наглость несусветная. То, что она до рубля всё высчитывает, имея от вас такую выгоду - это капец. Теоретически свались на меня такая халява, на которую я никогда не смогу ответить человеку должным образом, во-первых никогда бы не стала пользоваться этим на постоянной основе и тем более что-то планировать её учётом, во-вторых поинтересовалась хотябы, что я могу делать для него, в-третьих уж блеск для губ бы подарила. Пару раз скажите, что едете с парнем, с родителями, другие планы, боюсь, что дружба закончится.

от такой "подруги" не так просто избавиться ))) что, с родителями едешь - да не вопрос, я люблю твою маму ! С парнем - да замечательно, опять з а нас обеих заплатит. Автору нужно четко от своего имени, не придумывая предлоги, отказать. Нет. я не поеду. Планируй без меня. И в целом дистанцироваться от "подруги"

Дуняша
#84
Гость

Спасибо за ответы. Планирует без меня - это вроде «ой, я так уже жду, как мы Новый Год отметим в Париже», или «купила купальник, прям вижу себя в нем на море (имея в виду Сицилию)». Нет, они ни разу ничего мне не предложила ни оплатить, ни купить. Если идём в магазин/ресторан все строго пополам. Как-то раз, я забыла блеск для губ, у неё был новый, не открытый, она мне его отдала, напомнив, чтобы я не забыла ей купить такой же (что я и сделала).

автор, не ведитесь, а то вами уже манипулируют и за вас решают, где и как вы отмечаете новый год. дальше больше будет, она начнет приглашать свою родню, парня, знакомых и пр А вы в роли прислуги в квартире - убери, мусор вынеси ))) Умейте говорить НЕТ. Нет, я не поеду туда на новый год, у меня другие планы. У вас совсем кроме нее не с кем общаться и путешествовать ? И да, она жадновата. Уж блеск для губ могла бы вам и подарить...раз вы постоянно решаете ее проблему проживания.

Это точно, ситуация с блеском очень хорошо отрадает отношение мелочной подруги к Вам. Авца, чё.

Гость
#85
Автор

Я из состоятельной семьи, у нас есть недвижимость в двух странах, помимо России (в Париже и на Сицилии). Это, разумеется, собственность моих родителей, но они разрешают мне туда ездить и привозить гостей. Пару лет назад познакомилась с девушкой, начали дружить, ну и повелось, что часто летаем то в Париж, то на Сицилию, останавливаемся в квартирах родителей. Она платит за свои авибилеты, еду и т.д., но последнее время она стала уж слишком настойчива и планирует отпуска без моего участия. Поймите правильно, мне нравится с ней ездить, но стало напрягать, что она ни разу не предложила хоть что-то оплатить мне, хотя приезжает и живет в центре Парижа или у моря бесплатно. Скажите, это я жадная или она наглая?

Если она планирует отпуск без вашего участия - гоните ее на фиг. По поводу платить - думаю, нет, раз вы ее приглашаете.

Гость
#86
Автор

Спасибо за ответы. Планирует без меня - это вроде «ой, я так уже жду, как мы Новый Год отметим в Париже», или «купила купальник, прям вижу себя в нем на море (имея в виду Сицилию)». Нет, они ни разу ничего мне не предложила ни оплатить, ни купить. Если идём в магазин/ресторан все строго пополам. Как-то раз, я забыла блеск для губ, у неё был новый, не открытый, она мне его отдала, напомнив, чтобы я не забыла ей купить такой же (что я и сделала).

Ну, Новый год и на море - ничего страшного, озвученные мечты. А вот что ни разу не предложила Вас угостить, не купила Вам что-то просто чтобы порадовать и потребовала купить блеск для губ - плохо, похоже, она глуповата, корыстна и недальновидна. Это не дружба, автор. Попробуйте найти настоящих друзей. Только пока не поймете, что им нужны Вы, а не ништяки - не говорите им про Париж и Сицилию. Можно даже несколько раз съездить в отели с оплатой номера пополам. И когда поймете, что это друзья, а не пшик - можно уже сделать приятный сюрприз в виде Сицилий и Парижей.

commodores
#87
Автор

Мы работаем в одной сфере, любим похожие книги, фильмы

Автор, будьте осторожны к людям дающим советы на этом форуме!, они слишком эгоистичные, циничные, жадные, тщеславные, и просто неумные.
И я, кстати, такой же :-)
Делайте как душа лежит.
PS Но лучше ездить с мужчиной, чем с подругой ;-)

Позитрон
#88
commodores

Автор, будьте осторожны к людям дающим советы на этом форуме!, они слишком эгоистичные, циничные, жадные, тщеславные, и просто неумные. И я, кстати, такой же :-) Делайте как душа лежит. PS Но лучше ездить с мужчиной, чем с подругой ;-)

вы уверены, что есть разница, какого пола халявщик?))

Красотка
#89

еду к подруге в СПБ, живем у нее. Не поняла бы, если бы она стала просить деньги за жилье. Но я в свою очередь, стараюсь оплатить все наши развлечения и еду. Выходит даже дороже, чем я бы остановилась в гостинице. Но мы отлично проводим время, вечерами болтаем, гуляем. На полную халяву не стала бы. Еще тысячу раз спрашиваю и уточняю, в силе ли поездка? не докучаю ли человека.

Гость
#90
Автор

Спасибо за ответы. Планирует без меня - это вроде «ой, я так уже жду, как мы Новый Год отметим в Париже», или «купила купальник, прям вижу себя в нем на море (имея в виду Сицилию)». Нет, они ни разу ничего мне не предложила ни оплатить, ни купить. Если идём в магазин/ресторан все строго пополам. Как-то раз, я забыла блеск для губ, у неё был новый, не открытый, она мне его отдала, напомнив, чтобы я не забыла ей купить такой же (что я и сделала).

А почему ты не называешь её жадной, мерзкой пополамщицей, как назвала бы мужика, разделившего счёт с жадной бабой?

Гость
#91

думаю вы для нее богатенькая которой все на халяву от родителей досталось, вот и она считает что у вас денег куры не клюют и ее подарки в виде оплаты еды ы рестике вам ничего не изменят в принципе, а для нее это накладно.
И в принципе она права.
Может быть она бы сама бы и не поехала в Париж или Сицилию если бы не квартира, может ей и проезд уже дорог.
Можете как-то ей дать понять что нужен подарок, например скажите типа родители просят компенсировать оплату света газа воды на квартире, деньгам неудобно, лучше подрок какой-то от меня и от тебя

Таня
#92
commodores

Автор, будьте осторожны к людям дающим советы на этом форуме!, они слишком эгоистичные, циничные, жадные, тщеславные, и просто неумные. И я, кстати, такой же :-) Делайте как душа лежит. PS Но лучше ездить с мужчиной, чем с подругой ;-)

Таковы люди, а в жизни они что, лучше? но здесь, кстати, советы вполне разумные, и зависти никто не испытывает. Автор, держите своих МЧ подальше от подруг - это железное правило жизни. с собой их брать в поездки - это, простите, конечно, глупо. А Вы уверены, что подруга действительно разделяет Ваши интересы?

Гость
#93

А вообще если вы договаривались ехать напополам, почему потом хотите чтобы она больше за такси или еще за что платила?
Я тоже такого не пйому. Есть подруга она меня тягает по кафе, мне дорого, я экономлю. Она сказал мол я заплачу потом обиделась. Ну на фиг. Она едет и рассчитывает на какую-то сумму. Что в душе сидит долго - ну так на халяву. Она считает у вас денег куча. По факту просто попросите денег за душ полотенце иное, ну чтобы все вещи типа одеяла свои брала.
Вам вс еравно нужна компаньонка, раньше до революции когда было неприлично благородной девице ходить по городу одной, по магзинам, паркам, нанимали компаньонку.
Скажите спасибо что не ворует у вас в квартире, можете и такую найти.
В общем не считайте ее подругой, а компаньонкой в путешествии, с которой комфортно провести вместе время плюс вам лично это удобно - что она свободна и всегда согласна. Из этого исходите, выгодно удобно вам или нет. Нет и нет, никакая она не подруга.
ЖИву за границей, есть одна подруга. но я знаю если приглашу ее она будет считать что на халяву вода и свет даже если ей сказать что здесь дорого, пока меня нет будет жить по принципу - а не я же плачу. Она просто жлобка, хотя как человек более менее нормальный, безподставный, давно дружим. У всех недостатки, вот я с ней дружу просто гуляем общаемся платим раздельно

Люлю
#94

у вас синдром жертвы, это часто случается с воспитанными бескорыстными людьми. в идеале поработать с психологом нужно, чтобы изжить его, иначе бесконечно с вами подобное будет происходить и с другими людьми. а у подруги-синдром королевы, такие убеждены, что за их общество приплачивать должны и у них это прокатывает, они быстро понимают с кем прокатит, а с кем-нет и начинают "дружить" с первыми. лучше их исключать сразу из жизни.
на будущее-не докладывать никому о своих ресурсах, даже немного прибедняться. в ситуации с подругой не нужно было говорить, что родительская квартира это, а например крестной или тети и сдает она ее посуточно через агенство ( так действительно многие делают, имеющие недвижимость лишнюю), а вам скидку делает. к примеру, на Сицилии квартира посуточно 60 евро (точно не знаю), вам тетя за 50 может сдать, по 25 с носа- отличное предложение в любом случае, почти даром. и тогда уже пофиг жадная подруга или нет.
поищите компаньонку на сайтах попутчиков, озвучив цену как я предлагаю. у вас будет море предложений. но конечно соблюсти предосторожности нужно и достаточно долго пообщаться предварительно с несколькими претендентками

Гость
#95
Гость

Очевидно вы еще молоды и не понимаете на какие интриги способны женщины. Разбить пару вообще ничего не стоит если все время рядом крутишься и в курсе всего. А автор жила втроем на отдыхе под одно крышей с парнем и подругой. Кстати он платил за обеих.

Нет я как раз не молодая ) Ни разу не видела, чтобы кто-то пытался разбить пару кроме мам, мамы тут всегда стараются. Просто как-то в теме я описала, как с подругой мы ехали в Москву, и билеты у неё лежали в сумке а сначала хотели заехать на выставку, подруга не доходя до выставки, куда я очень хотела попасть, начала неожиданно орать,что ей не нравится здание)), она туда не пойдёт,устроила мне скандал, и стала уходить, мне пришлось за ней гнаться, потому что у неё билеты в театр,так в той теме меня никто не поддержал, все писали,что я бесхарактерная, что я не должна была билеты у неё в сумке оставлять, и даже подозревали, что я не собиралась ей деньги отдавать.))) А тут все автора поддерживают, но ведь автор сама решила порвать с парнем, сама его в блок ставила, и что подругам нельзя в конце концов своё мнение сказать? В плане отдыха, конечно, я на стороне автора. А вот с парнями надо разбираться без чужой помощи

456
#96
Гость

Вам вс еравно нужна компаньонка, раньше до революции когда было неприлично благородной девице ходить по городу одной, по магзинам, паркам, нанимали компаньонку.

Какая разница, что было до революции? Сегодня кто угодно может путешествовать и передвигаться в одиночестве в цивилизованных частях мира. Автор общается с этой девушкой потому, что считает ее подругой, а не оплачиваемой компаньонкой.

456
#97
Гость

думаю вы для нее богатенькая которой все на халяву от родителей досталось, вот и она считает что у вас денег куры не клюют и ее подарки в виде оплаты еды ы рестике вам ничего не изменят в принципе, а для нее это накладно. И в принципе она права.

То есть чисто потребительское такое отношение, оправдываемое тем, что автор "богатенькая"?

Гость
#98

Есть такие "подруги", кто считает, что раз люди состоятельные, то само собой - ей должны, только потому, что у них есть, а у нее нет. И хотя бы в ответ что-то сделать или даже просто спасибо сказать мозгов уже не хватает, вместо этого какая-то железобетонная уверенность, что им должны. А если не вестись на это и дистанцироваться, то становишься врагом. Сама сталкивалась с этим. Автор, она не оценит вашей щедрости, в ее мозгах это бесплатная халява, и в глубине души она вас же презирает за это. Отвязывайтесь. О книгах и фильмах можно с другими людьми разговаривать. А подруг, которые вами пользуются и подставляют вас (я про историю с мч), надо исключать из круга общения.

Гость
#99

Автор, сливайте ее.
У меня недавно наступило прозрение, что последние 10 лет подруга меня просто использовала. Я живу в средиземноморской стране, попала в ситуацию, похожую на Вашу. С единственнои разницеи, что у меня широкии круг общения здесь, есть местные друзья и куча знакомых, а подруга из далекои юности периодически напоминала мне, как она меня любит - с последующим приездом в гости. В этом году так называемая подруга потеряла бдительность, и наделала много косяков, перечислять не буду. У меня упала пелена с глаз. Она реально считает, что ей все должны. Хотя муж мне всегда об этом говорил, так как он очень хорошо разбирается в людях.

Гость
#100
Гость

думаю вы для нее богатенькая которой все на халяву от родителей досталось, вот и она считает что у вас денег куры не клюют и ее подарки в виде оплаты еды ы рестике вам ничего не изменят в принципе, а для нее это накладно. И в принципе она права.

Права в том, что села на шею и не соблюдает элементарные правила приличия: приезжать в гости не с пустыми руками, если живешь у людей, компенсируешь им это чем-то приятным для них?
Такие, как Вы, потом в темах про походы в гости пишут: а нафига дарить букет хозяйке, если у нее дом - полная чаша.
Вы считаете, что подарки дарят, чтобы компенсировать человеку что-то, что он не может себе позволить? Обычно люди имеют потребность радовать тех, кого любят.
Очевидно, что "подруга" Автора не любит.