Гость
Статьи
Дружба после родов

Дружба после родов

есть ли дружба после рождения детей?
Тема, вызывающая большой поток возмущений, как с одной так и с другой стороны) я всегда с пренебрежением относилась к женщинам, постоянно рассказывающим о своих детях, и не понимала, неужели других тем нет? Когда родилась дочка, были ещё свежие воспоминания о работе, о путешествиях, о походах в рестораны и бары и я активно поддерживала любые "светские" разговоры своих бездетных и не замужних подруг. После рождения второго малыша все изменилось. Не потому что я полюбила детские каки, а потому что я 2,5 года сижу дома. Иногда езжу в отпуск, но не на выходные в Европу, а с детьми и мужем в определённое место. Конечно хожу в ресторан, где детская зона обязательное условие. Хожу в магазины и салоны, стараясь совместить с другими делами "вне дома", например маникюр и поликлиника) Меня спрашивают как дела? Как прошёл твой день? Про что мне говорить если я 24#7 дома? вы не подумайте, я очень много читаю, вяжу крючком, спицами, шью игрушки, готовлю, пеку, но подруга, не сидящая дома врятли отнесется к этому серьёзно) для неё вся моя бурная деятельность это возня "пока малыш спит и не какает")))
Да и обсуждать бесконечные свидания, клубы находясь в браке уже не так интересно. Я решила прожить с одним человеком всю жизнь и комментировать нового партнёра на одну ночь для подруги (которой далеко за 30) уже не ахти.
Мамы а вы верите в дружбу после родов?)

23 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте. Роды, дети, декрет - это лакмусовая бумажка для дружбы. Ведь дружба - это интеллектуальная и эмоциональная близость. Если эта близость существует, то различный образ жизни на это не влияет. Отношения с просто хорошими знакомыми, приятельницами, действительно во время декрета могут потихоньку сойти на нет. Но дружба - это всегда нечто большое. Приятельские отношения уходят, а дружба остается. Бездетная подруга может ходить в клубы и встречаться с различными мужчинами, но одновременно с этим она может любить читать, вязать и готовить. И тогда Вам всегда будет, что обсудить, не касаясь вопросов мужчин на одну ночь или детских каках. И еще, бывает так, что не слишком интересна тема, но интересен сам человек, соответственно есть интерес к тому, что в его жизни происходит, независимо от того, это детские площадки или ночные клубы. Во фразе про "комментировать нового партнера на одну ночь у подруги, которой далеко за 30" сквозит некое осуждение. Да, вы выбрали одного мужчину на всю жизнь, а подруга - иной человек, она другая. Но эта ее инаковость может как притягивать, так и отталкивать, а может - просто не влиять на вашу дружбу. В Вашем же случае, получается, что влияет. Это ни плохо, ни хорошо, а просто лакмус. Дружба после родов сохраняется, если она была до родов. А вот просто приятельство, как правило, заканчивается. Но зато всегда можно создать новые отношения, найти единомышленниц. Ведь мамы после родов - они все очень и очень разные, с разным мировоззрением, с разными увлечениями. Всегда есть возможность на той же детской площадке или в детской поликлинике, встретить ту, с которой может возникнуть дружба.

Настя
#1

Так или иначе общих тем становится меньше. Интересы у каждой свои. Да, можно не зацикливаться на ребенке и поддерживать светскую беседу с подругой, но все равно, разговоры получаются натянутыми, встречи - редкими. У меня так. Хотя я вовсе не яжмать.

Жеже
#2

" вы не подумайте, я очень много читаю, вяжу крючком, спицами, шью игрушки, готовлю, пеку, но подруга, не сидящая дома врятли отнесется к этому серьёзно)"
у меня нет близких подруг с детьми, но на эти темы и общаюсь в основном.
Я думаю проблемы в общении детных и бездетных могут быть т.к. сложнее встретиться, времени меньше, плюс многие ходят только с ребенком и уже сложнее выбрать место встречи (т.е. либо парки, либо детские площадки)

Гость
#3

Почему бы и не прокомментировать нового партнера подруги? Дружить нужно! У меня нет детей, у подруги двое. Когда мы стали понимать, что у нас все меньше общих тем, мы просто стали и вдвоем, и с ее детьми куда то чаще выбираться, я стала крестной мамой у ее младшей дочки. Понятно, что где то мне может не особо интересно слушать про , например, лекарства для детей, ей не очень интересно про мою работу что то послушать. Но на то она и дружба, что бы даже в не интересных вещах оказать поддержку. Главное, что бы желание было дружить.

Гость
#4

Дружить с молодой мамой???
У меня была подруга. Хооошая.
Общались приятно и тепло 5 лет.
Потом свадьба ее, радость, общение еще на два года. Потом беременность, роды. И на три года просто и физически и морально с ней не складывалось общение. Времени у нее не было. Все ребенок ребенок.
А когда ребенку три года исполнилось мы последний раз увидились, и все. Поговорить не очем стало, провести время тоже, она другой человек. Ее мир ребенок, муж. Так и сошло на нет приятное общение. Сейчас поздравляем с праздниками и все. Она совсем другой человек.

#5

У меня со всеми детными подругами общение закончилось. Просто у них свои интересы, новый мир, можно сказать, у меня - совсем другое. Да и гулять они могут только с ребенком, а мне это неприятно. Но никто не в обиде, обе стороны понимают друг друга.

#6

Это не дружба, а приятельские отношения.
Детство помните? "...друг в беде не бросит..." и всё такое?
Так вот приятели отсеялись, и не жалко, новые появятся. Видимо, друзей не было, это хуже, но не смертельно.

Гость
#7

С вашей мамой никто не дружил что ли....Какая-то тема для меня дикая, если честно.
У меня много подруг, у всех дети от 1 мес до 27 лет, количество от 1 до 6. И ничего, как общались, так и общаемся. Темы для общения всегда найдутся - кто работу меняет, кто с соседями судится, кто дом строит, кто влюбился, кто думает как ребенка от армии отмазать... У вас нет событий, так они всегда найдутся у вашей подруги. Жизнь идет, и каждый день новое вокруг нас.

Гость
#8
Solie

У меня со всеми детными подругами общение закончилось. Просто у них свои интересы, новый мир, можно сказать, у меня - совсем другое. Да и гулять они могут только с ребенком, а мне это неприятно. Но никто не в обиде, обе стороны понимают друг друга.

Детей всегда можно оставить дома с мужем. Уж раз в пару недель так точно. И мужа к друзьям тоже неплохо отпустить без детей. Дети не должны быть остановкой всего, они дополнение. Жить надо не вместо детей, а рядом с ними.

Я
#9

Автор, Автор я лично перестала общаться со своей подругой потому что когда она родила она сама от меня отдалилась. Спустя какое-то время я попыталась ей написать ну поняла что там все, стена. Ну реально нечем говорить она даже мне не могла ничего рассказать человек сидит дома в общем я считаю что женщины сидящие в декрете должны найти себе таких же подруг с общими интересами рассказывать друг другу, как прошёл день их ребёнка какие болячки и прочее. Я не то чтобы жестокая но это будет справедливо и всем будет комфортно

#10
Гость

С вашей мамой никто не дружил что ли....Какая-то тема для меня дикая, если честно.
У меня много подруг, у всех дети от 1 мес до 27 лет, количество от 1 до 6. И ничего, как общались, так и общаемся. Темы для общения всегда найдутся - кто работу меняет, кто с соседями судится, кто дом строит, кто влюбился, кто думает как ребенка от армии отмазать... У вас нет событий, так они всегда найдутся у вашей подруги. Жизнь идет, и каждый день новое вокруг нас.

Но я тоже хочу делиться тем, что беспокоит меня и тем что у меня происходит. Я не могу быть только ушами

#11
Гость

Детей всегда можно оставить дома с мужем. Уж раз в пару недель так точно. И мужа к друзьям тоже неплохо отпустить без детей. Дети не должны быть остановкой всего, они дополнение. Жить надо не вместо детей, а рядом с ними.

Так в том то и дело, что я сама готова встречаться без детей. Муж с удовольствием с ними сидит вечером

#12
Я

Автор, Автор я лично перестала общаться со своей подругой потому что когда она родила она сама от меня отдалилась. Спустя какое-то время я попыталась ей написать ну поняла что там все, стена. Ну реально нечем говорить она даже мне не могла ничего рассказать человек сидит дома в общем я считаю что женщины сидящие в декрете должны найти себе таких же подруг с общими интересами рассказывать друг другу, как прошёл день их ребёнка какие болячки и прочее. Я не то чтобы жестокая но это будет справедливо и всем будет комфортно

Я бы с удовольствием рассказывала подруге о том как прошёл мой день, но это воспринимается какяжмать. А быть только слушателем я не могу. У меня есть увлечения, которые мне нравятся. Искать новые увлечения, чтоб обсуждать их с подругой это глупо

Гость
#13

Автор,как говорится,подруги познаётся в декрете,-и этим все сказано.Вы переросли своих подруг,вот и все.Это Нормально.

Гость
#14

да не в детях дела, а в людях. У меня детей нет, у подруги двое, как общались, так и общаемся. У этой же подруги есть подруга,так вот, как та подруга в декрет ушла, так сразу прекратила все общение. Казалось бы, им есть о чем поговорить, разница в возрасте у детей 5 месяцев. Ан нет, вообще пропала.

Гость
#15
Настасия

Я бы с удовольствием рассказывала подруге о том как прошёл мой день, но это воспринимается какяжмать. А быть только слушателем я не могу. У меня есть увлечения, которые мне нравятся. Искать новые увлечения, чтоб обсуждать их с подругой это глупо

Неужели вашим подругам не важно, что вас тревожит?
Тогда, подруги ли они?
Я своим рассказывала все, и про первый зуб, и как в саду притесняли, и как ищем отели с детской спецификой. Получила от подруг массу советов или просто : забей, давай чайку попьем, я тебя пожалею.
Если другие в вашей жизни участвовать не хотят, расходитесь, это не плохо. просто бывает такое, что друзья сходятся на определенное количество лет, потом их судьбы расходятся, и на пустое место приходят новые люди под ваши обстоятельства.

Гость
#16
Гость

Автор,как говорится,подруги познаётся в декрете,-и этим все сказано.Вы переросли своих подруг,вот и все.Это Нормально.

какая бредятина.

Я
#17
Настасия

Я бы с удовольствием рассказывала подруге о том как прошёл мой день, но это воспринимается какяжмать. А быть только слушателем я не могу. У меня есть увлечения, которые мне нравятся. Искать новые увлечения, чтоб обсуждать их с подругой это глупо

Ну значит хренн с теми, кто не хочет с вами общаться. Я тоже билась в одну стенку. Потом поняла, что скорее всего там зависть просто (не намекаю ни на что в отношении вас, пишу лишь свою историю). Я работаю, везде катаюсь, располагаю свободным временем и в декрет пока не собираюсь. Она поняла, что может поделиться только тем, что сидит дома и никуда не может сходить, т.к. зависит от мужа, который получает копейки. Я не злорадствую, просто как факт. Ее жизнь -это путь от магазина пятерочка через детскую площадку и до подъезда. Напишет сама, отвечу ей. Нет, нафиг надо. Пути расходятся и это нормально

Анфиска
#18

Я не дружу с мамашами. И так целыми днями с ребенком, не хрчу еще на отдыхе обсуждать подгузники и пеленки.

Анфиска
#19

А то, что многие детные перестают общаться, это не из-за общих интересов. У матери слишком мало времени остается на себя, чтобы тратить его на пустую болтавню.

Анфиска
#20
Гость

да не в детях дела, а в людях. У меня детей нет, у подруги двое, как общались, так и общаемся. У этой же подруги есть подруга,так вот, как та подруга в декрет ушла, так сразу прекратила все общение. Казалось бы, им есть о чем поговорить, разница в возрасте у детей 5 месяцев. Ан нет, вообще пропала.

Потому что кто-то на бабок детей скидывает и шарахается с подружками, а кому-то никто не помогает.

Гость
#21

У меня тоже закончилось общение со всеми родившими подругами. Как в гости, так только с детьми, как праздники, так только детские, как отели, так с анимацией для детей и бесконечными игровыми комнатами, каруселями и мультиками, все разговоры о детях, садах, развивалках и английском с первого дня жизни с носителем языка, упал-поел-покакал. В лучшем случае разговоры, как самой подработать денег на нужды ребенка и как самой доносить последние шмотки бабушки, тк его отцу все х-н по деревне. Дрогнула моя психика от такого досуга.

Гость
#22

Лично мне неинтересно общаться с большинством подруг, которые родили детей. В особенности, с моими русскоязычными знакомыми. Дело в том, что большинство из них никогда не боролись за себя, и меня это безумно раздражает. Например, они ноют про проблемы со здоровьем после беременности, но никто не боролся за бизнес, работу или специальность, которая позволила бы нанять суррогатную мать. Они также не боролись за хороше частные детские сады, за нянь или гувернанток. Они плохо учились в школе и работали на дурацкой работе. Они ждут мат. капиталов, чтобы внести взнос за ипотеку. У них нет никаких интересов - и дело тут совершенно не в ребенке. Просто ребенок, как лакмусовая бумажка, вычертил уровень их интеллекта еще точнее. Их инстаграмм забит фотографиями их детей, потому как у них нет жизни. Жизни не было и до ребенка, но теперь исчезла даже иллюзия жизни. Ну и о чем говорить с человеком, у которого совершенно нет жизни? Что мне делать с ним? В чем его уникальный опыт?
Рецепт выпекания пирогов я на youtube посмотреть могу, а дети их мне вообще неинтересны. Они сплошь и рядом сидят в пабликах про материнство и думают о педагогике Монтессори вместо того, чтобы заработать детям на Стенфорд. Не поможет им никакая Монтессори. И поэтому я с ними не общаюсь.
Ищу друзей среди мамочек, которые работают на крутых должностях, настоящих таких тетушек из НЙ, способных найти няню, замораживать яйцеклетки или привезти девочку из индонезии рожать, чтобы не заработать геморрой и выпавшие зубы. Как по мне, огромное количество женщин в России рожает детей потому как на их средненькой работе с отсутствием старания и усилий (а также таланта и интеллекта) им попросту нифига не светит. И вот эти клуши идут искать смысл жизни в семье. И всем усиленно впаривают, что это и есть смысл жизни. Учитывая, что дело происходит в 2018 году, я стараюсь их игнорировать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: