Гость
Статьи
Друг навязывает веру

Друг навязывает веру

У меня есть друг с которым я общаюсь 5 лет. Отличный, веселый парень который столкнулся с трудностями справиться с которыми ему помогла библия, пастырь и братья и сестры.... я конечно уважаю чувства верующих и ничего против писания не имею. Есть плюсы . Он не матерится, и не блудит, а ищет жену, живет честно и правильно.. Но он слушает пастыря пока едет за рулем, убеждает меня что ходить в дом молитвы необходимо, дарит книги,показывает какие то видео и т.д.. и каждую тему он переводит на бога. Как корректно объяснить такому человеку что мне это не нужно? Ибо он разными способами доказывает что очень нужно и что я без бога пропаду. Кто нибудь с таким сталкивался? Шансы на нормальное общение вообще есть?))

Дарья
18 ответов
Последний — Перейти
Василиса Лыжник
#1

А это не сектант какой?

Алена
#2

Похоже на протестантов. Они пастыря всегда слушают. Это и опасно.
В православии можно послушать священника, но выводы все равно сам делаешь, а тут они прям начинают следовать всему, что пастыри говорят. Не важно, верно ли истолковывает Писание сам пастырь. Опасно. Сталкивалась.

Гость
#3

Он православный или сектант?

лол
#4

религиозный фанатик.отбитый на голову

Гость
#5

Если вы не собираетесь вступать в его веру, то лучше прекращайте общение. Христанутые они навязчивые, и у них главная цель - это заманить как можно больше новых прихожан. У них уже мозги промытые, поэтому даже не пытайтесь нормально общаться, все будет сводить я к вере.

Гость
#6

Я тебе как верующая в Бога скажу это твоя свобода воли и выбора.

Делай что хочешь)

Но и уважай свободу выбора других людей.

Ведь в Боге они нашли свой смысл.

Гость
#7

Судя по описанию такие люди как раз очень милые)

Алена
#8
Гость

Я тебе как верующая в Бога скажу это твоя свобода воли и выбора.

Делай что хочешь)

Но и уважай свободу выбора других людей.

Ведь в Боге они нашли свой смысл.

Так это вроде он ей навязывает. Пусть тогда он не навязывает. Знаю я их.

#9

Была у меня подруга такая, очень религиозная, и меня по началу нашей дружбы старалась увлечь. Но я чётко обозначила, что сама я не верю, для меня это что-то очень далекое и сложно поддающиеся пониманию, но её выбор не осуждаю и принимаю. После этого дружба продолжилась без всех тех прошлых попыток заинтересовать, но иногда было интересно пообщаться на данную тему т.к. у нас были разные точки зрения.

Гость
#10
Гость

Он православный или сектант?

Православный. Я бы написала что друг попал в секту

Гость
#11

православие=секта. православных 2%. протестнатов в рф около 3%. 2019 год на двое

Гость
#12
Гость

Я тебе как верующая в Бога скажу это твоя свобода воли и выбора.

Делай что хочешь)

Но и уважай свободу выбора других людей.

Ведь в Боге они нашли свой смысл.

Я и уважаю свободу его выбора и рада что он счастлив. Но зачем мне это навязывать? И не пойму как можно все темы сводить к богу? Это же фанатизм. Как будто поговорить больше не о чем

Гость
#13
Гость

Судя по описанию такие люди как раз очень милые)

Да. Очень. А еще очень навязчивые.

Гость
#14
Гость

Я тебе как верующая в Бога скажу это твоя свобода воли и выбора.

Делай что хочешь)

Но и уважай свободу выбора других людей.

Ведь в Боге они нашли свой смысл.

Какмверущая в бога скажите как не обидеть человека умкоторого промыты мозги? Как объяснить что мне это не нужно так чтоб он не злился? Я как то сказала что возмодно пойду с ним в церковь разочек и благополучно проспала. Так он мне сказал что я без чувства ответственности и проспала встречу с богом, а это самая главная встреча в моей жизни...... вы нормальные люли вообще? Навязываете, мозг пилите, а потом говорите что ваши верующие чувства оскорбили. Вот как объяснить вам?

Гость
#15
Гость

православие=секта. православных 2%. протестнатов в рф около 3%. 2019 год на двое

ты шлепнулся. это официальная конфессия РФ

Гость
#16
Гость

Какмверущая в бога скажите как не обидеть человека умкоторого промыты мозги? Как объяснить что мне это не нужно так чтоб он не злился? Я как то сказала что возмодно пойду с ним в церковь разочек и благополучно проспала. Так он мне сказал что я без чувства ответственности и проспала встречу с богом, а это самая главная встреча в моей жизни...... вы нормальные люли вообще? Навязываете, мозг пилите, а потом говорите что ваши верующие чувства оскорбили. Вот как объяснить вам?

есть люди верующие, а есть религиозные. для религиозных важны ритуалы и все четко планируется, люди верующие носят свой храм внутри, в своем сердце. религия часто помогает на первых порах справиться с горем, например. но вечные ритуалы - это эгрегор. эгрегор дает силы, энергию. Вера и религия - несколько разные уровни, хотя имеет место и совмещение

Гость
#17

Есть такие люди, которым в трудные времена нужен "костыль" в виде религии/алкоголя/Кастанеды/еще чего-нибудь. Алкоголик будет все время склонять Вас бухнуть с ним, а религиозный проест Вам мозг на тему религии. Ничего тут уже не сделаешь и не обьяснишь.

Гость
#18

Странная верующая. Вообще Библия учит что человек обязан говорить о грехе другим. Иначе написано спросят с того кто не сказал. Но увещевать и призывать к вере определённое количество раз. К стыду не помню сколько 2 или 3. Найдите место в Новом завете сколько раз. И укажите. Но дальше по идее уже самому человеку нельзя с вами активно общаться. Не обольщайтесь худые сообщества доводят до греха. Так как_то. То есть общаться можно но не прям быть вовлеченным в тёмную дружбу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: