Гость
Статьи
Вы прекращали общение …

Вы прекращали общение после долгих лет дружбы? Как пережили?

Почему перестали общаться, сколько лет дружили?
Люди меняются со временем и это немного грустно. Вот раньше общение было совершенно другим, а спустя время понимаешь что люди в следствии каких то обстоятельств меняются и становится другими, уже с ними не комфортно.Уже становится сложно общаться. Разрывать общение - жалко, но понимаешь что возможно это единственный выход. Дружба длиной 10 лет, это очень грустно. Сложно принять.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Чемодан без руки тоже жалко выкидывать. Но таскать с собой всю жизнь баласт ведь совсем не вариант. Вы посмотрите с другой стороны, а сколько времени, сколько эмоций и энергии вы продолжаете вкладывать в людей, с которыми уже давно не комфортно. У вас так много лишних ресурсов? Если вам скучно и не знаете куда себя деть, то вперед.
То что было в прошлом, вам не должно быть жалко. Это не потерянное время. Это время ТОГДА, вы провели с пользой для себя, вам было хорошо. Да, многое изменилось, но у вас прекрасные воспоминания, вы его не зря потратили.

Гость
#2

Дружила с подругой с 7 лет до 27 , потом родила в 27, подруга меня бросила, сказав, что не дружит со свиноматками. До этого ранее она также бросила другую подружку из-за ребенка. Сейчас мне 41, ничего о бывшей подруге не знаю. Но я не обижаюсь на нее, она однажды очень поддержала меня морально в трудную минуту, если бы не она, я бы , наверно, сдохла от инфаркта или инсульта, поэтому желаю ей добра и мира.

Крэнг
#3

Как алкоголику мне эта тема хорошо знакома. Люди очень часто преувеличивают значение дружбы. Но дружба эта такая вещь, которая основывается не только на сходных характерах, но и на сходных жизненных интересах. Я полностью бросил пить в 2014 году. И с тех пор в течении около трех лет, я постепенно терял старых друзей, пока не потерял практически всех. Да и те что остались уже по сути не друзья, а просто знакомые. Ну что ж делать - живу дальше и радуюсь жизни.

Гость
#4
Крэнг

Как алкоголику мне эта тема хорошо знакома. Люди очень часто преувеличивают значение дружбы. Но дружба эта такая вещь, которая основывается не только на сходных характерах, но и на сходных жизненных интересах. Я полностью бросил пить в 2014 году. И с тех пор в течении около трех лет, я постепенно терял старых друзей, пока не потерял практически всех. Да и те что остались уже по сути не друзья, а просто знакомые. Ну что ж делать - живу дальше и радуюсь жизни.

Молодец, уважаю! И про дружбу правильно сказал: только наличие общего дела, общих интересов поддерживает дружбу, либо выгода одного из друзей в этих отношениях.

госьтя
#5

дружбы не существует

Крэнг
#6
госьтя

дружбы не существует

Ну почему же. Вполне себе существует. Просто надо понимать что это такое, вот и все. Дружба это любовь, а не все этого понимают. А в молодом возрасте люди часто ставят друзей на первое место в ущерб родителям и родственникам. У меня двоюродный брат такой. С родными замкнутый, необщительный и видно что контактирует с нами без особого желания. Тогда как друзья для него все. Ну а как ж! Что эти дядьки, тетьки, бабки только орут и поучают, вот у меня есть же настоящий друг, который меня понимает, с которым я могу поговорить по душам и т.п. Ему пытаются объяснить, что он по настоящему никому в этом мире больше не нужен, кроме этих самых "тетек, дядек и бабок". Что его "настоящий друг" только до тех пор ему друг, пока он бухает и закидывается чипсами (и прочем дрянью) за его счет и имеет пьяного собеседника, с которым он может поговорить "на одной волне". Все. Как только что то в этой схеме нарушится - вся дружба улетучится как с белых яблонь дым. И ты с удивлением заметишь что своего "лучшего друга" стал видеть раз в год и то случайно. И проходя мимо вы с ним в лучшем случае сухо поздороваетесь и все.

Гость
#7

4 года с подругой дружим
Мне с ней очень хорошо, ей со мной, но это пока не поссоримся
Короче, отношения у нас качели
Несколько раз сильно ссорились, не общались вообще, а потом опять мирились, ну не может расстаться

#8

Да, прекращала. И как оказалось, нас связывала только школа. После этого общение постепенно сходило на нет. Одна моталась по городам что-то мутилась, другая общалась со своими одногруппниками, я - со своими, ещё и муж появился потом. Бывало пересекалась с ними, но разговор был короткий и ни о чем. Да и желания с ними общаться нет, отдалилась я от них окончательно сама. А они до сих пор изредка встречаются, раз-два в год.
И теперь я понимаю, что именно муж - мой лучший друг, любовник, психолог, защитник и всё-всё в одном лице.) Ближе семьи у меня никого нет и не будет. Муж кстати тоже со временем отдалился от друзей, перестал их понимать. Они остались пацанами, а мой муж вырос и с ними стало ему не интересно.
А подруг оказывается у меня и не было вовсе, но мне и не обидно.

Гость
#9

Вы прекращали общение после долгих лет дружбы? Как пережили?
-----------------------------------------------------------------
Да, прекращала после 25 лет дружбы, она к тому же еще и кума, я - крестная её сына. Пережила легко - как-будто груз с себя сняла. Жалею, что не сделала этого раньше.

гость
#10
Крэнг

Ну почему же. Вполне себе существует. Просто надо понимать что это такое, вот и все. Дружба это любовь, а не все этого понимают. А в молодом возрасте люди часто ставят друзей на первое место в ущерб родителям и родственникам. У меня двоюродный брат такой. С родными замкнутый, необщительный и видно что контактирует с нами без особого желания. Тогда как друзья для него все. Ну а как ж! Что эти дядьки, тетьки, бабки только орут и поучают, вот у меня есть же настоящий друг, который меня понимает, с которым я могу поговорить по душам и т.п. Ему пытаются объяснить, что он по настоящему никому в этом мире больше не нужен, кроме этих самых "тетек, дядек и бабок". Что его "настоящий друг" только до тех пор ему друг, пока он бухает и закидывается чипсами (и прочем дрянью) за его счет и имеет пьяного собеседника, с которым он может поговорить "на одной волне". Все. Как только что то в этой схеме нарушится - вся дружба улетучится как с белых яблонь дым. И ты с удивлением заметишь что своего "лучшего друга" стал видеть раз в год и то случайно. И проходя мимо вы с ним в лучшем случае сухо поздороваетесь и все.

Вот и впрямь Горький правильную мысль сказал:Петух, упавший на дно помойной ямы, судят об окружающей действительности на уровне этой помойной ямы.Так и вы,как тот петух. Я знаю подруг, которые памперс меняли лежачей подруге и уж точно от неё уже и пользы и выгоды не было и в дальнейшем, даже когда она выздоровела. А подруга с ней до сих пор.Просто вы предпочитаете глубоким людям, тех, с кем можно выпить и поразвлекаться.

Гость
#11

Дружила с девчонкой лет 10, теперь уже 13 как не дружим. Причина ссоры- ее зашоренность, поиск одобрения других. Не жалею ни дня

гость
#12
Крэнг

Как алкоголику мне эта тема хорошо знакома. Люди очень часто преувеличивают значение дружбы. Но дружба эта такая вещь, которая основывается не только на сходных характерах, но и на сходных жизненных интересах. Я полностью бросил пить в 2014 году. И с тех пор в течении около трех лет, я постепенно терял старых друзей, пока не потерял практически всех. Да и те что остались уже по сути не друзья, а просто знакомые. Ну что ж делать - живу дальше и радуюсь жизни.

Когда -то я встречалась с бывшим алкоголиком, он конечно, молодец, как вы бросил пить. Но он меня доставал нытьём,что пришлось расстаться с друзьями, они бухали. Но дело в том,что он не способен был дружить, я его познакомила сво своим другом и сначала они подружились. Но потом мы пошли втроём в поход и там этот мой мужчина стал такие фортеля выдавать и по отношению к мне и к другу, те , кто бросает пить часто становятся нервными, злыми, желчными, всё их бесит, находиться рядом с ним это испытание.Короче мы от него потом отошли

Мнение
#13

Недогавариваете. Вся такая белая пушистая, а дружба типа прервалась.. не верю. наверняка та ещё темная лошадка и подруга просто прозрела наконец с кем имела дело
Вообще заметила, что чем гадостнее человек тем у него больше якобы друзей, ведь он умеет говорить то что хотят услышать, хороший манипулятор, принцип дружбы «кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку»))
У честных искренних людей почти нет друзей. Потому что никто не любит правду.

Крэнг
#14
гость

Вот и впрямь Горький правильную мысль сказал:Петух, упавший на дно помойной ямы, судят об окружающей действительности на уровне этой помойной ямы.Так и вы,как тот петух. Я знаю подруг, которые памперс меняли лежачей подруге и уж точно от неё уже и пользы и выгоды не было и в дальнейшем, даже когда она выздоровела. А подруга с ней до сих пор.Просто вы предпочитаете глубоким людям, тех, с кем можно выпить и поразвлекаться.

Вы не правы. В детстве человек дружит со всеми с кем он контактирует. Потом идет уже выборка по характеру. Потом добавляется выборка по интересам. Не по какой то материальной выгоде от "дружбы", а просто по общим интересам в жизни. Так и что в моих словах вызвало у вас желание написать проповедь, которая ко мне никакого отношения не имеет. Да - у вас там есть две подруги. Просто сошлись они и стали подругами не на основании общего интереса к коллективному употреблению спиртных напитков, как это было у меня, а на основе каких то других, более здравых интересов. И если эти интересы сохраняются, то люди могут дружить и быть вместе хоть всю жизнь. Я просто еще раз подчеркну что дружба это НЕ любовь. Дружба это общность характеров и интересов.

Гость
#15

У меня сейчас такой период, что осталась без подруг. Хотя когда-то дружба с этими людьми для меня много значила. Понимаю, что причины разлада отношений, прежде всего, во мне. И благодарю Судьбу за то, что посылала мне тех или иных людей. Сделала вывод, что нельзя перед кем-то "обнажать" душу, это может сыграть против тебя. Что мы меняемся, все вокруг меняется, связи с людьми - тоже. Люди постоянно делают ошибки, исправляют их, усваивают уроки.
1. Дружили более 35 лет. Теперь у нас разные интересы, разный уровень жизни. Подруга удачно вышла замуж, ее папа выбился "в люди" и обеспечил семью сразу на несколько поколений. Она достигла в карьере неплохих результатов. А я.. неудачница, ***, зарабатывающая жалкие 80 тыс. Общение превратилось в хвастовство с ее стороны и принижение меня.
2. Дружили 22 года, вместе прошли через многое. У нее сложный и неуживчивый характер, хотя человек она интересный. И мне стало противно, когда я услышала, как она поливает меня грязью за глаза.
3. Дружили 6 лет. Но не было духовной близости. Общение сошло на нет.

Жалею ли? Отчасти. Но жизнь продолжается. Надо извлечь уроки и "учиться" дальше. Отношения, значимые на завершенном этапе, исчерпали себя, значит, придут новые.

Крэнг
#16
гость

Когда -то я встречалась с бывшим алкоголиком, он конечно, молодец, как вы бросил пить. Но он меня доставал нытьём,что пришлось расстаться с друзьями, они бухали. Но дело в том,что он не способен был дружить, я его познакомила сво своим другом и сначала они подружились. Но потом мы пошли втроём в поход и там этот мой мужчина стал такие фортеля выдавать и по отношению к мне и к другу, те , кто бросает пить часто становятся нервными, злыми, желчными, всё их бесит, находиться рядом с ним это испытание.Короче мы от него потом отошли

Да, есть такое дело. Тут вы правы. Весь мир поначалу воспринимается чуток по другому. По трезвому.

Гном
#17

Моя подруга старше меня на 16 лет. Дружим 4 года.

Гость
#18
госьтя

дружбы не существует

Дружба существует, но так же редко, как и любовь. По сути дружба это и есть любовь. Но слишком часто мы называем друзьями просто приятелей, которые ситуативно оказались рядом с нами по жизни. Так что далеко не все приятели это друзья, как и далеко не все парни/девушки это любовь. В основном людипростл используют друг друга.

Сбежавшая
#19

Автор, конечно, к сожалению, так бывает. Но на разных этапах жизни и с разными людьми это происходит по-разному. Школа, институт, курсы, первая работа…кажется подружились и все навсегда! Но потом разбегаетесь в силу обстоятельств, новые друзья, города и зачастую семьи. Поддерживаем связь, потом без обид отдаляемся. Это нормально, в молодости быстро зажигается и быстро гаснет. А вот расставаться с теми, с кем уже в более зрелом возрасте пил- ел за одним столом да делился секретами, да слушал как тебя любят и обожают и что ты самая ох…я - уже сложнее)) Прикипаешь уже серьезно. Отрезвляться очень больно и горько. В одном случае дружили лет 15 - пока не осознала, что меня просто используют (контрольные в институте, машина, трудоустройство). Отрезала, хоть и переживала. С ее стороны не было даже попыток как-то поговорить и разобраться. Второй случай - дружили 5 лет, сначала по работе, потом сблизились, любила ее, доверяла. Было, что выручали друг друга и я ей благодарна за это. Но когда у меня случилось горе, она… исчезла из поля зрения. Может, испугалась. Или не знала как себя вести. Я Отрезала тоже. И хотя сейчас она, выпив, звонит и пытается как ни в чем не бывало поговорить, я свожу разговор к минимуму или просто трубку не беру. Нет желания общаться, нет интереса и доверия.
Отношусь уже спокойно. Знаю, что есть люди которые со мной давно и отношения не меняются. Их единицы. Но кому нужно, тот и с луны прилетит, чтобы остаться с тобой. Раз вы разошлись, значит так надо, вы просто были пассажирами на одном участке пути - приятными или не очень, но кому-то из вас не по пути. Это всегда опыт. А самый лучший друг человеку - это он сам. Только вы себя лучше всех знаете и сами себя не подведёте. Людьми дорожите, но не цепляйтесь за них. Это самое лучшее.

Гость
#20

Да. Дружили семьями 20 лет. Муж знал друга из этой семьи и того больше. Да.. как здесь верно сказали: дружба - это любовь. Как вы хорошо все объяснили, прям легче стало. Я их действительно любила. Но со временем проявились другие черты характеров. Вероятно, люди наконец просто позволили себе быть собой и не стесняться. Да, любовь ушла. Наконец-то честно себе призналась. И мужу сказала. Думаю, как отмечать ДР в этом году без них.
Осталась только одна подруга, которую люблю.

Гость
#21

да, дружили 20 лет. после одного случая с меня розовые очки слетели и я проанализировала эти годы и потом еще около года уже трезво начала оценивать происходящее-поняла что она мастерски манипулировала мною и все свои проблемы решала с помощью меня, под конец уже совсем оборзела и стала просить помочь ей даже в том, с чем легко могла бы справиться самостоятельно. моя вина в том, что границы не умела выстраивать и неумение сказать нет, я как под гипнозом была, поражаюсь сейчас той себе... зареклась более иметь друзей ибо бдить нужно постоянно, чтобы тебя не поимели. уже более 3х лет одна, стала сама себе другом, многое переосмыслила. очень жалею что слишком много вкладывала в дружбу, поступаясь собственными интересами

Гость
#22

Прекращали. Прекрасно пережили. Иногда отношения изживают себя , один развивается , другой нет. Бывает, что люди меняются, бывает что только через много лет узнаёшь какие они на самом деле... Это ноомально. Нужно избавляться от лишнего чтобы идти вперед своим путём.

Гость
#23

Я когда-то дружила с другом мы вместе ходили на секции мы были не разлей вода но вскоре он пропал, я не знала где он он мне не писал и не звонил.Я о нём забыла,спустя 5 лет я его увидела на 1 сентября,и что вы думаете он мне нечего не сказал он тоже удивился что я там была но он не смотрел на меня.Теперь он в моём классе уже 2 год но он мне нечего не говорит.Я думаю что мы должны забить на это он тоже общаться с другой я плакала и выплакала себе все слёзы.Я на него забила потому что я не могу всю жизнь зациклить лишь на одном гвозде .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: