Гость
Статьи
Подруга обиделась, она …

Подруга обиделась, она попала в аварию я ей сказала что она нытик.

Как правильно поддержать человека, получившего сильную травму? Подруга попала в аварию и лежит на вытяжении. Нога у нее раздроблена.
Я хотела подбодрить, сказала хватит себя желеть, че ты как размазня. Сказала подумаешь сломала, будто ты одна себе что то в этой жизни ломаешь.
В чем прям трагедия, ну сломала, ну выздоровеешь?
Она теперь со мной не разговаривает. Заплакала, обиделась.
Что я сделала не так?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нагрубила и обесценила проблемы подруги, когда ей наоборот нужна была поддержка.

Гость
#2

У всех разная психика и разный характер. И к каждому нужен индивидуальный подход. Кому-то нужно, чтобы его мотивировали так, как это сделали вы. Кому-то - мне например - нужно, чтобы пожалели, рядышком посидели и поплакали вместе со мной.

Гость
#3

Ты с------ука! Чтоб ты сама попала в аварию и стала инвалидом!

#4

Не везде и не всем нужна поддержка в виде "Хэй, да забеей!"
В этой ситуации этот поступок максимально обесценил тебя как подругу, впредь попробуй слушать и слышать ( мини совет: для тебя может и ногу сломать ничего, а для кого-то и головой об дверь удариться всё беда свалилась, все люди разный нужен подход)
Если хочешь с ней общаться извинись и объясни ситуацию, но не говори так, будто это пустяк, для неё это не так и с её точки зрения тебе на неё всё равно

Гость
#5

всё так, вы ей преподнесли урок, что надо самой решать свои трудности и не строить из себя жертву, а уж если к ней будут приходить и помогать, то принимать это с благодарностью.
Было бы не так, если бы вы лично эту ногу переломали

Гость
#6
Гость

Нагрубила и обесценила проблемы подруги, когда ей наоборот нужна была поддержка.

ох уж этот треугольник Карпмана, а автор молодец - не ввязалась

Гость
#7

Представь что у тебя нет ноги, а тебе сказали, что фигня вопрос? Чувствуешь?
Вариант 1. Ты искренне хотела поддержать подругу, и она действительно тебе близкая подруга, но получилось плохо, то приди, извинись, скажи, что хотела поддержать, но не знаешь что говорить, не хотела, чтобы подруга раскисала, потому что ей нужен боевой настрой сейчас. Скажи, что все заживет, медицина сейчас на хорошем уровне, и т.д и т.п
Вариант 2. Полагаю, что в тот момент, возможно с ее стороны была какая-то невысказанная подразумевавшаяся просьба (денег на реабилитацию, уделенного времени, отложения праздника), которое вызвало раздражение, и Вы разорвали общение что бы это что-то не давать. Возможно подруга не такая уж и близкая. В таком случае достаточно просто говорить хорошие слова, узнавать как продвигаются дела, что говорят врачи, говорить, что все заживет, т.е. просто слова поддержки. Вы не виноваты в случившемся, и не должны бежать ей свою ногу отдавать. Просто хороших слов достаточно. И живите спокойно. Но больше не грубите

Гость
#8

вы тварь.

Гость
#9

У меня была травма ноги. Растяжение мышц щиколотки и разрыв связки. Не катастрофа. Через два года назад заболела поясница, бедро, живот и вся нога до щиколотки. Пошла по врачам. Долго лечили то почку. То кишечник. Невролог тоже лечил. А потом мне объяснили - одна нога короче из-за травмы. И мои боли теперь хронические и будут навсегда. Я каждый день на обезболивающих . Принимаю их уже 7 месяцев, заработала панкреатит . Из- за болей не смогла работать в прежнем темпе меня уволили. Сижу с болями и с долгами. Не знаю что делать. Моя жизнь разрушена. Просто травма ноги. Автор, у вас большая проблема с эмпатией. А подругу скорее всего вы потеряли.

#10

Фигассе поддержка))
Храни судьба от таких подруг.

Гость
#11
Гость

ох уж этот треугольник Карпмана, а автор молодец - не ввязалась

В треугольнике как бы 3 стороны, а не 2. *** какую-то сморозили.

#12

Нормальные люди жалеют других, когда им плохо. Во всяком случае, в моей картине мира так.
Вы культурно сказали, что её проблема - сущая ***

Гость
#13

Автор вы глупая, помимо травмы у подруги сильнейший стресс.

Гость
#14

Ого, ну и муд-ло авторша

Гость
#15
Гость

В треугольнике как бы 3 стороны, а не 2. *** какую-то сморозили.

ну вот сейчас автор в роли преследователя будет, подружка - жертва (они всегда в этой роли), а вы сейчас Спасатели, потом другие найдутся. Хyyyyйню морозите вы, перекладывая ответственность на автора, она поддержала в силу своего мышления и ничего!!! плохого подруге не сделала

Гость
#16

Да, автор, я сама такая)) Причем искренне и все дела. Видимо, реально с эмпатией проблема плюс некоторый пофигизм. Помню, когда меня сбила машина и в больнице перевязывали мою голову после чмт, я следила, чтоб красиво перевязали, а то я у меня свидание, проследила и на две недели вырубилась.
Поэтому свое подруге, когда она заболела, я тоже от души посоветовала забить, а она меня бросила. Мы дружили лет двенадцать к тому моменту. Я и прощения просила, и негодовала, и страдала потом долго. И больше в жизни такой близкой подруги у меня не было.
Но в целом, у таких холодных людей как мы и подруги должны быть как мы. Иначе все равно не уследите рано или поздно, да заденете нежную душу. Если не умеете обнять и плакать вместе, а также молчать, то вот готовьтесь, что этот человек от вас уйдет. Ищите своего человека.
Я бы честно сама так как вы отреагировала (где-то глубоко). Тут помирают как мухи все, а тут всего-то - нога. Но промолчала бы и попыталась бы проникнуться. Больно, неудобно, последствия могут быть. Спросите, что принести ей. Но помните, вы на разных волнах

Гость
#17
Гость

ну вот сейчас автор в роли преследователя будет, подружка - жертва (они всегда в этой роли), а вы сейчас Спасатели, потом другие найдутся. Хyyyyйню морозите вы, перекладывая ответственность на автора, она поддержала в силу своего мышления и ничего!!! плохого подруге не сделала

У жертвы всегда есть прямой контакт со спасителем. Опять *** сморозили, заканчивайте уже.

Ольга Леонидовна.
#18

У меня была ситуация в жизни,ни каждому такое,нужна была поддержка,но моя верная подружка бесследно исчезла,сделав вид,что так должно быть... когда ей надо было что то,летала пулей,протирала сопли от неудачных отношений,помогала стать лучше и осчастливить свою жизнь,что далее?.....полный игнор...мало,кто ценит порядочных,добрых людей,это была последняя подруга,показав свою сущность,в проблемах и бедах.Шлите нах таких людей,любите и Берегите себя и своих близких.

Гость
#19

Вы черствая и глупая автор.
отпустите вы ей не нужны

Гость
#20

Ваш совет автор бы бы уместен,если бы она ныла из-за какой то фигни и страдала депрессией на ровном месте.А после аварии и лёжа со сломанной ногой поддержка нужна.

Мария
#21

Автор ну я вот тоже сейчас со сломанной ногой аж в 3 местах лежу.Самое интересное, что сломала ее на отдыхе ( упали с байка ) муж ныл, что у него царапины, крови было много, но просто кожу содрал везде , а у меня, как мы думали ушиб и я неделю еще гуляла, но хромала оч сильно. Местные жители мне оч почувствовали, помогали передвигаться и жалели, столько внимания я никогда не получала )) Приехала в Россию и тут почувствовала, какие холодные у нас люди, в основном всем пофиг, только смотрят с любопытством. От друзей и знакомых тоже реакция довольно прохладная, хотя я не нытик вообще и рассказала им все с юмором. .Узнала, что перелом, только когда домой вернулась
и пошла на рентген, ну хоть муж нормальный, помогает. Но вообще, поверьте, приятного в этом очень мало,
этот не какая - то ерунда как вы думаете, сначала месяца полтора нельзя ходить, потом еще полгода восстанавливаться придется )

Гость
#22
Мария

Автор ну я вот тоже сейчас со сломанной ногой аж в 3 местах лежу.Самое интересное, что сломала ее на отдыхе ( упали с байка ) муж ныл, что у него царапины, крови было много, но просто кожу содрал везде , а у меня, как мы думали ушиб и я неделю еще гуляла, но хромала оч сильно. Местные жители мне оч почувствовали, помогали передвигаться и жалели, столько внимания я никогда не получала )) Приехала в Россию и тут почувствовала, какие холодные у нас люди, в основном всем пофиг, только смотрят с любопытством. От друзей и знакомых тоже реакция довольно прохладная, хотя я не нытик вообще и рассказала им все с юмором. .Узнала, что перелом, только когда домой вернулась и пошла на рентген, ну хоть муж нормальный, помогает. Но вообще, поверьте, приятного в этом очень мало, этот не какая - то ерунда как вы думаете, сначала месяца полтора нельзя ходить, потом еще полгода восстанавливаться придется )

Я тоже сейчас с травмой. Вывих надколенника и разрыв боковой связки. Операцию делали. Мне постоянно говорят - да *** твоя травма. У нас просто не принято жалеть людей с травмами. Да и жаловаться на боль как-то стыдно.
Хотя конечно же это далеко, далеко не "подумаешь горе". Особенно если авария(

Гость
#23
Гость

У меня была травма ноги. Растяжение мышц щиколотки и разрыв связки. Не катастрофа. Через два года назад заболела поясница, бедро, живот и вся нога до щиколотки. Пошла по врачам. Долго лечили то почку. То кишечник. Невролог тоже лечил. А потом мне объяснили - одна нога короче из-за травмы. И мои боли теперь хронические и будут навсегда. Я каждый день на обезболивающих . Принимаю их уже 7 месяцев, заработала панкреатит . Из- за болей не смогла работать в прежнем темпе меня уволили. Сижу с болями и с долгами. Не знаю что делать. Моя жизнь разрушена. Просто травма ноги. Автор, у вас большая проблема с эмпатией. А подругу скорее всего вы потеряли.

Идите к ортопеду. Он сделает замеры, насколько см укорочение, и сделает вам индивидуальную стельку. Иначе могут быть проблемы с позвоночником.

Гость
#24
Гость

У меня была травма ноги. Растяжение мышц щиколотки и разрыв связки. Не катастрофа. Через два года назад заболела поясница, бедро, живот и вся нога до щиколотки. Пошла по врачам. Долго лечили то почку. То кишечник. Невролог тоже лечил. А потом мне объяснили - одна нога короче из-за травмы. И мои боли теперь хронические и будут навсегда. Я каждый день на обезболивающих . Принимаю их уже 7 месяцев, заработала панкреатит . Из- за болей не смогла работать в прежнем темпе меня уволили. Сижу с болями и с долгами. Не знаю что делать. Моя жизнь разрушена. Просто травма ноги. Автор, у вас большая проблема с эмпатией. А подругу скорее всего вы потеряли.

Удаленную работу пробуйте
Хотя бы колл центр в банке например Тиньков или в интернет магазине это первое что приходит на ум
Удачи! Крепитесь

Гость
#25

Автор, Хреновая из вас подруга...

Гость
#26

Учитывая, что у вашей подруги раздробленный перелом, в некоторых случаях это может привести даже к ампутации. В зависимости от локализации переломов страдают суставы : голеностоп и колено. Возможно она уже никогда не сможет нормально ходить, даже если нога срастётся. НЕ ДАЙ Бог НИКОМУ Таких Друзей как Вы!!!

Гость
#27
Гость

Нагрубила и обесценила проблемы подруги, когда ей наоборот нужна была поддержка.

Согл

Гость
#28

Зачем обзывать и грубить ей наабарот поддержка нужна

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: