Гость
Статьи
Подруга хочет денег за …

Подруга хочет денег за фотки

Здравствуйте. У меня такой вопрос, интересно мнение участников. Я так и не знаю как относиться к этой ситуации.
У меня есть лучшая подруга с первого класса. Она отличный человек, творческий, талантливый, мало есть таких хороших людей, если смотреть объективно.
Мы принимали всю жизнь участие в каких-то событиях, вроде школьных дискотек, походов, поездок, студенческих вечеринок и прочих событиях, о которых хочется сохранить память.
Обычно у меня с собой был цифровой фотоаппарат, и я делала фотки, потом делилась ими с друзьями и считала, что это здорово, что у нас есть молодость.
Однажды мы с ней были на базе отдыха с некоторым коллективом, куда я лично не брала фотоаппарат (тогда не было смартфонов, никто не носил устройство, совмещающее телефон и качественный фотоаппарат). Но у нее фотоаппарат был, да и по некоторым причинам это было ее общество (родственники, друзья родственников), я там была приглашенная.
Мы очень весело провели время, фоткались в интересных интерьерах. На следующий день она показала мне распечатанные фотки и сказала, сколько я ей должна, если хочу их купить. Я сказала "Так просто дай мне носитель и я сама распечатаю себе". Она промолчала и ничего мне не принесла, хотя я ей напоминала. Эта ситуация, как вы понимаете исходя из технологий, была несколько лет назад, может семь-десять. Но с тех пор фоток я так и не увидела. Наступил цифровой век соцсетей, казалось бы - но нет, почему-то у нее всегда были предлоги не скидывать мне фото - то она их найти не может, то посмотрит где они, то найдет время. То, что я десятилетиями фотографировала, всегда отдавалось ей. Но стоило ей что-то сфоткать, и вдруг выяснилось, что мои воспоминания молодости с лучшей подругой, являются платными.
Я понимаю, это смешная проблема, просто вызывает ощущение какого-то кислого разочарования. Скажите, ну как так можно...В принципе, я не ищу какого-то решения, не буду ничего предпринимать с ней, просто хочу узнать - это только у меня такая ситуация была, или я не одинока? #женскаядружба

Липпия
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Нах ее, она больная.

Г
#2

Есть такая категория людей. В последней экспедиции у нас был участник который так же не выложил на общий диск все что фоткал на свой телефон. Все выложили, кроме этого и то что выложили мы было опубликовано в соц.сетях тем, кто не выложил.

Гость
#3

Странная лучшая подруга, меня бы это сильно покоробило, я бы выяснила раз и навсегда, почему она считает, что может продавать фотографии с отдыха.

Василий
#4

Это не подруга, а деловой человек, который выпьет у вас кровь, если захочет пить. Как у вас поворачивается язык такого зверя подругой называть, неужели вы из её породы?

#5
Гость

Странная лучшая подруга, меня бы это сильно покоробило, я бы выяснила раз и навсегда, почему она считает, что может продавать фотографии с отдыха.

Ну, у нее есть кое-какие объяснения: она считает, что интеллектуальная собственность имеет свою цену. Она умеет говорить так, что иной раз в себе засомневаешься. И, еще, мне кажется, там от ее матери прет. Наверное мамаша ей лишний раз говорила, что любое творчество - интеллектуальный труд. Может, она просто не может "подвести" мать, сообщить что отдала что-то просто так. Когда прёт от воспитания, это не переделать.

#6
Василий

Это не подруга, а деловой человек, который выпьет у вас кровь, если захочет пить. Как у вас поворачивается язык такого зверя подругой называть, неужели вы из её породы?

У нее очень много положительных качеств, но Вы действительно уловили телепатически нечто конкретное )) - у нее единственная отрицательная черта - это некоторая прижимистость. Вообще, она романтичный талантливый художник из благополучной семьи и престижной школы.

Вера
#7

" она считает, что интеллектуальная собственность имеет свою цену.... И, еще, мне кажется, там от ее матери прет. Наверное мамаша ей лишний раз говорила, что любое творчество - интеллектуальный труд". Ну вот Вы и сами себе ответили. Такое воспитание у неё. Так её настроила мама. И нет, у меня жизни такой ситуации никогда не было. Даже, не смотря на то, что моя юность пришлась не на цифровые технологии. Тогда этого не было. Но никто с меня денег не брал. И я не брала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: