Гость
Статьи
Душевная боль... …
Обсуждение закрыто

Душевная боль... откуда она берётся!?

Вот существует же выражение "душа болит" - и всем сразу понятно о чём речь, с каждым такое когда-либо случалось. Но я всё никак не могу понять - как же это можно объяснить? Ведь действительно в такие моменты чувствуется именно боль, буквально физически ощущается, но понятно, что анальгином тут не поможешь, так как болит где-то вне тела. Но где же тогда!?! Может, это как-то объясняется метафизически, там, с чакрой какая-нибудь проблема? Блок в энергетическом канале? Бред, конечно, но какое-то логическое объяснение всё же должно быть? И ведь случается такое чаще всего без всякой внешней причины, без повода, ни с того ни с сего, да и проходит так же неожиданно, как началось, хотя внешние обстоятельства никак не изменились. Или, может, это нервное напряжение так снимается, чтобы психика не перегружалась и смогла восстановиться?

Anonymous
9 ответов
Последний — Перейти
Пантера
#1

не знаю как это объяснить, но душевная боль так или иначе связана с переживаниями, дипрессией, без всякой причины, думаю, она не появляется, во всяком случае у меня было так.

^..^
#2

В районе сердца находится один из энергетических центров. Отвечающий за сознание.Точное его название на иврите я не помню, давно это было.Но именно он вас и беспокоит.Во всех случаях когда мы "чувствуем сердцем","сердце волнуется",это именно проявление центра сознания в районе сердца.

Anonymous
#3

Больно, когда рвутся отношения, потому рвутся энергетические привязки.Человек перестаёт получать энергию,к которой привык.Любое общение людей-это обмен энергией.

Anonymous
#4

6 - это точно. Я одинокий человек и часто маюсь от самых этих грудных болей. Значит, лечиться общением с близкими людьми?) Жаль, что это не всем доступно.

Anonymous
#5

Серьёзно, Юнг об этом писал? Надо бы тогда почитать...

Автор
#6

2 - а Вы не вкурсе, можно ли как-то с этим бороться? Может, упражнения какие существуют для этого центра? Не знаю, йога, медитации там какие? А то мне уже страшно, блин, опять если такое со мной случится - мало не покажется =(((

Anonymous
#7

У меня болит в середине грудины, когда страшно или депрессия прижимает. Пью успокоительные таблетки, глицин, правда, не помогает.

Автор
#8

4 - вот-вот, меня именно и удивляет локализация этой боли. Понимаю, что психологически тяжело - но почему именно в одном конретном месте болит, причём, явно что не физически, а именно морально... Поэтому и стала склонятся к мнению второго анонимуса...

Anonymous
#9

Почитайте Юнга. Согласно его теории органы души существуют также как существуют органы тела на физическом уровне. И душевная боль - сигнал того, что с нами что-то не в порядке и требует изменения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: