Гость
Статьи
Курящие водители …
Обсуждение закрыто

Курящие водители общественного транспорта

Скажите пожалуйста, имеют ли право водители курить во время поездки по своему маршруту? У нас в городе частенько садишься на конечной, а водитель закуривает в свое удовольствие. Почему я должна дышать этой гадостью?

Бусинка
16 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Конечно, не имеют права. На них надо жаловаться в их транспортную компанию. Им тогда мало не покажется. У меня отец работал водителем маршрутки. Один раз получил по полной, тоже пассажиры нажаловались, что курил за рулём.

Хреногубка
#2

6 - тоже такое наблюдала. Они еще и пиво пили. А ехали мы в ночь.

Ingeborge
#3

В метро машинистам разрешено курить на перегонах. В маршрутках обычно запрещено - о чем висяшие на стене правила и сообщают. В автобусах - не знаю.

Хреногубка
#4

9 - нифига, там написано точно "Водителю и пассажирам курение строго запрещено", только некоторые слово "Водителю" удаляют аккуратненько.

Марина
#5

В чем проблема-то? В каждой маршрутке написан телефон диспетчерской их транспортной компании. Предлагаете водиле не курить, он отказывается, вы, не выходя из салона, набираете номер и обрисовываете ситуацию. Всё. Даже голос повышать не надо.

Марина
#6

Бусинка, да тем более тогда звоните.)))) Я с курением не сталкивалась, было и есть другое: родители-инвалиды, в маршрутке положено одно бесплатное место для льготных категорий. В диспетчерской сказали, если отказываются везти, звоните нам, не выходя из маршрутки. Теперь стоит только достать телефон, водилы мигом затыкаются, боятся они проблем. Это в Москве, не знаю, как у Вас в городе, но мне кажется, что так же.

Nata
#7

а меня не напрягает, если водитель автобуса курит. Его кабинка отгорождена от пассажиров, поэтому дым совсем не мешает. Да и работа у них наверное утомительная, пусть курят!

фноним
#8

Nata, запах заносится прямо в салон, кабинка же не герметично отгорожена.

Anonymous
#9

Придется при выходе побрызгать на водилу дихлофосом)))

Anonymous
#10

Там даже в правилах написано, что курить нельзя. Звоните в головную компанию и жалуйтесь

Хреногубка
#11

Ему просто говорите "Вы не могли бы не курить?". Правда, мне один как-то ответил "Мог бы - не курил", пришлось сказать, что у меня аллергия на табачный дым, и меня стошнит прям на пол.

Anonymous
#12

Меня тоже это бесит, особенно в маршрутках. Еще окно откроют, а зимой-то холодно, дует!!! А летом, в жару, один раз села за водителем, окно у себя приоткрыла, а он в своё курил и пепел бросал на полном ходу, так горящий пепел в "мое" окно залетел и мне прямо на колготки!!! Получилась дырка и ожог небольшой! Я на него кричать начала, а ему хоть бы хны! Хорошо, это я домой уже ехала, а не на работу!

Anonymous
#13

а я в метро замечала, когда в 1 вагоне едешь - и там курят!!!

фноним
#14

это еще что... Я как-то ехала в междугороднем автобусе, так там на заднем сиденье пассажиры курили в окно. в шоке была.

Бусинка
#15

В маршрутках и автобусах висят правила, но они,по-моему,только для пассажиров. Я не очень подробно читала, но это касалось только того, как себя вести и какой груз можно иметь с собой.А водители осуществляют перевозку и останавливаются только на остановках (авт. и тролл.) или где попросишь (маршр.).(((

Бусинка
#16

А поможет? Меня могут просто запомнить в лицо (я езжу по одним и тем же маршрутам, город не такой большой)и не сажать в транспорт.(((((((