Гость
Статьи
Вопрос к жителям …
Обсуждение закрыто

Вопрос к жителям ближнего зарубежья: о значении и популярности русского языка

Очень хочется и нужно знать про каждую бывшую союзную республику, сколько процентов населения говорит по-русски, то есть не только те, у кого русский родной язык, а в том числе и те, кто может …

Прозерпина
2 174 ответа
Последний — Перейти
Страница 43
Anonymous
#2101

2051 TT, чetкиe пoзиции bувaюt у taнкa, a чeлoвeчeскaя mысль всe врemя в движeнии.

Тт
#2102

2053. Может и так. Но все же.

Поветруля
#2103

2049 Anonymous 80946841, ну дык только он обещал русский:D. 2052 лечите голову. Если у вас единственные развлечения в жизни вумен.ру и крымские со стаканом водки - искренне сочувствую

Поветруля
#2104

2055 23 февраля 2008 21:20:56
Крымчанка [52138353], ну так сами избрали местнуюю власть! За что боролись, на то и напоролись

Поветруля
#2105

2055 это все в компетентности местных властей и только местных!!!!!!!

Поветруля
#2106

2047, Украинка 1000, "Самые оголтелые противники *** это "подсознательные" (скрытые) ***, .. Чего ж вы не продолжили про противников: самые оголтелые противники фашизма - СКРЫТЫЕ ФАШИСТЫ....?

Поветруля
#2107

2047, Украинка 1000, "Самые оголтелые противники *** это "подсознательные" (скрытые) ***, .. Чего ж вы не продолжили про противников: самые оголтелые противники фашизма - ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ (СКРЫТЫЕ) ФАШИСТЫ, ....?

Поветруля
#2108

Украинка 1000, как-то с логикой у вас не сложилось. Во первых, укажите ╧ поста, где я, говорила на какой стороне воевали мои прадеды (деды ещё слишком малыми были, на фронт не взяли)?!. Читаем: " Так кто же здесь самые патриотичные украинцы, самые "независимые"?... Чётко прослеживается, что Поветруля, 55 и Василиса из семей тех людей, которые воевали на стороне фашистов" ДОПУСТИМ, что моя семья, повторюсь допустим, воевала на стороне фашистов. ВОПРОС: КАК, СЛЕДУЯ ВАШЕЙ ЛОГИКЕ, СВЯЗАТЬ СЛОВА "самые патриотичные украинцы, самые "независимые" со словами "воевали на стороне фашистов"? КАК??????? То ли у меня с логикой не сложилось...

Крымчанка
#2109

Угу, а дубляж фильмов на украинский тоже местные власти придумали?!

Anonymous
#2110

Пвetруля, вot дуmaю, чem вam русскoe всe нe нрaвиtся? Moжet вaс русскaя свeкрoвь нe люbиt, прeзирaet? У meня вot укрaинскaя, я ee кaк чeлoвeкa нe oчeнь люbлю, нo to чto нaдo ввeсtи русский oнa сo mнoй сoглaснa, t.к. нoсиt русскую фamилию пo mужу и узнaлa, кaк нa Укрaинe пo фamилии всtрeчaюt. В нeй нet ни кaпли русскoй крoви, дa и ни кaкoй другoй, чисtaя укрaинкa. Рaньшe гoвoрилa нa укр., teпeрь пeрeшлa нa русский нaзлo всem. Oнa taкaя упeрtaя tetя.

Anonymous
#2111

2056, Пoвetруля, moи крыmскиe друзья вoдку нe пьюt сoвсem, oни к вину привыкли. A нaсчet дня Сoв Aрmии вы mужa пoздрaвили сeгoдня?

Anonymous
#2112

Крыmчaнкa, Пoвetруля tуt с русскoй фamилиeй и зamужem зa крыmскиm, нo oрet boльшe всeх укрaинцeв.

недругам
#2113

Дорогие украинцы, ваша замечательная страна ведет себя сейчас как подросток, пытающийся доказать своим родственикам, что он(а) уже вполне взрослый и независимый, что ж, мы понимаем, мы подождем. Но мы только спрашиваем вас, что мешает вам ввести русский язык как второй государственный, если у вас проживает огромное количество русскоязычных? Продемонстрируете свою толерантность, демократичность и ╚взрослость╩ , делов -то? В ответ на то, что у нас живет огромное количество украинцев, так мол, введите украинский язык как государственный, можем мы ответить, что наши-то украинцы русскоязычные опять-таки, и кроме фамилии ничем по менталитету (ну может почти) от остальных жителей России не отличаются.Я вот родилась в советское время в одной из малых национальных республик, свидетельство о рождении у меня на двух языках, сначала на языке республике, затем на русском. Прикольно, мне нравится. И еще, милая кувшинка, не стоит тратить силы на то, чтобы чего-то доказать. Время все расставит на свои места. Будет Россия привлекательным местом для проживания, будут тянуться к ней рядом лежащие государства. У меня сейчас на работе уйма народа из Украины, Грузии и Израиля. Все, естественно, говорят на русском. Будет Россия сильным государством, будут на нее ориентироваться все близлежащие государства. Наиболее хитрые нации (как армяне или благодаря казахскому лидеру, казахи) все уже давно просекли и стараются иметь нормальные отношения с Россией и иметь свою выгоду, гордые же, но недальновидные топают ногами, но... пока. Подождите, мы посмотрим, что будет лет так через пять.

Поветруля
#2114

Anonymous [80946841], я ни в одном посте не сказала, что мне не нравится. И свекровь у меня замечательная. А позиция вашей свекрови - сугубо личное её дело. Откровенное вранье, про то как по русской "фамилии в Украине встречают". По фамилии встречать было принято в СеСеСеР. Только что смотрела передачу(по ходу напишу, довольно-таки интересно), как вынужден был поменять фамилию Александр Рабинович и стать Александром Митта

Поветруля
#2115

2065,Anonymous [80946841], лень-матушка сейчас искать ваш пост, где вы писали, как ездили к бывшим крымским, которые еще дом татарам продали...

Anonymous
#2116

Москвичка, я поражаюсь тупости и примитивизму ваших вопросов. Никакая вы не москвичка, ЭТО ФАКТ. Они продвинутые дувушки, а вы-- неуч. Даже извиняться не буду. А правда, ""москвичка"", что в России медведи по улицам ходят и танки ездят? Я слышала.... Смешно? Вот также смешно читать вашу бредятину о стране, в которой не были и ничего о ней не знаете. Неуч.

Anonymous
#2117

А в Европе русских ох как не жалуют, как бы они ни пыжились. И со всеми они уже переругались. Когда буру после них прокатную машину, всегда грязь. Прошу обслугу--- только не после русских. Улыбаются, кивают, меняют. Прославились...

Поветруля
#2118

2067, недругам, по первому вопросу - см. выше. Ненадо тут патетики! Уже все пришли к мнению (ну кроме кувшинки), что мы уважаем и друг-друга и позицию каждого! Призываете к толерантности? Ну продемонстрируйте её - не вмешивайтесь во внутренние дела. Никто не собирается с вами ругаться, сами себя накрутили.

недругам
#2119

Анонимус 51795196, а мы поражаемся тупости и примитивизму ваших постов, где в Европе вы можете заявить дать вам что-то только не после русских. Мы с мужем много путешествуем, я такого себе и представить не могу, заявить где-нибудь на ресепшене в парижской или цюрихской гостинице, дайте нам номер, где никогда не было украинцев, например. Нас, русских, жалует везде, вернее, жалуют наши деньги, несмотря на оголтелую в Европе антироссийскую пропаганду. Обывателю, владельцу магазинов, гостиниц и санаториев, плевать, какой вы национальности, лишь бы деньги платили. Вы, украинцы, относитесь к Восточной Европе, бедной и примитивной в глазах ╚демократичных╩ европейцев. Ну это для очень образованных европейцев, кто вообще хоть что-то об Украине слышал и представляет, где она находится.

недругам
#2120

Поветруля, вы уж очень возбудимы, кто к вам вмешивается? Мне лично вообще наплевать, что у вас происходит, я только спросила, почему вы не хотите ввести русский язык как второй государственный если у вас огромное количество русскоязычных. Вам уже приводили пример некоторых европейских государст или франкоязычную часть Канады. Объясните мне, что вам мешает? Какие такие объективные причины существуют не делать этого? Я жду, разъясните нам, пожалуйста.

кувщинка
#2121

Украинка 1000, Недругам, согласна с вами

Ну на фига!
#2122

Недругам, согласна с Вами!!
Да по всей Европе больше всех русским и рады, никто так деньгами швыряться не будет!!И чаевых никто, кроме русских, не даёт!!
Ерунду говорить ,аноним, в Европе во всех дорогих магазинах уже рускоязычный персонал и путеводители на русском, инфо в отелях и прочее, не встречали?
Про курорты Лазурного берега и австрийские грноляыжные, где до 40 процентов русских, не читали? Большего бреда я не слышала!!

Ну на фига!
#2123

Только в дистрикте ╚Галиция╩ в украинской полиции служило около 20 тысяч добровольцев . Во Львове, в котором украинцы составляли перед войной только около 15 \% населения штат местных полицейских формировался исключительно из украинцев. Данные формирования участвовали в геноциде евреев. . Украинская полиция согнала в синагоги и там сожгла еврейское население Добромиля, Жолквы и Клевани . По свидетельствам поляков и евреев, в погромах, избиениях евреев во Львове и в перемещению их в лагеря и тюрьмы участвовали украинская полиция и другие украинские националисты .
Украинская полиция Рейхскомиссариата ╚Украина╩ неоднократно участвовала в массовых карательных акциях, таких, как ликвидации Ровенского еврейского гетто , расстрелах в Бабьем Яру и др.
Из числа украинских коллаборационистов (не в последнюю очередь ≈ Киевского куреня и Буковинского куреня) были сформированы батальоны украинской охранной полиции (шуцманшафт-батальоны или ╚шума╩) под номерами 109, 114, 115, 116, 117 и 118. Главным их назначением была борьба с советскими партизанами. Белорусское село Хатынь было уничтожено 22 марта 1943 года при участии 118-го украинского охранного батальона под командованием Мелешко.
Специально для вооруженной борьбы с белорусскими партизанами из числа легионеров ╚Нахтигаля╩ и ╚Роланда╩ в конце октябре 1941 года был сформирован 201-й шутцманшафт-батальон, которым командовал майор Побегущий, его заместителем был Роман Шухевич. В середине марта 1942 года батальон был переброшен в Белоруссию. Здесь он стал именоваться подразделением 201-й полицейской дивизии, которая вместе с другими бригадами и батальонами действовала под верховенством обергруппенфюрера СС Э. фон дем Бах-Целевски. На счету 201-го батальона ≈ десятки сожженных белорусских хуторов и деревень, а также волынское село Кортелисы , где было растреляно 2800 жителей.
201-й охранный батальон участвовал в казнях советских граждан в Золочеве, Тернополе, Сатанове, Виннице и в других городах и селах Украины и Белор

Ну на фига!
#2124

так что, никакая это не борьба за свою землю, не надо нам лапшу на уши вешать, прекрасно различаем украинеский народ, который МИЛЛИОНЫ в борьбе с фашизмом положил, и вот эти вот "подразделения"

Ну на фига!
#2125

Руководство иерусалимского мемориального комплекса "Яд-Вашем" пригласило украинских историков к изучению архивных документов, которые касаются деятельности генерала Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича-Чупринки. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил один из руководителей "Яд-Вашем" Йосеф (Томи) Лапид.
По его словам Лапида, в архивах комплекса сохранилась подборка документов, полученных из немецких и советских источников, которые указывают на причастность батальона Nachtigall SS под командованием Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года. "У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим", - сообщил Лапид.
Он отметил, что часть этих документов уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов "Энциклопедии Холокоста", изданной на английском языке и иврите в 1990 году.
В то же время, известный исследователь истории УПА украинский специалист Владимир Сергийчук высказал сомнение в серьезности упомянутых Лапидом документов. При этом он признал, что украинские историки обязательно должны ознакомиться с содержанием материалов, предоставляемых израильтянами.
Как сообщалось ранее, в ноябре этого года во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Израиль и посещения им "Яд-Вашем" у него возникла Полемика с Лапидом по поводу Шухевича. На замечание израильтянина о том, что Шухевич, которому Ющенко присвоил звание Героя Украины, возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев, президент заявил, что убедительных доказательств этому не существует.
В настоящее время руководство "Яд-Вашем" ждет официального приглашения от президента Украины относительно участия в "Диалоге правды во имя будущего".

кувшинка
#2126

Возможно, позже напишу подробнее

Ну на фига!
#2127

Кувшика, о чём я и говорю!!Кому Ющенко даёт героя Украины? и зачем?осталось только Саакашвили героя Грузии дать Сталину и Берии, он их достойный преемник, похоже!!

oops
#2128

ответ на вопрос "почему не вводите русский язык как второй государственный" очень прост. Государство Украина не считает такой шаг необходимым и целесообразным. Еще вопросы есть?:))

Anonymous
#2129

2084, нaкoнeц прo Шухeвичa нaписaли tуt. Пoчemуto mнe кaжetся, eсли eврeи нaзвaли eгo нaзисtom, to знaчиt taк и bылo. Блeвaнуtь oхota нa taкoгo гeрoя Укрaины. Пoвetруля, moжet вы нa СБУ рabotaete? И вam пo дoлгу служbы пoлoжeннo tуt oсвetляtь Шухeвичeй и иm пoдobных?

Anonymous
#2130

2091 дa, дeржу пaсспoрt.

oops
#2131

2094- а... вы очевидно из тех, кто любит родину издалека, а новости узнает из русских газет и первого канала, вещающего за рубеж? Ну тогда с вами беседа окончена:)))

oops
#2132

почему- то вспоминают об угнетенности перед очередными выборами. Когда напомнят. А так- живут себе, работают, учатся. Никто особо не страдает. Если б страдали- как минимум подписи на референдум бы собирали. А так... никому это не надо

Anonymous
#2133

Упс, mы в 21 вeкe живem, я и в Aнглии moгу сmotрetь всe укр. кaнaлы и чиtatь гaзetы. 5 кaнaл сmotрю инoгдa, кoгдa вдруг нoсtaльгия mучиtь нaчинaet, пoсmotрю и кaк рукoй сниmaet.

oops
#2134

подобную неприязнь и отрицание обычно проявляет определенная категория населения. Те, кто после развала СССР не смог найти себя. Не смог приспособиться и выжить в новых реалиях. Вы думаете за Россию так кричат? Нет. Кричат и стонут за СССР. Как это ни парадоксально. Вот и последний аноним- Украину ненавидит, но чуство ностальгии испытывает. По России? Тоже нет. По России и Украине вместе. По союзу.

Anonymous
#2135

раскудахтались! кышшш!!!

Дуня
#2136

Россия, к моему сожалению, делает очень многое, чтобы настроить против себя даже наиболее лояльное населенияе бывших союзных республик. Последний пример: Кличко -украинец победил Ибрагимова - россиянина. НТВ - словом не обмолвилось об этом. А бой был интересный и Ибрагимов достойно работал. Что? Россия унизилась от этого? От проигрыша Ибрагимова - нет, от замалчивания чужих успехов - да. И, откровенно, я бы другое слово употребила.

Дуня
#2137

И добавлю: вот в этом российская политика: проигрышей нет, мы - впереди планеты всей. Стыдно мне за вашу действительно великую страну... И за Ибрагимова обидно, получается, если не выиграл - ты -никто.

55
#2138

Дуня, вы меня опередили. Сама вот утром ждала по ОРТ новостей о спорте. И что? Так они вообще сказали, что новостей еще нет. А по нашим каналам уже и бой показали, и в новостях рассказали.

55
#2139

Кстати, кто там заявил, что мои родственники за фашистов воевали?

55
#2140

насчет озвучки. а вы знаете, что на мультик "Тачки" на укр. языке аншлаги были? Потому что на укр. и прикольнее, и смешнее. А про Сипсонов на укр. и рус. вообще молчу! Смотрела одни и те же серии на укр. и рус. - небо и земля! Наши все тонкости в контексте переводят, даже то, что Барт в начале на доске пишет. Русская озвучка оч. убогая. А сериал "Друзья"? Та ж история.

55
#2141

Бросьте вы этих Шухевичей! В конце концов, никото из нас там не было, об этом можно спорить бесконечно, столько противоречивых источников.

55
#2142

В моей семье, кстати, дед и бабушка ярые пророссийские полукоммунисты, еще одна бабушка просто коммунистка, а еще один дед давно ни в кого не верит. Так вот первый дед, когда поднимается эта тема - хочет меня прямо разорвать :)))) Не укладывается у него в голове что молодое поколение может иметь свою, отличную о него точку зрения. И хоть его тоже там не было, он уверен, что одни правы, другие - кругом виноваты...

кувшинка
#2143

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель ≈ всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна ≈
И всегда на нее уповаем.
Время эти понятья не стерло,
Нужно только поднять верхний пласт ≈
И дымящейся кровью из горла
Чувства вечные хлынут на нас.
Ныне, присно, во веки веков, старина, ≈
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки ≈ из прошлого тащим, ≈
Потому что добро остается добром ≈
В прошлом, будущем и настоящем! (с) В. Высоцкий

Anonymous
#2144

кувшинка замечательна детской верой в то, что примитивными лозунгами, пословицами и стихами можно упростить жизнь и объяснить ее))))

кувшинка
#2145

Тт, если как-то определить мою точку зрания, то она состоит в следующем:
Русскй язык такой же родной язык для большей части территориии современной украины, как и украинская мова. Поэтому в нормальной и тем более цивилизованной стране преподование русского и украинского языков шло бы как минимум в соотношении 50/50, причем если речь идет о Крыме и юго-востоке (про Киев я сомневаюсь), преподавание Русского языка должно быть первостепенным. В Галичине же, соответственно, основным языком преподавания должна быть мова. Но это требует по сути федерализации Украины. На что режим, находящейся у власти никогда не пойдет, именно потому что боится выпустить из рук хоть кусочек власти. Ну а кроме того, Ющенко одержим идеей построения "украинской нации", в которой каждый украинец должен "думать по-украински", чтить мазеп и бандер и т. д.

кувшинка
#2146

2117, где я претендовала на объяснение жизни? Думайтье прежде чем писать что-то, хорошо? думать ещё никому не вредило )))

кувшинка
#2147

А вообще, это очевидно - Украина самоутверждается, стоит свою идентичность все 17 лет на одном изветсном тезисе "Украина - не Россия". Поэтому переписывается общая история, и пишется "своя", выдумываются свои "герои", "своя церковь". Разрыв с Россией должен совершиться на всех уровнях - на историческом, культурном, духовном, экономическом,

кувшинка
#2148

Люди, которые защищали МИР от фашизма не занимались рефлексией типа "отождествляю ли я себя с режимом Сталина" - они СПАСАЛИ мир и народы, в т. ч. украинский, от уничтожения. Потому что они поняли, что если нацизм победит, не будет ни сталинского режима, никакого - и памяти не будет - рабам и прислуге рейха она не нужна.
А некоторые, про которых русский народ хорошо сказал "Вшивый интеллигент" - всё рефлексируют, на тему отождествляли ли себя Шухевич, Бандера, Коновалец, Мельник и т. д. со сталинским режимом или нет.....

Anonymous
#2149

кувшинка 2128, это вы не видите разницы. Протестовать во времена Сталина, а тем более во время войны, можно было ровно до того момента, пока вас не услышали бы. Я ж епишу - вам этогот не понять, вам не подняться выше ваших догм. Вы слышите только себя))

Поветруля
#2150

2080, Ну на фига! [83440372], нашли чем хвастаться! Да кто ж спорит, что в Европе любят русских за деньги?! На них зарабатывают. Правда, я не поняла, как это связано с русским языком государственным в Украине.. Ну ладно, будем считать, что не дано мне познать суть мироздания. Только ничего кроме мнимой видимости богатства и достатка населения страны, русские нувориши, которые одеваются в Париже и Милане, не создают. Будут ездить из Зимбабве одеваться, будут вывески и путеводители на зимбабвийском( за точность не ручаюсь). Была я недавно в русской далеко не глубинке - райцентр в Ростовская области (продавала моя свекровь дом там, оставшийся от родителей) - население ноет от нищеты. Так что Москва - не вся Россия.