Гость
Статьи
Вопрос к жителям …
Обсуждение закрыто

Вопрос к жителям ближнего зарубежья: о значении и популярности русского языка

Очень хочется и нужно знать про каждую бывшую союзную республику, сколько процентов населения говорит по-русски, то есть не только те, у кого русский родной язык, а в том числе и те, кто может …

Прозерпина
2 174 ответа
Последний — Перейти
Страница 44
Anonymous
#2151

2129, ну полный бред зашоренного совка. Спросите веосточную европу и прибалтику с польшей, как мы их спасали. воевали с немцами - было. Насчет спасения же - спасение было бы, если бы этим все и кончилось. Если бы мы не оккупировали их сразу вслед за освобождением. Те, кто из наших оказался там во время войны - были как между двумя жерновами - и коммунистов ненавидели и воевать против РосСии не хотелось за немцев. не у всех получилось поступить так, как хотели. "русский народ хорошо сказал "Вшивый интеллигент" - это вы что ли? Всякое ничтожество привыклдо как что ссылаться не менее чем на весь "русский народ." А он вам дал такое право? Его сначала коммунисты со Сталиным гнобили, потом Брежнев и прочие... И нечасто у него была возможность высказаться. За это время гнобления, народ спился, лучшие люди загибли в лагерях или вынуждены были уехать или в крайнем случае, выработали невиданную гибкость позвоночника.

Поветруля
#2152

2081, Ну на фига! [83440372], похоже вы совсем от истории далекая по части, что происходило в Бабьем яру.

Поветруля
#2153

2090, вы меня раскусили! Я работаю на СБУ :D Может хватит додумывать?! Заканчиваются аргументы, вы начинаете фантазировать. Это не первый случай. П.С. Люди вообще-то смеются, ржут - лошади

Anonymous
#2154

поветруля, некоторые люди таки и ржут)))) ну прямо как кони!)))

Anonymous
#2155

Что касается языка. Считаю, что основным языком должен быть тот, который соответствует основной национальности. То есть - в Литве - литовский, или какой там.) Остальные языки должны присутствовать в виде оплачиваемых гос-вом курсов. Государством - потому что эти люди платят налоги именно в казну этой страны.

Anonymous
#2156

сейчас на украине непростой и затянувшийся переходный период к демократии. И как всегда, куча напряжения и неоправданных и недемократических решений. Все это пройдет со временм и все встанет на свои места, как и должно быть. И русский займет там свое подобающее место. Все же эти визги нащих "патриотов" не приблизят это ни на миллиметр. Скорее, только временно замедлят процесс - из вредности или еще из-за чего

Anonymous
#2157

Anonymous [12095208] Anonymous [31556720]---- подписываюсь под каждым словом. Просто ринулась защищать своих.Украина-- моя Родина, и, чем проблематичней там, тем больше я её люблю.

Anonymous
#2158

Пoвetруля, нe дoдуmывaю, a спрaшивaю, хoчetся пoняtь, чto вamи движet. Meня ни oдин пoлиtик eшe нe уbeдил дo сoсtoяния люbви, a в вaшem случae эto удaetся. Вot дуmaю или вы taкoй mateриaл или вaс нa вaс eшe чto-to влияet.

Anonymous
#2159

2136 я вam ужe гoвoрилa, чto в Eврoпe всeх из bывшeгo СССР нaзывaюt русскиmи, дaжe узbeкoв и taджикoв. Eсли к вam taк otнoсяtся кaк вы oписывaete, to пoрa вam meняtься. Кo mнe taк никto нe otнoсиtся, t.к. я taк сebя нe вeду. ~Или moжet у нaс круг obшeния рaзный?

Украина извиняется ха Поветрулю !
#2160

кувшинка, как представительныца восточной Украины , полностью с вами согласна ! Именно так выглядит там ситуация- украинский язык насаждают русскоязычному населению, а русский выкорчевывают .Бандеровцы у власти :((

55
#2161

ИЗ КАЗАХСТАНА - "извеняю".

Anonymous
#2162

55, действительно, почему-то вас очень противно читать.

Одесса
#2163

2145 - а Вы в каком городе живете то? И как именно он у Вас насаждается? Вам запрещают разговаривать на русском на улицах? Запрещают ипользовать его в личной переписке? Как?

Anonymous
#2164

oпяtь вetку пoчисtили, чto tam oпяtь taкoe! toлькo пoсtы meшaюtся... хвatиt ужe жaлoвatься, никto нaчaлo всe рaвнo чиtatь нe bудet.

Anonymous
#2165

Пoвetруля, зabлoкируйte meня нa эtoй вetкe, mнe taк нaдoeлo сюдa зaглядывatь, teряю врemя. Нo нe зaглянуtь нe moгу, чto зa нaпaсtь! bысtрeй bы aвtoр ee зaкрылa.

Одесса
#2166

2152 - вообще да, Вы правы. Увлечение политикой и межнациональными вопросами по природе своей нездоровое явление. Надо стараться просто жить спокойно, получая удовольствие от жизни, а разговоры о политике это удел стариков.

Anonymous
#2167

2153-- поддерживаю!!!!!!!!!!

55
#2168

2148 - по делу есть что сказать?

55
#2169

Тт, полностью поддерживаю

Anonymous
#2170

а я с кувшинкой абсолютно не согласна. Она просто неумна, плюс еще и истерична и категорична. Неспособна подняться выше замыленных штампов.

Anonymous
#2171

типичное для кувшинки - взять стишок или чью-то цитату и воскликнуть - вот видите! То же, что на все возможны как минимум две точки зрения, до нее не доходит. Примитив

Anonymous
#2172

" совсем недавно (при Иване Грозном) москвичи не считали новгородцев братьями, резали не задумываясь. Чтобы понимать чужую душу, надо иметь свою. Чужая ≈ ключ, открывающий свою. Если своей нет, то и открывать нечего. И уж никак не меньшую. Потому что чужое понять труднее, чем свое. А если так хорошо понимаем чужую, то чужая ли она? Видимо, русская душа и русский характер (поведение) ≈ не совпадают. Характер огорчает, работа шокирует, душа восхищает. Ибо душа ≈ мировая, а не национальная. Возможен ли вообще разговор о душе с позиции ⌠своя ≈ чужая■? С точки зрения Евангелия ≈ невозможен. Сказано: ⌠Несть ни эллина, ни иудея.■ Форма носа, цвет волос, разрез глаз, конечно, разный, но Бога это не интересовало. А с точки зрения души Он разницы не видел. Люди любят сочувствовать, и больше всего самим себе. Душу глубже всего объяснили и описали русские в ХIХ веке. Почему так случилось ≈ никто не знает; можно лишь строить догадки. Бессмысленно спрашивать, почему именно тогда, именно там, именно тот сделал открытие. Вопрос решается не здесь.
Надвигалась научно-техническая революция. Взрывной рост производства вещей на душу населения. Она и не выдержала, прогнулась. Достоевский, Чехов ≈ проскочили в последний момент. Дверь захлопнулась. Теперь дикарь не напишет, потому что дикарь. А культурный не напишет, потому что упакован в телевизор и в Интернет.
Русские описали душу, и она ≈ русская, хотя, конечно, всеобщая.
Мы, сегодняшние, тут как бы сбоку-припеку. Так, драгоценный китайский фарфор к сегодняшним китайцам не имеет отношения. Сегодняшний их товар ≈ дрянь."

Феникс
#2173

Насчет русского языка на Украине. Конечно, страна имеет право проводить свою языковую политику, но делать это надо цивилизованно. Надо просто точно подсчитать, в какую сумму государству обходится обучение одого ребенка в государственной школе. Тогда родителям-налогоплательщикам, составляющим половину населения и ВЫНУЖДЕННЫМ отдавать ребенка в частную школу по причине ЗАКРЫТИЯ государственной на их родном языке, следует списывать данную сумму с налогов, чтобы они не были материально "наказаны" по сравнению с "титульной" нацией, вынужденно платя за частную школу. Раз государство не тратит деньги на обучение ребенка, оно не должно брать деньги с его родителей. И все будут счастливы.

55
#2174

2167 - замечатеный вариант.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: