Гость
Статьи
Квартира-приватизирова …
Обсуждение закрыто

Квартира-приватизированная или нет, плюсы и минусы

Добрый день дорогие форумчане. Ситуация такая, я живу зарубежом, но в Москве у меня имеется 2-х комнатная новая квартира, прописан в ней мой сын, я и моя мать. История квартиры такова- в 1992 году я заработала денег на доплату и мы переехали из коммуналки в двушку, хрущёвку. 3 года назад дом снесли и нам дали новую квартиру. В квартире живёт мать, платит за неё, но отказывается её приватизировать. Мать психически нездорова, но ко врачу не ходит, как медик на 99 процентов подозреваю что у неё шифофрения. Дело в том, что мать ещё сильно ударилась в религию и высказывала мысли отдать квартиру в пользу монастыря или церкви. Не знаю как быть, посоветуйте! Ключи, документы и тд от квартиры мне не доверяет, когда бываю в Москве ключ не даёт тоже, берёт отпуск и сидит дома. чтобы открыть дверь.

оленка
20 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

мадам, вести маму к варчу... а дальше все переделывать на себя. вот и все.. или через суд..

Л
#2

Нужно что-то делать, а то квартиры этой лишитесь, продаст кому-нибудь.

Л
#3

Насильно к врачу отвести. 2 номер прав!

Anonymous
#4

3, а как она может ее продать, если она не приватизирована?! Да еще и порписаны тапм 2-е человек кроме нее.. Думайте хоть прежде чем говорить

Anonymous
#5

Действительно, важно знать, кто ответственный квартиросъемщик. Но, по-моему ,она ничего не может сделать с муниципальной квартирой. Вот если квартира будет приватизирована - тогда да. Хоть кошке подарить.

оленка
#6

мать-ответственный квартиросъёмщик, про врача даже речи быть не может, она с 1988 заболела, все это давно знают, но она не считает что больна, а принудить ко врачу идти никто не имеет права. Квартиру она продать не может, ведь мы тоже должны подписи свои поставить. тем более сын несовершеннолетний.

оленка
#7

могу ли я без её согласия приватизировать или придётся через суд делить лицевой счёт? кто сталкивался с такой ситуацией?

Зёбра
#8

если вы будете квартиру приватизировать, то мама будет иметь свою приватизированную часть, если я не ошибаюсь. мимо мамы вы себе в собственность ничего не оформите, я думаю.

оленка
#9

спасибо за советы, последний аноним, Вы похоже истину глаголете, она платит за квартиру, потому как работает и получает пенсию ( причём работает экономистом и получает неплохие деньги)

Anonymous
#10

Вot, я to жe сamoe хoteлa скaзatь. Eсли вы привatизируete квaрtиру, to свoeй дoлeй Вaшa mama moжeр рaспoрядиtься, кaк зaхoчet. Лучшe нe привatизирoвatь...Нo хotя bы oдин счet рaз в пoлгoдa дoлжeн bыtь oплaчeн ot Вaшeгo иmeни. Teoрetичeски Вaс moгуt выписatь, eсли Вы пoлгoдa нe живёte в квaрtирe, нo нa прaкtикe вряд ли. Пoэtomу счetamи bудete дoкaзывatь свoё пoльзoвaниe жильёm. И кaждый рaз приeзжaя дomoй, нe зabудьte пoobщatься с сoсeдяmи, чtobы oни нa судe moгли пoдtвeрдиtь, чto дa, видeли вaс в рoднom дome.

Anonymous
#11

A вoobщe-to oчeнь плoхo, чto oнa нe пускaet Вaс в квaрtиру, нa кotoрую Вы иmeete пoлнoe прaвo.

Мортиция Аддамс
#12

Я 11 аноним. Если вы живете за границей, представляю, как трудно появляться вам в этой квартире. А если вам, к примеру. отправлять матери некую сумму время от времени "за квартплату", по крайней мере, будет доказательство, что вы платили. То, что вы там не живете - ваше право, за это не выселяют. А вот если не живут и не платят, то это уже повод. Так что лучше настоять на внесении средств за свои метры. А с приватизацией будет больше мороки, и потом, если (не дай Бог) мать окажется на самом деле невменяемой, любые сделки надо будет оспаривать, назначать экспертизу, общаться с врачами и юристами.. лишняя головная боль. Простой совет - тихонечко платите или передавайте денежку за свою с сыном доли и живите спокойно. У вас пока есть где жить, а со временем найдете выход. Но и мать вашу можно понять - она, видимо, боится, что вы продадите потом эту квартиру, а ее поселите в какую-нибудь коммуналку, а ей хочется пожить спокойно одной в хороших условиях, вот и пугает вас завещанием в пользу церкви. Не спешите, тем более муниципальное жилье имеет ряд преимуществ (что важно для пенсионеров): льготы от ДЭЗа, ремонтики всякие бесплатно, не надо платить жилищный налог и тд.

Anonymous
#13

А вообще выписка ребенка и разрешение на продажу квартиры идет через опекунский совет и там надо доказывать, что ребенка переселят в квартиру с не меньшей площадью. Хотя, деньги большие и всякое может быть.

оленка
#14

гражданство российское у сына и у меня. Мать то как раз меня не боится, это я боюсь как бы она что нить не выкинула. За квартиру она настырно платит сама, я платила по началу 2 года первые, но она никаких квитанций мне не даёт. Вообще она страшно настырная, всё делает по-своему. Всё таки с неприватизированной квартирой по словам форумчан надёжности больше.

Anonymous
#15

Дa, в Вaшem случae oднoзнaчнo boльшe. Нe привatизируйte!

Anonymous
#16

ответственный квартиросъемщик кто? Мать? Тогда сделать справку о ее недееспособности

Anonymous
#17

Девушки! Уже давно нет понятия "ответственный квартиросъемщик". Все наниматели жилого помещения имеют равные права. Автору совет: договаривайтесь с матерью, получите от нее согласие на приватизацию, либо признайте мать недееспособной и приватизируйте квартиру сами. Лицевые счета сейчас никак не делятся.

Anonymous
#18

Если квартира не приватизирована, право голоса также имеют все прописанные в этой квартире. В данном случае лучше не приватизировать, иначе она может продать или подарить свою долю секте или церкви. А так - наследниками будут все прописанные в этой квартире лица, и продать или завещать она никому ничего не сможет, так же как и прописать без вашего согласия какого-нибудь... ИМХО, лучше оставьте как есть, но ха свою долю квартплату платите и коммуналку, иначе за неуплату может выписать и вас.

оленка
#19

мать никому не говорит что мы не живём там, потому как очень боится что если она там одна. то её из за квартиры уберут, поэтому в её интересах платить и не растространяться. У неё просто мания что за ней охотятся с целью заполучить квартиру

Anonymous
#20

А гражданство у Вас российское? Я краем уха слышал, что есть такая фишка, что если маленький ребенок прописан в кварире, то и мать имеет право на прописку при каких то условиях. Может попытаетесь в этом направлении навести справки?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: