Гость
Статьи
Налоговый вычет после …
Обсуждение закрыто

Налоговый вычет после ипотеки. Кто что-нибудь знает?

Узнала, что один раз в жизни можно подать документы в налоговую на возврат подоходного налога после покупки, например, квартиры. Мы брали ипотеку. Сегодня пошла в налоговую - там толпа народу, все орут, что-то спросить нет никакой возможности. Сунули в зубы пачку бланков :заполняйте! Но у меня куча вопросов. Может, кто-нибудь сталкивался или знает, подскажите, как происходит этот процесс.

Чайка
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

не понимаю, что там сложного, сама такую же пачку в зубы получила (на самом деле никакая не пачка - пара бланков - 4 страницы формата А4). читай и заполняй. единственный напряг был вписать в бланк все номера квитанций об оплате кредита и достать справку о з/п (бухгалтерша - тупица). перечень пакета документов наверняка есть на оф.сайте налоговой: копии ипотечного договора, ИНН, паспорта, тех самых квитанций...

Anonymous
#2

130 тыс. это только с самого кредита, а еще вычет предоставляется на уплаченные \% без ограничений.

Jacaranda
#3

поддерживаю 5. Подоходный с процентов по ипотеке предоставляется без ограничений. Важно: платить должен человек, который будет вычет получать (вариант: оформить доверенность). Иначе могут не дать

Чайка
#4

Дальше. Мы купили квартиру в равных долях с мужем. Он уже оформлял когда-то этот вычет на учебу и больше, следовательно, права на это не имеет. Мне вернут тогда с миллиона или с 500 тыс?

Чайка
#5

справка 2-НДФЛ нужна за весь 2007 год? Я в апереле меняла работу, нужно ли мне нести справки с обеих работ - прошлой и нанешней?

Чайка
#6

Заранее спасибо!

Дельфина
#7

Чайка, вычет предоставляется 1 раз по жилью. По учебе, лечению хоть всю жизнь получайте. Но он предоставляется, когда вы получите право собственности на квартиру - это обязательное условие. Сумма будет та, что указана в договоре на ваше имя: т.е. если собственность долевая, вы получите вычет на свою долю, а муж на свою.

Дельфина
#8

Справки нужны за весь год, т.е. со всех работ. 6 тыщ - это неприлично, скажите работодатклю, что сейчас идет большая компания по отбеливанию з/п. Пусть пишут больше.

Пчелка
#9

О, ветка оживилась!
по поводу зарплаты: отказ в вычете на основании низкой з/п налоговым законодательством не предусмотрен , поэтому я считаю этот потенциальный вопрос вообще можно игнорить(на всякий случай источником дохода может быть что угодно - безопаснее сказать подарили близкие родственники - это не признается доходом в смысле гл. 23 НК)

Пчелка
#10

справка ндфл-2 нужна за весь год, поэтому в вашем случае нужны справки от обоих работодателей. А разве при уходе с прежнего места работы вам справку по форме ндфл-2 не предоставили?

Чайка
#11

Девочки, спасибо большое за ответы! Кое-что прояснилось! Если кому-то несложно, оставье свой мэил, начну с бумагами возиться - наверняка ещё вопросы всплывут!

Чайка
#12

Пчелка, спасибо за отзывчивость. Воспользуюсь вашей любезностью. Вы по работе как-то связаны с этими вопросами?

Микуша
#13

Чайка, почитайте в Яндексе кучу информации найдете по поводу "Имущественного налогового вычета" - многие вопросы отпадут. Где-то читала, что если хотите получить налоговый вычет по процентам, то нужно взять специальную распечатку-таблицу из банка, где написано отдельно сумма погашаемых Вами процентов и сумма основного долга (а не только общая сумма 23 тысячи). А вообще, 130 тысяч вернут (на квартиру, + \% отдельно), только если данная сумма была у Вас удержана из ЗП. А с Ваших 6 тысяч Вам вернут 780 рублей и на квартиру и на \% вместе (6000*13\%=780). + у мужа тоже. Но Вам с мужем вычет полагается все равно максимально 1млн. рублей +\%. Почитайте 220 статью Налогового кодекса пункт 2. Можно налоговый вычет сейчас получить на работе, не отходя от кассы, не дожидаясь окончания каледарного года. В этом случае приходить в налоговую со всеми необходимыми документами раз в год все равно нужно за специальной бумагой для работодателя от налоговиков, где будет написано сколько с Вас не нужно удерживать налога. Но это имеет смысл если только ЗП белая и подоходный налог РЕАЛЬНО при выплате ЗП удерживается. А если,к ак у вас автор, то лучше получать вычет в налоговой и работодателю лучше об этом не трепаться, имхо. Если у мужа ЗП белая, то он может свою часть вычета получать на работе каждый месяц, чем получать обесценивающиеся деньги спустя месяцы.

Пчелка
#14

могу вам помочь разобраться, пишите вопросы.

Anonymous
#15

мы заплатили 1500р и нам все заполнили - тока нужные документы принесли. все рано больше 130 штук не получите.

Anonymous
#16

ни фига се...1500 штуки...это где такие расценки? сама подавала, все ок

Anonymous
#17

http://s8.bitefight.ru/c.php?uid=23114

Чайка
#18

Мой первый и основной вопрос: моя официальная зарплата 6 тыс. рублей. Если я приду в налоговую, они меня спросят - с каких денег вы платите ежемесячные взносы по 23 тыс. рублей?

Пчелка
#19

вычет по учебе - является социальным вычетом, у вас же другой вид - имущественный вычет при покупке жилья - вот его-то и можно получать один раз в жизни. Если у вас долевая собственность, то вычет действительно распределяется пропорционально доле. Таким образом, чтобы получить вычет в 1млн. руб. надо оформить 2 декларации - на вас и мужа

Чайка
#20

Кстати, для анонима 2 - я вчера специально пересчитала - мне дали 10 бланков.

Чайка
#21

Ещё вопрос: узнала, что можно получить ещё вычет с процентов, которые я плачу в банк. Для этого нужно оформлять отдельные бумаги? И сколько он максимально может составить, ведь проценты больше, чем стоимоть самой квартиры..

Пчелка
#22

по процентам лимита нет
отдельных бумаг заполнять не нужно, все фиксируется в декларации, но вот подтверждающие документы необходимо прикладывать к декларации. Есть еще такой момент: в рамках года вы сможете получить вычет не более, чем сумма налога, уплаченная вами (или подлежащая уплате)за этот год. Неиспользованная сумма вычета переносится на следующий год без ограничений. Если что, мой мейл под ником.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: