Гость
Статьи
Фобии перед людьми, …

Фобии перед людьми, страхи оценки окружающих!

Раньше такого не было, но почему-то возник такой страх, все из детства, мама меня позорила и кто что говорил про меня - соседи, друзья, или еще кто, плохое или хорошее она верила. Говорили больше плохого. Она повторяла много раз что какой-то дядька сказал что я такая сякая или что какая-то тетка сказала то-то и то-то плохое про меня. И повторяла повторяла, что я стала себя так вести чтобы кто-то что-то не сказал, потому что очень неприятно когда тебя считают плохой, когда это не так. Разве ребенок может родиться изначально плохим? Вот так меня с детства и внушали.. А еще в детстве меня мама позорила что из окон подсматривают в бинокли, и даже била за то, что я окна не зашторивала. Пока я сама не убедилась что один парень просто вываливался с балкона чтобы заглянуть ко мне в комнату, с соседнего дома 9 этажа, потом он позвонил мне, сказав что наблюдает за мной. У меня тогда просто стыд случился и я кинула трубку, зашторила комнату и боялась из дома выходить а когда его видела то краснела потела и было стыдно, только по этому. То есть мамины слова оказались правдой, так как стоит открыть балкон многие мужики просто свисают через перекладины с соседнего дома, который стоит перпендикулярно чтобы попялиться как я встаю с кровати в чем и т.д. никакой личной жизни,... Это меня завело в тупик. мама потом кинула семью (меня с папой) сказав что хуже она и не встречала, и т.д. написав при этом тонну гадостей, она любила в тетради записывать кто что сказал про меня, про папу и повторять это, наказывая. Может они ничего плохого не имели ввиду, но она в черных тонах расписывала. Сейчас она поняла, что не правильно поступала. Но а толку, все равно когда кто-то что-то говорит я невольно с этим соглашаюсь, даже если это ложь, или наоборот начинаю лезть на стену от того что мне это надоело. Сколько можно так со мной? Но в душе все равно согласие, что меня не одобряют, не любят, и наворачиваются слезы, и обиды... Как перестать слушать и верить кто что говорит про меня, оценивает?

Ляля
12 ответов
Последний — Перейти
Лошадка
#1

Ляля, судя по рассказу у Вашей мамы были серьезные психические проблемы. Надо же так не любить собственного ребенка, третировать его постоянно, бросить. Мое мнение, что Вам сложно будет самой откорректировать все эти детские травмы, лучше найти хорошего специалиста-психолога. А вот где его найти это большой вопрос..

Лошадка
#2

вернее не психолога, а психотерапевта

Гость
#3

Ляля, какая тема вашей курсовой работы?

Ляля
#4

1, Да, все время думаю, а что подумают люди. В семье этот вопрос был номер один. Бабушка - всегда слушала всех кто что скажет и вела себя так, чтобы говорили только хорошее... Попробую поискать психолога, но может вы как-то справились? Как не слушать других, а иметь свою собственную оценку, а не судить себя через окружающих и вести себя так, чтобы тебя одобряли и любили?

#5

полюбите себя сами, просто любите и все.

Гость
#6

чтобы тебя одобряли и любили - это не гравное. главное, что вы осознаете проблему. сразу не пройдет - со временем переработаете.

Ляля
#7

Да, это из серии, ах что подумают... Как себя любить?

Гость
#8

быть на своей стороне .

Гость
#9

Автор,та же фигня.ВЫ не одиноки.ТАких толно...

Мотя
#10

Ляля, а вы наплюйте на то, что подумают люди.. Жизнь одна, живите ДЛЯ СЕБЯ наконец!!! Потом поздно будет... Почитай книгу авторапо фамилии Свияш "Как быть когда всё не так как хочется" и другие его книги, очень хорошо всё объясняет.. Поищите в инете..

Мэри Свонсон
#11

У нас с Вами одна и та же мама? :))

Гость
#12

Луиза ХЕЙ КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

http://www.koob.ru/practic_psychology/

Клаус Дж. Джоул "Посланник"

http://book.ariom.ru/txt1851.html

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: