Гость
Статьи
Месть сладка?

Месть сладка?

Девушки, бывало ли, что вы не могли забыть обиду и хотели отомстить? Чтобы кто-то задел вас настолько глубоко и сильно, что вы жаждали крови обидчика?=)
И осуществляли ли вы хоть раз свое желание мести, мстили тому, кто причинил вам боль, воздавали по заслугам и прочее? Принесла вам месть облегчение? По прошествии времени, как вы думаете - хорошо, что отомстили, или можно было обойтись без этого? Забылась ли обида? Чувствуете ли, что ваша боль как бы компенсирована? И как вы мстили - крупно, чтобы всю жизнь разрушить, или по мелочам, чтобы настроение испортить?

тютюха
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Ага, было дело - сначала чувствовала себя великолепно.

А через пару лет - идиоткой)))

Вопщем, советую не мстить.

Гость
#2

1, +1! Тоже сначала думала "во какая я молодец!!!!". Сейчас думаю, ну и дурында же я была.

Гость
#3

странно, есть мелкие обиды из детства, которые я до сих пор помню..И желала бы голову оторвать обидчикам. А гораздо более серьезные вещи со временем забылись.

Герда
#4

Все помню и мщу, когда случай представляется, пусть даже через 10 лет

Гость
#5

Потом противно и даже стыдно за себя...

Гость
#6

А я руководствуюсь китайским принципом "если достаточно долго сидеть на берегу реки, вода сама пронесет мимо труп врага". Ни разу не подвел, причем, иногда я уже и забывала про существование этих людей, а потом случайно стороной узнавала, что у них траблы, причем именно из за тех их качеств, которые когда то навредили мне. Видно, нагадив безнаказанно один раз, они продолжали это делать и в дальнейшем, пока не напоролись на более мстительного человека, чем я.

Гость
#7

мстю по мелочи))) приятно и дурой себя не чувствую)))главное не попасться.я наоборот глупо чувствую если проглачу обиду

АК
#8

6 Точно! Это мой девиз!!!

Гость
#9

ничего хорошего месть не приносит. ну позлорадствуете по началу, а потом будет стыдно. было такое, потом жалела. пусть жизнь этого человека лучше сама накажет. на себя не буду грех лишний брать.

Angi
#10

:))) я себе иногда представляла как жестоко отомщу и посмеюсь над обидчиком, но никогда в жизнь месть не воплощала :) пусть их судит кто-нибудь другой, я ж сама не такая уж безупречная :)

6 - +1:)

Gadja
#11

Конечно..,но понимала, что это разрушает меня..В церкви стояла,в монастырях жила,что б выползти из ситуации.. Где то мне сказали -" А ты свое горе Господу отдавай, пусть он твою обиду примет на себя и Сам разберется!", и вы знаете мне очень помогает..И на сердце спокойно и знаю что ситуация на контроле..:-)) Меня в больнице соседка обваровала по палате.. Пока поверила, что действительно часы украли.,, время прошло, не доказать.. Ну я стала про себя молится , да и в церкви свечи ставить.. "Тот кто мой часики присвоил, пусть и мое горе , обиду, болезни заберет.". Вышла замуж, в больницах не была( асма + алергия),живу в Европе.., но часто когда проблемы я их отправляю к той кому на чужое позарилась, пусть все забирает мне не жалко;-))

ромик
#12

6, и я !!!!! одна из восточных мудростей.......Кстати, очень верная...в моей жизни всегда обидчики со временем были наказаны...даже когда я про них забывала...

Гость
#13

Gadja ни херна се. Бог те , что мститель что ли. строит из себя одуховторенную, а молитвами зло на других нагоняет. ну ты т *****, Богохульница. тя Бог накажет за это

Gadja
#14

13( ни херна се.) ....Я вообще из себя ничего не строю,мне не нужно.. я не хочу ни судить ни уничтожать себя .,я нашла решение и того кто мне помогает:-)), Ну а у вас свой путь, кто против.. Вопрос у автора был задан- я ответила, вам не нравится-ваши провлемы, меня вполне все устраивает..:-)) На счет "накажет ",ну если будет за что - и это правильно, поэтому я и стараюсь не обижает других.... Я лично считаю что зло будет наказано, судьбой ли, ( или Богом ) кому как угодно.. Мне -50 за спиной много чего, я вижу ,что тот кто зло делал другому, в итоге его же и имел.. Так что я спокойна справедливость наступит так или иначе..

Камилла
#15

Месть - это противное и бесполезное чувство . Напоминает детскую психологию . Когда помнишь о том , что каждый такой , какой есть , и он в данный момент не умеет по своему душевному развитию вести себя подругому , то все обиды исчезают . Ну такой он , что же делать . Каждый развивается душевно постепенно . Мы же только можем смотреть на этих людей , как на учителей в каком-то смысле , и идти своей дорогой . Чем скорей забудем , тем больше будем радоваться своей жизни . Единственный вид сладкой мести - это если кто-то вас критикует за ваше творчество , и выбрасывает из какого-то литературного проекта , и очень грубо выбрасывает . А потом вдруг оказывается , что то что вы пишете очень нравится , и вы издали книгу . Вот и получилась сладкая месть всем обидчикам ! Но опять-таки , тут тожем есть элемент детской игры . Ах вот ты как ! Так я тебе покажу ! Знай наших !

Мотя
#16

Я мстю и мстья моя страшна! (Белянин)

Гость
#17

Гость 7, вот-вот, тоже чувствую себя дурочкой, как будто меня в чем-то обманули, если спущу обиду. По мелочи, ни разу не попадалась) А что вы делаете?

83
#18

Уж Я мстила. Причём изощрённо и с большим смаком. Просто гадость сделать-это да, будешь потом глупо себя чувствовать. Но когда твою жизнь разрушили, хочется только одного-растоптать. Отомстила сполна ,и за себя, и за тех кто был до меня, и за тех кто бы был и после меня жертвой, ни никогда ею не станет уже. У меня нет вечности чтоб сидеть на берегу реки и ждать трупа врага. Лучше сама сотворю этот самый труп, а там глядишь и другие сидящие на берегу обрадуются.

Марья
#19

Как говорят про обиды китайские мудрецы: "есть только учителя и ученики". Если тебя обидели то ты был учеником и тебя научили, если ты обидел то ты учитель и научил жизни другого. Извините точно текст не помню,своими словами.

Гость
#20

А почему я должна чувствовать себя гадко, если отомщу? Наоборот, я буду чувствовать себя просто отлично и с удовольствием вспоминать, какая я молодец. А уроды за все должны платить, нельзя гадить безнаказанно. Иначе они будут считать, что им все позволено и совсем рапустятся.

Камилла
#21

20 , вы думаете они что-то поймут ? Они останутся такими , какие есть . А вы потеряете энергию , которую можно вложить во что-то приятное в жизни . Есть и так закон бумеранга . Так что , Вселенная без вас разберется .

Гость
#22

Кроме того , а что делать , если люди известные ? Они имея власть еще на вас в суд подадут . На меня написали клевету год назад на сайте "Жди меня" , как будто я преследую какого-то порядочного , известного человека . А я в это время сильно болела . Чудом оказалась там . Потом были жестокие письма мне по почте от представителя того человека . Мне врач запретила потом открывать те письма . Я до сих пор думаю , что представитель врал . Никому бы , кто меня знал , в голову такое прийти не могло , такое на меня думать и писать ... . На "Жди меня" все поддерживали меня , к счастью . Мой папа хотел подать в суд на того представителя . Но это было бы дикостью . Потому что в результате подали бы в суд на меня . Потому что те люди известные . А я как без прав . И я не хочу потерять дружбу навсегда из-за каких-то странных администраторов , которые пишут что попало , и не разбирают ..... Теперь я на стадии издания книги , и вынуждена менять имя и фамилию из-за той странной истории .

Гость
#23

21, конечно, поймут, если мы на равных, и побоятся в дальнейшем кому бы то ни было делать гадость - а вдруг от невинной незабудки да нож в спину? Обожгешься на молоке, будешь дуть на воду. Конечно, если обидчик намного выше и недоступнее,тут сложнее. Ваша ситуация в посте 22 не совсем понятна, наверное, вы выбрали самый приемлимый для вас вариант.

Анся
#24

Мне кажется, если не мстить, остается чувство глубочайшего презрения к обидчику и чувство собственного превосходства. А, если отомстишь, становишься такой же дворняжкой!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: