Гость
Статьи
Совет нужен, на …

Совет нужен, на семейную тему

Нужен совет коллективного разума!
Ситуация - имеется у меня муж (живем мы в своей квартире), у мужа имеются родители+брат (живут втроем в двухкомнатной квартире). Недавно возникла проблема, братег (мягко говоря не маленький) встретил свою 1ю любофф, и любофф эта как-то незаметно переехала на ПМЖ в эту же квартиру.
Все бы ничего, но теперь папа-мама (немолодые и нездоровые) получили немытую посуду, грязное белье и прочие продукты жизнедеятельности молодой пары, + мягко говоря недружелюбный настрой любови к своим скромным персонам. Нам в принципе было бы все равно, НО начинает беспокоить здоровье и нервы пожилых родителей мужа. Они ничего против любови не имели, но ее недружелюбный настрой и отходы к сожалению их уже сильно расстраивают :(
Теоретически проблема решается просто - мой муж может выставить любофф, т.к. у него в этой квартире доля и прописан он там же (а она фактически в гостях). НО практически это самая крайняя мера, родителям от сопутствующего скандала лучше точно не будет.
Пока мы не вмешиваемся. Вариант поговорить с братегом я думаю отпадает - молодая пара (размерами и характерами) напоминает паучка с ПАУЧИХОЙ, братег жених мягко говоря незавидный.
Нужен совет что с этим можно сделать (при этом скандала желательно избежать).

Прынцессо
20 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

мужу поговорить с братом "по-мужски"

Arina
#2

Автор, вы хотите невозможного: никакого скандала и что бы все как раньше было, а так даже в сказке не бывает. Есть известные сценарии развитиаы ситуации: 1. родители разменивают квартиру и отселаыют великовозростного сына; 2. вам очень жаль родителеи и вы их забираете к себе ; 3. Скандал - и дама уходит вместе с братом, и т.д. К сожалению машину времени не придумал.

Лора
#3

может лучше не с братом, а сразу с его "любовью" поговорить. В жестких тонах.

Злобный Заяц
#4

А родители к вам с мужем обращались за помощью? Или это все ваша инициатива?

Гость
#5

в первую очередь с братом поговорить. если не будет результата- тогда другие варианты. не понимаю, как это вы хотите все решить без него, не поставив его в известность.

Гость
#6

Проблема решается просто только теоретически. а практически вообще не решается. Ну и что, если ваш муж имеет долю в этой квартире? Испугали! Гражданская жена живет на доле братца, а он, как я понимаю, согласен, чтобы она жила. Ничего вы не сделаете, только кулаками помашете. Юридически - не подкопаешься. Ни в одном законе нет, чтобы чужая тетка обязательно мыла посуду. )) Так что на нее можно только моральными методами воздействовать. А брат может послать вашего мужа куда подальше и ничего вы не сделаете.

Гость
#7

забрать родителей к себе почему не хотите?

Прынцессо
#8

Спасибо всем ответившим!

Злобный Заяц родители регулярно и независимо друг от друга звонят про "как дела" и жалуются на свою тяжкую жизнь, а учитывая их возраст это не здорово.

Гость [785651841] насколько нам известно, без согласия всех собственников туда никого (1 тетку или цыганский табор) взять и поселить нельзя, доли (конкретно сколько метров где и у кого там не определены, это я так поняла делает суд в случае конфликтов). Соответственно проживает она там только до тех пор пока никто не против. При самом плохом развитии событий злодеем выступит мой муж.

Видимо на практике будет разговор мужа с братом, который перерастет в скандал с любоффью, короче без скандала походу никак :( У нас обоих нет опыта совместного проживания с чужими людьми (тещи-свекрови-коммунальные квартиры). Пока думаем посоветовать родителям любоффную грязную белье-посуду складывать в отдельный тазик и пусть хоть травой зарастет, слабо надеюсь что они хоть на это отважатся.

Прынцессо
#9

Гость [4108737409] они хозяева СВОЕЙ квартиры

Гость
#10

Противно вас читать, автор

Прынцессо
#11

и что же такого ужасного я пишу? Оо

6
#12

Автор, вы не правы. ПРОПИСАТЬ - да, только с согласия всех собственников, а пригласить в гости, пожить - сколько угодно. Ведь брат не против.

Прынцессо
#13

6 нада уточнить этот вопрос.. а ссылки нет у вас случайно? я подозреваю (сейчас уточнить попробую), что врят ли пригласить пожить можно так запросто, так можно под видом "просто в гости пригласили" сдать комнату например кому угодно. пойду опрашивать яндекс.

Прынцессо
#14

уточнила

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Не ангел
#15

Автор, с братом мужа (и скорее всего мужу самому) надо говорить (на мой взгляд) о следующем. Родители немолоды. Если квартира приватизирована на 3-4 человек, то у ентого брата от этой квартиры после их смерти останется 1/3-1/4 часть ТОЧНО в собственности. Если брат не будет выпендриваться, то родители составят завещание своих долей либо пополам на братьев, либо вообще в пользу брата, т.к. у старшего жильё уже есть. Если будет выпендриваться - отдадут всю свою долю - старшему. Ну или на помощь голодающим детям Конго - не важно. И до "лябови" его эту же ситуацию донести тоже можно. А в силу того, что жених он не особо завидный, то без жилья он вашей "паучихе" и вовсе не спёрся - сама сбежит. Или научиться вести себя.

Гость
#16

Автор, не пытайтесь изображать хорошую. Просто встречаетесь с братом и дамой, говорите открытым текстом и желательно простыми предложениями. Если со стороны родителей будут жалобы - дама выдворяется из квартиры. Если не платят свою долю коммунальных, не убирают за собой, не умеют уважать интересы ВСЕХ проживающих, тем более пожилых - дама выдворяется из квартиры.

Alter ego
#17

Пожилые родители могут приувеличивать или быть в маразме. Вы с ними не живете, поэтому, вам они вам могут казаться нормальными т. к. вы ничего не видете. Лучший вариант - разменять квартиру, которая находится в совместной собственности. Пусть брат устраивает свою жизнь, а не ждет смерти родителей.

Прынцессо
#18

Не ангел, классная идея, спасибо! Кстати папа кроме как "кладоискательницей" ее (заглазно) и не называет (только я никак не могла понять ГДЕ там клад :)))) так и сделаем на самый край, тем более я думаю папа на это пойдет, мама, если ее достанут возможно тоже.

Alter ego, не они не в маразме точно, они оба еще работают, хоть и на пенсии, любофф и как она себя ведет мы видели.

Полста и огурчик!
#19

Прынцессо, вы потому хорошо относитесь к свекрам, что не живете с ними. Не думаете, что при совместном проживании вы были бы похлеще этой Паучихи :-) Это я к тому, что не принимайте близко ситуацию к сердцу и не зовите стариков к себе жить. Пусть решает проблему муж, тем более он там прописан. Но жить конечно надо семьям раздельно, тогда все конфликты уйдут.

хрюша
#20

Если основная проблема в грязных вещах и посуде - предложите им купить посудомоечную машину. Сразу 50% проблемы отпадет. + отдельную корзину для белья и может не так все будет плохо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: