Гость
Статьи
Психологическая защита …

Психологическая защита в универе...психологи, помогите!

Не могу сдать зачет по истории психологии. Преподает его тетка лет 35-40, крайне противная: занудная, картавит, речь монотонная, без эмоций вообще, просто ходячий труп какой-то. Выглядит и одевается, как Катя Пушкарева на пенсии, хотя еще не старая.
Так вот, какой-то несчастный зачет я ей ходила сдавать уже раза четыре. Уже все наизусть выучила - там лекций пять всего. Она каждый раз спрашивает меня то, чего я не знаю (из области психологии, но не из этого курса - я учусь НЕ на психолога, все знать не могу, конечно) - и отправляет на очередную пересдачу. В связи с этим у меня два вопроса:
1) Кто сталкивался с таким отношением преподов - можно ли официально попросить принять зачет другого препода по этой дисциплине? Что по правилам вузов можно сделать, если препод в наглую валит? Осложнение есть - декан моего факультета - мать этой тетки.
2) Меня от ее вида уже начинает трясти. Я не из тех, кто очень переживает по поводу учебы, но из ее кабинета выхожу в истерике и потом весь день голова трещит и глаз дергается, жру валерьянку постоянно. Это какой-то психологический вампиризм, да? Как от этого защититься? Я уже пробовала "стену" вокруг себя представлять, переключаться на другие мысли - не помогло. Помогите, а?(((

Василиса
17 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

ну так и скажите ей - вопросы не из того курса, который я прохожу

Гость
#2

просить другого препода дохлый номер. спецом завалят, не вздумай

Василиса
#3

Я говорила. Меня просто отправляли на очередную пересдачу.

Гость
#4

Автор, приведите хотя бы пример что она спрашивает? Может Вы преувеличиваете и она как раз делает все правильно

Василиса
#5

Она или спрашивает определения из возрастной и общей психологии (которую я проходила на 1 курсе), или требует наизусть отвечать формулировки античных ученых о психологических понятиях, в принципе это относится к истории психологии, но в лекциях не было так подробно да и выучить это невозможно.

Гость
#6

автор и на кого же вы учитесь ? сама работаю в универе и не знаю ни одной специальности кроме психолог, педагог-психолог и коррекционная психология, где бы преподавали и общую и возрастную психологию. Просить другого препода можно, тока это на усмотрение декана или зама дать или не дать и еще можно просить коммисию, и кстати 4 раза это еще нормально, я вот экологию 11 раз сдавала, препод не хотел ставить мне пять, в итоге так и есть одна 4 в дипломе по экологии

Недотрога
#7

По-моему надо идти к завкафедрой, если он возьмется принимать, все будет ок.

Не ангел
#8

автор, подойдите к ней по-человечьи и спросите "марьиванна, что мне сделать, чтобы сдать этот зачет? Я выучила все лекции, все учебники и знаю высказывания великих, хоть и не дословно, Я очень хочу его сдать - подскажите мне, какие мне ещё учебники почитать, что ещё надо знать - я просто теряюсь уже... Или вы хотите, чтобы я не смогла сдать и меня отчислили?" И физиономию такую жааалостную сделайте. Авось проймёт.

Гость
#9

автор, плохо у тебя с психологией все-таки, не заслуживаешь ты зачета

Проходившая
#10

Автор, а мож не в ней дело. Мож вы изначально к ней были настроены негативно и при виде ее морщили нос. Или завидя ее, в универских кулуарах, обменивались с одногруппниками фразочками о ее манере одеваться, например. Или, еще вариант, на лекциях перешептывались нелестно о ее предмете.Вот и решила она вас помурыжить )))))
У меня похожая ситуация была. Вот только с другим предметом. Прискакала на зачет с расчетом сдать в первом заходе. А меня препод отфутболивала так нежно, погоди, говорит, мне в кабинет нужно сходить. А сама, раз, и другого студента принимает. И так до самого конца, пока все не сдали. Я изматюкалась вся. А потом до меня дошло. Я ведь иняз нелюблю в принципе, и на каждой лекции с таким равнодушным видом слушала ее, а ей, видно, как уважающей свой предмет препод-це не понравился мой скучный вид....
)

Карга, стара и нееплива.
#11

А что бы изменилась будь она хламурной дамочкой на каблуках и в дольче-габбане? Сдаётся мне что автор просто тупо злится за проваленный зачёт.

ужас!
#12

то что вы учили на 1 курсе обязаны знать и сейчас тоже . Предмет "история психологии" , поэтому античных авторов тоже надо знать ." Невозможно выучить" - такого не бывает .
Берешь учебники и учишь , высказывания великих - наизусть .

Сдается мне , что автору хочется нахаляву проскочить , как остальные .Бывает такое - лектор часть группы пропустит , а некоторых заствляет штудировать . А вот вам не дадут нахаляву -то , учить придется . Либо без диплома останетесь .

На педагогическом учат и возрастную психологию,и общую и историю психологии .
Я учила .

Маня
#13

Да учись вы хоть на 5 иль 6 курсе, вы всё равно должны знать то, что проходили на 1, иначе смысл учиться: сдал и забыл?

к автору
#14

изученное на 1 курсе знать обязаны.

Студентка
#15

Ни *** себе заявления...То, что учила на 1 курсе, обязана знать...Вы вообще представляете, как к 4-5-6 курсу помнить такой фантастический объем информации? Нет, может быть вы и гении, но когда каждый год по 15 новых предметов, в семестр прибавляется ещё 3-5, каждый это стопка лекций объёмом как с хорошую толстую книгу, поражаюсь вашим феноменальным способностям помнить столько...Хотя если ничего не делаешь, кроме учебы, почему бы и не развить память до такого состояния?;)
Автору-Ох...тяжелый случай вам достался. Я вам ужасно сочувствую. Учи-не учи...Если есть возможность, покупайте предмет. Когда мамаша-декан, просто так мало что получится. Если повезет(обычно всё происходит именно так), то в последний раз она вас помучает, но отпустит с зачетом. Вообще, спросите у старшего курса, что говорят...Спросите у неё, что она от вас конктретно может услышать. Начнет говорить про формулировки античных ученых, попросите, пусть приведет примеры этих самых формулировок..Посмотрите в интернете побольше материала, опирайтесь не только на лекции...В конце концов, идите в деканат или на кафедру, просите помощи и другого препода..Хотя вряд ли, все делается через декана(могу ошибаться).

Студентка
#16

12, Да что вы? На нашем веку таких преподавателей, к сожалению, попадалось много. И учили. Только такой способ-это уже не учение, это зубрение. Зазубриваешь высказывания, выходишь-забыл. Но не об этом. И ходили на лекции и семинары. И писали рефераты-курсовые-эссе. Только почему-то ВСЕ, даже самые-самые ботаники, сдавали только с 4-5 раза. Дело не всегда в халяве. Она либо есть, либо её нет. Повезло-так повезло. Нет-сиди и сдавай. Так что не надо кричать-учи, ты просто не хочешь. Не всегда сами преподаватели ангелы..
Я сама учусь, хожу всегда, сдаю работы во время-в общем, с этим все в порядке, и учу и лекций уже столько, что складывать некуда+работа. Но невозможно помнить всё. И столько попадалось таких вот "преподавателей", когда кучу народу до ночи держат, когда сдают только с 5-10 раза...Не дай бог никому.

Мистер кот
#17

Прочитай книги известно ПСИХОТЕРАПЕВТА Михаила Литвака "Психологический вампиризм" и "Психологическое айкидо". Поможет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: