Гость
Статьи
как это …

как это понять??помогите пожалуйста!!!!!!очень надо по учебе!!!

Порядок определения предельного размера процентов по долговым обязательствам для целей признания таких расходов в целях исчисления налога на прибыль: в пределах среднего уровня процентов,взимаемых по долговым обязательствам, выданном в том же периоде на сопоставимых условиях, либо исходя из более однозначных норм - 15% годовых в отношении долговых обязательств,выраженных в валюте и ставка ЦБ РФ, увеличенная в 1.1 раза в отношении долговых обязательств, выраженных в рублях.

НЕ могу никак понять смысл!!!Уже несколько раз перечитала и не понимаю и все!!!(((
очень надо по учебе.

автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас тут неправильно написано. имеется в виду, что предел включения в расходы процентов по долг.обязательствам либо средний % по обязательствам на сопоставимых условиях.
а если не с чем сопоставить, то 15% в валюте, и 1,1 ставки ЦБ в рублях

автор
#2

все равно не понимаю((((

Гость
#3

1. норма направлена на определение суммы расходов на проценты, которые можно вычесть для целей расчета налога на прибыль.

2. для этого можно использовать два альтернативных метода: а) из расчета среднего процента по всей совокупности полученных займов в отчетном периоде и б) исходя из 15% годовых для рублей (ставка цб*1.1 для валюты).

3. выбор того или иного метода закрепляется в учетной политике.

п.2 ст. 269 покруче будет :))

автор
#4

определение суммы расходов на проценты, которые можно вычесть для целей расчета налога на прибыль.

эти проценты это и есть уже налог...или расход - %= что-то

и с этого что-то потом берется налог?

Гостья
#5

Я конечно не финансист, но по-моему чтобы разобраться в самой постановке вопроса надо разложить его на составляющие подвопросы)) Итак:
1) какова методика исчисления налога на прибыль? ( в принципе, в общем)
2) далее подпункт - как определяются проценты по долговым обязательствам? и какое максимальное значение (предельный размер) этих процентов?
3) далее вам предлагается 2 варианта расчета этого "предельного размера %":
1 вариант - \\в пределах среднего уровня процентов,взимаемых по долговым обязательствам, выданном в том же периоде на сопоставимых условиях\\\
2 вариант - \\исходя из более однозначных норм - 15% годовых в отношении долговых обязательств,выраженных в валюте и ставка ЦБ РФ, увеличенная в 1.1 раза в отношении долговых обязательств, выраженных в рублях.\\\

То бишь в 1-м варианте вам предлагается решать задачу, исходя из неких средних показателей для аналогичных условий займа ВООБЩЕ.
А во 2-м варианте - вам нужно решить конкретную задачу, исходя из заданных значений %-й ставки годовых (для займов в валюте), и исходя из ставки ЦБ РФ, умноженной на коэффициент 1,1 (для займов в рублях).

автор
#6

3,так?

автор
#7

не понимаю блииииииин

блин какая ж я тупая((((((

автор
#8

это для меня слишком сложно(((

Гость
#9

автор, попробую попроще объяснить. например, вы взяли займ под 20% годовых.
эти проценты, которые вы платите займодавцу вы вправе включить в расход.
но все государство не разрешает вам вычитать их из прибыли целиком.
вы можете их вычесть только в размере 1,1*ставку ЦБ.
так яснее?

3
#10

1. прибыль = доход - расход

2. налог на прибыль = прибыль * 24% (20% с 2009г)

3. к расходам в частности относятся проценты по кредитам/займам

4. НК предлагает сравнить фактическую сумму процентов, подлежащих уплате по договору, с расчетной суммой % в соответствии с одним из обозначенных методов и включить в расходы меньшую, что и будет называться предельная сумма процентов.

3
#11

не отчаиваться! сколько помощников у вас здесь собралось) сейчас разберемся - это не высшая математика.

попробуйте сформулировать, что вам непонятно

9
#12

т.е. вычитать из дохода, а не из прибыли я хотела сказать.
а прибыль это доходы минус расходы

автор
#13

9,т.е я типа 20% * 1.1%(если в рублях брала в займы) и= сумма ,которую я включаю в расход и вычитаю из прибыли чтоб налог на прибыль был меньше ...так??

автор
#14

11,высшая математика попроще будет)))

автор
#15

я вроде понимаю...но ни до конца...и сама понять не могу че мне непонятно...наверное все

9
#16

нет. вы ставку рефинансирования цб умножаете на 1,1. сейчас она где-то 12%.
значит 12%*1,1=13,2%.
это и есть предельная ставка по которой вы можете включить % по займу в расходы.
т.е. не 20% годовых, а лишь 13,2% пойдут в расходы. вот так государство не дает все 20% вычесть из доходов и соответственно уменьшить налоговую базу.
если это займ в валюте, то включить в расходы можно только 15% годовых.

автор
#17

понятно вроде...спасибо

9
#18

а второй способ про средний % вы поняли?

автор
#19

тока я со своей памятью и мозгами к-рые напрочь отказываются работать...скорее всего завтра и не вспомню это

автор
#20

18,неет ((((((

автор
#21

я про него забыла)))

3
#22

хотела бы заметить, что с 1 сентября 2008 г вышеназванные лимиты приостановили действие. Для рублей теперь используется ставка цб*1.5, а для валюты предел 22%. Новые правила действуют в период с 1.09.2008 и до 31.12.2009.

автор
#23

как мне поумнеть, а?(((

автор
#24

вы меня убиваете)))

автор
#25

мне еще всю учетную политку надо выучить до завтра...а я с трудом вникаю в суть...а в то что тут мусолим вообще едва-едва

автор
#26

22,у меня учетная политка за 2006 год...поэтому там все старое

автор
#27

данные устаревшие

автор
#28

я уже и ноотропил ем чуть ли не горстями...а все равно что об стенку горох

автор
#29

у меня мозги скручиваются в барани рог от дних тока рассказов про то ,что какая-то сестра мужа жены брата моей подруги родила двойню....(((

автор
#30

в смысле от таких цепочек слов

3
#31

одногруппнику умному позвоните - на словах возможно процесс усвоения быстрее пойдет.

29, точно! слог нашего налогового кодекса

Гость
#32

31, я с умными не общаюсь так что б можно было позвонить как другу((((

автор
#33

это я

Гость
#34

Автор, сегодня Рождество, помолись и все будет хорошо!))

автор
#35

34,спасибо)))

Гость
#36

завтра расскажешь, как все прошло, зато какое потом чувство облегчения))

автор
#37

36,послезавтра...просто завтра я буду уже другим предметом занята...а с этой мурой хотела седня покончить...а 9 вот эту муру и еще другой предмет сдаю

студентка
#38

Это финансовые вычисления?

Мизантроп
#39

Бог ты мой, какие тут умные слова понаписаны! Пойду выпью...

Гость
#40

Скажите , если например из 20 % только 13,2% можно в расход , то оставшееся куда ?

9
#41

40. никуда. учесть в бухгалтерском учете как расход

Гость
#42

9 - как расход, но он при этом не будет учитываться как уменьшающий налогооблаг. базу ?

9
#43

Объясняю про средний %.Можно для учета % выбрать его, но только если у вас есть обязательтва на сопоставимых условиях.
Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.
Если вы взяли два займа. Один под 20, а другой под 25% годовых, то средний процент будет =(20+25)/2=22,5%
Т.е.в расходы по займу принимаются только 22,5% годовых и по одному займу, и по другому.
Но могу ошибаться, так как мало владею информацией по этому способу.

9
#44

42. верно. здесь возникает разница между налоговым и бухгалтерским учетом

Гость
#45

9 - спасибо )

9
#46

т.е в бух.учете вы учтете 20% как расход, а в налоговом учете только 13,2

\m/ 0_0 \m/
#47

автор,какая ж ты тупая)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: