Гость
Статьи
Не нашлось мелких …

Не нашлось мелких денег, теперь мучает совесть, задумалась...

Сегодня, когда шла домой с работы, ко мне обратилась прилично одетая девушка с просьбой дать рублей пять-десять, т. к. у нее сорвало сумку. Я поискала в карманах - мелких денег не нашла. Девушка извинилась и ушла. Теперь чувствую себя очень неловко. Было же у меня сто рублей одной купюрой - ну и отдала бы ей. С каждым может такое произойти и что делать, если, например в сумке был не только кошелек, но и телефон? Неужели придется вот так просить у каждого по пять рублей на дорогу, а прохожие будут шарахаться? И что вообще делать в такой ситуации (когда где-нибудь потеряешь или вырвут из рук сумку, а ты в километрах от дома?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Маська
#1

Не переживайте, на крайняк можно вскочить в задние двери автобуса, а в метро объясинться с тетенькой. Я бы так сделала (и было раз, правда, забыла проездной). Лучше, чем клянчить у прохожих.

Гость
#2

А как это "сорвало сумку"? Ураганом сорвало сумку или как?))

Гость
#3

Это обычная разводка. Такие девушки шастают по центру Москвы и у метро и произносят заученные фразы. Они хорошо одеты, производят самое благоприятное впечатление, говорят чисто и без акцента или говора.

Ведутся на них в первую очередь мужчины и такие же девушки. Так что не переживайте. Просто еще один вид попрошайничества.

А водитель автобуса или тетка в метро действительно пропустят, если с вами произойдет несчастье, потому что они работают с людьми и видят прекрасно, кто врет, а кто на самом деле внезапно оказался без денег и расстроен. Меня пускали во всяком случае, когда у меня кошелек в универе сперли.

орк
#4

это где? в алтуфьево было?

Гость
#5

На всякий случай запомните правило: не клади все яйца в одну корзину. Обычно деньги кладут во внутренний карман куртки или пальто, а кошелек с мелочью можно и в сумку кинуть.

Вечером ключи и телефон тоже лучше переложить в карманы одежды, особенно если вас никто не встречает.

Терская
#6

а вы бы покопались в сумке,нашли бы свой кошелек,открыли бы его,небольшой пинок и о-па,вы на земле,а ваш кошелек путешествует с каим-нибудь молодым человеком,болезная вы наша,автор

Самая
#7

даааааа)))читаю и думаю: доброта к хорошему не приведёт...?!
У меня один раз в метро (ещё до эскалатора,только из электрички вышла) семейная пара с маленьким ребёнком,очень прилично одеты,помощи попросили..В общем сказали,что у них украли все деньги,а им на дачу теперь не уехать...Я пожертвовала им 200 руб!!!Неужели обманули???Надеюсь,всё-таки,что нет))
Я просто тогда ещё подумала "как это на дачу?уж меня бы обокрали,наверное,домой бы тогда вернулась...ну ладно!на дачу,так на дачу!Дам побольше,ведь ехать-то не дёшево..."

Гость
#8

Не так давно стою около ст.м.Профсоюзная, на автобусной остановке. Подходит ко мне молодая женщина, слезно (без преувеличения) просит... купить у нее талон на проезд за 25 рублей. Купила, все равно ведь ехать надо было, подумала, что если вдруг недействительный подсунет, фиг бы оно с ним, 25 рублей - ничто, не жалко потерять. Не от хорошей жизни человек на такое решается. Билет оказался нормальным, я по нему прошла в троллейбус. Всю дорогу до дома была в недоумении.

Лапка Бьёнс
#9

3, точно. в Питете тоже ходят такие - прилично одетые и постоянно одни и теже. Либо у них каждый день сумки срывают, либо за несколько дней не могут добраться до дома.

В общем не мучайтесь угрызениями совести.

Гость
#10

Я периодически езжу в область к родителям от метро "Выхино" на автобусе. В начале января захожу в здание где кассы. В дверях стоит парень. Обращается ко мне и жалобно говорит, что домой надо ехать, а денег нет, купите мне, пожалуйста, билет. Я отказала и пошла к кассе, купила себе билет. А кошки на душе скребут, жалко его стало, с кем не бывает (короче, такая же сердобольная, как автор)))). Дала я тому парню десятку, он сказал спасибо... Полторы недели назад подхожу к зданию с кассами. Стоит в тех же дверях тот же парень!!!! и обращается теми же самыми словами - купите мне, пожалуйста, билет, у меня денег нет до дома доехать. Я ему ответила, что я ему уже давала денег. Он сказал, что у него опять нет. Естественно,я ему ничего не дала.

дакота
#11

8-ето что, а ми в Англии остались без денег и капли бензина. Продали тару: яшик пустих бутилок:-)

Гость
#12

Лапка, и в Питере тоже? На добрых интеллигентов рассчитывают? Эх... Я книгу читала - это бизнес, девочки. НО! Если рука невольно скакнула в кошелек и вы отдали деньги просящему - я дкмаю, что не стоит больше и думать об этом. Если вы сделали это безотносительно к ситуации, просто из чувства сострадания, то вы правы, пусть даже эти попрошайки и врут. Ведь и так бывает. У меня бывает, а я и не жалею! Было настроение и отдала, на здоровье, как говорится.

Гость
#13

10!)))))))))) Прикол! Работа у парня.

Гость
#14

11, но Вы на вырученные деньги бензин себе купили, в Москве 25 рублей хватит на батон не самого лучшего хлеба, а на пакет молока уже не хватит. Хотя, может, ей в метро надо было.

Светлая
#15

Девочки, ну всякие случаи бывают, не надо обобщать. Если просит кто-то мелочь, и Вам хочется помочь, лучше сделать это, чем потом поедом себя есть за скупость.

Гость
#16

Светлая, я тоже считаю, что важен первый порыв: да - да, нет - так нет. И не корить себя. За что?

Автор, если вам все еще не по себе, ну зайдите завтра в церковь, положите там в ящик для пожертвований, дайте денег первому попавшемуся бомжу или бабулечке на рынке. Или купите у бабушки какую-нибудь ерунду - капусту, зелень, носки, что они там продают?

Не терзайтесь, все в порядке.

Лапка Бьёнс
#17

12, да это везде так.

Как-то раз в метро в вагоне прошла сердобольная старушка "помогите люди добрые" народу было мало, но рублей 60 она насобирала точно. если учесть, что в поезде 6 вагонов, т.е чтоб пройти все, ей надо проехать 6 остановок минут по 5 каждая , итого за 30 минут= 360 руб, 720 руб за час!!!! и никаких налогов. А если помножить на 8-часовой рабочий день, да на 20 рабочих дней в месяце, то выходит 115200 руб в месяц! нафиг мы на работу ходим, граждане??

И подсчитайте приблизительно сколько "получает" ваша "обкраденая" девушка

Лапка Бьёнс
#18

блин, меня понесло. Еще однажды была я у Казанского собора. Там на выходе "на паперти" сидела бабулечка с баночкой. Люди ей, конечно, выходя из собора подавали очень активно. Но что это бабулечка о проходящих людях говорила - у меня уши в трубочку сворачивались.

го
#19

Если на метро просят сто пудов разводка. Я много раз думала, что забыла кошелек и 1! она же и последняя мысль у тетушки попросится. Но ни за что у прохожих не стала бы просить. А вот будучи подростком просила денег "позвонить" тогда мобилок еще не было. мы на эти деньги всякие значки покупали или поесть попить, короче тоже дядечек разводили.

Гость
#20

Лапка, так они же вынуждены делиться! Это ж бизнес, я вам говорю. Низам - попрошайкам остается не так много, но и немало. А сколько над ним крыш и с милицией надо делиться и выше!))

Расскажите про бабулечку с баночкой! А я про Москву расскажу.

more_more_more
#21

Помню, к нам такой подошел рядом с метро: "помогите_кошелек_украли" Предложили пропустит его в метро. В ответ недовольная физия - "ну, только, если через пол часика".Хе-хе

Гость
#22

Про Москву. Переход на Павелецкой (там и кольцевая, и радиальная, и вокзал наверху, Садовое кольцо, в общем народу туева хуча!). Иду в толпе.

На полу, полуразвалившись на полперехода, возлегает немытого вида бомж. Запах - аж глаза щиплет! И чем он развлекается, девушки?

Достает пригоршнями из "баночки" (стакан из Макдональдса) мелочь и расшвыривает ее под ноги идущим людям! Ну? Такого хамского отношения к деньгам я сроду больше не видала! А было это несколько лет назад.

Лапка Бьёнс
#23

20, давайте их вместе пожалеем )))) и я говорю, что это бизнес.

А бабулечка просто поливала всех по полной

Гость
#24

У меня тоже девушка просила денег на метро, я ей дала. А потом целый день ходила не в себе, поняла что разводка. Надо было ей не денег дать, а пройти с ней до метро и пропустить.

А вообще, мужу в кассе метро тетенька дала билет бесплатно (он кошелек на работе оставил, зайти уже нельзя было). Он ей на след. день коробку конфет принес, она аж расплакалась.

Гость
#25

все инвалиды в метро - это уже понятно, что бизнес. На Беговой (Москва), у них "точка" была, они все туда съезжались и передавали деньги девушкам и дальше на заработки, после увиденного никогда не даю в метро. Еще беременная девушка 2 года стояла в переходе попрошайничала, такая затяжная беременность....

ъ"
#26

в питере на московской нещасная с виду тетя с ребенком тоже типа на проезд просит. вид жалкий, яипу, хоть и одета прилична. ну я дал рублей 30. Через пару недель - абсолютно тоже самое. Бизнес. йопт.
раньше так наркоманы и наркоманки на проезд настреливали, как раз за вечер на чек

Гость
#27

полагаю это бизнес, бомжу не дадут а прилично одетому человеку дадут. расчет на то что не пять руб дадут а десятку полтинник или сотку, пожалев девушку. совсем *** обнаглели. мы в детстве просили у прохожих по 2 копейки позвонить, нам было лет по 7 10, насобираем и за квасом или мороженым, если повезет кто то даст вместо двушки 10 коп, то наши усилия будут меньше и скорее купим на всю компанию вкусненького. ну это советские дети сейчас уже не то время

Гость
#28

мою маму один школьник попросил на метро. а то он от группы отстал а домой не доехать, правда потом сказал что попробует так под прибором проползти и еслли не получится то деньги попросит. прополз. не врал мальчишка.
к маме на рынке подошла бабуля и говорит. купите мне пожалуйста маленькую вевть виноградаю мама купила. но не знаю, может. бедные старушки не такие "бойкие".

а еще на станции метро стоит бабуля в шубке риличной и говорит "дайте мне 5 -10 рублей", фигасе думаю уже норму устанавливают )))

Шаурма
#29

а у меня другая фишка была.Недавно пошли в один ТЦ (З. Вавилон) в Отрадном. Сели там перекусить в ресторанном дворике (ну там где мак.дак, сбарро и др.) сидим едим. Вижу молодой парень кавказской наружности лет 25-29, одет в темную очень легкую куртку и джин. сильно прихрамывающий, сел сзади нас и стал за кем-то доедать(, а там и доедать-то нечего было.Потом смотрю за другой столик сел и крошки стал собирать(.Я подошла к нему и спросила можно ли ему помочь, он с такой благодарностью на меня посмотрел. Сказал, что если могу , то будет мне очень признателен за это. Я дала ему 100 рублей,когда он брал эти деньги у него прямо слезы в глазах были(. Потом он ушел. А на следующий день такой морозище ударил..Как страшно остаться в чужой стране , на улице, без денег, знакомых. В жестоком мире...

Маска
#30

Однажды я искала в подарок книгу редкую, заехала в какой-то далекий книжный, нашла, а у меня на нее 10 руб не хватает!!! И так неохота было обратно возвращаться, что я решилась попросить у рядом стоящего мужчины, все честно сказала, и он дал. Про девушек, у которых сорвали сумки, тоже считаю, что разводка, у меня было похожее, подходит приличная женщина и просит 10р, я дала, оглянулась назад, а она уже исчезла, это было подозрительно. И совсем недавний случай. Иду в магазин, оттуда выходит бабка с несчастным видом, я ей помогаю подняться по лестнице, она начинает жаловаться, что зашла за маслом, а оно подорожало, и она купить его уже не может. В общем дала я ей 50р, потом очень жалела, что не дала 100 или 200, у меня было. Все равно я их на фигню потрачу, а она... и эта мизерная пенсия. очень жаль.

Мышка
#31

Не правда,не всегда это разводка!Со мной такое было - вышла из автобуса и обнаружила что кошелька в кармане нет.Подошла к тете в метро и попросила меня пропустить - денег нет,а домой надо как то доехать!Она меня не только не пропустила но и обложила матом!!!Я даже расплакалось от обиды!Я не знала что мне делать,подошла к девушке моего возраста и сказала что со мной произошло,попросила купить мне билет.Девушка без вопросов купила мне билет и сунула в руку двадцатку,сказала что на автобус от метро доехать,хотя я отказывалась от денег,неудобно.А если бы она мне не купила билет,и никто бы не купил,что бы я делала???!Люди,будьте добрее!!!

Sибиря4ка
#32

а у нас в хлебном магазине стоит бабушка и просит купить что-нибудь, когда спрашиваешь "что купить?" ответ просто захватывает дух-"вооон те вафли в шоколаде с орешками"! это вам не 10 рублей на метро))))

Sибиря4ка
#33

еще одна попрошайка вечером покупает на всю семью чебуреков, пирожков, шоколадок и пива хорошего, семья 4 взрослых и ребенок ;) (побирается рядом с магазином моей сестры и вечером в нем же отоваривается)

Я
#34

а со мной был случай, подьезжаю на парковку магазина, там какой то перец начал мне помагать паркануться, я не люблю таких подсказчиков, к тому же запарковалась сразу, чего он мне там подсказывать решил - не поняла.. В итоге стучится в стекло, я не выходя приоткрываю окно, парень вроде нормальный, говорит что бензин кончился уехать не может, дай тип сколько можешь, меня это так взбесило, какого хрена он к девушке подходит а не к мужикам, но как под гипнозом открываю кошелек и отдала все десятки ему. штук 7 было точно. Вот дура, как я потом себя ругала.

Гость
#35

Уже несколько раз ко мне на выходе из метро ст. Щукинская подходит молодой мужик, одет прилично, просит 5 рублей. В первый раз подала, сейчас мимо иду:))) Времена такие настали, что сама скоро рядом встанешь:))))

666
#36

28, у нас в Питере у Александро - Невской лавры просят аж по полтинику, не стесняясь, типа на еду...Мы шли с похорон друга и мама того самого друга хотела дать попрошайке вкусную булочку, ессно никакая булочка никому не нужна была и её никто не взял...

перчатка ака наивный пупсик
#37

38 Москва. Центр. Пробка. Ходит попрашайка по машинам, ну мы ему решили дать мелочь, так он на нас ТАК посмотрел, что с тех пор никому ничего давать уже не хочется. Мол, типа, обидели мелочовкой.

Другой случай. Опять центр Москвы, ко мне чуть ли не под колеса машины бросается какая-то бабка с просьбой помочь ее дочке на операцию. Надо было ей всего лишь 5000 (я уже не стала уточнять в каких рублях наших или американских). В итоге дала ей 100 рублей. От меня не убыло, а если она аферистка, так это на ее совести будет.

Дома мне сказали, что это разводка, ну, хрен знает.....

Пума
#38

На калужской около метро есть заправка BP, мы с мужем заехали бензина залить. К мужу подходит мужик такой в дубленочке, из фольксвагена вылез и просит рублей сто, типа бензин кончился, а карточки они не принимают. Муж пошел со мной советоваться, я сначала растерялась, а потом по сторонам смотрю, а через дорогу ТЦ калужский, где есть банкоматы и с карточки без проблем деньги можно снять. Я решила, что мужик разводит.

Кролик Имбецил
#39

а мне было бы не жалко вафельки с шоколадом купить) старики они как дети- тоже сластены еще те.трудно все время хлебом пустым и кашей на воде питаться

Гость
#40

зря многие думают, что это разводка на деньги. хотя и не исключаю. расскажу, как со мной было. выбежала с утра из дому и еле затолкалась в первый попавшийся автобус, а там еще и кондуктора не было, и народу как селедки в банке - час пик. в общем, доехала я до метро (неблизко, через мост, а потом еще остановок 6). захожу в метро, копаюсь в сумке - а кошелек-то забыла! по карманам накопала копеек 10 по 1 и 2 копейки. а проезд - 50 коп. тогда был (Киев). ну и стояла я так долго, думала , что делать. если б в том автобусе был кондуктор, то сразу бы обнаружила, что без кошелька и пошла бы домой за деньками. а так - ни туда, ни обратно. ой, девочки, как же это сложно пересилить себя и попросить! вам не передать! сначала в метро решительно начала подходить к людям попросить жетон - а язык как будто прирос к небу. вот не могу и все. решила вернуться домой, пошла сначала пешком, прошла остановки 3, а зима была, холодно очень. села я на остановке и сижу. а попросить ну никак не могу, стыдоба-то какая. в итоге просидела я там часа полтора, пока окончательно не замерзла, и решилась подойти к мужчине попросить 50 коп на троллейбус или автобус. сказала, что кошелек украли. он дал 2 гривны на маршрутку. вот так добралась. а пешком бы не дойти мне. стыдно так, до сих пор, как вспомню, что пришлось просить у людей денег.

Futaba
#41

У ст.м. Пионерская в прошлом году тоже один такой прилично одетый крендель лет 20-ти "работал". Денюжки на жетончик клянчил, не уехать было никак бедняге. За месяц он ко мне раз пять подходил с просьбой подкинуть деньжат. Пришлось спросить его: когда ж ты на жетон-то насобираешь? В итоге, меня запомнил. Очередной раз подбежал сбоку и начал плаксиво так просить, а когда я повернулась, извинился и убежал. У этой истории было продолжение. Спустя пару месяцев, бодро шагаю к ст.м. Садовая и слышу: извините, на жетончик денег не дадите? Поворачиваюсь, а там этот самый перец с Пионерской! Надо было видеть его рожу! Я его спросила: тебе че, теперь отсюда не уехать? Извинился, убежал ))

Мышка
#42

41,Вы правы,очень трудно переступить через себя и попросить,я решилась на это только потому,что ситуация была без выходная.

Futaba
#43

Другой случай, тоже у Пионерской. Подходит к моему мужу прилично одетая девушка и просит телефон позвонить, т.к. у ее телефона или батарейка села, или еще какая беда, не суть. Метрах в трех от этой девушки трется парень, тоже с виду приличный. Муж фишку просек, протянул телефон и сказал девушке: на, если будешь звонить - звони, но если вон тот черт вдруг "выхватит" у тебя телефон, уж прости, и его догоню, пиzдюлей выпишу, и тебя в первую очередь мордой по асфальту прокачу! Девушка извинилась и пошла со своим напарником искать другую жертву.

Разруха в головахъ
#44

один раз сто рублей дала бабушке, которая по вагонам побиралась, деньги на операцию собирала, такая интеллигентная бабушка была, а когда я ей сто рублей протянула, она аж заплакала. Ей-богу сердце защемило. Про разводку думать не хочется, хотя они и была, скорее всего. Еще один раз видела мальчишку хромого, стоял между дверями (в предбанничке таком) в одном кафе быстрого питания, денег просил. Блин, купила ему еды, а то ведь деньги "начальники" отберут...

Разруха в головахъ
#45

А еще был случай. Поехали с сестрой в кино ночью. На парковке парень подходит и начинает рассказывать следующее: "я сам из области, в город на новый год приехал в командировку (!) (а было начало января), поселился в гостинице, ко мне подселили какого-то кекса, который у меня шапку меховую и деньги все украл, теперь мне домой не уехать, помогите, если сможете. Давайте я вам фары на машине протру." И реально начинает курткой своей фары протирать. Мы сначала не прониклись, сестра ему полтинник дала за работу и попросила машину "поохранять", ну чтоб деньги заработанными показались. А я потом кино нормально не могла смотреть, жалко было парня ужасно: мороз на улице страшный, он без варежек, в шапке тонюсенькой (сказал, мужик какой-то пожертвовал) и сколько он так мыкаться будет. Вышли когда из кинотеатра, он до сих пор у машины был. Замерз страшно. Хотелось дать ему эти 500 рублей, которые он просил (ехать до его городка было порядка 400км), но было страшно, что это разводка, не хотелось бы чувствовать себя идиоткой за искреннюю жалость к профессиональному разводиле. Короче, сестра потребовала показать паспорт с пропиской именно в том городе. Показал, прописка была. Показал еще талон из гостиницы, в которой его обокрали. Спросили, во сколько рейсовый автобус в его деревню уезжает. Проверили, позвонив на автовокзал. Совпало. Короче, денег дали. Он счастливый убежал. Ехали из кинотеатра, увидели его заруливающим в кафешку. Очень понадеялись, что купит какой-нибудь дешевый пирожок и уедет домой. Так до сих пор и не знаю, развели или нет...

Голос разума :-)
#46

Если возле метро просят "на билетик", всегда предлагаю провести по своему проездному (вместо денег, естественно). Обычно _отказываются_, только один раз девушка согласилась и поблагодарила. Сшибавшему "на поесть", типа, трое суток не ел, мужику купила как-то батон и вручила. По его реакции было ясно, что еда ему не нужна, нужны деньги, но, поскольку свидетелей было много, выкидывать хлеб он посовестился, ушел. У одной знакомой соседи (приличные, достойные люди, не маргиналы или алкаши) задолбались "бороться" со своей бабушкой. Старушка ни в чем не нуждается, но с каких-то пряников ужасно комплексует, что у нее маленькая пенсия и она "на иждивении" у детей, поэтому повадилась "зарабатывать", клянча возле магазинов и метро. Ее там регулярно видят соседи, "докладывают" ее сыну с невесткой, те стыдятся, просят бабку так не делать и их не позорить, но ей хоть кол на голове теши. Ну не запирать же ее связанной в квартире и не нанимать ей сиделку-цербера??? Тем более, в остальном она вполне вменяема и сама себя обслуживает... Короче, делайте выводы, господа. Имхо, 99% случаев это "бизнес", а не реально оказавшиеся в сложном положении люди.

Мышка
#47

Голос разума,а про бабушку это нередкая история,у меня у соседа тоже самое - он на работу его бабка побираться!Ему потом говорят об этом.он готов сквозь землю провалится,ходит вылавливает ее,закрывает дома,не помогает,она сбегает и опять!

Гость
#48

Девочки, а вы сталкивались с людьми, которые просят на операции детям, стоят с фотографиями, справками из больниц. Я в церкви (на праздники обычно) видела мужчина (кавказец), просил на операцию мальчику, кардиология ( справку посмотрела), я ему денег дала и сказала, что можно поискать благотворительные фонды (хотя он приезжий и по русски не очень, но у них ведь, как правило, семьи большие, кого нить можно найти, чтобы помогли с информацией). И женщина еще стояла с фотографией, у мальчика рак. Я вот думаю, неужели такие разводки могут быть? Это же немыслимо. Мне денег не жалко, если ребенок днйствительно болеет. Но не хочется давать деньги людям, которые могут таким ужасным способом обманывать. Лучше уж бабушке дать, даже если у нее это бизнес. А когда врут про болезни детей (пусть и не своих) это уже слишком. А может и не врут, может просто дети чужие, взяли где-нить информацию. Но все равно, как так можно, понятно, что у каждого свой бизнес, хоть не воруют, и то хорошо. Но когда про детей, я всегда денег даю . И бабушкам тоже всегда даю, даже если откровенно видно, что для нее это бизнес. Ну и что? Трудно стоять особенно на холоде целый день, пусть зарабатывает. Старость у нас в стране тоскливая у многих.

Мышка
#49

А вот поди,угадай разводка это или не разводка(((!
Я всегда думаю так - я дам денег,а правда это или нет уже не мое дело,ведь лучше 10 раз дать денег мошеннику,чем один раз не дать по правде нуждающемуся!

Гость
#50

50, молодец. Я никогда не жалею, и не думаю, разводка или нет. у меня, скорее, на душе нехорошо, когда я не подам человеку, внушающему доверие. Вот и начинаю думать, блин, почему не подала, плевать же, даже если и разводка.