Гость
Статьи
гости...

гости...

не люблю ходить в гости и принимать дома гостей. Надоело! Брат мой младший обижается - был у меня день рождения - я его на работе с коллегами отметила, а дома не стала собирать "бомонд" - не хочу! Он обиделся - я не пригласила их. Вчера звонит брат - приходите на его день рождения. Я отказалась - он обиделся, трубку бросил. А я не хочу - опять те же самые разговоры, братец выпить "не дурак" - слушать его пустую болтовню, невестка опять заливать про своих успешных знакомых будет - "ой, те-се в турцию ездили, ой. те-се дом купили. ой, те-се бла-бла..." До того обрыдло, что я не считаю нужным своё время тратить на этот "спектакль" по известному сценарию даже из родственных чувств. Тем более, что мой муж вообще не испытывает положительных эмоций от общения с их семейством. Ну, были помоложе, было здоровье и выпить и нервы были вынести их бла-бла, а теперь -НЕ МОГУ!!! Я что - не права? нужно терпеть из родственных чувств?

СЗК
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор вам в 8 палату..проходите.

Груша
#2

стаканчик хлопнули бы и расслабились... родственники на дороге не валяются

:-)))
#3

Автор, есть такое понятие-благовидные предлоги, сказали бы, что приболели, тогда и на ДР не пошли бы и сохранили хорошие отношения с братом. Я, кстати, тоже с возрастом не любитель по гостям таскаться, но приходится, т.к. не хочу обижать своих любимых родственников.

Полина
#4

Вы правы, не слушайте вышевысказавшихся ораторов. Будьте собой и будет вам душевное (и соответственно) телесное здоровье! Не зависьте от чужих стериотипов!

Гость
#5

4 Ага, в одиночестве.

СЗК
#6

RUMPELSTILTSKIN [4169875542] - а чё такого в палате ╧ 8 интересного? Мне и дома с мужем не скучно! Погуляли, поужинали, вот сейчас за компом посидели... Разве обязательно салатами давиться под водочку в обществе братца и его жены? Если им дома одним скучно - это их проблемы! Вот страные люди - если им со скуки вдруг захотелось общества - это не означает, что "общество" прям исстрадалось по ним! Почему-то я лично/ как бы мне не было скучно, никогда не попрусь к людям, чтобы себя развеселить. Прежде всего подумаю о том, что у людей могут быть совершенно другие планы и не стала бы на это обижаться. И даже если меня приглашают - сто раз подумаю - а стоит ли мне туда идти? ЧТО МНЕ ЛИЧНО ЭТО ДАСТ(в плане общения)? Ну, было время - общались, когда родители были живы(по необходимости), теперь мне вовсе неинтересно смотреть на пьяного братца и на его нервную от этого жену.

Гость )
#7

Я тоже не люблю ходить в гости, просто места себе там не нахожу, особенно когда все должны сидеть за столом и нет возможности передвигаться. К себе могу (даже люблю) пригласить 1 гостя, не больше, и только когда мужа нет дома - когда втроем - уже нельзя поговорить ни о чем интересном, а просто треп. Времени жалко - сидеть и слушать, пить и есть. Хожу один раз в году на день рождения к маме. И все.

:-)))
#8

Автор, я когда читаю таких людей, как вы, все время свою свекровь вижу, дожила она до старости, с родственниками не общается, подруг нет, с соседями не ладит, муж у нее умер и вот только нас( своего сына и меня) напрягает своей навязчивостью, достала сил нет, а все потому, что ей скучно на старости лет одной дома сидеть. Кто ж ей виноват, что ей в свое время никто не интересен был, жила и думала только о себе.

я
#9

Коллеги -это сегодня есть,а завтра нет,а родня-святое!

Alter ego
#10

Гости - это старорежимные пережитки.

Мнение
#11

я вас очень понимаю - сама такая. Но к брату пошла бы.

#12

6.Одно дело,когда вас брат зовет просто в пятницу посидеть выпить,а другое дело когда у брата ДР,а вы отказываетесь прийти!Если не хотите ждать,пока напьется брат -просто подарите подарок,выпейте за здоровье его и идите домой.Отклонить приглашение на ДР по причине "Я нехочу слушать ваши бредни" -это неуважение.Да впринципе,что тут объяснять,человек это сам должен понимать.Это простые истины.

Может потом пожалеете,когда уже поздно будет.Так оно часто бывает.

Нелюдимая К........
#13

ой,и я не люблю гостей!терпеть просто не могу,особенно нежданных. что друзья,что родственики-какие-то нудные разговоры,расспросы,всякая такая чушь.да и друзей-то уже особых не осталось,так,приятели...никогда за них не цеплялась. человек приходит в мир и уходит один. Но была одна несчастная любовь,которая всю мне жизнь искалечила....любила я его,так любила...а потом разочаровалась в людях.была бы возможность-жила бы в лесу отшельником.серьезно

Гость
#14

Ну уж к брату раз в год можно придти поздравить, здесь вы не правы. Не нравится общение - уходите раньше, но вообще это ваш родной человек, нельзя его так обижать. Некоторые вещи надо делать через не хочу.

Гость
#15

Что касается собственного ДР - мало кто любит его отмечать дома, потому что это хлопоты. Если позволяют средства - однозначно кафе, ресторан, более бюджетный вариант - выехать на природу или турбазу с шашлыком, в зависимости от сезона поиграть в пляжный волейбол или покататься на лыжах, и запомнится такой вечер больше.

Белая кошка
#16

Автор, вы как будто мои мысли прочитали. У меня та же фигня. Я-то уже давным-давно никого к себе на ДР не зову: надоели однотипные возлияния за столом и призывы "быть хорошей женой и невесткой". Буэээээээээ! Так что я уже несколько лет их к себе не зову. А мои родители живут в другой стране.

Не пойти на ДР к мужниной родне мне несложно: благовидные предлоги находятся всегда: подработка, например. Но когда ДР к мужу и ребенку вечно припирается вся их родня - не отмажешься. Вот и приходится становиться к мартену и готовить. А потом за столом слушать заезженные тосты.

Белая кошка
#17

А еще я не люблю ездить в гости на каникулы. Что ж хорошего толочься на чужой кухне и нарушать привычный распорядок хозяев, даже если они рады тебе. Все равно ты им мешаешь, просто они не признаются. Нет уж, я предпочитаю останавливаться в гостиницах.

СЗК
#18

мы все - разные. И сравнивать меня с чьей-то свекровкой - глупо. Мне НИКОГДА в жизни не бывает скучно наедине, я всегда нахожу себе занятие. Мой муж - тоже домосед и не любит гостей похлеще меня. Мы вдвоем - очень даже умеем организовать себе досуг, нам не скучно, мы находим для себя и разговоры и "сами себе гости". Даже если мой братец и хотел видеть нас у себя в гостях, то это не делается так - в 21час. звонит и спрашивает - "а вы чем сейчас занимаетесь? приходите к нам! "мы уже легли спать" - отвечаю, он - тогда завтра приходите к нам! Я - "извини, не можем, муж в командировку едет, надо документы изучить"(он у меня юрист, командировка очень срочная). Братец хмыкнул, трубку - хлоп! Терпеть не могу бестактных людей, даже если они и родственники. Да и время то прошло, когда люди могли неделями толочься в чужих домах. Ну - посидели, переговорили обо всем, выпили-поели... Ну - раз в год, не более! Моя мама тоже одна не умела скучать, у меня была за всю жизнь по пальцам пересчитать можно, я её сама навещала только когда это требовалось.

Гость
#19

CЗК, а вы что, не знали, когда у вашего брата день рождения? Уж по отношению к родственникам можно обойтись и без формальностей, у нас обычно даже приглашения не требуется, все и так знают, что они приглашены, созваниваемся накануне только для того, чтобы обговорить мелочи, какая помощь нужна и так далее.

Гость
#20

Пусть вы самодостаточный человек, но ведь у вас есть дети, возможно они не настолько закрыты, как вы. Как они будут жить одни? Я не знаю как вы, но я в сложных ситуациях могу надеяться только на свою семью, это люди, которые при любых условиях будут со мной и поддержат меня. Не отгораживайтесь от близких, внесите что-то свое в традиционные застолья, помню у нас кто-то принес лото, играли на мелкие деньги, вы себе не представляете, какой это был азарт, все, начиная от бабушек и заканчивая детьми, включились в процесс, cколько было восторгов, а игра-то элементарная, тяни бочонки да цифры закрывай. Я своим родственникам периодически подкидываю новые книжки, фильмы, чтобы не закисали, попробуйте расшевелить их, хотя бы молодежь.

Гость
#21

А с друзьями играем в шарады, в фанты, есть у нас одна затейница, каждый раз выдумает что-то новое, и ненапряжно, и весело, каждый раз от смеха живот болит.
Есть и компании, где только едят и пьют, но там разговоры разговаривают, я такое тоже люблю.
В общем вы женщина интересная, не скучная, на форуме все это оценили, попытайтесь что-нибудь привнести и в семейные застолья, вам все спасибо скажут, потому что все точно так же устали от однообразных праздников.

Дурман-трава
#22

закрыты, одиноки - уже сразу штампов навесили! ну вы можете понять. что у людей разный характер, как-то же вы осознаете, что балаболы не страдают от своем балаболистости и открытости, так почему люди-одиночки по-вашему страдают? Все живут так, как им нравится, для меня гости это вообще вторжение в мою жизнь, я приглашаю домой только ограниченное число людей, остальных - в кафе большой компанией, я просто физически не перевариваю кого-то в моем доме, и сама чужие дома терпеть не могу. Меня подруга в гости уже 3 месяца зовет, а мы все встречаемся на нейтральной территории - ну не хочу я у нее сидеть, хотя схожу, чтобы заценить ремонт. Особенно меня раздражает смотреть на чужие труселя на балконах и халаты на стульях. При этом я люблю веселиться в компаниях, но не дома!
И если уж я одна дома, я даже не помню момента, когда мне было скучно.

Гость
#23

Дурман-трава, ну и сидите одна сама с собой, веселитесь. Речь идет о том, что вас окружают люди, и они воспринимают как пренебрежение ваш отказ от общения. Ну ладно, у вас может не быть друзей, это ваше дело, дружить тоже надо уметь, но портить отношения еще и с родственниками из-за лени или из-за того, что вы считаете себя выше них, не просто глупо и некрасиво, а уже попахивает патологией. Если у брата день рождения и он вас приглашает, надо нацепить улыбку и вести непринужденную беседу в обществе его семьи и гостей, хотите вы этого или нет. Засуньте свое эго куда подальше и выполняйте свой общественный и семейный долг. Ходить к ним в гости каждую неделю вас никто не заставляет, но есть минимум, который с вашей стороны не выполнять просто бессовестно.

Дурман-трава
#24

а не пошли бы вы со своим "общественным долгом"? кому он нужен? знаете ли, в мире есть не настолько зашоренные люди, как вы. я не говорю о том, что не умею дружить, у меня есть прекрасные друзья, я говорю о том, что я не считаю себя обязанной соблюдать так называемые приличия, приглашая ДОМОЙ родню в десятом колене и отмечаясь на всех праздниках. А моя близкая родня вполне вменяема, чтобы не обижаться, если я вдруг куда-то не приду, а поздравлю потом. и дело не только в нежелании, а в невозможности планировать все дела только в соответствии с семейными торжествами. "надо нацепить улыбку" - цепляйте, я улыбаюсь когда хочу. а мое это мне подороже советов гостей, поэтому, уж простите, я его никуда не засуну.

Дурман-трава
#25

"они воспринимают как пренебрежение ваш отказ от общения" - не правда ли странно, а я-то надеялась, что они воспримут это с точностью до наоборот!

Гость
#26

Вы слишком агрессивная, Дурман-трава.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема