Гость
Статьи
Гости на свадьбе …

Гости на свадьбе удивили жадностью

Доброго времени суток!Год назад у нас прошла свадьба.мы не брали денег у родителей на нее,а копили сами работая не покладая рук.И все об этом знали.Я всегда считала,что так как свадьба один раз в жизни,нужно организовать все хорошо.Не с шиком,но и чтобы было именно все необходимое.Много слышала и читала,когда гости недоедали у некоторых,не допивали,справляли в некомфортных местах.для себя мы решили,что не допустим ничего подобного и на своих гостях экономить никогда даже и не думали.У нас было одно из красивейших кафе в центре,стол ломился от закусок и алк ассортимента.Был приглашен один из лучших востребованных ведущих нашего города,который не давал никому заскучать.Была живая музыка и караоке.И естественно был предусмотрен и 2ой день.За то половина гостей решила сэкономить на нас!Половина гостей подарили нам от 1тыс до 1,5 тыс рублей!!!!!!А два конверта оказались и вовсе пустые!!!!!!!!Причем я говорю о тех,кто подарил такие суммы,чей бюджет на 1 человека составляет 25-35 тыс рублей.И они не обременены жилищными проблемами,детьми,кредитами и алиментами!И приглашены были все за 3 месяца,т.***** никому не пришлось искать денег в последний момент.Когда мы приходили к ним на д/р то всегда дарили не менее 2000(хотя мы живем скромнее и снимаем жилье).Поймите,мы с мужем не меркантильны,но просто для нас это было обидное разочарование и не из-за самих денег,а из-за ощущения что они как бы получается сэкономили на нас,а про пустые конверты вообще молчу.Как плевок в лицо.Нем,мы нисколько не жалеем своих потраченных денег на свадьбу(она была чудесна),просто до сих пор не поймем почему они так сделали?.......

Зимняя
304 ответа
Последний — Перейти
ня
#1

Так будет всегда. У нас на свадьбу приходили по четверо в семье, и дарили какую то запыленую простынь:))) или по 400 руб в конверте))) или то,что им дарили раньше))).Можно понять елси это твои подруги бедные студенты, но не когда семья в достатке. Родственники,которые вас любят, приедут из другой страны и щедро поздравят, а те, кого вы и не знаете-четвероюродные...им пожрать бы. Знайте кого приглашать

Яра.
#2

А я и не знала, что свадьба это мероприятие по привлечению прибыли. мы делали для себя и звали гостей не из-за подарков, а просто потому что дороги, потому что хотели в этот день видеть только самых близких и родных нам людей. Как правило, окупается редко.

вау
#3

Кошмар) надеюсь, вы сделали выводы.
Нам тоже дарили и мало, и ничего не дарили, но там хоть понять можно, а у вас просто жесть.

вау
#4
Яра.

А я и не знала, что свадьба это мероприятие по привлечению прибыли. мы делали для себя и звали гостей не из-за подарков, а просто потому что дороги, потому что хотели в этот день видеть только самых близких и родных нам людей. Как правило, окупается редко.

Ага, гости автору то дороги были, а гостям автор по итогу не очень.

Лиза
#5

Сочувствую. Не расстраивайтесь! Сделайте выводы о своих гостях и живите дальше. Помните о своем празднике и забудьте о "подарках". Когда мы делали свадьбу, то на друзей вообще не рассчитывали в плане денег (все студенты или только закончили универ). В будущем при планировании мероприятий сразу решите для себя не ждать хороших подарков, которые компенсируют траты. Ведь, в конце-концов, праздник не ради подарков!

Гость
#6

Вы целый год с этими мыслями живете? Забудьте и начните радоваться ВАШЕЙ СЕМЬЕ!

гость
#7

Автор, год прошел, ну чес слово... Очень редко свадьба окупается. Мы, когда готовили свадьбу, то, в принципе, и не рассчитывали, что окупится, делали праздник для себя и приглашали того, с кем хотели разделить свою радость, а что подарят, так это на совести гостей пусть будет, мало ли у кого какие жизненные обстоятельства, иногда и 500 рублей деньги, не будешь же об этом кричать. Я даже и не знаю, кто сколько положил в конверт, у меня свекровь по большей части конверты распаковывала и деньги считала и со мужниной стороны гостей конечно комментировала, а нам фиолетово было.

Гость
#8

Год целый вам это покоя не даёт? Увы,форум может поддержать,но отношение ваше к гостям, и гостей к вам,это не поменяет.

Кира
#9

Зачем вообще делать свадьбу, да еще и копить ради этого? Не обижайтесь, но мне это действительно сложно понять...

Яра.
#10
вау

Ага, гости автору то дороги были, а гостям автор по итогу не очень.

Рады гостям,это когда не не пытаются отбить потраченные деньги,а тут увы... меркантильность.

Гость
#11

А у меня тоже ситуация. Коллега пригласила на свадьбу.Но так как у нас фирма разорилась., перешли в другую и деньги мы получим только в конце месяца.А свадьба в эти выходные.Реально больше чем по 500 рублей подарить не можем мы с ещё одной коллегой.У нас дети, кредиты, надо ещё как то тянуть до конца месяца.Вот и думаем не ходить или подарить сколько можем.Кто что скажет?

Гость
#12

Как вообще можно пойти на свадьбу с тысячей рублей в подарок? У меня бы совести не хватило. Всё таки это не день рожденья, который каждый год случается, а особое событие в жизни людей.

Гость
#13
Гость

А у меня тоже ситуация. Коллега пригласила на свадьбу.Но так как у нас фирма разорилась., перешли в другую и деньги мы получим только в конце месяца.А свадьба в эти выходные.Реально больше чем по 500 рублей подарить не можем мы с ещё одной коллегой.У нас дети, кредиты, надо ещё как то тянуть до конца месяца.Вот и думаем не ходить или подарить сколько можем.Кто что скажет?

Я бы вежливо отказалась и не пошла.

Гость
#14
Гость

А у меня тоже ситуация. Коллега пригласила на свадьбу.Но так как у нас фирма разорилась., перешли в другую и деньги мы получим только в конце месяца.А свадьба в эти выходные.Реально больше чем по 500 рублей подарить не можем мы с ещё одной коллегой.У нас дети, кредиты, надо ещё как то тянуть до конца месяца.Вот и думаем не ходить или подарить сколько можем.Кто что скажет?

Я бы не пошла, но существует вероятность, что вы все равно будете виноватой. А вдруг ваша коллега как автор? Будет потом год вспоминать вашу пятихатку.

Рыжая Такса
#18

Честно? Вы живете не по средствам.

Рыжая Такса
#19
Гость

Как вообще можно пойти на свадьбу с тысячей рублей в подарок? У меня бы совести не хватило. Всё таки это не день рожденья, который каждый год случается, а особое событие в жизни людей.

+100
Поэтому мы не были ни на одной из свадеб, на которые нас приглашали, просто дарили потом подарок, который нам заказали в пределах 3,5 т.р. Но у нас все те, кто приглашал, живут в другом городе, поэтому отнеслись к нашему отсутствию очень лояльно.
Устраивать свадьбу ради прибыли - глупо, но не подарить адекватную сумму - это тоже не совсем воспитанно, поэтому, к сожалению для большинства людей - проще не пойти на свадьбу вообще.

Гость
#20

крупные суммы дарят самые близкие родственники - родители жениха и невесты. А от остальных и ждать ничего не стоит. А количество денег прямо пропорционально количество общения и степени близости. Если вы их видите дай бог раз в месяц то не ждите ничего, я бы тоже много не понесла на их месте.

Рыжая Такса
#21
Гость

Вот и думаем не ходить или подарить сколько можем.Кто что скажет?

Ни в коем случае не ходить. Тем более, что это коллега, а не близкая подруга или сестра, которые ждут от Вас только Вашего присутствия.

Гость
#22

Вспомнилось, как нам на свадьбу одни близкие родственники подарили 2 подушки и это от 4 человек ( дядя мужа с женой и 2 взрослыми уже детьми-студентами) . До сих пор неприятно, хотя прошло много времени.

Гость
#23

я всем по 5000 купюрой кладу... ЗП 48, не обеднею

Гость
#24

Нам на свадьбу в конверт положили талоны, на которые можно было отовариться в магазине, т.к. гости были из деревни и с ними расплачивались этими талонами, а когда у нас ни копейки не было, предупредили друзей о своем положении- они сказали так приходите, брату на свадьбу самый дешевый пылесос в Эльдорадо купили. В итоге их оказалось два)))

Гость
#25

я у подруги была вот недавно,подарила 3000,у меня зп меньше 20000,считаю,норм.

Рыжая Такса
#26
Гость

Вспомнилось, как нам на свадьбу одни близкие родственники подарили 2 подушки и это от 4 человек ( дядя мужа с женой и 2 взрослыми уже детьми-студентами).

Так может у них было очень сложное материальное положение. Ответьте честно, что бы для Вас было лучше - чтобы они пришли с пустыми руками ии не пришли совсем?

Гость
#27
Рыжая Такса

Так может у них было очень сложное материальное положение. Ответьте честно, что бы для Вас было лучше - чтобы они пришли с пустыми руками ии не пришли совсем?

Они зажиточные на тот момент были, дядя- директор школы, дети учились бесплатно на бюджете, один из детей жил довольно долго у родителей моего мужа , так как учился рядом. Свёкры тоже в шоке были. Поэтому вопрос о сложном материальном положении даже не стоял.

ку
#28

Вы все так набросились, а я считаю это ненормально,когда гость даже не окупает свое место в рсеторане. Нет денег-не иди . Пожрать и побухать все любят нахаляву

Гость
#29
Рыжая Такса

Ни в коем случае не ходить. Тем более, что это коллега, а не близкая подруга или сестра, которые ждут от Вас только Вашего присутствия.

Дело в том, что у неё не так много друзей.Думаем она обидится, что в последний момент мы откажемся.С её женихом у нас хорошие отношения, он рад будет и тому сто мы просто придём.Кстати , когда у их брата была свадьба, то родственники подарили им тоже 2 подушки и всё.Хотя люди достаточно обеспеченные.В общем мы в раздумьях.

Рыжая Такса
#30
Гость

Они зажиточные на тот момент были, дядя - директор школы, дети учились бесплатно на бюджете, один из детей жил довольно долго у родителей моего мужа, так как учился рядом. Свёкры тоже в шоке были. Поэтому вопрос о сложном материальном положении даже не стоял.

У них могли быть долги, кредиты, ремонты, серьезные проблемы со здоровьем. Мы со стороны тоже шикарно живем, но при этом экономим каждую копейку, потому что копим на жилье.
Вы не ответили на мой вопрос: "что бы для Вас было лучше - чтобы они пришли с пустыми руками ии не пришли совсем?".

Аня
#31

Автор, у всех такая же история как у вас. Мы тоже к организацию свадьбы подошли тщательно. И перед ЗАГСОМ накормили молодежь, и в лимузине, был хороший ресторан, хороший тамада, шоу танцовщиц и бармен-шоу, приготовили памятные подарки - магнитики. Вложили 550 000, а при подсчете на утро набрали только 140 000, причем гостей было 60 человек и бедных среди них не было. Одна моя "подруга" пришла вообще без денег, но с мужем, которого мы толком не знали, подарила комплект для брачной ночи, который она купила на китайском сайте за 3 доллара, так еще и в лимузине зажала клубнику, предназначенную для молодежи. А дело было зимой и мама купила дорогую клубнику. Уже в ресторане моя мама заметила, что она держит пакет с клубникой и так бочком проходит, что ее не заметили. так что....

Рыжая Такса
#32
Гость

Дело в том, что у неё не так много друзей.

Понимаете, как это не прискорбно, тот факт, что Вы не пришли, Вам простят проще, чем тот факт, что пришли с 500 рублями.

Гость
#33
Рыжая Такса

Понимаете, как это не прискорбно, тот факт, что Вы не пришли, Вам простят проще, чем тот факт, что пришли с 500 рублями.

Хотя конверт ведь можно не подписать?С одной стороны.Хотя можно только на роспись и выкуп придти, так как мне поручено всё это дело снимать.

Гость
#34
Рыжая Такса

Понимаете, как это не прискорбно, тот факт, что Вы не пришли, Вам простят проще, чем тот факт, что пришли с 500 рублями.

+10000

Ариада
#35
Кира

Зачем вообще делать свадьбу, да еще и копить ради этого? Не обижайтесь, но мне это действительно сложно понять...

Тоже этого не понимаю. Зачем приглашать всех подряд не имея на это средств?

Гость
#36
Аня

Автор, у всех такая же история как у вас. Мы тоже к организацию свадьбы подошли тщательно. И перед ЗАГСОМ накормили молодежь, и в лимузине, был хороший ресторан, хороший тамада, шоу танцовщиц и бармен-шоу, приготовили памятные подарки - магнитики. Вложили 550 000, а при подсчете на утро набрали только 140 000, причем гостей было 60 человек и бедных среди них не было. Одна моя "подруга" пришла вообще без денег, но с мужем, которого мы толком не знали, подарила комплект для брачной ночи, который она купила на китайском сайте за 3 доллара, так еще и в лимузине зажала клубнику, предназначенную для молодежи. А дело было зимой и мама купила дорогую клубнику. Уже в ресторане моя мама заметила, что она держит пакет с клубникой и так бочком проходит, что ее не заметили. так что....

Мамадорохая, все посчитали. Не хотела бы я быть на вашей свадьдбе. И не надо мне ваших магнитиков, еще и с вашими физиономиями наверняка:)

Рыжая Такса
#37
ку

это ненормально,когда гость даже не окупает свое место в рсеторане. Нет денег-не иди

Ку, когда мне исполнилось 25 лет я собирала своих друзей в дорогом ресторане, и 3-е из них не подарили мне ничего - мне на это было ***** абсолютно - я приглашала их ради их общества, а не подарка. Одна моя близкая подруга тогда серьезно болела, и я сама оплатила ей такси от ее дома до моего(она жила в соседнем городке в 30 км от того, города, где жила я) и обратно(такси от моего дома до ресторана и обратно, естественно, оплатила тоже я). Я была ей безмерно благодарна, что она смогла приехать.

Рыжая Такса
#38

*****=плевaть

Рыжая Такса
#39
Гость

Хотя конверт ведь можно не подписать?

Не подписывать конверт - это нищебродство.

Гость
#40

Можете забросать меня тапками, но устраивать свадьбу, чтоб её потом окупить или еще и навариться на ней это верх глупости. Я бы не хотела, чтобы меня пригласили на свадьбу только ради кругленькой сумму, которую я подарю.

Рыжая Такса
#41
Гость

Можете забросать меня тапками, но устраивать свадьбу, чтоб её потом окупить или еще и навариться на ней это верх глупости.

+100
Тоже так всегда думала, но по факту 99% людей ждет, что сумма, которую Вы им подарите, как минимум окупит Ваше место на банкете(. Поэтому не хожу на свадьбы - подарить 5 т.р. и купить букет за 2 т.р. для нас это ощутимый удар по бюджету.

Гость
#42
Рыжая Такса

У них могли быть долги, кредиты, ремонты, серьезные проблемы со здоровьем. Мы со стороны тоже шикарно живем, но при этом экономим каждую копейку, потому что копим на жилье.
Вы не ответили на мой вопрос: "что бы для Вас было лучше - чтобы они пришли с пустыми руками ии не пришли совсем?".

Повторяю, об их фин. положении прекрасно осведомлены были, так как очень близко общались, практически ближайшие родственники, все праздники и многие дни рождения вместе отмечались. На ваш вопрос отвечу - я бы не пошла, сославшись на вескую причину но дарить на тебе боже, то что не гоже, мне было бы стыдно. Ходили недавно на юбилей к друзьям, подарили 5000, учитывая, что я в декрете со вторым реб., живём на 1 з/пл + ипотека, фин положение ну очень сложное, но это временно. Нам сказали просто прийти без подарка)), но как то совесть не позволяет отмахнуться 1 и 2 тыс, ведь люди при этом тратяться, чтобы праздник удался.

автор
#43

Вуман строчит темы под стать аудитории вцман ру) Знает ведь что тут катят темы про свадьбы жадных гостей, мужь бьет и свекровь -*****!:)))))

Гость
#44
Рыжая Такса

Не подписывать конверт - это нищебродство.

даже если там полляма лежит?

Рыжая Такса
#45
Гость

На ваш вопрос отвечу - я бы не пошла, сославшись на вескую причину. Но дарить на тебе боже, то что не гоже, мне было бы стыдно.

Т.е. Вы бы предпочли, чтобы они отказались от приглашения... Вот поэтому я не хожу на свадьбы(. Это грустно очень, что у большинства людей такое отношение к подаркам. Я переодически масштабно отмечаю свои ДР, но никогда не жду никаких подарков вообще.

Алиса
#46

свадьба окупается только у мусульманских национальностей там стыдно приходить с плохими подарками или вообще без них они кредит возьмут но не опозоряться перед гостями ....а вот у русских все наоборот еще и хвалиться будут что погуляли на шикарной свадьбе еще и за копейки или на холяву....именно по этой причине а послала всех нахрен мысленно расписалась с мужем в загсе за 20 $ и уехала на месяц отдыхать в Европу и тратить деньги....я считаю это умный ход. вот так вот

Рыжая Такса
#48
Химик

Рыжая ТаксаГостьХотя конверт ведь можно не подписать?

Не подписывать конверт - это нищебродство.
Подписывать конверт - пошлость. Надо положить туда штуку евро и пусть гадают, от кого.

Просто всем нашим знакомым дарили красивые открытки, которые подписывали и в которые вкладывали деньги - про неподписанные конверты ни разу не слышала. Но у меня самой не было свадьбы, на которой были гости, поэтому знакома с этой традицией только по рассказам знакомых.
"Не подписывать конверт - это нищебродство" - я имела в виду, конкретно конверт с 500 рублями - это был комментарий к посту 11 Гостя, которая может подарить только такую сумму.

Slana
#49
ку

Вы все так набросились, а я считаю это ненормально,когда гость даже не окупает свое место в рсеторане. Нет денег-не иди . Пожрать и побухать все любят нахаляву

во-первых, я на свадьбу не напрашиваюсь, а если меня там хотят видеть, то и бесплатно (с моей стороны) рады будут; во-вторых, я не знаю "сколько стоит место в ресторане, чтобы его окупить" и только я решать буду в какой мне ресторан идти за 500 руб или за 3500, в-третьих, если приглашающая сторона заранее рассчитывает на определенную сумму, может стоит как-то оповестить об этом приглашенных? может, список подарков составить со стоимостью от 100 руб и до 100 000 - кто что может/хочет, то и выберет?!, в четвертых, за все время НИ РАЗУ не видела, чтобы приглашенные радовались, сразу наваливаются все вопросы, которые здесь обсуждаются: а сколько? а хватит? а как другие скажут? ой, лучше бы не ходить!
автору: год прошел, а вы здесь обсуждаете, так что не врите, что свадьбу только для себя делали, вы РАССЧИТЫвали, что свадьба вам окупится, а она, по-видимому. не окупилась, так всегда бывает. и, конечно, не окупилась, раз вы сами решили и никого не оповестили чего вам свадьба стоила. так что, в отношении ваших гостей все по принципу: без меня меня женили...

Рыжая Такса
#50
Slana

в четвертых, за все время НИ РАЗУ не видела, чтобы приглашенные радовались, сразу наваливаются все вопросы, которые здесь обсуждаются: а сколько? а хватит? а как другие скажут? ой, лучше бы не ходить!

Slana, но эти сомнения не беспочвенны и по факту, чаще лучше не пойти, чем пойти и подарить меньше, чем пара считает допустимым(.