Я очень недисциплинированная, и это обстоятельство очень сильно портит мне жизнь. Начну с того, что почти всегда опаздываю, но это полбеды. Самое ужасное, что я не успеваю ничего сделать - например, мне нужно писать курсовую, и вот, прошло уже 2 дня из 3-ёх выходных - а я не написала ни строчки! И это при том, что утром я встаю с мыслью - "надо писать". Целый день парюсь этим, в итоге - квартира не убрана, так как я якобы занята курсовой, муж голодный (по той же причине), ну и т.д. Засыпаю с сильнейшим чувством вины, просыпаюсь тоже. Что делать? Как организовать себя? Как успевать и за домом ухаживать, и учиться, и жить - избегая постоянного чувства вины и ощущения, что я делаю одно дело в ущерб другому? Дисциплинированные, помогите! Может, нужно придерживаться распорядка? И какого? Что делать в первую очередь? Спасибо!
Лера, ничего по сути. Меня берет паника от предстоящего объема работ, и я как кролик перед удавом. Постирала, собрала сумку на понедельник, помыла посуду. Полазила по интернету, полистала литературу к курсовой - реальных результатов никаких.
Мышь скуластая
[2945470844]
#3
В этом плане мне повезло - воспитатели хорошие были. Рассказываю. Была я такая же неорганизованная как и вы. И вот нашла себе работу в пейджинговой компании (дело было в 90-х и мобильники были большой редкостью). Зарплата там расчитывалась по формуле, в которую засчитывались опоздания, орфографические ошибки и культура речи во время общения с клиентами (прослушки были). Все результаты по всем сотрудникам вывешивались на доску и легко можно было прикинуть кто и сколько получит, если опоздает один раз или два, или пять. С тех пор считаю, что наказание рублем самое действенное.
Маша
[1079508499]
#4
Мышь, а кто меня наказывать будет?:)))
Гость
[1499310029]
#5
блин, у меня та же фигня, что и у автора...
те дни, на которые составляю себе расписание - все успеваю, собой довольна, счастлива прямо, а как на самотек пускаю - все, полная Ж.... и все те же симптомы, как у Вас автор: чувство вины, пустота и ноль результатов.. (((((((((((((
montana
[3202839569]
#6
почитайте тайм драйв, автор Архангельский
Танюшка
[4000296199]
#7
Автор, ну как я вас понимаю, прям про меня все написали. Только у меня то сейчас перекинуло на работу. Начальство заваливает работой, я прям вешаюсь от такого объема, да ккак я справлюсь, в итоге весь рабочий день теряю на оханья и аханья, что вот столько рботы, только работы, не знаю как подступиться к решению дел...в итоге весь день проходит насмарку!!!!
Маша
[1079508499]
#8
5,Танюшка - вот-вот, тормозим из-за страха, нерешительности...
Черт, что с этим делать-то?
Зайка
[3605559184]
#9
Вам план составлять нужно. И начинать приступать к делу мелкими шажками. Помню тоже в юности не могла начать учить, готовиться к экзаменам, писать курсовые. Прям страх разбирал. Сначала думала: почитаю сама, открывала учебник и стопорилась на чем-нить. Потом решала: схожу на консультацию. На консультации все студенты обступали препода и я не могла дождаться своей очереди. Однокурсники уже по 3-му разу подходили с вопросами, а я спросив одно, отходила и тупила дальше. Щас кажется: Ну чего я не училась хорошо? Что мне стоило? Дома тоже фигней страдала.
Щас уже получше. 3 года отработала в фирме, где нужно было многое успевать. И то косяки были.
Значит у меня было свое расписание (внутреннее):
1. с утра на работу за 10 мин до начала - успеть привести себя в порядок, зайти в магазин и пр.
2. Проверяю почту, отвечаю на срочные письма.
3. Беру в работу срочные заказы.
4. Подъезжает наш курьер - даю ему задания, план доставок уже записан накануне.
5. Берусь за несрочную объемную или муторную работу (которой стоит уделить бОльшее внимание), позже выполню легкое и разбираю остальную почту.
6. Попутно отвечаю на звонки, делаю просчеты, общаюсь с клиентами в офисе.
7. Даю себе отдохнуть - заглядываю в свой ящик, делаю личные звонки и пр.
8. Учитываю загруженность и составляю план на след. день. Все записи делаю в одном и том же блокноте, чтобы не искать на след. день на клочках бумаги.
Зайка
[3605559184]
#10
Еще нужно уметь разделять важное от неважного, срочное от несрочного. Нужно уметь отдыхать, не заполнять свою память лишней информацией.
По поводу учебы: иногда было достаточно посещать все занятия, консультации, обращаться к преподу с вопросами, чтобы получить "зачет" без самой защиты, т.е. только сдать саму работу. Ну вроде препод видел "работу" студента и зачел все его старания. им же тоже неохота лишний раз выслушивать нас.
Зайка
[3605559184]
#11
В общем я советую составлять планы на день, неделю, график и по чуть-чуть двигаться в нужном направлении. Пробуйте разные варианты заучивания. Читать учебник - трудно. Может стоит пообщаться со своими же однокурсниками типа вопрос - ответ?
Да, говорят "Глаза страшаться - руки делают". Вот сижу сейчас над кучей бумаг и все не решаюсь начать работать. Все выходные так прострадала. Все жду волшебного пендала, а могла бы все быстро сделать, вздохнуть счастливо и бежать гулять на солнышко!
Зайка
[3605559184]
#13
Еще пишите себе короткие конспекты ответов на билет экзамена, ведите записи. Можно по квартире развесить формулы, но по опыту своей соседки я поняла что это мало эффективно.
Еще можно пойти в библиотеку, вряд ли там будет возможность сидеть безвылазно в нете.
Глаза боятся, руки делают - начинай хоть как-нибудь, понемногу, понемногу, а потом смотришь, и половина сделана уже. Можно план составить, куда и уборку вписать и готовку (пока готовится - убираем, или ту же курсовую пишем). Про опоздания - ориентируйтесь на другое время (например, если встреча а 8, готовьтесь к ней, как будто, она в 7:30 у вас). Удачи! :)
Маша
[1079508499]
#16
Лагрос, спасибо! Уже начала, медленно, но двигаюсь все-таки:)
Lady GaGa
[555430318]
#17
я тоже такая, ладно хоть доучилась уже. Теперь у меня в основном приятные дела- вождение, покупки, поездки какие-то, встречи, доки оформляю нужные именно мне, а не потому что надо. И все сразу получается хорошо и вовремя, и я не ощущаю это делами, а ощущаю просто интересной жизнью. Просто диплом, конечно, нужен, а вот я лично никакой заинтересованности в курсовых, дипломах и работе не ощущаю, поэтому и положила на все это, делала в последний момент. Нужно чтобы что-то нужно было именно самой себе, а не потому что так положено. Когда есть хочется, быстро готовишь, когда об мусор спотыкаешься, убираешься сразу, когда тема интересна, любую книгу прочитаешь, когда своего ребёнка надо забрать, бежишь впереди тапок.
А пока пользуйтесь советами Зайки.
Lady GaGa
[555430318]
#18
И еще, чтобы не бояться начинать курсовые, можно позволить себе делать не все, а прочитать 5 страниц и из них выбрать нужное, или написать один раздел, который лучше знаешь, не обязательно первый. В общем, начать с того, что можешь. А потом, если получается, можно не останавливаться. И так каждый раз, пока не останется какая-нибудь завершающая фигня - а курсовая-то уже сделана!
Маша
[1079508499]
#19
Леди Гага - я вот сейчас так и дела - пишу, что могу, не парюсь тем, что не по очереди:))) Спасибо за совет!
Меня подбодрило то, что я не одна такая:)))
Гость
[470046722]
#20
И я такая же. Вроде бы и неаттестации закрывать надо и меня это тревожит, но когда дело доходит до того, чтобы взяться что-то выучить, я переключаюсь ан другое. Например: начинаю изучать фотошоп или лазию по woman.ru Потом корю себя за всё-(
Может решение в том, что нужно сделать легкий план (не жёсткий, так как появится соблазн увильнуть) и следовать ему. Если это курсовая, то начать хотя бы с титульного листа, а там авось и втянешься.
Дорогу осилит идущий. Держимся-)
девушка
[4116751544]
#21
ПОделюсь своим опытом.
1. С вечера пишу такой маленький планчик"Дела на завтра"- не расписывая его по времени. Сделала дело- поставила галочку напротив. За каждую отсутствующую галочку кладу по 20 рублей в "капилку слабостей", цена несделанного дела от 20 до 100 руб в зависимости от важности, в эту же копилку я складываю по 50 руб ежедневно ( столько стоит некупленная мною пачка сигарет),каждый раз ,как только подумаю о сигаретах-тоже 20,и по 50 за каждую всё-таки выкуренную, так борюсь с вредными привычками; ещё по 100 кладу туда, если не пробежалась. Таким нехитрым образом я стараюсь соблюдать график,если забить на него - можно разориться :)
Скопленные деньги идут на новую мебель в квартиру.
Гусь с яйцами
[705909737]
#22
девушка а ещё лучше скопленные деньги раздавать нищим - так стимул выше.
У меня в университете тоже такое было. Особенно перед экзаменами, когда нужно было очень много учить. Никак не могла начать и корила себя за это. А в школе я была молодец: приходила домой, сразу делала уроки, и потом бегала, делала, что хотела.
Когда мне было тяжело писать курсовую или отчет по практике, я себе отмеряла рабочие периоды: час делаю, потом час занимаюсь, чем хочу, потом снова час пишу. Часто затягивало и дольше писала, чем сначала собиралась.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
[519425290]
#24
делать работу,которая не в кайф - проявление смелости.
Дисциплинированные, помогите! Может, нужно придерживаться распорядка? И какого? Что делать в первую очередь?
Спасибо!