Гость
Статьи
брачная аферистка или …

брачная аферистка или как защитить маму

Здравствуйте!ситуасия у мена такая:мне 33 года,брату 44,и маме 63.Брат и мама очен болни .у брата диабет в тажелой ф орме,мама инвалид.Я живу за гранитсей.С братом отношения натанутие,маме помогау.Они живут в 3 комн. хрушевке в питере.где каждому из нас по комнате.в моей комнате склад и она нежилая.2 года назад брат нашел иногороднуу девушку,которая очен хотела прописатса в нашу квартиру.когда я категорично отказала,она его бросила и уехала в свой город.потом оказалос что она уже била беременна на 4 или 5 мес от женатого мужчини из своего города.и когда понала что квартира в питере ей несветит уехала.тепер,с ребенком обявилас опат.мой брат хочет на ней женитса оф исиално и жит в етой квартире.к слову,девушка медсестра,и переодически колет уколи и брату и маме.мама в шоке и плачет.в своей собственной квартире в туалет невийдеш.

алина
61 ответ
Последний — Перейти
Врите лучше
#1

Вас беспокоит в этой ситуации больше всего реакция мамы? Или что-то другое? Мне кажется, мама сгущает краски.

Гость
#2

Если ребенок чужой (не от брата вашего), то нах эта баба ему сдалась?

Эйва
#3

а почему маме в туалет не выйти?

алина
#4

Мена беспокоит мама в первуу очеред.потомучто девушка ета очен непростая и хитрая.Плус ета девушка делала уколи и маме и брату ранше.Я боус что она что-нибуд вколет не то.изза квартири.потомучто явно если би я дала согласие на прописку тогда,она сказала би что ребенок от брата.что она незнала до 5 месатса что беременна?брат у мена очен инф антилний и всеми обижений.после развода уже лет 10 живет с мамой.свой син 20 лет ему неособо нужен.мне самой через месатс рожат.своего ребенка я тоже собираус прописат в ету квартиру.и вообше у брата комната метров 13 вса сазтавлена.как они будут там жит?с ребенком маленким?может напугат их разделом ордера?типа я ,мама и мой ребенок а брат отделно?я незнау какие сейчас в россии закони.своу комнату мне тоже нехочетса чужой тетке и ее ребенку отдават.у мена свой будет и впринсипе мне даже остановитса негде если ехат в питер в гости.вобшем незнау,сижу психуу.

#5

Я не понимаю какое право имеет брат прописывать в квартире еще одну душу. Квартиру разделили на 3 части(как я понимаю), вашу там тоже одна часть, с какой это стати там должна поселиться незнакомая тетка.... С другой стороны, если вы там не живете, то пускай живет она там, но НЕ Прописывается.

алина
#6

девушка явно метит на квартиру.потомучто их познакомила одна женшина с моей бившей работи.она так и сказала что ест хорошая девушка,одинокая,хочет в питер переехат,может их с твоим братом познакомит?он вед тоже один?ну я подумала что действително почему би и нет?а она в первуу же неделу стала проситса прописатса.

алина
#7

поделили условно,квартира неприватизирована.брат нехочет.право неимеет прописиват теоретически.но практически незнау ,вдруг как-нибуд пропишет?ребенку же надо бит прописаним дла садика там или поликлинники.сама она из новгорода и ей дла работи ненужна прописка.я узнавала

алина
#8

я непротив ребенка,но против етой девушки.потомучто изначално бил обман.и я ей неверу.а в туалет невийти потомучто мама деликатная очен.если к брату кто-то приходит,то она сидит в своей комнате.ребенок же будет бегат везде.и вообше она чувствует себа хозайкой.а мама как прижевалка

#9

В таком случае неужели брат не понимает, что его используют.... Таких пиавок потом уже не выселишь.. Еще она выставят потом и мать и брата за дверь.

alina
#10

da on neponimaet,on odinok.vot ja etogo i bous.ona ushlaja ochen.chto delat to?

Гость
#11

а нельзя сделать временную регистрацию, прописка нужна чтоби на работу с нормальной зарплатой устроиться, моет она потом вообwе снимать будет?

Гость
#12

а ребенок где сейчас?

алина
#13

я даже временнуу нехочу ей делат.пуст по газете за денги делаут.снимат у них денаг нет.она и ребенок в новгороде пока.

реалист
#14

ни в коем случае не прописывать в неприватизированную квартиру, иначе она будет иметь точно такие же права, как и все вы. И её ребёнок тоже. А вы своего ребёнка имеете право прописать, не спрашивая согласия остальных прописанных, и это совершенно точно, что бы вам ни плели в ДЕЗе. Практически тоже не пропишет, разве что за очень большие деньги, но выпишете по суду без проблем. На всякий случай оставьте в паспортном столе заявление, что вы категорически против прописки в вашу квартиру кого бы то ни было. Но если эта коза родит ещё ребёнка от брата, то он сможет так же, как и вы своего, прописать дитятко без согласия остальных. А она имеет право проживать совместно со своим ребёнком. Кстати, всё то же самое он может вам устроить, если усыновит её ребёнка.

алина
#15

а можно разделит ордер?сделат какби коммуналку?или так нелза тепер?

алина
#16

если она еше родит от брата,то она вообше сумашедшая....я боус что они в моу комнату ребенка поселат..как то мне би хотелос свое оставит своему ребенку,а не чужому..

#17

Автор, если Вы так переживаете за своих родных, то приезжайте и промывайте всем мозги, в том числе этой девахе. А то Вы хотите рулить из-за бугра, но ведь если брат общается с девушкой хотя бы несколько раз в неделю, то у них уже есть прочная связь.

И почему Вы категорически против их союза? Можно подумать Ваш брат завидный жених, б/у, своего ребенка забыл, живет с мамой.

Возможно новые отношения заставят его встрепенуться в матплане, найти новую работу, сделать размен и отделиться и тогда Вы будете плакать, что за мамой некому присмотреть. И как можно заочно обвинять девушку, что она способна вколоть что-то не то? Найдите другую медсестру.

алина
#18

я поехат немогу потомучто мне рожат через месатс.маму содержу я и оплачивау болнитси в том числе.брат и ненавешал мат в болнитсе.брат жених то незавидний.почему против смотрите више.

#19

насколько я знаю, неважно кто собственник, ребёнок прописывается автоматически по месту постоянной регистрации отца или матери. А что мешает квартиру разменять?

персидская
#20

Алина, что подсказать, не знаю, случаев каких только не было, защищайте свою маму, если брат ничего не понимает, и свое имущество. В Питер приезжаю, у меня там родители, сколько раз слышала приезжие тетки говорили - вот женим сына на местной, или вот выдадим дочку за местного, и будет нам.... Да и у соседей насмотрелась - в своей квартире плачут или вообще заходить не хотят, зять из Украины рулит.

#21

18, Алина, я понимаю, что уже сейчас Вы не имеете влияние на родных, поэтому Вам нужно быть либо очень жесткой шантажисткой (ставить условия брату на счет женитьбы, прописки или дележа квартиры) или дать им пожить своим умом и убедиться в плохих намерениях девушки.

У моей сестры сейчас тоже идет квартирный вопрос с родственниками мужа. И она искренне считает что женщина с которой прожил ее свекр больше 20 лет, чужая, что та не может на что-то рассчитывать и пр. Сестра считает что свекр может прекрасно жить без этой тетки, но ведь живет же и хоть относится к ней не супер, но все-таки при женщине, в уюте, под наблюдением врачей, он под присмотром - здоровье уже не ахти!

Мне кажется, что какую пару ни возьми, можно найти кучу доводов что один использует другого.

персидская
#22

Кстати, соседи те разменяли, невыгодно, хотели побыстрее, только чтобы разъехаться, хорошую трешку на две плохие однушки, оформили обе на себя, все-таки ума хватило. А у другой соседки при разводе комнату муж бывший отсудил, продал большому семейству, а квартиру давали вообще деду-фронтовику этой соседки, муж там был только прописан, и детей совместных двое.

алина
#23

Ета квартира не размениваетса.хрушевка на первом етаже.не в лучшем состоянии.я била би рада еслиби можно маме както вименат однушку.то ест мама я и мой ребенок в однушку а брату что там будет.но брат против.он даже приватизироват нехочет изза того что би мне ничего недосталос.я непротив чтоби он с кем то жил.но он неимеет право распоражатса тем что не его.напримет у него ест шкаф ,ето его веш.он может его подарит,продат или викинут на помойку.его право и слова нескажу.а в квартире ешо прописани мама и я.ето во первих.во ф торих девушка аф еристка конкретная.читайте више.еслиби я 2 года назад ее прописала,то она би сказала что беремменна от брата.

alina
#24

a kak ja mogu bit zhestokoj shantazhistkoj.ja soglasna dazhe na shantazh,tolko neznau chem ja mogu shantazhirovat.naprimer ona vselitsa ,ona budet ego zhenoj.nu priedu ja,s grudnim rebenkom.i chto mne delat?mne dazhe perenochevat tam negde.chem ja konkretno mogu shantazhirovat?potom mama kak bi v duratskom polozhenii.mezhdu dvuh ognej.hota ona dumaet tak zhe kak i ja.no ej zhe s nimi zhit....

#25

А если намекнуть, что собираетесь вернуться? к сожалению, я не сильна в законах. Но разве нельзя приватизировать к-ру без согласия брата? можно ему что-нить пообещать, типа свою долю подарите ему. Вроде о матери заботитесь, с планами на будущее что тебе, любимый братик, надо устроиться, жить отдельно, лучше поделить к-ру на 2 части: мне с мамой и тебе с будущей женой.

#26

Я уже писала про сестру. Так это вообще была мамина идея год назад: чтобы мачеха мужа сестры отдала свою комнату молодым, а сама имела законные метры, где живет сама (она была не прописана, в ГБ уже больше 20 лет). и тогда вопрос не пошел, потом пришел кризис, сестре с мужем стало трудно платить ипотеку. Зимой они опять начали разговор, вроде договорились. И сейчас когда на комнату нашелся покупатель, тетка стала выпендриваться. Ну ничего, нашли нужные слова и вроде уже все складывается. В общем этот вопрос решался год. И все были упертые, гордые, выгадывали, боялись открытой войны. Но ничего, находились нужные слова. Нужно действовать на месте, а не топтаться, что вот такое может быть. Может действительно, брат с девкой сплавят маму в больничку и будут жить в трехе сами.

Гость
#27

Автор, если Ваш брат захочет, он запросто пропишет и жену и ребёнка. И Вы ничего сделать не сможете...Мой сын прописан и живёт в квартире, владельцем являюсь только я. Его ребёнка (моего внука) в квартиру к отцу паспортный стол прописал автоматом, не спрося моего согласия. Ребёнок имеет право быть прописанным с одним из родителей не зависимо от принадлежность жилплощади. Автоматически мать ребёнка имеет право проживать на жилплощади, где прописан ребёнок, до его совершеннолетия...Ну хорошо, что мне для них ничего не жалко, я невестку обожаю и внучок у меня самый желанный. А если бы нет? Квартира бы была непродажной и неразменной на 18 лет.

алина
#28

я думау что девка нетолко маму сплавит,но и брата...он делит нехочет ничего.хочет всу трешку себе оставит,поетому и приватизироват нехочет.то ест если мами небудет,он будет с женой жит и ее ребенком,то я с моим ребенком туда вообше и незайду.поменаут замок и все.я сейчас маме звонила и сказала что через месатс рожу,к осени приеду прописиват ребенка и подават на раздел ордера.всем по комнате.потом мамину и мою комнату приватизироват и продават и покупат маме однушку.или менат на однушку с доплатой.ему комнату.а у етой девки ест квартира в новгороде вроде как .вот пуст ее менаут на комнату в питере и смениваутса тоже на однушку.ну ето я так решила его припугнут.но я незнау можно ли так сделат.и потом приватизатсия скоро заканчиваетса.а пока я ребенку в посолстве буду паспорт делат много времени пройдет.

Гость
#29

Вообще Вам, автор, надо советоваться с юристами и не затягивать это дело. Если квартира неприватизированная и брат отказывается приватизировать, то наверное Вам стоит разделить лицевые счета, а потом приватизировать свою долю или комнату(ы) как там получается. Если же брат пропишет в неприватизированную квартиру жену с ребёнком, то после приватизации Ваша и мамина доли упадут с 1/3 до 1/5. И женщина и её ребёнок будут иметь равные права на жилплощадь с Вами и мамой. А потом она может запросто подать на развод и на раздел жилплощади и отсудить комнату на себя и ребёнка.

#30

28, вот придерживайтесь сейчас этого плана. Не тяните с документами. Делайте копии всего, что вам попадет в руки - я имею в виду док-ты на ребенка и пр. а бывшая жена брата не хочет чего-то их сыну? может она лучше новой тетки, и сын уже реальный. Тоже соберется жениться и попросит поделиться батю.

алина
#31

дла госта 27. так у нас ребенок чужой,а не брата.ребенок прописан со своей матерю в новгороде.а на прописку матери я согласия недау.так что брат неможет без моего согласия прописат ребенка т.к. ребенок не его.

алина
#32

ребенок брата прописан со своей матерю в преватизированной.ему 20 лет.его прописат опаттаки нелза без моего согласия.

алина
#33

боус что если дойдет дело до суда у мена нет доказателств что я платила за своу долу в квартире.денги давала матери наличкой когда она приеззала ко мне или через друзей.

Гость
#34

Почему бы в посольстве Вам не вписать ребёнка в свой паспорт? Выйдет намного быстрее.

алина
#35

да,я так и сделуу.но помимо етого ребенку надо оф ормит гражданство.ето займет врема. и я не думау что просто по записи в моем паспорте можно ему оф ормит прописку.у ребенка должен бит свой документ мне кажетса

Гость
#36

Вполне возможно что если вы с мамой будете против прописки в квартиру жены брата, то её к вам и не пропишут. Всё-таки чтобы прописать на жилплощадь "левого" взрослого , необходимо согласие всех жильцов. Стало быть, проблема отпадёт, не возникнув. С несовершенолетними детьми разговор другой. Но всё равно лучше посоветоваться с юристом. Думаю это можно сделать и в интернете.

Есфирь
#37

Алина. Самое главное и наипервейшее - приватизировать квартиру. Иначе вы и сами там по большому счету на птичьих правах. Ищите хорошего знакомого, ктобы мог за вас посуетиться и кому вы доверяете безгранично. На него доверенность на оформление приватизации в вашу пользу. Пока что в приватизации участвуют те, кто там прописан. Если кто-то не хочет - от него берут отказ, можно даже в судебном порядке, если он категорически против.

Как только туда пропишется хоть одна душа - она будет иметь право на приватизацию и соответственно ваша условная треть превратиться в реальную четиверть, а то и пятую часть.

алина
#38

а разделит литсевие счета ето всегда через суд?какие дла етого основания и могут ли отказат?конечно,дла решения таких дел надо бит на месте.а я ну никак немогу поехат,8 месатсев беременности.со дна на ден может рожу.да и потом с грудним как я поеду?

алина
#39

да он нехочет приватизироват.сказал толко если на него.без нас с мамой.но на ето ми несогласни

алина
#40

никто чужой етим небудет заниматса.ето же столко ответственности и беготни.

Гость
#41

У ребёнка будет свидетельство о рождении, которое Вам выдаст посольство или местное свидетельство о рождении из регистрационного офиса на которое Вам придётся сделать перевод и обязательно апостиль.В посольстве на основании свидетельства о рождении впишут ребёнка в Ваш паспорт, с которым Вы будете пересекать границы. По приезде в Россию предоставите свидетельство о рождении ребёнка по месту собственной прописки с Вашим внутренним паспортом и его пропишут на Вашу жилплощадь... Даже если Вы в посольстве сделаете ребёнку загранпаспорт, в России Вы не сможете по нему совершать никаких операций. Он является "удостоверением личности" гражданина России ЗА ГРАНИЦЕЙ, но не внутри страны....На самый худой конец проще в посольстве на новорожденного без имени взять "свидетельство на возвращение" (в Россию), а по приезде в РФ обратиться в ЗАГС за свидетельством о рождении. Но имейте в виду, что все документы на ребёнка( из заведения где вы наблюдались и рожали) предварительно должны быть переведены и заверены Русским посольством, чтобы в ЗАГСе потом не возникли вопросы. А ещё лучше предварительно позвоните в ЗАГС и узнайте, какой им понадобится пакет документов. Также подумайте, стоит ли это делать, если в далёком будущем планируете ребёнку двойное гражданство.

Гость
#42

А пока не дёргайтесь. Найдите в интернете бесплатную юридическую консультацию по жилищным вопросам, лаконично сформулируйте и задайте им вопрос. На худой конец попросите кого-нибудь из друзей в России обратиться за разъяснением к юристу...Если задолжности по оплате квартиры не было, то кто и на каком основании станет выяснять платили вы за квартиру, или нет? Другое дело, если брат платил только треть коммунальных услуг и имеет квитанции лишь на своё имя, а за Вами тянется огромный долг. Тогда после 6 месяцев отсутствия при наличии долга (теоретически) этого человека могут выписать из квартиры из-за непроживания. Как это может быть практически - не знаю. (Возможно в России за последние годы что-то поменялось, я тоже не живу в России). Но в любом случае считаю неразумным, живя за границей, иметь неприватизированную недвижимость в России.

алина
#43

я планируу сразу двойное.у мена двойное.ребенок сразу явлаетса гражданином той страни где я живу.а на российское гражданство нужно спесиално подават документи .ето я точно знау.потомучто если я привезу справку из болнитси то там будет стоят месное гражданство.то что я впишу ребенка в русский загран паспорт будет дават мне право вивозит его без визи.но ето не гражданство дла него.также я могу вписат его в свой паспорт,но не дават гражданство

алина
#44

я тоже считау неразумним имет неприватизированнуу квартиру.ну что делат если бог такого братса послал непутевого..

Гость
#45

Я не думаю, что для того, чтобы прописать ребёнка на жилплощадь так уж необходимо его гражданство. Важен факт его существования, то есть свидетельство о рождении.

Гость
#46

В том , что Ваше жильё неприватизировано есть доля и Вашей нерасторопности. Давно следовало обратиться к юристам и узнать, как выделить свою долю, чтобы впоследствии приватизировать её. Ваш брат наверняка даже не является ответственным квартиросъемщиком. Скорее всего , это мама.

Елена
#47

Автор, все более чем серьезно. Вы хотите находиться за границей и получить гарантии безопасности? Интересная мысль. Вы оставили без присмотра двух больных людей. Кто знает, какая мысль посетит их? ЗА такими охотятся специально, а Вы пребываете в неведении. Если Вы хотите защитить их от всякого рода аферистов, единственный способ-это оформить квартиру в собственность на себя, а они чтобы были в ней просто прописаны. И вообще, все их имущество, помимо квартиры, если таковое имеется. Тогда они перестанут быть интересны, любым мошенникам.

Елена
#48
Гость

В том , что Ваше жильё неприватизировано есть доля и Вашей нерасторопности. Давно следовало обратиться к юристам и узнать, как выделить свою долю, чтобы впоследствии приватизировать её. Ваш брат наверняка даже не является ответственным квартиросъемщиком. Скорее всего , это мама.

Я юрист. Долю квартиры приватизировать НЕВОЗМОЖНО. Возможно приватизировать лишь комнату в коммунальной квартире, и то при условии, что на нее имеется отдельный лицевой счет. ТО есть, в коммуналке. Поскольку данная квартира отдельная, то увы....лицевой счет разделить нельзя. потому точ жилищный кодексРФ НЕ предусматривает данную процедуру. В существующеу ситуации, возможно говорить лишь об иске в суд об изменении договора социального найма, и таким образом, сделать из отдельной квартиры коммунальную, выделив каждому прописанному жильцу по комнате. А далее(в случае положительного решения суда)-каждый будет иметь право, приватизировать свою конкретную комнату.

Елена
#49

Квартиру приватизировать, необходимо в любом случае, потому что если у брата родится ребенок (пусть даже внебрачный), то брат будет иметь право прописать этого ребенка по своему месту жительства, без согласия остальных жильцов, и вне зависимости от статуса квартири. Таким образом, если сейчас можно приватизировать квартиру максимум на троих человек, то при появлении в квартире несовершеннолетнего ребенка-уже на четверых, таким образом, доля каждого из нынешних жильцов, уменьшится.

алина
#50

Елена,а ето реално сделат из квартири комуналнуу.чтоби оф исиално за мной и моим ребенком била закреплена комната и за мамой комната? в каком году закончитса приватизатсия? какая может бит загвоздка в суде при разделе?могут ли отказат?может ли брат притендоват на моу виписку из квартири на основании того что я там 10 лет не жила?или мне лучше затихаритса пока мой ребенок не родитса и небудет там прописан?брат явлаетса ответственним квартиросемшиком,ми с мамой так решили после смерти бабушки.дла того чтоби если би с мамой что случилос не переделиват бумаги.но когда ми ето подписивали,то в ЕКЕ сказали что ето не дает ему прав особенних на квартиру.