Гость
Статьи
Метаюсь по жизни между …

Метаюсь по жизни между высокими целями и личным счастьем.

И вот как быть... Хочется успеть воплотить и то и другое... И ведь надо уже начинать. Пускай мне всего лишь 19 и я много чего не понимаю, но вот уже, начиная с 16-17 лет задумываюсь о своём месте на этой земле. Не хотелось бы прожить эту жизнь просто так. Хочется со смыслом. Старшие говорят, что смысл- это семья, ребёнок, муж. Может они правы, но когда я начинаю мыслить глобально, мне становится грустно. Жить только ради собственного счастья и благополучия. Неужели мне придётся сконцентрироваться на карьерном росте, добывании денег и всё это ради семьи. А как же мир? Так хочется его улучшить. Так хочется порадовать людей чем- то новым. ( У меня даже есть своя идея).Мне говорят, я летаю в облаках, прижмёт жизнь и забудешь о своих высших идеях. Возможно забуду и мне как и многим, придётся крутиться как белке в колесе, чтобы прокормить себя. Но неужели я появилась на свет только для этого? Я буду очень рада услышать просто мнения людей, возможно , тех, кто когда - то переживал подобное и что из этого вышло. Прошло? Или осталось... я боюсь, что у меня это не пройдёт. Ведь живут же люди нормально, не заморачиваясь. Ходят на работу, строят дом, воспитывают детей. И снова же, когда я начинаю мыслить глобально, мне становится грустно, что это всё...

штанишка
17 ответов
Последний — Перейти
#1

"Просто так" - это между прочим тоже смысл;). Кстати, "семья, ребёнок, муж" вовсе не синонимичны понятию "жить только ради собственного счастья и благополучия" и уж тем более не синонимичны "карьерному росту, добыванию денег и всё это ради семьи".

Ладно, давайте делитесь идеей:)

А это вам в тему про всяких там "говорящих": http://www.youtube.com/watch?v=S22RkIpx8_s

Эврика
#2

Юношеский максимализм.

В этом мире никому нахрен не нужны жертвы, и менять его - неблагодарное занятие. Делай то, что тебе нравится - люби, твори, рожай, путешествуй - при этом не ущемляя интересы других людей - и будет тебе счастье (и смысл тоже)

Mалу
#3

А мне автор нравится. Если б не было б таких людей-не былоб великих научных и технических открытии, и таких людей как мать-Тереза, ну и ...революции разумеется.

Гость
#4

Мир- это не просто абстрактное понятие. Мир это и кусок земли у вашего дома , вы и ваша семья, родители , друзья, ваша собака и березка под окном. Если, образно выражаясь каждый уберет мусор у своего дома и сделает счастливыми хотя бы мужа и детей жить в этом мире будет намного светлей и чище .

Можно витать в облаках и строить прожекты.Это очень хорошо, НО в ДОПОЛНЕНИЕ к тому что вы реально можете сделать.Личное счастье совсем не отменяет высокие цели.Даже напротив если вы себя сделать счастливой не можете то как вы осчасливите мир?

Мозгоправ
#5

Мечусь, штанишка, мечусь :) Но, в целом, вас поддерживаю.

#6

Я вот тоже задумываюсь об этом. Не хочется просуществовать и осчастливить только маленький круг людей. Хочется чтобы всем хорошо было.

штанишка
#7
Эврика

Юношеский максимализм.



В этом мире никому нахрен не нужны жертвы, и менять его - неблагодарное занятие. Делай то, что тебе нравится - люби, твори, рожай, путешествуй - при этом не ущемляя интересы других людей - и будет тебе счастье (и смысл тоже)

Мне похожее говорят многие. И то что неблагодарное... но я не хочу в это верить пока. Мне кажется главная моя "проблема" в том, что я ещё по крупному не разочаровывалась в этом мире, в людях. Всё мне кажется розовым и пушистым.

Офелия
#8

Прочитай эту книжку:

www.fillmann.net/files/book.doc

Многие вопросы отпадут, точнее, найдешь на них ответы!

Тебе повезло, что ты в самом начале твоей взрослой жизни можешь получить это знание.

Еще прочитай Трансерфинг реальности Зеланда.

Тоже хорошее подспорье в жизни.

Удачи!

Гость
#9

Сделаите счастливими своих близких и ето будет ваш вклад в "большои мир", удачи:0

Абизян
#10

Коммунисты тоже пытались мир улучшить...

Гость
#11

автор, а кто вам мешает совмещение семьи и улучшение мира?

Элис
#12

Я тоже в ваши годы думала так. =) Выросла и поняла, что личное счастье, как ни крути, важнее всех глобальных целей мира. Возможно, у вас будет иначе... но будьте готовы и к такому повороту событий ;)

Гость
#13

Ну, и что вам мешает? Вперед - становись ученым, врачом итд. Спасай человечество. А прост треп устраивать на тему: "Ах, каки все врослые мещане, думают только о себе и своем маленьком мирке" Так это просто дурь.

йцукен
#14

советую прочитать эриха фромма

"человек для самого себя" и "икусство любить". оч толковый мужик. надеюсь, вам поможет опредеделиться с целями и средствами для их достижения

Л@пуля
#15

Автор, я в точности такая же) только мне 15 лет:)

Mалу
#16

Меня волнует, что изчезают множества видов животных, из-за экологии и браконьерства.Заграницей есть общества кот занимаются этой проблемой.

Если б я была помоложе посвятила б жизнь этому, личная жизнь не помеха, можно выйти замуж за единномышленника.

Может подумете над этим,автор, если любите животный мир, планету нашу.

Мужчина
#17

Автор, браво, уважаю, хотя мне уже 60 лет!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: