Гость
Статьи
у меня фобия - страх …

у меня фобия - страх старости

вот такая фобия. понятно, что периодически у всех возникают такие мысли, но у меня всё намного хуже. уже месяц где-то продолжается. до паники - сердце стучит сильно, плачу каждый день. не хочу стареть. причём не только за себя боюсь, но и за парня, за своих родителей, очень страшно при мысли, что они перестанут быть молодыми и полными сил. и что я увижу их закат, дряхление... не мыслю нас пожилыми, а родителей стариками. короче, проблема в том, что у меня это превратилось в навязчивую идею. ничёего толком делать не могу, всё из рук валится.. скоро на работе что-нибудь запорю с таким настроем... разговариваю с кем-то. а у сама мыслями не в этом месте... что делать? это уже невыносимо. я так мучаюсь. надо как-то смириться, но не могу.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже

Эгоистка
#2

у меня тоже страх старости, но конечно не до такой степени ))

я себя всегда стараюсь настраивать на то что каждый возраст по-своему прекрасен, что тогда мы будем жить сначала для детей, потом для внуков

в конце концов так устоен мир и ничего с этим не поделаешь :(

Странный
#3

ужас какой..

Автору
#4

Меня успокаивает то, что все стареют и никто этого не избежал.

Странный
#5

вот вам грузится больше нечем, зачем бороться с тем что не побороть? переключитесь на что0нибудь другое, это плохая заморочка..

nezhenkaa
#6

да чего уж......это горькая правда жизни)

Shocking!
#7

Автор, смотря сколько вам лет. Если до 40, то может голову стоит полечить. Если после 40, то это нормальное явление.

#8

еще школьницей я думала, что 20 лет это глубокая старость.

моя невестка так же говорила о 30-летних.

мне 54 и я думаю, что у меня еще целая жизнь впереди.

и мне моя жизнь сейчас нравится намного больше

Гость
#9

8, + 100

Гость
#10

Не только стареют, а еше люди и умирают. АААААААААААА

кризис
#11

10 не надо о грустном.

Алиса
#12

Автор, посмотри на Софи Лорен, Шерон Стоун. Поворачивается язык назвать их старушками? Нам есть к чему стремиться:)

Линда
#13

разводилово

хонда
#14

А я немного завидую старикам. Ведь им удалось прожить много лет. А сколько молодые проживут - неизвестно.

Мик
#15

Автор, если я хочу купить себе костюм, я смотрю, как этот костюм сидит на моей фигуре, и меня совершенно не интересует, как он будет смотреться вон на том дядечке, который тоже подыскивает себе одежду. Однако есть вещи, о которых разумнее поразмышлять со стороны, не стремясь тут же приложить к себе.

Представьте, Автор, что Вам суждено прожить не 70 - 90 лет, а, скажем, лет четыреста. И вот Вы уже прожили каких-нибудь лет сто двадцать или сто тридцать, и вдруг задумались: черт, я же скоро умру, пройдут, промчатся мои остальные неполных три столетия, и все, я умру! Что же мне делать?

Успокоившись и подумав, Вы приходите к выводу, что перед Вами две возможности: первая - просидеть оставшиеся 270 лет и проплакать из-за неизбежности смерти и встретить свой последний час с красными опухшими глазами и вдребезги мокрым носовым платком;

и вторая возможность - ладно, поскольку все смертны, и я в том числе, я попытаюсь получить максимум, я буду стремиться сделать содержательным и предельно насыщенным КАЖДЫЙ день моей жизни. И я сию секунду начинаю планировать, чего бы мне хотелось втиснуть в сегодняшний день...

Скажите, Автор, Вам есть чем заняться сегодня, 25 июня 2009 года? и завтра, и послезавтра? Если есть, то это главное, это содержание нашей жизни. В конце концов, мы любим книги не за непомерную толщину и количество страниц, мы любим книги за интересное содержание, не так ли?

Барби
#16

Скоро люди перестанут боятся старости и смерти.

Произойдет ряд открытий, что расширит понимание жизни и себя в этом мире

Это случится очень-очень скоро, вы уже должны чувствовать изменения

нели
#17

Скоро в России придумают и сделают лекарство:что бы быть всегда молодым.

СЗК
#18

15 МИК - здОрово! Поняла, насколько я не испортила свою жизнь заморочками по поводу возраста! Мне лично всегда казалось, что все вокруг стареют, а я - остаюсь в одном и том же возрасте! И хотя зеркало не умеет лгать и льстить - всё равно в своём отражении я вижу всё ту же девочку, которой я была много лет назад... Нет, я не подстаиваюсь под молодых, не веду себя наивно, не кокетничаю фальшиво и пОшло - просто живу и всё! При этом твёрдо зная, что всему когда-то приходит конец - красивой фигуре, блестящим волосам, ровной и гладкой коже, белоснежным зубам, и т.п. Кроме того, жить надо сегодня и сейчас и НИКОГДА не строить долговременных планов. Посмотрите на окружающих вас пожилых людей - разве они никогда не были молодыми и красивими? разве они родились такими? Люди, дожившие до глубокой старости, скажут вам, что в душе они так и остались теми же девчонками и мальчишками, вот только "оболочка" поизносилась... А когда свою молодую душу вы будете травить подобными раздумьями(как у автора темы), тревогами, депрессией - тогда и оболочка ваша быстрее придёт в негодность. Когда я смотрю вокруг, то постоянно удивляюсь - как много красоты в природе, какие краски, свет, звуки... А ведь тысячи людей не видят этого по причине слепоты, глухоты и т.п. И миллионы людей никогда не увидят рассветы и закаты по той лишь причине, что по глупости своей заморачивали свои головы "философией бессмертия". Их сгубила страсть - жить вечно! Живите сейчас, здесь, и будьте счастливы этим!

СЗК
#19

15 МИК - здОрово! Поняла, насколько я не испортила свою жизнь заморочками по поводу возраста! Мне лично всегда казалось, что все вокруг стареют, а я - остаюсь в одном и том же возрасте! И хотя зеркало не умеет лгать и льстить - всё равно в своём отражении я вижу всё ту же девочку, которой я была много лет назад... Нет, я не подстаиваюсь под молодых, не веду себя наивно, не кокетничаю фальшиво и пОшло - просто живу и всё! При этом твёрдо зная, что всему когда-то приходит конец - красивой фигуре, блестящим волосам, ровной и гладкой коже, белоснежным зубам, и т.п. Кроме того, жить надо сегодня и сейчас и НИКОГДА не строить долговременных планов. Посмотрите на окружающих вас пожилых людей - разве они никогда не были молодыми и красивими? разве они родились такими? Люди, дожившие до глубокой старости, скажут вам, что в душе они так и остались теми же девчонками и мальчишками, вот только "оболочка" поизносилась... А когда свою молодую душу вы будете травить подобными раздумьями(как у автора темы), тревогами, депрессией - тогда и оболочка ваша быстрее придёт в негодность. Когда я смотрю вокруг, то постоянно удивляюсь - как много красоты в природе, какие краски, свет, звуки... А ведь тысячи людей не видят этого по причине слепоты, глухоты и т.п. И миллионы людей никогда не увидят рассветы и закаты по той лишь причине, что по глупости своей заморачивали свои головы "философией бессмертия". Их сгубила страсть - жить вечно! Живите сейчас, здесь, и будьте счастливы этим!

#20

Думал тоже об этом.сейчас смирился,чего и вам желаю.Забыли-НИЧТО НЕ ВЕЧНО ПОД ЛУНОЙ!