Гость
Статьи
Почему люди ничего не …

Почему люди ничего не делают ничего ради собственного блага? Или всем все равно

Почему люди даже палец о палец не хотят ударить? Примеров очень много.
Когда 15 лет назад я переехала с семьей в новый дом, через некоторое время сломался лифт. Простоял день, два сломанным, никто не позвонил и не вызвал лифтера. На третий день я уже не выдержала и вызвала ремонтника. Лифт заработал через час. Починили. А так люди ходили по лестницам пешком. Потом лифт опять сломался. И опять та же история. Короче, на протяжении всех этих 15 лет звоню только или я, или кто-то из родных, больше никто. Мы как-то уехали на две недели, лифт опять сломался. Приезжаем с вещами, стоим в подъезде. А кто-то мимо проходил: а лифт уже давно не работает. Месяц назад лифт опять встал, я решила сделать эксперимент. Не звонить, и что будет. Я живу на 5 этаже, часто поднимаюсь пешком, лифт вызываю, когда тяжелые сумки несу. Так вот, день прошел, второй прошел, третий. Лифт стоит погасший. Потом, когда я возвращалась с работы, со мной поднималась еще одна женщина, которая живет не то на 13, не то на 15 этаже. И она все причитала: лифт не работает, что вот, тяжело, что вчера она 4 раза (!) вот так поднималась и спускалась. Я ей говорю: так вы бы позвонили, вызвали лифтера. На что она оборачивается, удивленно посмотрела на меня: "Я?? А что я?"
Перед квартирами в холле без окон перегорела лампочка. То же самое. Решила посмотреть, сколько соседи будут по кромешной темноте ходить. Соседи выходят, открывают дверь настежь, чтобы что-то увидеть. Или светят себе мобильниками. Электрика никто неделю не вызывал.
На работе все могут полдня ходить и ныть, что чайку хочется, а в чайнике воды нет. Но никто кроме меня никогда не пойдет и не наберет воды в чайник.

Получается, только я хочу жить в комфорте и делаю что-то для этого? Или люди ждут, пока кто-то придет и сделает?
Что вы думаете?

Екатерина
11 ответов
Последний — Перейти
#1

для своего - делают. а вот для общественного - не торопятся

Эйва
#2

Мне кажется, это очень русская черта. И вызвана она именно эпохой соцялизма, когда у людей своего практически не было.

Гость
#3

Погладь себя по голове, автор! Теперь я знаю благодаря кому у нас всегда все работает - и лифты, и лампочки.

#4

Мне кажется, вы преувеличиваете. Ни за что не поверю, что в 15-тиэтажном доме одна вы такая умная лифтера догадались вызвать, причем не единожды.

Гость
#5

Вот как раз для своего блага и делают :) Зачем напрягаться, когда кто-то другой может решить проблему. Или думают: а чо это я должен лифтёра вызывать - вон сколько народа в доме!

Меня больше волнует, зачем делают себе хуже. Например в подъезде сорят. Неужели приятно потом ходить среди этого мусора, грязи, чинариков? Вот прямо фу.

Гость
#6

Автор, а может все уже знают ваши черты характера: что вам до всего есть дела и этим пользуются?

Елена
#7

1- так и есть. Для общественного блага очень не многие расбегутся что-то делать, даже если и самим надо. Всегда надеятся на кого-то другого, мол тебе больше всех надо - ты и звони, вызывай ремонтников и т.д. и т.п. Так везде: и в бытовой жизни, и на работе в коллективе.

Гость
#8

Да вам еще повезло автор!

У нас с соседями просто война, за чистоту и благоустроенность, НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО! Привыкли жить как свиньи!!!

Гость
#9

Посмотрите!

http://rutube.ru/tracks/2436285.html?v=4e7e0d760e48eb54201a4​6b794066eae

Гость
#10

Автор мы с мамой такие же в нашемдоме звоню я в ее она, никому ничего не надо. Простите что за общественные нужды, если я живу на 4 этаже а тот кто живет на 16 ходит пешком, он для кого то что ли это делает, может для жителей 2 этажа, это народ у нас такой.

Пример другой, у нас на участвке в поликлинике работала медсестра, она уволилась, как то встретила я ее на улице, то да се, зашел разговор о зарплатах в поликлинике.

Гость
#11

она говорит, там все переругались из за зарплаты, раньше терапевтам и медсстрам была доплата к зп, всем остальным нет, вот соберутся медсестры от других врачей, выговаривают медсестрам терапевтов за их доплаты и большую зп, медсестра эта и говорит, а приходите к нам у нас медсестры нужны, так те медсестры которые у др врачей работают, отвечают, нее, у вас там работы полно.

Получается лучше сидеть за копейку, но главное лишь бы ничего не делать да еще завидовать тем кто больше получает потому что больше работает. Уж для себя ничего не хотят делать, а автор про лифт.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: