Гость
Статьи
Фобии.Страх …

Фобии.Страх общественного мнения и осуждения. Как жить?

Послеродовая депрессия вылилась в такого рода фобии. Что делать? Реально боюсь осуждения. Любое замечание выбивает из колеи. Раньше боялась не родить во время. Родила в 26 и теперь вижу аргументы. которыми раньше себя успокаивала бы очень ясно. Теперь родила и меня виноватят, что оставляю ребёнка с бабушкой, когда уезжаю по делам. Что я плохо подготовилась к рождению ребёнка. Ещё чувствую постоянно чувство вины, когд в супермаркете покупаю продукты. Покупаю много замороженных овощей, они стоят недёшево. Кажется, что люди осуждают, те кто покупают макароны. Думают что я себя балую. Когда несу торт к празднику тоже как-то стыдно встречать кого-то из знакомых. Подумают, что с жиру бешусь. И так во всём. Я схожу с ума? Мне нужен объективный взгляд.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно, это прозвучит неожиданно, но Вы никогда не задумывались - а может быть это потому, что Вы себе придаете слишком много значения? Иногда достаточно понять, что Вы для окружающих не представляете почти никакого интереса (это не плохо, это просто факт), поэтому никто - ни в супермаркете, ни на улице - Вас на самом деле не замечает, а если и замечает, то на 2 минуты, а потом сразу забывает и никогда не вспоминает. А когда я вижу человека, несущего торт, у меня подниматся настроение (немного): ведь если подумать, то как хорошо, что у кого-то праздник! А вот на несущего торт, я, кстати, никогда даже и не смотрю... все внимание - на торт :)

Мама
#2

Вы всё время думаете о том, что кто-то что-то подумает, кто-то что-то скажет, зажимаетесь и страдаете.Это надо? Такие люди всегда были, есть и будут и что всю жизнь на них с оглядкой? А они это чувствуют и читают по вашим глазам и это их ещё больше распаляет. Это надо? Даже если вы что-то сделаете не совсем так, так вы ж молода, научитесь обязательно. Кто не совершает ошибок? Тот кто ничего не делает.

Я тоже такая была. А сейчас всё по другому. Спрашиваю себя:" Я что-то сделала преступное? Убила? Украла? Предала? Нет? и зачем всякие переживания, научусь обязательно.

Ваш девиз "ПОЗИТИВ".

Да,

Жо
#3

Автор, на всем пофиг сколько и чего вы покупаете)

Мама
#4

Ещё валерьяна(корешки) вам в помощь и мультитабс группа В.

Ирина
#5

Согласна с Гостем-1.

te amo
#6

у меня ТОЖЕ САМОЕ, я думала я такая одна

Гость
#7

Никак не жить - мой выбор

Гость
#8

Такая же. Боюсь что-то сделать не так.Боюсь лишний раз обратиться за помощью, например что-нибудь спросить, позвонить по телефону, зайти в кабинет и что-нибудь уточнить. Всегда жду, что на меня не так посмотрят и подумают, что совсем тупая. А мне уже 26((((

Xanele
#9
Автор

Теперь родила и меня виноватят, что оставляю ребёнка с бабушкой, когда уезжаю по делам. Что я плохо подготовилась к рождению ребёнка.

кто винит-то? неправильно себя поставили. придется перевоспитывать, чтоб неповадно было :-)лучше сразу с топора. потом меньше проблем будет

Алинка
#10

К сожалению( для нас всех),гость 1 прав.

12234
#11

http://soziofobos.blogspot.com/

Я
#12
Гость

Такая же. Боюсь что-то сделать не так.Боюсь лишний раз обратиться за помощью, например что-нибудь спросить, позвонить по телефону, зайти в кабинет и что-нибудь уточнить. Всегда жду, что на меня не так посмотрят и подумают, что совсем *****. А мне уже 26((((

То же самое :)

Я
#13
Автор

Послеродовая депрессия вылилась в такого рода фобии. Что делать? Реально боюсь осуждения. Любое замечание выбивает из колеи. Раньше боялась не родить во время. Родила в 26 и теперь вижу аргументы. которыми раньше себя успокаивала бы очень ясно. Теперь родила и меня виноватят, что оставляю ребёнка с бабушкой, когда уезжаю по делам. Что я плохо подготовилась к рождению ребёнка. Ещё чувствую постоянно чувство вины, когд в супермаркете покупаю продукты. Покупаю много замороженных овощей, они стоят недёшево. Кажется, что люди осуждают, те кто покупают макароны. Думают что я себя балую. Когда несу торт к празднику тоже как-то стыдно встречать кого-то из знакомых. Подумают, что с жиру бешусь. И так во всём. Я схожу с ума? Мне нужен объективный взгляд.

http://lpgenerator.ru/blog/2014/10/19/ukroshenie-mamonta-pochemu-vas-ne-dolzhno-volnovat-chuzhoe-mnenie-ili-koncepciya-obshestvennogo-osuzhdeniya/

Вот почитай - отличная статья, с юмором. Мне помогла

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: