Гость
Статьи
Если забыла, как зовут …

Если забыла, как зовут человека - а общаемся уже года 2...

У меня вообще память феноменальная, достаточно прочитать перед зачётом - и всё помню, даже готовиться не надо; хорошо запоминаю цифровые комбинации типа 123456789 (банковский счёт, пароли и т. п. могу сказать, хоть среди ночи если разбудить) номера с первого раза на слух запоминаю.
Но вот имена - проблема. Именно их забываю - речь о тех людях, которых вижу где-то раз в месяц, но на протяжении многих лет. Это знакомые, учащиеся в моём колледже, но на другом курсе - бывает едем вместе домой, разговариваем. Совершенно открыто. А вот имени не помню, хоть убей. И ведь встретившись даже раза 4, ито уже не спросишь - слушай, а как тебя зовут? Неудобно так.
Вот и хожу в неведении... Конечно, можно и без имени подходить - сразу здороваться и обращаться сразу с вопросом, но неправильно это как-то.

July
21 ответ
Последний — Перейти
Климентина
#1

Да, бывают такие ситуации. Спрашивать, действительно, неудобно. Я, например, если сама замечаю, что человек не упоминает моё имя, а Выкает или Тыкает, то говорю своё имя как-бы от другого человека. Например:

-Привет! Давно тебя не видела!

-В отпуске была. Хотя мама говорила:"Ирина, на самолёте опасно летать!". Как-то так. Потом даже сразу видно, как у человека лицо расслабляется и он уже свободнее в общении становится :)

...
#2

Можно спросить, а ты сидишь вконтакте/одноклассниках и т.д. Как тебя там найти? скажут имя и фамилию.. можно даже записать, сказать "запишу, чтобы не забыть"..

Афигея
#3

автор, социальные сети вам в помощь... по учебному заведению можно найти человека, а по фото опознать)))

Подруга
#4

У меня много таких знакомых, как раз через соц. сети, у них там "черная мамба" какая-нибудь, или "корпсе брайд", и вот они в компаниях так и зовут друг друга, я очень удивляюсь когда через 2-3 года настоящее имя узаю

Гость
#5
Климентина

Да, бывают такие ситуации. Спрашивать, действительно, неудобно. Я, например, если сама замечаю, что человек не упоминает моё имя, а Выкает или Тыкает, то говорю своё имя как-бы от другого человека. Например:

-Привет! Давно тебя не видела!

-В отпуске была. Хотя мама говорила:"Ирина, на самолёте опасно летать!". Как-то так. Потом даже сразу видно, как у человека лицо расслабляется и он уже свободнее в общении становится :)

аж улыбнулась))) та же фигня

Гость
#6

Я тоже была в такой ситуации)) общались с парнем несколько лет, а я не знала как его зовут)) оборжака, конечно... потом как-то завела разговор про имена, спросила как его в детстве называли родители)) ответил))

Гость
#7

6, и как его имя оказалось? )

Гость
#8
Гость

6, и как его имя оказалось? )

Могу я предположить, что таким, каким его родители назвали?

Или вы что ожидали услышать?

Гость
#9

эЭй,чувак,посмотри на меня!Делай как я,делай как я!

ДЖу
#10

про одноклассники хорошая идея..так и спросите

Гость
#11

оо не у меня одной такая проблема)

Гость
#12

8, я ожидала услышать его имя - просто интересно:)

Мне кажется почему-то, что Павел.

Гость
#13

А у меня проблема - помню уменьшительное имя Сева, а как полностью будет забыла! И ведь мы с ним вдвоем решили, что сева ему не идет и надо звать полным.

Ведьма
#14
Гость

эЭй,чувак,посмотри на меня!Делай как я,делай как я!

дура

Климентина
#15
Гость

:)аж улыбнулась))) та же фигня

Какие мы умницы! ;)

ух...
#16

я думала это только у меня такая ф...ня...

Гость
#17

Я такая же к сожалению с детского сада.

Аспирантка
#18
Гость

А у меня проблема - помню уменьшительное имя Сева, а как полностью будет забыла! И ведь мы с ним вдвоем решили, что сева ему не идет и надо звать полным.

Полное имя Всеволод :))) У меня так мужа зовут

Гость
#19
Аспирантка

Гость

А у меня проблема - помню уменьшительное имя Сева, а как полностью будет забыла! И ведь мы с ним вдвоем решили, что сева ему не идет и надо звать полным.

Полное имя Всеволод :))) У меня так мужа зовут

Спасибо)) Надеюсь, что уменьшительное Сева может быть только от Всеволода...)

Coco mademoiselle
#20

Автор, я вам могу сказать что у роллеров это вообще считается НОРМАЛЬНЫМ не знать как кого зовут. Люди по несколько лет приезжают каждые выходные на одну и ту же площадку, друг друга видят, общаются, и при этом про имя даже понятия не имеют. И самое печальное что это им даже не интересно((( Или познакомишься с человеком, я его имя запомнила, а он мое нет, ну и так мне и тыкает. Или познакомились, он думает что больше меня не увидит, и поэтому имя запоминать не нужно.а потом бац, и встретились снова а сказать что имя не запомнил стесняется. Но в этом случае можно у других людей спросить, ведь есть у кого, но опять же им это не надо. У меня уже мысль купить себе майку с именем и так и ездить)))

Аристократ
#22

а вы фотографируйте их на телефон и имя записывайте сразу,тохда не будет проблем с этим

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: